Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Прочла всю тему ...

Спасибо, Олег!

Просто эстетическое наслаждение от порядка, профессионализма и эстетики.

Дом Ваш понравился очень! Теперь у меня есть эталон. Он и раньше где-то в подсознании "сидел"...

Но не думала даже, что встречу где-либо такое исчерпывающее справочное пособие по строительству своей мечты.

Порадовали Ваши ответы на тему "окна на юг", мол солнце зимой греет...

Когда такое читала или мне говорили, всегда хотелось спросить: "а не бывает ли у вас осенне-зимней хандры, связанной с монотонным отсутствием солнца начиная с конца октября и практически до марта (в лучшем случае)?"

... ну и других "заморочек" в стиле "а вдруг война"

Спасибо, еще раз!

 

Желаю Вам всяческих успехов, любви и красоты, разумных соседей, тишины, звона капели, нежности пейзажей за окнами, стойкости и разумного пофигизма к "нашим" бюрократам и диким конкурентам :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Олег, подскажите пожалуйста:

-какая толщина и плотность газобетона?

-считаете ли Вы, что Ваш декоративный сайдинг еще и значительно утепляет или нет?

-сколько примерно платите за газ зимой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Олег, подскажите пожалуйста:

-какая толщина и плотность газобетона?

-считаете ли Вы, что Ваш декоративный сайдинг еще и значительно утепляет или нет?

-сколько примерно платите за газ зимой?

 

Кто-то запустил серьезный вирус на тему газобетона. Уже не первый раз меня спрашивают нечто подобное. Меня это не может не удивлять. Это еще раз показывает, что в нашей стране никто никому не верит. Нет авторитетов.

 

Где-то, кто-то написал что газобетон холодный, видя как растет за последние три года его потребление. Теперь люди запутаны дезинформацией.

 

Есть несколько аргументов:

 

1. Государственные строительные нормы. Они были изменены в 2006 году в сторону увеличения теплосопротивления ограждающих конструкций.

info-build.com.ua/normativ/detail.php?ID=45004

 

ДБН В.2.6-31:2006 "Теплова ізоляція будівель".

 

Нормативное сопротивление теплопередаче (м2К/Вт) для стен принято 2,8

 

Газобетон марки Д400 толщиной от 360 мм превышает этот показатель.

 

2. Индустриальное производство газобетона - существуют разные производители. Качество соглано ДБН могут обеспечивать только заводы с современным производственным циклом, контролем качества сырья и готовой продукции.

 

shpr1small.gif

 

а это автоклавные "печи" где проходит окончательную обработку газобетон

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

3. Соблюдение технологии при укладке газобетона, использование клея только для газобетона в качестве кладочного раствора, грунтовка, шпаклевка, армирование фасада специальной сеткой со шпаклевкой (перед штукатуркой). Фактически любой сколько нибуть современный и технологичный материал требует выдерживания технологии.

 

 

Далее - стены дома и теплопотери через них составляют лишь часть затрат на отопление дома.

 

По разным данным, в зависимости от конфигурации дома, наличии или отсутствии мансарды, чердака, цоколя, количества окон, вентиляции - через стены уходит от 28-30 % до 50% общих теплопотерь.

 

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

А на практике добавляется немаловажная часть теплопотерь из-за неправильно выполненных узов примыкания.

 

Наиболее часто "мостики холода" через которые уходит тепло - это стык утепленного перекрытия и стен, утепленной крыши мансарды и стен, примыкание минеральной ваты к стропилам, балкам, стыкам стропил и балок, примыкание окон к откосам на стенах, примыкание пола по грунту к стене, утепление цоколя, утепление мостиков холода.

 

Я б сказал, там все 20-25% теплопотерь.

 

Из свежего:

(пример места повышенного контроля выполнения монтажных работ)

стык стены, монолитного пояса, стропильной системы крыши, утеплителя на мансарде.

PB155736.JPG

 

 

Что касается нашего дома, то я прошлой зимой больше месяца мониторил утреннюю и вечернюю температуру и расход газа.

 

За год проживания эксплуатационные затраты составили 270-280 грн в месяц (12 месяцев). Сюда входит плата за электричество и газ. Отдельно не отделял плану за газ зимой и летом. Но примерно, в самые холодные месяцы зимы газа на отопление уходит в 10 раз больше, чем летом - на прохладный душ.

 

%2525D0%2525B3%2525D0%2525B0%2525D0%2525B73.jpg

 

Фиброцементный сайдинг на фасаде выполняет только декоративную функцию, так как под ним вентилируемое пространство.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо! А то меня опять стали "доставать" старыми разговорами о газобетоне:(Да еще старые форумчане!

 

Как Вы решили проблемы с теми мостиками холода, о которых пишете? Какой у ВАс пирог пола по грунту? Как утеплены откосы? И прочее. Не бойтесь повториться, это нужная информация.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте Олег !!!

 

Поле того как изучил Ваш автопортрет в строительстве. Вдохновился предложить Вам вариант исполнения конструкции ставней - не самого полотна а только её конструктивной части. Думаю что с самим полотном проблем возникнуть не должно.

 

Сам такой конструкцией пользуюсь уже наверное лет 20 - полет нормальный.

 

Если возникнут трудности в ее исполнении еще недалеко убежал исполнитель сего изобретения.

 

Саму конструкцию описал во вложении.

 

Также в "Эпицентре" есть разнообразные механизмы для исполнения дверей шкафчиков.

 

Буду рад если мой совет окажется для Вас полезным.

 

П.С. Дом очень авторский получился.

Вариант исполнения пердвижных ставней.pdf

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только что посмотрел на Ваш фасад. В Вашем варианте шток можно крепить к стене на кронштейне. Его главная функция чтоб низ не "гулял".
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду рад если мой совет окажется для Вас полезным.

 

 

Очень полезно :-)

Искренне благодарю!

 

:-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как Вы решили проблемы с теми мостиками холода, о которых пишете? Какой у ВАс пирог пола по грунту? Как утеплены откосы? И прочее. Не бойтесь повториться, это нужная информация.

 

Для таких случаев специально сделал пост с систематизацией ветки и обсуждаемых в ней вопросов. Такой-себе мини поиск:

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=914904&postcount=818

 

про утепление мансарды - тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=322663&postcount=68

 

торцы перекрытия - тут: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=245023&postcount=43

 

На полу 150 мм пенопласта, под чистовой стяжкой, над черновой стяжкой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго мы обходились без забора. Уже четверо заказчиков построили себе заборы вокруг домов, а мы все со старым жили.

 

И вот после долгих подгтовительных работ таки пришли к результату.

 

По одному из своих проектов домов делал проект забора, который не пошел в работу. Слишком длинный был забор, а в таком исполнении, как на картинке - слишком дорогой. В результате сделали все то же самое, и разбивку сохранили, и столбы, форму и размеры, только термодерево земенили на профнастил.

 

А картинка осталась на память.

 

Но идея с термодеревом не потерялась. У нас длина забора в разы меньше, поэтому решили таки осуществить задумку.

 

8230.jpg

 

Столбы на заборе бетонные или кирпичные нам не подходили, решили использовать металл для каркаса, и обшить термодеревом, в виде жалюзи.

 

Жалюзийная форма забора дала возможность получить ограждение территории, не препятствующее ее проветриванию. А сама конструкция позволяет видеть улицу изнутри участка, но не видеть участок с улицы.

 

В заборе разместили калитку, ворота, а также вписали его в гараж.

 

8219.jpg

 

было сделано просто немеряное количество чертежей, узлов и деталей, прежде чем перейти к действиям. Более того, поскольку забором больше занималась жена, то все последующие действия велись если не ее руками (как в случае с деревом), то под чутким надзором (работа сварщиков).

 

Я работаю с одними и теми же сварщиками. Приглашаю их на сварочные работы на стройках, лестницу они мне варили полтора года назад.

 

7931.jpg

 

Это они варят балку:

 

8220.jpg

 

8215.jpg

 

а это - уже наш забор:

 

8216.jpg

Змінено користувачем архитектор
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про термодерево я уже рассказвал в этой ветке - имеется ввиду сосна, прошедшая термомодификацию. Она продлевает срок службы дерева, особенно в условиях агрессивной среды - атмосферных осадков, перепадов температур. В 2009 году мы накрыли этим материалом открытую террасу. Она пока стоит без проблем. Также применили термодерево для отделки фасада на одном доме.

 

У себя из термодерева сделали обшивку корзины для наружных блоков кондиционеров.

 

8170.jpg

 

8172.jpg

 

 

 

а вот и забор:

 

8225.jpg

 

8229.jpg

 

8227.jpg

 

8226.jpg

 

8228.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На конструкцию открывающейся части забора повлияло несколько факторов - ворота, окрывающиеся наружу, нельзя будет декорировать, так как задумывалось.

Но расстояние от дома до забора небольшое, а там еще надо поместить машину, поэтому ворота открываются вовнутрь участка, и каждая створка складывается вдвое. Такое решение дает возможность сохранить внешний дизайн забора и при этом не мешает парковочному месту во дворе.

 

все части забора закрыты:

8221.jpg

 

 

открыта калитка:

8222.jpg

 

 

калитка закрыта, открыты половины створок ворот:

8223.jpg

 

Ворота открыты полностью:

8224.jpg

 

 

вид на забор изнутри:

8217.jpg

 

8218.jpg

 

и снаружи:

8214.jpg

  • Лайк 23
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оригинально! Отличное решение для небольших участков и узких улочек!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно смотрится. Зачет.:good: Почему отказались от кирпичных столбиков? Я правильно понял, калитка в исполнении такая же как забор? Местечко для парковки заказчиков предусмотрели? Наверное, там где нарисована машина?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по воротам.

Какая общая ширина?

На глаз до 4м, то есть каждый пролет по метру.

А смотрится зачетно,все просто и изыскано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос по воротам.

Какая общая ширина?

На глаз до 4м, то есть каждый пролет по метру.

А смотрится зачетно,все просто и изыскано.

 

Меньше 4м, 3,6 м, а ширина секций - 0,9 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень интересно смотрится. Зачет.:good: Почему отказались от кирпичных столбиков? Я правильно понял, калитка в исполнении такая же как забор? Местечко для парковки заказчиков предусмотрели? Наверное, там где нарисована машина?

 

Кирпичные столбики нам явно не подходили по архитектуре. В отделке дома этих элементов нет.

 

Да, гостевая стоянка там, где нарисована машина, там будет мощение вот такими элементами:

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кирпичные столбики нам явно не подходили по архитектуре. В отделке дома этих элементов нет.

 

Подскажите, пожалуйста, какова толщина термодерева и кто производитель?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какова толщина термодерева и кто производитель?

 

23 мм, производство находится в Черновицкой области.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

23 мм, производство находится в Черновицкой области.

 

С этим производителем не знаком. А в само термодерево -просто влюблен.

Хвастаюсь.

PA083720.thumb.JPG.334861dce1a756595fdec65c57189d4b.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С этим производителем не знаком. А в само термодерево -просто влюблен.

Хвастаюсь.

 

Небольшая фотография, не могу рассмотреть фактуру поближе. Оно ж, не сомневаюсь, пропитано маслом.

 

Досточки все отборные, калиброваные.

 

Тоже, смотрю, есть разные по тону, от глубоко темных, до более светлых.

 

А я поначалу никак не мог привыкнуть, думал все должны быть в один тон и цвет.

 

А чем торцы террасы закрыты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Небольшая фотография, не могу рассмотреть фактуру поближе. Оно ж, не сомневаюсь, пропитано маслом.

 

Досточки все отборные, калиброваные.

 

Тоже, смотрю, есть разные по тону, от глубоко темных, до более светлых.

 

А я поначалу никак не мог привыкнуть, думал все должны быть в один тон и цвет.

 

А чем торцы террасы закрыты?

 

Разумеется обработаны.;) Фото после дождя.

Это термоясень. Монтировали на систему Sigha. Торец закрыт этой же доской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько новых ракурсов забора - примыкание к гаражу:

 

8232.jpg

 

8231.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышел утром, а тут мороз, и солнце низко, сразу взялся за фотоаппарат.

 

%252521%2525211PC075924.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сочетание цветов отличное, очень продуманное, -- или это так фотоаппарат дает?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...