Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кабель PPJ

POLAA

Рекомендовані повідомлення

Дык поэтому я и здесь, и насколько могу и позволяет время, делюсь как информацией, так и своими знаниями.

По теме, с которой вообще все началось, простой обыватель решил проинспектировать не только сертификаты, а еще и методики испытания. Это же факт и он имеет место быть в жизни.

Касательно вопроса о рекламе своего продукта (я, увы, пока не могу участвовать на другой ветке) - у меня сейчас первостепенная задача донести правдивую и объективную информацию, а вообще, к информации, мое сегодняшнее основное направление деятельности - это кабели СПЗ.

Считаю, что Вы некорректно выразились.

1. Я не "простой обыватель", а застройщик, за свои деньги купивший у Вашей фирмы кабель для электрификации своего дома, и попросивший Поставщика кабеля представить Сертификат с полной информацией.

На представленном в этой теме 19 декабря Сертификате есть та информация, которой не было на Сертификате, выложенном у Вас на сайте до этого.

Я просил Сертификат, где указан класс - "Стійкий".

Вы сейчас выложили Сертификат со словом "Стійкий".

Вам новый Сертификат делали по моим пожеланиям?

Нет.

Почему написали в нем "Стійкий"?

Потому, что так положено.

Почему в Сертификате, вывешенном на сайте, не было указано "Стійкий" - не знаю.

Но в этом виноват, как минимум, не я.

Ваш сайт, Вы и должны следить за его наполнением.

2. Методику испытаний я не просил. Просил выложить Протокол с результатами испытаний, что не одно и то же.

Давайте не будем перекручивать чужие слова, тем более, что они в письменной форме, на форуме, и их всегда можно проверить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLAA - по сертификатам. Ну вот скажите, зачем оно Вам надо? Имеется ввиду, форма и правила оформления сертификатов соотвествия. Додатки к сертификату идут в том случае, когда необходимая информация просто не помещается на первом листе. Конктретно по PPJ - см. вложение. Думаю больше вопросов по сертификату не будет? (сертификат соответствия- как само понимание документа, не может выдаваться на то, что не соответствует. если стандарт указан - значит пройден, если не соответст - значит отказ в выдаче)

Я прекрасно понимаю, что такое Сертификат Соответствия.

А нужно мне это затем, что дом - мой.

И, покупая кабель для своего дома, я хочу подтверждения его свойств не на словах в форуме, или на улице, а документального.

 

Вот Вы сейчас выложили сертификат, где написано, что согласно пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування", кабель имеет класс "Стійкий".

 

Но те, кто прочитали эту дискуссию, и дискуссию о кабеле в теме о Шарманщике, поймут, что это не является подтверждением права кабеля быть аналогом отечественного ВВГ с индексом "нг".

 

Также читатели поймут, что на отечественную маркировку "нг" кабель сможет претендовать только в случае сертифицирования на соответствие, как минимум, пункту 4.2 ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

POLLA. Вступать в дебаты, придираться к словам и буквам я не буду, оно мне не нужно. Пока настроения продолжать больше нет, так как конкретики я не вижу. Это мое право.

Считаю, что Вы некорректно выразились.

1. Я не "простой обыватель", а застройщик, за свои деньги купивший у Вашей фирмы кабель для электрификации своего дома, и попросивший Поставщика кабеля представить Сертификат с полной информацией.

пост №218.

ЗЫ Если Вы подумали, что "воду мутит" профессиональный электрик - то Вы ошиблись.

Я обычный застройщик, ранее к электрике не имевший никакого отношения.

В чем же была моя некорректность? Если бы мне сказали тоже самое, в отношении меня к ландшафтным вопросам - я бы не обиделся. В этом мы наверное и отличаемся, в первую очередь, друг от друга.

На представленном в этой теме 19 декабря Сертификате есть та информация, которой не было на Сертификате, выложенном у Вас на сайте до этого.
- 1. покажите полученную от моей фирмы копию старого сертифитката, и как того требует закон заверенный печатью и моей подписью. 2. А что изменилось в этих сертификатах? Или Вы решили что я сам их заполняю? Или Вы до сих пор не научились внимательно читать - там указана дата выдачи, и она никак не вчерашняя, под Ваш запрос.

 

И самое главное. Каждый должен заниматься своей работой - профессионально. Для определения этого и подтверждения, существуют наука, опыт, лицензирование, и т.д. Если Вы уже такой тщепетильный и правильный заказчик (это без сарказма) наймите людей, пусть они Вам выполнят проект с согласованием, как минимум в Госпожнадзоре, принесут Вам Экспертизу проекта, и после этого подпишут еще договор на обслуживание, после выполненной работы, естественно. Вот наймите того же Шарманщика на таких условиях, а потом, если что не так - разрывайте на части, штрафуйте. А то все это демагогия и флуд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Вот наймите того же Шарманщика на таких условиях, а потом, если что не так - разрывайте на части, штрафуйте....

Пока читал, хотел Вам "Спасибу" влепить...потом дочитал....

Вот скажите мне, негоциант Вы проволочно-кабельный... - и чо я Вам плохого сделал, що Вы меня так люто ненавидите??? :ROFL:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот скажите мне, негоциант Вы проволочно-кабельный... - и чо я Вам плохого сделал, що Вы меня так люто ненавидите???
- а потому, что Вы НАШАРУ работать не хотите, кабелем нормальным работаете, ДБНы изучаете, проекты согласовываете, о, забыл - лабораторию свою содержите! Вопросы есть?
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме "качество КПП на нашем рынке".

Профессионалы и проФФесионалы. Даю картинку и сами определяйтесь, каким кабелем Вам работать и какой приобретать. Если существует неприязнь к импорту - бывает, не спорю, то я лично за то, чтобы у нас было как у них, свое, отечественное, и не только кабель, а и автоматика, техника, автомобили...

41618629_.thumb.jpg.c66f46268e40d524bff8182180f4ef1e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый должен заниматься своей работой - профессионально.
.

А как можно узнать профессионала, если на заданный конкретный и безобидный вопрос: "Что есть "нг""? невозможно получить ответ, а посылают то к директору, а то и вообще - куда подальше?

Профессионал не посылает, если не знает ответа, а находит его сам, общаясь с необходимым специалистом на "техническом" языке и только потом формулирует ответ на понятном для клиента языке, таким образом повышая и свой уровень. Это блестяще продемонстрировал Sanykrimea:Bravo:.Без всяких посыланий, уверток, припадков ярости и прочих атрибутов.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь, как я понимаю, никто не будет оспаривать, что кабель PPJ не является аналогом отечественного ВВГ с индексом "нг".

И что кабель PPJ - аналог обычного ВВГ, без индекса "нг".

Вы уж определитесь, пожалуйста:

 

Что касается одиночной прокладки кабеля PPJ, то не представлены протоколы, в которых указан конкретный класс огнестойкости кабеля PPJ, и поэтому есть сомнения, что PPJ имеет класс огнестойкости «Стійкий»

 

Вот Вы сейчас выложили сертификат, где написано, что согласно пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування", кабель имеет класс "Стійкий".

"стийкий" и "нг" - не одно и то же?

 

И как быть с этим утверждением?

 

Потому, что мне объяснили в Обериге, что кабель PPJ не является ни "не горючим", ни "огнестойким".

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, конкретную ссылку на документ, где это указано однозначно, то есть написан класс "Нестійкий", или класс "Стійкий".

 

Вы позиционируетесь, как профессионал-электрик, применяющий кабель PPJ.

Я не позиционируюсь, как профессионал-электрик.

Я - Застройщик, который просит Вас подтвердить Ваше утверждение о том, что кабель PPJ отностися к классу "Стійкий" согласно пункту 4.1 ДСТУ 4809:2007, на который дана ссылка в Сертификате.

Получили? Стийкий? Что еще нужно?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Что есть "нг""
- Нераспостраняющий Горение, как изготовленный из материалов, имеющих антипиреновые свойства.

Согласно стандарта на изготовление ПВХ кабелей, все кабели и проводы должны быть самозатухающие, то есть отвечать стандарту по одиночному испытанию, то есть не быть горючими (в Европе существует 4-ре группы горючести, и это как раз относится к 3-ей).

На соответствие классу нераспостранения горения в пучках есть свой стандарт, а проще, для производства применяется ТУ, откуда и пошло применение приставки "нг" (в Европе это 4-ый класс).

нг - нераспостранящий горение, невозгораемый, негорючий, негорящий, низкогалогенный - это все сленг, и иногда даже очень противоречивый. И Вами упоминаемый Sanykrimea (мною Уважаемый), которым Вы восхищаетесь (и по делу), уже об этом говорил.

Если я ошибаюсь - пожалуйста, стандарт на применение и использование аббревиатуры "НГ" в Украине, действующего и на сегодняшний день - в студию, и пляшка с меня. Я жду. Человек я публичный, контакты есть. Договорились?

А таких как Sanykrimea нужно в первую очередь не цитировать в третьем лице (он, я думаю, и сам отпишется), а стараться быть на таких похожим самому. Начни с себя!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж определитесь, пожалуйста:

"стийкий" и "нг" - не одно и то же?

Судя по последним постам обсуждения в этой теме (не моим постам), "стийкий" согласно пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007 и "нг" - не одно и то же.

 

На сколько я понял sanykrimea, для того, чтобы претендовать на отечественную маркировку "нг", кабель должен быть сертифицирован согласно пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007.

К прмеру, как тот же HULT. Посмотрите сертификат HULT, там определена группа, и класс горючести этого кабеля по пункту 4.2.ДСТУ 4809:2007.

 

ЗЫ Я специально, имитируя последнего тупицу, задавал sanykrimea вопросы так, чтобы его ответы можно было трактовать только однозначно (в том числе Вами).

Неужто из его ответов Вы не поняли, что "..PPJ (судя по сертификату) не распространяет горение при одиночной прокладке и по этому параметру сходен с нашими кабелями ВВГ, проводами ВВП, ПВС, шнурами ШВВП..."?

Так же, как из ответа директора Оберига "...Отечественный аналог (кабеля PPJ прим.POLAA) - ВВГ (нераспостраняющий горение при одиночной прокладке, самозатухающий, с меланорезиновым заполнением, круглый, скользкий, инсталяция до -15С)...".

 

Если мой пост Вас не убедил, задайте, пожалуйста вопрос sanykrimea и директору "Оберига":

 

Кабель PPJ является аналогом отечественного кабеля ВВГ без маркировки "нг"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Получили?

2. Стийкий?

3.Что еще нужно?

1. Получили.

2. "Стійкий" по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007.

3. Для получения отечественной маркировки "нг" нужна сертификация по пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Получили.

2. "Стійкий" по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007.

3. Для получения отечественной маркировки "нг" нужна сертификация по пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007.

Господин POLAA - большая просьба, прежде чем начинать беседу под девизом: "А Баба-Яга - против!!!", прошу Вас прочитать пост №298 - именно там я задавал вопросы в ключе "ДА-НЕТ" Саше Крымскому, мнению которого Вы доверяете и ежели честно, то спецом, что б Вы прочитали ...да и приняли в сознание - что нет такой маркировки - "нг", есть сленг, где эта аббревиатура применяется!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Нераспостраняющий Горение, как изготовленный из материалов, имеющих антипиреновые свойства.

Согласно стандарта на изготовление ПВХ кабелей, все кабели и проводы должны быть самозатухающие, то есть отвечать стандарту по одиночному испытанию, то есть не быть горючими (в Европе существует 4-ре группы горючести, и это как раз относится к 3-ей).

На соответствие классу нераспостранения горения в пучках есть свой стандарт, а проще, для производства применяется ТУ, откуда и пошло применение приставки "нг" (в Европе это 4-ый класс).

нг - нераспостранящий горение, невозгораемый, негорючий, негорящий, низкогалогенный - это все сленг, и иногда даже очень противоречивый. И Вами упоминаемый Sanykrimea (мною Уважаемый), которым Вы восхищаетесь (и по делу), уже об этом говорил.

Если я ошибаюсь - пожалуйста, стандарт на применение и использование аббревиатуры "НГ" в Украине, действующего и на сегодняшний день - в студию, и пляшка с меня. Я жду. Человек я публичный, контакты есть. Договорились?

А таких как Sanykrimea нужно в первую очередь не цитировать в третьем лице (он, я думаю, и сам отпишется), а стараться быть на таких похожим самому. Начни с себя!

Любое сообщество живет в каждый момент времени с определенной системой координат.

Вы предложили свою классификацию кабелей.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1315583&postcount=219

Вот она:

"...1. Кабели нераспостраняющие горение.

2. Кабели нераспостраняющие горение + безгалогенные (при горении и тлении не выделяют больше чем отведено по стандартам дыма, токсичных веществ, галогенов. Галогены - это будущие кислоты, соляная, ортофосфорная, и т.д., которые потом коррозируют, а также обжигают лёгкие)

3. Кабели нераспостраняющие горение + безгалогенные + огнестойкие (сохраняют работоспособность на протяжении определенного времени во время пожара (огня). Это конкретно кабели СПЗ - систем противопожарной защиты. ДБН В.2.5-56:2010..."

 

Лично меня больше устраивает наличие хоть какой-то классификации, чем ее отсутствие. Ваше предложение не вызвало нареканий.

 

sanykrimea предложил, на сколько я понял, следующий показатель для соответствия отечественной маркировке "нг" - сертификация кабеля на соответствие, как минимум, пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування".

 

То есть, сертификации по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування" недостаточно для того, чтобы считать кабель аналогом кабеля с отечественной маркировкой "нг".

 

Соответственно, кабель PPJ является аналогом обычного отечественного ВВГ (без маркировки "нг").

 

Вы поддерживаете такое определение?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что б Вы прочитали ...да и приняли в сознание - что нет такой маркировки - "нг", есть сленг, где эта аббревиатура применяется!!!!

1. То есть, с сегодняшнего дня на этом форуме, как минимум лично Вами, не будет применяться словосочетание о "нг" кабеле?

2. И Вы не будете утверждать своим Заказчикам, в частности Инсану, что кабель PPJ, в плане огнестойкости, является аналогом отечественного кабеля "нг"?

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

Заметьте, я к Вам не обращался. Писал другим людям.

Но Вы опять начали задавать вопросы мне.

Я рассматриваю это, как Ваше желание поддерживать бесконечный холивар.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если я ошибаюсь - пожалуйста, стандарт на применение и использование аббревиатуры "НГ" в Украине, действующего и на сегодняшний день - в студию, и пляшка с меня. Я жду. Человек я публичный, контакты есть. Договорились?

А таких как Sanykrimea нужно в первую очередь не цитировать в третьем лице (он, я думаю, и сам отпишется), а стараться быть на таких похожим самому. Начни с себя!

Ну почему Вы заводитесь с пол-оборота? Это же надо такое, что PPJ наделал:)!.Я не пойму, чего Вы собираетесь ждать? Как я могу быть похожим на Sanykrimea? Что мне начать в себе?

Получен вразумительный ответ и от Вас в этом посте. Но Вы не подрядчик. Я не электрик, но меня тоже интересует вопрос как правильно сделать электропроводку.

ИМХО, считаю что подрядчик, который не может ПО СУЩЕСТВУ ответить на вопрос клиента, а заявляет, что все делает правильно, при этом позволяет себе дискутировать резко, на грани оскорбления, загружая работой модератора (в нашем случае Инсану спасибо за умение гасить черезчур накалившиеся страсти) даже при том что, он действительно, все делает правильно, не дотягивает до профессионала, а является лишь хорошим специалистом в своей сфере.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- Нераспостраняющий Горение, как изготовленный из материалов, имеющих антипиреновые свойства.

Согласно стандарта на изготовление ПВХ кабелей, все кабели и проводы должны быть самозатухающие, то есть отвечать стандарту по одиночному испытанию, то есть не быть горючими.....

нг - нераспостранящий горение, невозгораемый, негорючий, негорящий, низкогалогенный - это все сленг, и иногда даже очень противоречивый...

Я дал слово не встревать, но это ж выдержать не возможно!!!

 

Давайте начнём отсчет с пресловутого кабеля ВВГнг.... мы от него отталкиваемся в каждом посту, спотыкаемся через раз и т.д.

Есть какая-либо информация о "точке отсчета"???

Какие сертификаты, что в них, какие испытания были и есть на ём пресловутая "нг" метка???

А вдруг и сравнивать не с чем?

Долбим, как дятлы - ВВГнг, ВВГнг.... а там те же условия и та же ДСТУ - вот обоссаки-то будут, когда выясним, что в споре сравнивали нормальный кабель с х.з. чем....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. То есть, с сегодняшнего дня на этом форуме, как минимум лично Вами, не будет применяться словосочетание о "нг" кабеле?

2. И Вы не будете утверждать своим Заказчикам, в частности Инсану, что кабель PPJ, в плане огнестойкости, является аналогом отечественного кабеля "нг"?

Ответьте, пожалуйста, конкретно.

Ну Вам же уже объяснили, что огнестойкий и "НГ" - это две большие разницы???!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Шарманщик

Заметьте, я к Вам не обращался. Писал другим людям.

Но Вы опять начали задавать вопросы мне.

Я рассматриваю это, как Ваше желание поддерживать бесконечный холивар.

Ещё раз, для самого понятливого собеседника:

Ваш дом, с кабелем купленным лично Вами и по Вашему разумению, а также смонтированным людьми избранными Вами - это всё ВАШЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО - это понятно?

Меня интересует кабель PPJ, его место на "рынке" - потому как я его использую - с этой целью и создана тема.

 

Для конструктива - в теме "Качество кабельной продукции..." я предложил несколько изменить тон темы и "подровняться" с "эталоном" - т.е. ВВГнг.....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

Спасибо за образец Додатка к Сертификату Соответствия, из которого вменяемый, и не заангажированный читатель сможет понять, что:

1. "Обычный" ВВГ (без маркировки "нг") - это кабель, сертифицированный по пункту 4.1. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування";

2. ВВГ "нг" - это кабель, сертифицированный по пункту 4.1. и (обязательно) по пункту 4.2. ДСТУ 4809:2007. "Ізольовані проводи та кабелі. Вимоги пожежної безпеки та методи випробування".

3. Что маркировка "нг" таки имеет значение, раз применяется в официальных документах - Сертификатах Соответствия. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте начнём отсчет с пресловутого кабеля ВВГнг.... мы от него отталкиваемся в каждом посту, спотыкаемся через раз и т.д.

Есть какая-либо информация о "точке отсчета"???

Какие сертификаты, что в них, какие испытания были и есть на ём пресловутая "нг" метка???

А вдруг и сравнивать не с чем?

Долбим, как дятлы - ВВГнг, ВВГнг.... а там те же условия и та же ДСТУ - вот обоссаки-то будут, когда выясним, что в споре сравнивали нормальный кабель с х.з. чем....

Вам, декларируемому профессиональному электрику, не стыдно за этот пост?

 

Вы в своем посте выразили сомнение в том, что маркировка "нг" вообще существует, и применяется в официальных документах, например, Сертификатах Соответствия.

Вы до сих пор не знаете, на соответствие каким нормам сертифицируется кабель, претендующий на отечественную маркировку "нг".

 

Так же теперь непонятно, кто есть "дятлы", и у кого будут "обоссаки".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...нет такой маркировки - "нг", есть сленг, где эта аббревиатура применяется!!!!

Вы количеством восклицательных знаков (по-интернетовскому - криком) пытаетесь заглушить разум?:)

Вы продолжаете настаивать на том, что маркировки "нг" нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня интересует кабель PPJ, его место на "рынке" - потому как я его использую - с этой целью и создана тема.

 

Для конструктива - в теме "Качество кабельной продукции..." я предложил несколько изменить тон темы и "подровняться" с "эталоном" - т.е. ВВГнг.....:D

Интересно.

В 23 часа 55 минут Вы написали этот пост, в котором написали "...нет такой маркировки - "нг"...".

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1325486&postcount=329

 

В 0 часов 33 минуты (через 40 минут) Вы написали этот пост, где предложили равняться с кабелем ВВГнг.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1325570&postcount=333

 

Как это понимать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...