Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель PPJ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Исправление неточности - это кабель не может в прицыпе лежать на солнце. Солнце далеко и горячо! :D

Если Вам это необходимо в Вашей работе - подождите, если это конкурентное пробитие информации - тоже подождите.

Вам то не знать о свойствах XLPE материалов.

Не перенимайте манеру общения у Вашего знакомого, когда все ответы сводятся на шутки.

Я никого и не гоню в шею. Будет какая-либо информация, сообщите.

XLPE - это сшитый полиэтилен. В HULT же Rubber (silicone) и Copolymer, thermoplastic. Че Вы о нем вспомнили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA - по сертификатам. Ну вот скажите, зачем оно Вам надо? Имеется ввиду, форма и правила оформления сертификатов соотвествия. Додатки к сертификату идут в том случае, когда необходимая информация просто не помещается на первом листе. Конктретно по PPJ - см. вложение. Думаю больше вопросов по сертификату не будет? (сертификат соответствия- как само понимание документа, не может выдаваться на то, что не соответствует. если стандарт указан - значит пройден, если не соответст - значит отказ в выдаче)

378100858_CertifikatMMJ2011-2012Ukr.thumb.jpg.98c71b07dab3813de7eda6e7dc83c3e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не перенимайте манеру общения у Вашего знакомого, когда все ответы сводятся на шутки.

Я никого и не гоню в шею. Будет какая-либо информация, сообщите.

XLPE - это сшитый полиэтилен. В HULT же Rubber (silicone) и Copolymer, thermoplastic. Че Вы о нем вспомнили?

HULT - оболочка Copolymer, thermoplastic mbzh / изоляция XLPE

HULT FB - оболочка Copolymer, thermoplastic mbzh / изоляция XSLR

Ok?

 

А по поводу замечания как мне общаться - нуууу, это я уже сам буду решать. и на будущее, в советах такого рода, да еще непонятно от кого, не нуждаюсь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перелік продукції, що підлягає обов'язковій сертифікації в Україні

 

 

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

 

ДСТУ 4809:2007. Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.

(ссылка на изображение устарела)

 

Сертификат

(ссылка на изображение устарела)

 

PPJ (судя по сертификату) не распространяет горение при одиночной прокладке и по этому параметру сходен с нашими кабелями ВВГ, проводами ВВП, ПВС, шнурами ШВВП.

 

 

PPJ в некоторых случаях может прокладываться в пучках (как и ВВГ):

 

ДБН В.2.5-23-2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання. об'єктів цивільного призначення.

4 Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

4.36

...

 

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

 

Примітка. Стійкість до поширення полум'я поодиноко прокладених кабелів і проводів визначається згідно з 5.1 ДСТУ 4809 (ДСТУ 4216 або ДСТУ 4217 для проводів і кабелів з малим перерізом).

 

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше

225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):

 

1) протяжністю1,5м і менше;

 

2)що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

3) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації, у яких внутрішній переріз не перевищує 710 мм2.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

HULT - оболочка Copolymer, thermoplastic mbzh / изоляция XLPE

HULT FB - оболочка Copolymer, thermoplastic mbzh / изоляция XSLR

Ok?

 

А по поводу замечания как мне общаться - нуууу, это я уже сам буду решать. и на будущее, в советах такого рода, да еще непонятно от кого, не нуждаюсь.

Не Ок.

Как XLPE связан с Сopolymer, thermoplastic? И что такое "XSLR" ? Что-то гугл такого не знает.

Ну, и смотрите на заплачьте. :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

 

Другой вопрос - ежели "стійкий" в сертификате - какое может быть иное толкование (разночтение?) - как не "нг"????:D

 

Индекс "нг" в маркировке кабелей обозначает нераспространение горения при прокладке в пучках и сертификация идёт на соответствие пункту 4.2 ДСТУ 4809. Например:

 

Сертификат

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

ДСТУ 4809:2007. Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Индекс "нг" является жаргоном, класс и категория указываются на самом кабеле или (при невозможности) в сертификате.

 

 

 

ДСТУ 4809:2007.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Например кабель, стойкий к распространению горения при одиночной прокладке имеет индекс ПБ1ХХХХХХХХ, кабель, стойкий к распространению горения при прокладке в пучках категории А - ПБ12ХХХХХХХ

 

Р.S. Тема переформатируется из многоходовой рекламы Шарманщика как серьёзного специалиста (без шуток) в рекламу кабелей draka :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, правильно ли я понял?

Иными словами - ежели кабель выпущен за кордоном, то маркировка "нг" на нём отсутствует, по причине отсутствия категории "нг" у буржуинов - как таковой?

значит надоть рыться в Сертификатах, выискивать искомое "нг", которым, по Вашим словам, награждается кабель токо за стойкость в "пучке", но никак не в одиночку?

Я правильно понял Вас?

Но и стойкий "пучком" и буржуинский по-рождению - опять -таки подобной, нами придуманной, маркировки не имеет, т.е. у меня выход один - на каждом объекте предъявлять Сертификаты-Протоколы и образцы кабелей - которые нафиг никому не нужны - кроме меня и двух-трёх супер любознательных застройщиков.....потому как реальность ужасающа - можно долго и нудно ломать копья - "нг" - не -"нг", но у 99% всех наших застройщиков проводка - ПВС и ШВВП....а автоматы - с базара - потому как "дешевле", чем хвалёный Шнайдер и Моэллер...

 

А вот про норму "....должно быть написано на кабеле" надо директору Оберига вопрос задать, да, и ежели возможно - продублируйте свой пост в теме "о кабелях на отечественном рынке"

Чес-с-с слово - задолбала уже эта разница в обозначениях и разгадывание ребусов, где каждый толкует по-своему...

 

Относительно кабеля PPJ, на прямой вопрос - "нг" или нет???, в своё время был получен однозначный ответ - "нг"!!!

Да и с другой стороны - ежели кабель при одиночной прокладке - не поддерживает, нераспространяет - он "нг", но с оговорками????:ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, правильно ли я понял?

Иными словами - ежели кабель выпущен за кордоном, то маркировка "нг" на нём отсутствует, по причине отсутствия категории "нг" у буржуинов - как таковой?

Да. Для кабелей и у нас отсутствует.

значит надоть рыться в Сертификатах, выискивать искомое "нг", которым, по Вашим словам, награждается кабель токо за стойкость в "пучке", но никак не в одиночку?

Я правильно понял Вас?

Да.

Но и стойкий "пучком" и буржуинский по-рождению - опять -таки подобной, нами придуманной, маркировки не имеет, т.е. у меня выход один - на каждом объекте предъявлять Сертификаты-Протоколы и образцы кабелей - которые нафиг никому не нужны - кроме меня и двух-трёх супер любознательных застройщиков.....потому как реальность ужасающа - можно долго и нудно ломать копья - "нг" - не -"нг", но у 99% всех наших застройщиков проводка - ПВС и ШВВП....а автоматы - с базара - потому как "дешевле", чем хвалёный Шнайдер и Моэллер...

На сайтах производителей/ продавцов есть, зачем частникам нотариально заверенные копии?

А вот про норму "....должно быть написано на кабеле" надо директору Оберига вопрос задать, да, и ежели возможно - продублируйте свой пост в теме "о кабелях на отечественном рынке"

Чес-с-с слово - задолбала уже эта разница в обозначениях и разгадывание ребусов, где каждый толкует по-своему...

Маркировка наносится при производстве кабеля, не думаю, что у нас такие объёмы, дабы возникла необходимость производителю принтер перестраивать и сортировать продукцию. Тем более ДСТУ 4809 на этом не настаивает - достаточно упоминания в сопроводиловке к кабелю.

По поводу переноса - может модераторы перенесут несколько последних сообщений (дабы не загрязнять тему флудом :D)

Относительно кабеля PPJ, на прямой вопрос - "нг" или нет???, в своё время был получен однозначный ответ - "нг"!!!

Да и с другой стороны - ежели кабель при одиночной прокладке - не поддерживает, нераспространяет - он "нг", но с оговорками????:ROFL:

 

"Нг" это сленг, жаргон, условная метка (дабы пересортицы не было на складах)- называйте как хотите. Производители могут писать, могут не писать - значения это особого не имеет. Легитимным есть обозначение на кабеле ПБХХХХХХХХХ или указание в сертификате соответствия п. 4.1./ п. 4.2 ДСТУ 4809

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....На сайтах производителей/ продавцов есть, зачем частникам нотариально заверенные копии?

Вот это - да!!!

Александр!

Да весь сыр-бор начался именно из-за отсутствия вот этих-самых копий!!!!

Кое-кому показалось, что и Сертификат поддельный и кабель левый и вваще - по-Станиславскому - "НЕ ВЕРЮ"!!!

Во-о-о-о-т и понеслось....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это - да!!!

Александр!

Да весь сыр-бор начался именно из-за отсутствия вот этих-самых копий!!!!

Кое-кому показалось, что и Сертификат поддельный и кабель левый и вваще - по-Станиславскому - "НЕ ВЕРЮ"!!!

Во-о-о-о-т и понеслось....

 

Ничего подобного. Не знали что такое "нг", где оно применяется, куда именно в сертификате глядеть и что там должно было быть написано - всего лишь.

Придёт POLAA спросим - есть польза от объяснения или дополнить / другими словами рассказать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного. Не знали что такое "нг", где оно применяется, куда именно в сертификате глядеть и что там должно было быть написано - всего лишь.

Придёт POLAA спросим - есть польза от объяснения или дополнить / другими словами рассказать.

Дык я не против, наоборот - кровно заинтересован - я ж им (PPJ) работаю, да и не собираюсь отказываться - классная штука, замены пока не вижу...

Тем паче, что ща такое время - он дешевле Одесского ВВГ.....

Токо директору Оберига - ни слова....:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык я не против, наоборот - кровно заинтересован - я ж им (PPJ) работаю, да и не собираюсь отказываться - классная штука, замены пока не вижу...

Тем паче, что ща такое время - он дешевле Одесского ВВГ.....

Токо директору Оберига - ни слова....:o

 

Я ж говорю - рекламная тема Оберига :D С POLAA обмоете промоакцию PPJ, а народ здесь даром душу в посты вкладывает.

 

Начал читать первый раз тему, точно -

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - рекламная тема Оберига :D С POLAA обмоете промоакцию PPJ, а народ здесь даром душу в посты вкладывает.

 

Начал читать первый раз тему, точно -

Ну как сказать... промоакция PPJ - побочный эффект, так сказать...

А нвсчёт "душу вложить" - ну а как иначе?

Без неё, родимой, тема будет выглядеть, как справочник...или рецепт...

А так - какой накал страстей, а???

Санта-Барбара, вместе с Марией - нервно курят в стороне!!!! :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не Ок.

Как XLPE связан с Сopolymer, thermoplastic? И что такое "XSLR" ? Что-то гугл такого не знает.

Ну, и смотрите на заплачьте. :cry:

А с чего бы мне c неучей плакать? Смеяться буду, если не учитесь. То что для простого обывателя можно, недопустимо для специалиста. Если я ошибся - то сорри, но мне кажется, что Вы с кабелем ооочень хорошо знакомы.

 

Учу, еще раз: в кабельной тематике, есть определенные правила и стандарты. Один из них, это обозначение материалов, из которых состоит кабель. Они указываются через дробь. оболочка Copolymer, thermoplastic mbzh / изоляция XLPE.

Изоляция наносится на проводник, оболочка наносится на изолированный проводник. Они между собой никак не связаны.:)

XLSR - ceramifiable silicon rubber - керамосиликоновая резина. Ой да - виноват, буковки местами перепутал: L и S.

Змінено користувачем Firetuf
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Респект и уважуха Sanykrimea!!!

Если уж копаем - так до конца.

По пунктам Вашего сообщения:

1. Жодо переліка продукції, по наказу 137.

Кроме нашей таможни он оказался нафиг никому не нужен. Я даже, было дело, возрадовался тогда, что КПП будет проверяться, отсеиваться... По отечественной продукции - этот список вообще никем и никак. По импорту - оказалось, если ты заявлешь, что кабель соответствует какому-то стандарту, то должен его сертифицировать по требованиям нашего ДСТУ. А на самом деле никто не предъявляет требований по общему списку. Идешь в Госстандарт, берешь письмо, что твой продукт не относится к этому классу - и вперед. Либо выбираешь один стандарт, и получаешь сертификат на, вдумайтесь, восьми страницах перечня всех возможных марок и типов КПП, и по нему завозишь продукт.

2. Кабель PPJ - это не одно и тоже с ПВС, ВВП, ШВВП, так как эти продукты не гарантировано, что являются самозатухающими, то есть стойкие по одиночному горению.

3. Почему в сертификате указан ДБН по жилым зданиям - я проводил сертификацию с оценкой ISO еще в 2007 году, когда ДСТУ 4809 нигде в ДБН, НАПБ не был отражен, а значить для пожарцев силы не имел. Стандарт - да и стандарт. А сейчас была просто замена сертификата, в в связи с изменение юр.адреса., ну и заметку о ДБНе не выбросили.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Жодо переліка продукції, по наказу 137.

Кроме нашей таможни он оказался нафиг никому не нужен. Я даже, было дело, возрадовался тогда, что КПП будет проверяться, отсеиваться... По отечественной продукции - этот список вообще никем и никак. По импорту - оказалось, если ты заявлешь, что кабель соответствует какому-то стандарту, то должен его сертифицировать по требованиям нашего ДСТУ. А на самом деле никто не предъявляет требований по общему списку. Идешь в Госстандарт, берешь письмо, что твой продукт не относится к этому классу - и вперед. Либо выбираешь один стандарт, и получаешь сертификат на, вдумайтесь, восьми страницах перечня всех возможных марок и типов КПП, и по нему завозишь продукт.

Я его привёл дабы показать весь список действительно необходимых стандартов для кабелей, потому как если собирать их все, то думаю с полсотни можно подтянуть

2. Кабель PPJ - это не одно и тоже с ПВС, ВВП, ШВВП, так как эти продукты не гарантировано, что являются самозатухающими, то есть стойкие по одиночному горению.

ВВП - производители пишут о характеристике (ТУ засекречены), ПВС и ШВВП выпускаются по этому стандарту:

 

(ссылка устарела)

4. Технические требования

...

4.1.4.5 Провода и шнуры с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката не должны распространять горение.

Было бы неплохо, если бы Вы на сайте привели перевод стандарта для PPJ (если это дозволено правообладателем стандарта).

3. Почему в сертификате указан ДБН по жилым зданиям - я проводил сертификацию с оценкой ISO еще в 2007 году, когда ДСТУ 4809 нигде в ДБН, НАПБ не был отражен, а значить для пожарцев силы не имел. Стандарт - да и стандарт. А сейчас была просто замена сертификата, в в связи с изменение юр.адреса., ну и заметку о ДБНе не выбросили.:)

 

Я этот ДБН пометил, дабы Вы также подтвердили избыточность в настоящий момент этого инородного включения в текст сертификата.

 

Почему Вы игнорируете сообщение, где Вам прямо указали, что Вы прочитали только часть предложения (остановились на п.4.1.), а далее что написано? Повторюсь:

Відповідоє вимогам … п.4.23 ДБН В2.2-15:2005 "Житлові будинки. Основні положення" щодо непоширення горіння поодиноко прокладеним кабелем …

Почему отановились на п.4.1.? Дальше читать не научили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sanykrimea - я полностью согласен, что кабельных стандартов тьма. Но сейчас речь шла о пожарной безопасности. Читаем ДСТУ 4809 и больше ничего не нужно. И даже в этом ДСТУ не все стандарты есть обязательны, так как требований на них в ДБНах нет.

По стандартам на PPJ - честно, никогда их наруках не имел и этой целью даже не задавался. По пожарке знаю - единственный IEC-МЭК-NEN-EN-60332-1. Наш ДСТУ 4216.

 

По ТУ, стандартам и всякой всячине - да возьмите любой ШВВП и подпалите зажигалкой. Я уже не говорю о газовой горелке, которая по методике. И все станет ясно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

По ТУ, стандартам и всякой всячине - да возьмите любой ШВВП и подпалите зажигалкой. Я уже не говорю о газовой горелке, которая по методике. И все станет ясно.

 

Там же мела, наверное, больше половины - как оно гореть будет ?:)

 

Методика испытания кратко (дабы зажигалками не проверяли) - образец, длиной 550 мм, располагают вертикально, горелку направляют под углом 45° так, чтобы пламя касалось поверхности образца на расстоянии 475 мм от верхнего края образца. Время воздействия - 60 с. Образец не распространяет горение, если расстояние от верхнего его края до обугленной части не менее 50 мм (должно обуглится не более 425 мм).

 

(ссылка на изображение устарела)

Змінено користувачем InSAn
Исправлена опечатка по просьбе автора
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же мела, наверное, больше половины - как оно гореть будет ?:)
- конктретно по кабелю PPJ - да, там присутствует заполнитель. Но не он играет основную роль в антипиреновых свойствах. Как пример, провода, кабели сигнализации, которые точно также не распостраняют горение. И пример с зажигалкой я бы не стал отбрасывать. Допустим я лично, смогу с очень большой долей вероятности, с помощью зажигалки, которая всегда есть под рукой, различить кабели горючие, нераспостраняющие горение одиночка, нераспостраняющие горение пучки, безгалогенные, огнестойкие.:cool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Допустим я лично, смогу с очень большой долей вероятности, с помощью зажигалки, которая всегда есть под рукой, различить кабели горючие, нераспостраняющие горение одиночка, нераспостраняющие горение пучки, безгалогенные, огнестойкие.:cool:

 

Вы спец, поджигали зажигалкой много разных кабелей с известными свойствами и имели возможность сравнить, потому в каких-то случаях и можете определить. Как может монтажник, тем более неквалифицированный пользователь зажигалкой определить нераспространение горения, если он не знает, сколько ПВХ должно обуглится? В полуметровом образце ПВХ гореть и обугливаться в любом случае будет, у одиночки должно выгореть чуть более 40 см, продолжительность самостоятельного горения после отключения горелки - не более 30 с. Факт, что ПВХ горит от зажигалки обычному пользователю ничего не скажет - важно знать в каком месте закончится обугливание. А вывод: раз загорелся - значит распространяет и вовсе не "нг" (как обычно и происходит) - в корне неверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы спец, поджигали зажигалкой много разных кабелей с известными свойствами и имели возможность сравнить, потому в каких-то случаях и можете определить. Как может монтажник, тем более неквалифицированный пользователь зажигалкой определить нераспространение горения, если он не знает, сколько ПВХ должно обуглится?
Дык поэтому я и здесь, и насколько могу и позволяет время, делюсь как информацией, так и своими знаниями.

По теме, с которой вообще все началось, простой обыватель решил проинспектировать не только сертификаты, а еще и методики испытания. Это же факт и он имеет место быть в жизни.

Касательно вопроса о рекламе своего продукта (я, увы, пока не могу участвовать на другой ветке) - у меня сейчас первостепенная задача донести правдивую и объективную информацию, а вообще, к информации, мое сегодняшнее основное направление деятельности - это кабели СПЗ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Индекс "нг" в маркировке кабелей обозначает нераспространение горения при прокладке в пучках и сертификация идёт на соответствие пункту 4.2 ДСТУ 4809. ДСТУ 4809:2007. Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Индекс "нг" является жаргоном, класс и категория указываются на самом кабеле или (при невозможности) в сертификате.

 

 

 

ДСТУ 4809:2007.

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

Например кабель, стойкий к распространению горения при одиночной прокладке имеет индекс ПБ1ХХХХХХХХ, кабель, стойкий к распространению горения при прокладке в пучках категории А - ПБ12ХХХХХХХ

Я так понял из этого поста, что кабель PPJ, не сертифицированный по пункту 4.2 ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування", не является аналогом отечественного ВВГ с маркировкой "нг"?

 

Кабель PPJ является аналогом отечественного ВВГ без маркировки "нг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял из этого поста, что кабель PPJ, не сертифицированный по пункту 4.2 ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування", не является аналогом отечественного ВВГ с маркировкой "нг"?

 

Кабель PPJ является аналогом отечественного ВВГ без маркировки "нг"?

 

Да. В теме качество кабельной продукции на отечественном рынке всё расписано.

Немецкий аналог - NYM (по нормам DIN-VDE)

Отечественный аналог - ВВГ (нераспостраняющий горение при одиночной прокладке, самозатухающий, с меланорезиновым заполнением, круглый, скользкий, инсталяция до -15С)

 

...

PPJ (судя по сертификату) не распространяет горение при одиночной прокладке и по этому параметру сходен с нашими кабелями ВВГ, проводами ВВП, ПВС, шнурами ШВВП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

Собственно, выяснение характеристик PPJ, является ли он "нг", или нет, началось с этого.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=506956&postcount=526

Инсан предположил, что "...кабель PPJ вроде как просто "нг"...".

Я засомневался.

 

Теперь, как я понимаю, никто не будет оспаривать, что кабель PPJ не является аналогом отечественного ВВГ с индексом "нг".

И что кабель PPJ - аналог обычного ВВГ, без индекса "нг".

 

Что, собственно, и требовалось доказать.

Как по мне, дискуссию об этом можно сворачивать.:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего подобного. Не знали что такое "нг", где оно применяется, куда именно в сертификате глядеть и что там должно было быть написано - всего лишь.

Придёт POLAA спросим - есть польза от объяснения или дополнить / другими словами рассказать.

Польза, конечно же, есть.:)

 

Выяснили, что в нынешней системе координат означает "нг".

Если никто не оспаривает Вашу формулировку о соответствии пункту 4.2., то можно эту формулировку облачить в четкую и понятную форму - и в ФАК в разделе "Электрика".

Чтобы впредь не разводить флуд на тему "нг", или не "нг".:)

 

ЗЫ Да и о том, что впредь все "нг" должны быть подтверждены сертификатами, тоже нужно договориться. Так всем будет проще.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...