Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

А чего ее проверять? Это ж- термодревесина! Что ей сделается?

 

Будем считать, что это потребительский тест, типа как намазывание яиц зубной пастой или мойка посуды в деревне Вилабаджо. Тут уже мне интересно -почему термодревесина дороже обычного сухого дерева и через сколько времени я реально увижу разницу. В данный момент одна доска на заборе - не из термодерева.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вопрос - просматривая другие проекты вижу такой "косячок" - санузлы (1 и 2 эт) и мойка на кухне обычно очень удалены друг от друга. Мне кажется - это негативно сказывается на стоимости разводки воды и канализации. Так ли это и замечали ли вы такую проблему - вам ведь столько проектов присылают на "посмотреть"

 

Да, присылают ссылки на типовые проекты. Но в этом случае есть два варианта - купить типовой проект и не мучить себя и проектировщика, либо довериться проектировщику, у которого свои виды на строительство. Типовой проект - это достаточно сложный продукт. Так как его разработчики отдают себе отчет в том, что работают авансом без конкретных исходных данных, без пожеланий заказчика, без каких-либо привязок в логистике стройматериалов, особенностей участка, грунтов. Задача стоит в разработке универсального продаваемого продукта, который "пипл схавает". Это как шоу на телевидении. Если оно провальное - провал будет и в рейтинге и в рекламной компании, и по всем статьям доходов.

 

Я не смотрю шоу, не нравится массовый продукт. Больше склоняюсь к каналу Дискавери, Тревел Ченнел, новостийным продуктам. Они либо дают массив информации для размышлений, либо познавательно развлекают.

 

Аналогию провожу и с типовым проектом - он хорошо упакован, как любой правильный продукт массового потребления. К упаковке можно отнести цветочки на переднем плане, птички на заднем, дети с мячами - на среднем.

 

Тот факт, что даже получить смету по этому проекту, которая бы включала описание и гарантию соблюдения технологии за оговоренные деньги - непростая задача. На массовый продукт - типовой ответ, далеко не всегда "по проекту", а по заготовленному шаблону. Получется игра с шаблонами - кто-то где-то сделал шаблон, пусть даже по нормам ЕС, другой, по нормам экс-УССР применил шаблон "бесплатной сметы", получив заказчика, передал на шаблон исполнителя, в 90% простого сельского дядька, которому надо кормить детей, а не заморачиваться с нормами ЕС и ДБНами.

 

Могут ли все эти разношерстные шаблоны сойтись в пазл? Могут. Но как правило с чередой ошибок и нестыковок. Абракадабра.

 

И проблема совсем не в том, что ванная и санузел в разных концах дома и это якобы удорожание. Проблема в нестыковке пазлов, а удорожание отражает размер нестыковки шаблона на пути заказчик-проектировщик-подрядчик-исполнитель.

 

Я, как заказчик, например, понимаю, что это будет мизерное удорожание при условии, что цепочка работает в нормальном режиме и количество нестыковок в пределах нормы.

А также понимаю, что большое удорожание будет сигналом сбоя в работе цепочки. Другими словами - в цепи есть звено, которое производит незапланированные и нерациональные траты, сваливая вину за это на расстояние между умывальниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так как газа у нас не предвидится, топить буду электричеством. У Архитектора здесь отличные графики расхода газа в зависимости от температуры и раскладка по затратам газа/электричества в год. А как вы думаете, при использовании электрокотла - насколько вырастут затраты (при аналогичной площади/утеплении)?

 

Я думаю, что затраты на газовое и электрическое отопление разнятся пока в пользу газа. Он дешевле. Другими словами, при расходе до 2500 м3 в год тариф на куб меньше, чем тариф на кВт/час электроэнергии. На сколько точно - не могу сказать.

 

На это влияет следующее - КПД газового и электрического котла (при условии, что отопление водяное, и все, что за котлом - аналогичное в двух случаях), тариф за энергоноситель на конкретный дом (существует тарифная градация и лимит стоимости). А также есть тенденция к подорожанию, причем и того и другого. Вобщем, как сравнение дизеля и бензинового двигателя. На сегодня отопление газом дешевле электрического.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посчитать её не сложно, зная перечень материалов в пироге стены, их свойства, толщину и условия эксплуатации.

 

"Пирог" стены - это 30% от той информации, которая принимается к расчету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Пирог" стены - это 30% от той информации, которая принимается к расчету.

Пол, перекрытия, окна, двери считаются аналогично.

Вентиляция - по другому

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Утепление не должно быть паническим, сделанным по принципу - чтобы побольше. Окна поменьше, стены потолще - и глядишь, придет кайф. Возможно, кто-то и получит от этого психологическое удовлетворение, как тот, кто пъет таблетки пригоршнями в надежде быстро поправиться. Главное - без фанатизма. Утеплять дом надо последовательно и методично. Толстые стены - это далеко не залог теплого дома. Я уже писал и повторюсь еще раз - стены это 30% теплопотерь дома. Есть еще полы, потолки, всякие примыкания конструкций, окон, дверей, откосы и много-много мелочей. Есть также потребность в вентиляции, и не стоит сбрасывать со счетов, что даже при самом тщательном подходе неизбежны мелкие недостатки. Ведь все комплектующие для дома, рабочая сила и управленцы не приехали с высокоразвитой и технократичной страны с высочайшей точностью, культурой производства, высокими стандартами.

 

Иногда можно наблюдать примеры, как в аналогии - человек в толстой шубе, но в туфлях на босу ногу.

спасибо, очень хорошо и понятно написано!

от себя добавлю, что зачастую люди панически относятся к выбору материала ограждающих конструкций (стен) считая теплую стену панацеей от энергозатрат на отопление. Но банальное неправильный конструктив и монтаж мауэрлатов сведут на нет все теплосбережение стен.

 

 

Конкретно по вопросу расхода тепла на отопление - по нашему дому это порядка 20 кВт в максимальный расчетный период.

это же больше классических 100вт/м2, по-моему у вас должно быть много меньше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет !

И вопрос - просматривая другие проекты вижу такой "косячок" - санузлы (1 и 2 эт) и мойка на кухне обычно очень удалены друг от друга. Мне кажется - это негативно сказывается на стоимости разводки воды и канализации. Так ли это и замечали ли вы такую проблему - вам ведь столько проектов присылают на "посмотреть"

Меня всегда напрягало в городских квартирах (особенно в "сталинках") близкое соседство санузла и кухни. Ибо звуки и запахи, долетающие со стороны первого, никак не способствуют аппетиту, а против физиологии не попрешь и "сбегать" иногда надо не в самый подходящий момент.

Так что вынесение санузла в сторону от основных жилых помещений (и в особенности места готовки и употребления пищи) + наличии в санузле нормальной вытяжной вентиляции = залог комфортного проживания.

Не так уж дорого, при продуманности, обходится "разнесение" инженерного оборудования санузла и кухни.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда напрягало в городских квартирах (особенно в "сталинках") близкое соседство санузла и кухни. Ибо звуки и запахи, долетающие со стороны первого, никак не способствуют аппетиту, а против физиологии не попрешь и "сбегать" иногда надо не в самый подходящий момент.

Так что вынесение санузла в сторону от основных жилых помещений (и в особенности места готовки и употребления пищи) + наличии в санузле нормальной вытяжной вентиляции = залог комфортного проживания.

Не так уж дорого, при продуманности, обходится "разнесение" инженерного оборудования санузла и кухни.

 

Все правильно. Только нужно учесть еще необходимость и стоимость циркуляционного трубопровода, что б вода у удаленного потребителя бежала горячая сразу, а не нужно было ее спускать )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только нужно учесть еще необходимость и стоимость циркуляционного трубопровода, что б вода у удаленного потребителя бежала горячая сразу, а не нужно было ее спускать )))

Думаю, это оправданные траты, а при продуманной организации инженерных коммуникаций, не такие уж и большие относительно перспективы. Строится-то не на один день или месяц.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, это оправданные траты, а при продуманной организации инженерных коммуникаций, не такие уж и большие относительно перспективы. Строится-то не на один день или месяц.

 

Согласна. Мой комментарий был не для того, чтоб Вас отговаривать. Просто все кто начинают строиться, должны знать и помнить о таких деталях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только нужно учесть еще необходимость и стоимость циркуляционного трубопровода, что б вода у удаленного потребителя бежала горячая сразу, а не нужно было ее спускать )))
На мой взгляд оправданность циркуляционной системы ГВС - вопрос достаточно спорный. Ведь бОльшую часть времени мы ГВС не пользуемся - отдыхаем, спим, работаем. А водичка греется и циркулирует постоянно, круглосуточно... Да, это комфортно, спору нет. Но это и постоянные дополнительные расходы, которые нужно учитывать.

Все ИМХО, конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, как же все сложно:o

За последний месяц (нахождение на данном сайте) узнал столько новых слов, понятий, нюансов шо голова кругом;)

Но так хочется построить красивый, теплый и удобный дом....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А водичка греется и циркулирует постоянно, круглосуточно... Да, это комфортно, спору нет. Но это и постоянные дополнительные расходы, которые нужно учитывать.

Все ИМХО, конечно

 

Ну зимой подогрев лишним не будет, а вот летом :( ... Насколько помню, Краш отключил циркуляцию на лето, когда увидел расход газа на этот сервис. Я, честно говоря, вообще от нее отказался, правда у меня водоснабжение в доме, за исключением одного умывальника, расположено компактно. Умывальник поставлю у себя в кабинете, на первом этаже. Как-нибудь подожду, гонять из-за него непрерывно циркуляционный насос и греть воду:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это же больше классических 100вт/м2, по-моему у вас должно быть много меньше?

 

Все руки не доходят написать, и подкрепить иллюстрациями. Но сегодня должно получиться, вечером.

 

20 кВт - это я погорячился, сходу глянул не в свой проект. У меня 13 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну зимой подогрев лишним не будет, а вот летом :( ...
Вот и я об этом же. Вопрос не только и не столько у удорожании монтажа, сколько в последующих эксплутационных расходах.

Умывальник поставлю у себя в кабинете, на первом этаже. Как-нибудь подожду, гонять из-за него непрерывно циркуляционный насос и греть воду:o
Можно еще повесить в удаленном кабинете, где всего лишь умывальник с мизерным расходом воды, отдельный маленький бойлер или даже проточный водонагреватель. Будет всяко дешевле, чем циркуляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня всегда напрягало в городских квартирах (особенно в "сталинках") близкое соседство санузла и кухни. Ибо звуки и запахи, долетающие со стороны первого, никак не способствуют аппетиту, а против физиологии не попрешь и "сбегать" иногда надо не в самый подходящий момент.

Так что вынесение санузла в сторону от основных жилых помещений (и в особенности места готовки и употребления пищи) + наличии в санузле нормальной вытяжной вентиляции = залог комфортного проживания.

Не так уж дорого, при продуманности, обходится "разнесение" инженерного оборудования санузла и кухни.

ИМХО проблема не в планировке, а в отсутствии нормальной вентиляции и звукоизоляции. Выносить санузлы к черту на кулички - это малокомфортно и неудобно при постоянном проживании. Особенно когда в доме есть маленькие дети или пожилые люди. А старенькими мы все когда-то будем, да и внуков дождемся... Вы ж не забывайте еще и про разницу в размерах кухонь и санузлов в квартирках и в современных частных домах. И про качество исполнения... Масштаб немножко не тот.

Ну и рядом со спальнями хотя бы один санузел быть обязан, это по-моему аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я признателен читателям своей ветки за внимание, также благодарю всех, кто находит время и желание здесь что-то написать.

 

Но хотелось сделать одну ремарку - пожалуйста, постарайтесь обсуждать вопросы, которые связаны непосредственно с моей стройкой. Это нужно, чтобы ветка была более организована.

 

У меня, напрмер, свои взгяды на размещение санузлов, и я не говорю, что именно мой дом из всех проектов, что я делал - самый лучший. Были определенные ограничения по финансам, по участку, по видению архитектуры.

 

Делать санузлы не так, как они сделаны у меня, я конечно смогу, но в других проектах. Ведь вариантов планировок может быть много. Также, как и критериев, которые влияют на относительное удорожание.

 

Сам по себе санузел отдельно или наличие рециркуляции не может существенно влиять на стоимость. Есть пропорциональное соотношение стоимости стройматериалов для строительсва коробки, отделки, стоимости инженерных решений, есть иерархия затрат. Если все делать более менее нормально, то размещение санузлов не рядом, при условии соблюдения норм, не даст значительного удорожания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного о мебели в мастерской - очень медленно ее собирают, еще осталась одна полка, подсветка и подоконники, но основная часть уже есть:

 

8279.jpg?gl=UA

 

8278.jpg?gl=UA

 

8272.jpg?gl=UA

 

8271.jpg?gl=UA

 

8270.jpg?gl=UA

 

8269.jpg?gl=UA

 

8273.jpg?gl=UA

 

8277.jpg?gl=UA

 

8276.jpg?gl=UA

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

DSC_0606.jpg?gl=UA

 

на полках - обрацы некоторых материалов и изделий, "дидактический материал" для тактильного знакомства :-)

 

8274.jpg?gl=UA

 

а также макетик дома, с которого все начиналось, он немного потрепался, но все еще держится.

 

8275.jpg?gl=UA

 

книжка о дереве в западной архитектуре:

 

8280.jpg?gl=UA

 

8281.jpg?gl=UA

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что за дверные полотна у Вас? шпонированые Стандарт белорусские?

 

Да, Вы правы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу поделиться наблюдениями по поводу теперешних холодов и расходов на отопление. Последнюю неделю участились звонки и вопросы по-поводу, а надо ли утеплять дом из газобетона? Особенно в ключе последних морозных дней? Этот вопрос уже витал в данной ветке, но небыло времени ответить.

 

Я писал, что толщина стен вызывает у многих людей фобию, и желание "максимально" утеплится. Но стены - это малая доля теплопотерь.

 

Чтобы далеко не ходить, предлагаю всем заинтересовавшимся посмотреть днем на крыши коттеджей вокруг. Сейчас -20, (1.02.12) и лежит снег. А на плохоутепленных крышах он практически растаял. Вернее люди, жильцы, наверно пеняют на стены, потому как с непривычки тяжело понять где утечки.

 

Ниже схема - тепло уходит через мансарду, поднимается в конек крыши и проходит в местах примыкания скатов крыши, там, где проходят дымоходы. Там, где снег тает, он не всегда испаряется, а стекает по крыше, образуя сосульки на карнизах и свесах крыши. Чем больше сосульки, тем неправильнее сделано утепление.

 

 

8282.jpg

 

Также фото других крыш:

(в нижнем правом углу - коньковая планка крыши снабжена поролоновым уплотнителем, который препятствует задуванию снега под крышу, но с утеплением все равно проблема, в правом верхнем углу - дом без мансарды, с полноценным вторым этажом, но с недостаточным утеплением потолка)

 

 

8284.jpg

 

Ниже, фото нашего домика. Тут не сочтите за рекламу, но разница есть. Кстати, на тех домах, которые не отапливаются, а также на всяких навесах, сараях снег на крыше тоже не тает. У них понятно - нет отопления.

 

Приятно, что утепление нашей мансарды хорошо себя ведет. Правда есть еще вентилируемый чердак (я о нем рассказывал на третьей странице ветки или где-то там). Слева внизу - это фановая труба, в специальной черепичине с трубкой. От септика (автономной канализации) поднимается теплый воздух, вокруг снег подтаял.

8283.jpg

 

А вот фото градусника у нас на доме за несколько последних дней:

(на средней картинке я приложил к окну, за которым наружный градусник - внутренний градусник, для сопоставления температур)

вобщем снаружи -14, внутри +20. Конечно, окна не сравнятся по теплопотерям со стенами, но как же без окон?

 

 

8285.jpg

 

Ночные температуры уже около -20.

 

Ниже фото - сводная схема. Расход газа на отопление дома 120 м2, фото счетчика, градусника с уличной и внутренней температурой, а также фото градусника на котле - он выдает 60 градусов.

Два циферблата вверху и внизу - это подача и обратка воды в теплом полу - верх, подача +38, низ обратка +33. На самом полу, по ощущениям +26, ходить комфортно.

 

 

8286.jpg

 

На фото ниже - схема системы отопления в доме (есть 12 батарей, два внутрипольных конвектора и 44 м2 теплых полов)

 

 

8287.jpg

 

а также таблица с расчетными показателями по ограждающим конструкциям:

 

8288.jpg

 

Ниже - мои прошлогодние наблюдения по расходу газа и температуры на улице в прошлом году:

 

%2525D0%2525B3%2525D0%2525B0%2525D0%2525B73.jpg

 

Если кто обратил внимание, то отопительный сезон мы начали в начале октября 2010 года (тогда было резкое похолодание). Тоесть год (на октябрь 2011 года) мы окончили с показателем на счетчике 2100 м3. На сегодня показатель - 2930 м3, тоесть 800 м3 израсходовано с середины октября 2011 года по первое февраля 2012 года, с учетом теплой зимы до января - это примерно 7 м3 в сутки.

 

 

 

Говоря более простыми словами - дом "теплый" и в меру экономный.

  • Лайк 25
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что влажу в Вашу ветку, но в продолжение темы о стенах из газоблока www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=87666&page=2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мансарды хорошо себя ведет. Правда есть еще вентилируемый чердак (я о нем рассказывал на третьей странице ветки или где-то там).

кстати , а снег не задувает через решетку фронтона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати , а снег не задувает через решетку фронтона?

 

Уже ранее писалось что нет не задувает!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...