Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель PPJ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Тяжелый случай...человек смотрит в сертификат - там все написано, дана ссылка ДСТУ соответствующий...и все равно не видит...

 

Смотрим ДСТУ 4809:2007 п.4.1 Нестійкий - нерегламентовано, Стійкий - згідно ДСТУ 4216 або 4217. Читаем еще раз сертификат - находим что ДБНу соответствует согласно испітаниям по ДСТУ 4216.

 

Все русским по белому.

 

Можно конечно затребовать протокол испітаний по ДСТУ 4809. Потом сказать - не верю - давайте протокол по ДСТУ 4216. Далее по списку...

 

П.С. Повторюсь, тяжелый случай...:p

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну три раза уже сказал - семь осталось - дык чо - воспроизвести или уже достаточно???

Вы хотите сказать, что уже неоднократно писали о том, что кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

Повторите, пожалуйста, еще раз.

Только конкретно.

Кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что уже неоднократно писали о том, что кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

Повторите, пожалуйста, еще раз.

Только конкретно.

Кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

 

Феноменально.....:lol::lol::lol:

Ну что ж - повторяю - ЧИТАЙТЕ ПОСТ № 236

Русским языком написано...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Феноменально.....:lol::lol::lol:

Ну что ж - повторяю - ЧИТАЙТЕ ПОСТ № 236

Русским языком написано...

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

Да, или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Кабель PPJ сертифицирован для групповой прокладки?

Да, или нет.

Пятый (или уже шестой?) раз повторяю - ждём-с...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, форумчане. Хочу как высказаться, так и ответить на все вопросы по кабелю PPJ. На ветку "народные страдания по кабелю PPJ" меня еще "не пускают" (мал еще), решил таким путем. Или может уважаемые "модераторы" меня пропустят?

1. Кабель PPJ, он же MMJ, он же EKK - в настоящее время (уже более чем 5 лет) производится на площадках Draka NK Cables (Финляндия, NK = Nokia). До этого, производство было на Draka Keila Cables (Эстония).

2. По поводу, что кто-то не умеет пользоваться интернетом и из этого делает выводы о "бизнесмены из Украины сделали сертификаты, а на самом деле кабель не отвечает стандартам" - брехня. Изучайте матчасть.

3. И сразу же - кабель PPJ (PVC/ПВХ) никогда не был, и не будет огнестойким, водопогружным, самонесущим, маслостойким, безгалогенным.:smile:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РРJ, судя по сертификату, не распространяет горение при одиночной прокладке "відповідає вимогам п. 4.1 ДСТУ 4809:2007".

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

 

ДБН В.2.5-23-2010 Інженерне обладнання будинків і споруд. Проектування електрообладнання. об'єктів цивільного призначення.

 

4 Улаштування внутрішніх електричних мереж

...

4.36

...

 

г) поодиноко прокладені кабелі та проводи повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.1 ДСТУ 4809;

 

Примітка. Стійкість до поширення полум'я поодиноко прокладених кабелів і проводів визначається згідно з 5.1 ДСТУ 4809 (ДСТУ 4216 або ДСТУ 4217 для проводів і кабелів з малим перерізом).

 

д) кабелі та проводи, прокладені у пучках (два та більше кабелів та/або проводів, якщо вони не відокремлені один від одного протипожежними перегородками та відстань між ними менше

225 мм по горизонталі та 300 мм по вертикалі), повинні належати до класу стійких до поширення полум'я згідно з 4.2 ДСТУ 4809.

Ця вимога не поширюється на пучки кабелів і проводів, для яких достатнім є відповідність вимогам 4.36 г):

 

1) протяжністю1,5м і менше;

 

2)що входять до складу системи проводки, прокладеної шляхом замонолічування в будівельну конструкцію чи в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою;

 

3) прокладені в сталевих системах жорстких кабельних трубопроводів і сталевих системах кабельних коробів без перфорації, у яких внутрішній переріз не перевищує 710 мм2.

 

То бишь РРJ можно прокладывать в пучках в заштукатуренных трубах (или непосредственно под штукатуркой), в стальных трубах при открытой и скрытой прокладке.

 

Нельзя его прокладывать в пучках в пластиковых трубах при открытой прокладке или в таких же трубах пери скрытой прокладке за, например, гипсокартоном.

 

А нафиг она нужна в частном домостроении?

Потому, как в частном домостроении пользователи - неквалифицированные, контроля за состоянием проводки не ведётся, потому и требования должны быть строже.

Особенно это понимают те, кто хотя бы один раз пробовал продёрнуть витую пару через гофру.... хотя бы через два угла по 90*....

Этим можно рекомендовать идти подсобниками в серьёзную организацию на работу (Киевгорстрой, например) и тренироваться протягивать и подключать, раз самостоятельно не могут освоить технологии.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу тех, кто следит за этой темой, потратить время, чтобы разобраться, в чем проблема с кабелем PPJ.

Вот страница сайта официального представителя, и импортера кабеля производства "Драка" - фирмы "Обериг Ф".

 

www.draka.ee/index.php?page=239&

Вы видите, что присутствует только один Сертификат Соответствия, касающийся кабеля PPJ (ММJ).

Вот он.

 

www.draka.ee/public/files/Certifikat%20MMJ%202008-2012%20Ukr(1).pdf

В Сертификате написано, что кабель сертифицировали по пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007, для одиночно проложенного кабеля, который, подчеркну, касается именно одиночной прокладки кабеля.

Одиночная прокладка - когда в одном кабельном канале (гофре, п/э трубе и т.п.) может находиться только один кабель.

 

 

На сайте "ОберигФ" на сегодняшний день отсутствует Сертификат соответсвия, подтверждающий, что кабель PPJ сертифицирован для прокладки в пучках (групповой), то есть по несколько кабелей в одном кабельном канале (гофре, п/э трубе и т.п.).

 

Что касается одиночной прокладки кабеля PPJ, то не представлены протоколы, в которых указан конкретный класс огнестойкости кабеля PPJ, и поэтому есть сомнения, что PPJ имеет класс огнестойкости «Стійкий» .

 

Вот господин Шарманщик и устраивает винегрет, постоянно "миксуя" (перемешивая) вопрос о:

- подтверждении класса огнестойкости кабеля ППЖ при одиночной прокладке;

- отсутствие Сертификации кабеля ППЖ ждя групповой прокладки.

 

Почему это делается?

Потому, что господин Шарманщик и рекомендует (в моем случае), и фактически прокладывает (в случае Луазкина) кабель PPJ по несколько штук в одной трубе.

На что не имеет законного права.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

полуоффтоп: когда я обратился за консультацией к Шарманщику, первые две его фразы были о том, что 1-нужно делать по стандартам, 2-делать по стандартам - это недешево. в итоге кабеля у меня hult и ppg, сертификаты я смотрел на них, проложены по полу и в стенах в металлорукавах. я доволен консультацией на 150%.

Вы похвалили Шарманщика за совет использовать кабели PPJ и HULT.

Давайте попробуем разобраться объективно.

Шарманщик утверждает, что кабель PPJ соответствует кабелю с маркировкой «нг» (не горючий), и может использоваться для прокладки в местах, где требуется не горючий кабель.

Кабель HULT - огнестойкий, может выдерживать огонь какое-то время (зависит от конкретной марки).

Но кабель HULT не является не горючим.

Кабель HULT намного дороже кабеля PPJ.

Объясните, пожалуйста, зачем, имея не горючий (как утверждает Шарманщик), и более дешевый кабель PPJ, вы использовали более дорогой, но не являющийся не горючим, кабель HULT?

Лично я могу объяснить, почему использовал кабель HULT.

Потому, что мне объяснили в Обериге, что кабель PPJ не является ни "не горючим", ни "огнестойким".

А в том, что HULT всего лишь огнестойкий на период времени (60 минут, 90 минут и т.п.), а не "не горючий", я сразу не разобрался.

Попросту, покупка и прокладка кабеля HULT была моей ошибкой.

Хотелось бы услышать Вашу версию.

Зачем Вы купили и использовали (по совету Шарманщика) кабель HULT?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пятый (или уже шестой?) раз повторяю - ждём-с...

Вынужден в очередной раз спросить.

Чего ждем?

 

1. Подтверждения класса стойкости кабеля PPJ при одиночной прокладке?

или

2. Сертификации кабеля PPJ для прокладки "в пучках" (групповой прокладки)?

или

3. Подтверждения и пункта 1, и пункта 2?

Объясните, пожалуйста, конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. По поводу, что кто-то не умеет пользоваться интернетом и из этого делает выводы о "бизнесмены из Украины сделали сертификаты, а на самом деле кабель не отвечает стандартам" - брехня. Изучайте матчасть.

3. И сразу же - кабель PPJ (PVC/ПВХ) никогда не был, и не будет огнестойким, водопогружным, самонесущим, маслостойким, безгалогенным.:smile:

2. Уточните, пожалуйста, автора фразы "..."бизнесмены из Украины сделали сертификаты, а на самом деле кабель не отвечает стандартам" ..."

Вопрос обсуждался не о том, соответствует кабель PPJ стандартам, или нет. Обсуждали конкретно, какой класс огнестойкости имеет этот кабель согласно Протоколам испытаний.

Вы получили Сертификат соответствия.

В Сертификате указаны номера Протоколов.

Опубликуйте, пожалуйста, Протоколы испытаний кабеля PPJ, в которых четко указан класс огнестойкости - "Стійкий", или "Нестійкий".

Поскольку Ваш эмоциональный пост абсолютно не добавил ясности. Именно документально подтвержденной ясности.

 

3. Согласно Вашим словам в пункте 3 Вашего поста нужно понимать, что кабель PPJ имеет класс огнестойкости при одиночной прокладке "Нестійкий"?

 

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Терминами из ДБН, а не эмоциями.

 

Поскольку мы ждали документарного подтвердения, а получили эмоциональный пост кого-то с ником Firetuf.

Не обижайтесь, но по сути это выглядит именно так.

 

Конкретный вопрос:

Кабель PPJ имеет класс огнестойкости при одиночной прокладке :

1. "Стійкий"

2. "Нестійкий"

 

И просьба подтвердить это документально, разместив в этой теме скан, или фотокопию протокола испытаний.

Заранее спасибо за ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И сразу же - кабель PPJ (PVC/ПВХ) никогда не был, и не будет огнестойким, водопогружным, самонесущим, маслостойким, безгалогенным.:smile:

Поскольку участник дискуссии практикует прокладку кабеля PPJ "пучками" (по несколько штук в одной п/э трубе), ответьте, пожалуйста, конкретно.

Сертифицирован ли кабель PPJ для прокладки "в пучках"?

Да, или нет.

 

Заране спасибо за ответ.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.P.S. Дождались - в теме "Качество кабельной продукции на отечественном рынке" есть ответы - все ответы - тама....

И чего же Вы дождались?

Что можно понять из этого ответа?

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1313870&postcount=209

Не представлено ни одного документа.

Не указан класс огнестойкости кабеля PPJ.

Пришлось опять задать конкретные вопросы.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1314315&postcount=210

 

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1314323&postcount=211

 

Ждем конкретного ответа, с копиями документов, и терминами из стандарта, определяющего класс огнестойкости.

А не эмоционального письма человека с абстрактным ником.:)

 

Он написал, что "...кабель PPJ (PVC/ПВХ) никогда не был, и не будет огнестойким, водопогружным, самонесущим, маслостойким, безгалогенным."

 

Но ради истины нужно получить документальный ответ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый POLLA! Эмоции? Я вначале перечитал несколько тем на форуме %) + :shock:, а Вы говорите эмоции в сторону.

 

Теперь о конкретике.

Для начала - Кабель PPJ - это обычный монтажный кабель из ПВХ материалов с медным проводником для фиксированной прокладки. Аналог в Европе - общеизвестный NYM, только у PPJ, по требованиям скандинавских норм, минимальная температура инсталяции до -15 С и в оболочку кабеля добавляется Lynil (для антифрикционности). Только этот кабель правильный, у него нет занижения сечения, уменьшение %-го содержания меди, плавающей толщины изоляции, короче всего того, что просто должно быть.

Если мы уже начали говорить языком норм, так давайте!

Стойкость к распостранению горения никогда не обзывалась огнестойкостью. Класс кабеля PPJ соответствует по классификации ПБ = 1 (ДСТУ 4809), то есть стойкий при одиночной прокладке ДСТУ 4216 (спытание вертикального образца). Классу нераспостранения горения в пучках он не соответствует. Для этого не нужно было ждать меня лично, для этого существует сертификат ГЦС МЧС Украины, а также, если бы Вы не ленились, нашли информацию в описаниях от производителя. ДСТУ 4216 = IEC 60332-1.

Теперь о терминологии, которую не нужно путать со слэнгом.

Негорючих кабелей не бывает. Кабелей с индексом для материалов ТГ (ДБН 1-7) не бывает. Бывают НГ - нераспостраняющие горение и Ек (Р) по ДСТУ 4809, сохраняющие работоспособность во время пожара на протяжении какого-то времени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Ждем конкретного ответа, с копиями документов, и терминами из стандарта, определяющего класс огнестойкости.

А не эмоционального письма человека с абстрактным ником.:)....

Задали вопрос - ждите ответ!

Я специально не лезу туда со своими комментариями - даю Вам возможность задавать вопросы и получать ответы.

Хотите документов разных и много - дык попросите - больше бымаг, чем может предоставить директор фирмы-поставщика - никто не сможет.

Проблема-то теперь в Вас - правильно сформулировать вопросы - получить ответы, уточнения, ежели будет в них нужда - ВПЕРЁД!!! путь открыт и никто не стоит поперек.

И теперь - Ваша удача в общении-переговорах - это только Ваша удача!!!

А равно и поражение - оно будет только Вашим - потому как я туды - ни ногой!!!!

А то опять из-за меня в Вашем доме проводка хреновой будет....:lol:

 

НИК у директора - один, на всех профильных форумах, так что вариант - "царь-то ненастоящий"(с) - не катит, ну а что есть некая эмоциональность - дык это он Ваших постов начитался.... :crazy:

 

И с ним не пройдет вариант подмены "нг" - нераспространяющий горения и "огнестойкий" - так что ежели это просто ошибка - то действительно - учите матчасть, ежели передёргивание - растеряете остатки "нимба" "борца со спецами"...

Кстати - " к разговору за Ники", а как правильно к Вам обращаться - POLAA или POLTINNIK или Pol Tinnik ????

Вас так много.....везде и в разных местах... доказательства нужны????:lol:

 

Не сочтите за оскорбление - это пропорционально Вашей фразе "о Никах"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку участник дискуссии практикует прокладку кабеля PPJ "пучками" (по несколько штук в одной п/э трубе), ответьте, пожалуйста, конкретно.

Сертифицирован ли кабель PPJ для прокладки "в пучках"?

Да, или нет.

 

Заране спасибо за ответ.:)

 

Теперь по применению кабельной продукции.

Изучайте внимательно нормы, не выхватками, а целиком. ДБН-23 достаточно ясно расписывает как необходимость, так и исключение требований, при иных условиях.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку участник дискуссии практикует прокладку кабеля PPJ "пучками" (по несколько штук в одной п/э трубе), ответьте, пожалуйста, конкретно.

Сертифицирован ли кабель PPJ для прокладки "в пучках"?

Да, или нет.

 

Заране спасибо за ответ.:)

 

Я так понимаю, Товарищь участник дискуссии - это Шарманщик?8-)

А какими пучками, точнее каким типом прокладки и в каких помещениях он это делает? Может он и не прав? А может таки прав?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA. Раз уж я здесь на форуме - задавайте вопросы лично мне, а то меня и так уже без меня женили.

Ник Firetuf - это бренд, торговая марка огнестойкой кабельной продукции производства Draka для рынка Европы. Для США - Lifeline. Ничего абстрактного не вижу. Наберите в инете - все станет ясно. И никто не прячется, но на форумах есть свои правила, которых я пытаюсь придерживаться, и не пишу открыто свои ФИО. Или меня кто-то не знает?:D

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сертификате написано, что кабель сертифицировали пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007

 

Почему Вы игнорируете сообщение, где Вам прямо указали, что Вы прочитали только часть предложения (остановились на п.4.1.), а далее что написано? Повторюсь:

Відповідоє вимогам … п.4.23 ДБН В2.2-15:2005 "Житлові будинки. Основні положення" щодо непоширення горіння поодиноко прокладеним кабелем …

Почему отановились на п.4.1.? Дальше читать не научили?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Повторюсь:

Відповідоє вимогам … п.4.23 ДБН В2.2-15:2005 "Житлові будинки. Основні положення" щодо непоширення горіння поодиноко прокладеним кабелем …

 

А это тоже самое что "відповідає п. 5.7.Правил користування трамваєм і тролейбусом у містах України" - смысловой нагрузки не несёт. На соответствие ДБН В2.2-15:2005 никаких сертификатов не требуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Сертификате написано, что кабель сертифицировали по пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007, для одиночно проложенного кабеля, который, подчеркну, касается именно одиночной прокладки кабеля.

На сегодняшний день отсутствует Сертификат соответствия, подтверждающий, что кабель сертифицирован для прокладки в пучках

.

Сертификата для прокладки PPJ кабеля в пучках скорее всего нет,

так как испытания его проводят согласно ГОСТ1276-89, в котором сказано:

"Общее число отрезков кабеля в испытуемом образце должно соответствовать одной из трех категорий:

А - число отрезков кабеля в образце должно быть таким, при котором объем горючего материала на одном метре образца составляет 7 л;

В - число отрезков кабеля в образце должно быть таким, при котором объем горючего материала на одном метре образца составляет 3,5 л;

С - число отрезков кабеля в образце должно быть таким, при котором объем горючего материала на одном метре образца составляет 1,5 л."

 

То есть объем горючего материала для кабеля в пучках больше объема горючего материала одиночного кабеля, а посему нормативы стойкости к восгоранию будут гораздо жестче. Иначе не разделяли бы испытания одиночного кабеля и кабеля в пучках и серификат был бы один без указания "одиночный кабель".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA. Раз уж я здесь на форуме - задавайте вопросы лично мне, а то меня и так уже без меня женили.

Ник Firetuf - это бренд, торговая марка огнестойкой кабельной продукции производства Draka для рынка Европы. Для США - Lifeline. Ничего абстрактного не вижу. Наберите в инете - все станет ясно. И никто не прячется, но на форумах есть свои правила, которых я пытаюсь придерживаться, и не пишу открыто свои ФИО. Или меня кто-то не знает?:D

Спасибо за ответ.

СтроиДом - форум Застройщиков, строящих дом для себя, и, в основном, не являющихся специалистами в узких строительных специальностях.

Подрядчики, которых нанимают Застройщики, в том числе и для прокладки электропроводки, и монтажа электрооборудования, очень часто физические лица, без лицензий, юрлица, и т.п.

Даже те редкие Подрядчики, которые имеют лицензии, и прочие атрибуты легальности, зачастую в отношениях с Застройщиками фигурируют как физ.лица, не светя бумаги.

Проектов часто нет.

Монтажники сами "ваяют" схемы, предлагают материалы (кабели, электрофурнитуру и т.п.), выполняют, и проверяют работы.

Сами понимаете, без последующего профессионального контроля, и без юридически оформленной ответственности.

Я просто констатирую факт, и не собираюсь обсуждать в этой теме правильность, или неправильность такой ситуации.

 

Поскольку Застройщики строят именно для себя, а профессиональный надзор отсутствует, мы вынуждены пытаться разобраться хоть минимально в вопросе, и проверять сказанное Подрядчиками.

Особой веры в слова нет. И это проблема, как Вы понимаете, общая, не только этого Форума, или электрификации.

Поэтому прошу в своих дальнейших ответах исходить из этих реалий.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый POLLA! Эмоции? Я вначале перечитал несколько тем на форуме %) + :shock:, а Вы говорите эмоции в сторону.

 

Теперь о конкретике.

Для начала - Кабель PPJ - это обычный монтажный кабель из ПВХ материалов с медным проводником для фиксированной прокладки. Аналог в Европе - общеизвестный NYM, только у PPJ, по требованиям скандинавских норм, минимальная температура инсталяции до -15 С и в оболочку кабеля добавляется Lynil (для антифрикционности). Только этот кабель правильный, у него нет занижения сечения, уменьшение %-го содержания меди, плавающей толщины изоляции, короче всего того, что просто должно быть.

Если мы уже начали говорить языком норм, так давайте!

Стойкость к распостранению горения никогда не обзывалась огнестойкостью. Класс кабеля PPJ соответствует по классификации ПБ = 1 (ДСТУ 4809), то есть стойкий при одиночной прокладке ДСТУ 4216 (спытание вертикального образца). Классу нераспостранения горения в пучках он не соответствует. Для этого не нужно было ждать меня лично, для этого существует сертификат ГЦС МЧС Украины, а также, если бы Вы не ленились, нашли информацию в описаниях от производителя. ДСТУ 4216 = IEC 60332-1.

Теперь о терминологии, которую не нужно путать со слэнгом.

Негорючих кабелей не бывает. Кабелей с индексом для материалов ТГ (ДБН 1-7) не бывает. Бывают НГ - нераспостраняющие горение и Ек (Р) по ДСТУ 4809, сохраняющие работоспособность во время пожара на протяжении какого-то времени.

Попробуем все же без эмоций разобраться с кабелем PPJ.

Как возник вопрос.

Инсан написал следующий пост.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=506956&postcount=526

В нем он на основании уверенности, что кабель PPJ соответствует маркировке "нг", принимает решение прокладывать его за гипсокартоном непосредственно, то есть, без дополнительного огнезащитного покрытия.

 

Я в этом засомневался.

На что получил ответ

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1298936&postcount=1592

В ответе высказывается мнение о том, что "...Но есть сертификат соответствия, согласно которого кабель PPJ является таким, что не поддерживает горения (аналог маркировки "нг"). "

Ответьте, пожалуйста, однозначно, чтобы избежать разночтений.

1.Кабель PPJ является аналогом кабеля с маркировкой "нг"?

2. Кабель PPJ может использоваться без дополнительного покрытия за гипсокартоном (то есть, при скрытой проводке за материалом класса Г1)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь о терминологии, которую не нужно путать со слэнгом.

Негорючих кабелей не бывает. Кабелей с индексом для материалов ТГ (ДБН 1-7) не бывает. Бывают НГ - нераспостраняющие горение и Ек (Р) по ДСТУ 4809, сохраняющие работоспособность во время пожара на протяжении какого-то времени.

Я "за", давайте разбираться.:)

Путаница возникла в том числе и из-за таких казусов.

Вот пост участника форума, который благодарит за рекомендации Вашего кабеля, и мой ответ на него.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1314090&postcount=255

 

Повторю суть проблемы.

Понятное дело, что совсем не горючих кабелей нет. Все отностительно чего-то.

Вот 2 кабеля, которые Вы поставляете, и продаете.

1. Кабель PPJ

2. Кабель HULT

 

Кабель HULT позиционируется однозначно, как огнестойкий, с пределом огнестойкости согласно маркировке конкретного кабеля (к примеру, 60 минут, 90 минут и т.п.).

То есть, кабель HULT не претендует на гордое звание "нг".:)

Кроме того, кабель HULT намного дороже PPJ.

 

 

Теперь вернемся к PPJ.

Вот тут и возникает когнитивный диссонанс.:)

С одной стороны, утверждают, что кабель PPJ является аналогом кабеля с маркировкой "нг".

С другой стороны, Застройщику, использующему кабель PPJ, предлагают также купить кабель HULT, который, напомню, дороже PPJ, и не претендует на маркировку "нг".

Предлагают вроде как для мест с повышенными требованиями к огнестойкости кабеля.

 

Вот и возникает вопрос.

Если PPJ является аналогом кабеля с маркировкой "нг", и дешевле, то зачем применять кабель более дорогой кабель HULT, не являющийся аналогом кабеля с маркировкой "нг"?

 

Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Прошу разъяснить однозначно для понимания Застройщиками.

С азбуки начинать не обязательно, но все же доступно для не специалистов-электриков.:)

 

ЗЫ Если Вы подумали, что "воду мутит" профессиональный электрик - то Вы ошиблись.

Я обычный застройщик, ранее к электрике не имевший никакого отношения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это тоже самое что "відповідає п. 5.7.Правил користування трамваєм і тролейбусом у містах України" - смысловой нагрузки не несёт. На соответствие ДБН В2.2-15:2005 никаких сертификатов не требуется.

Прошу уделить внимание дискуссии именно по этому вопросу в теме "Качество кабельной продукции......."

Предлагаю - совместными усилиями доведём этот вопрос до логического "кончика" - когда всем и всё будет ясно и не останется вопросов!

Посему - мучаем вопросами директора Оберига - а уже потом - друг-друга...

Лады???:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...