Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

Валерий Валентинович, нельзя постить такие вещи. Аборт - ужасная, варварская вещь и слава Богу, что передо мной никогда такого выбора не возникало. Но я знаю, что есть жизненные ситуации, когда нормальные, вменяемые женщины по различным причинам вынуждены принять такое страшное решение. Для порядочного человека это травма на всю жизнь. Такие рассказы не заставят передумать алкоголичку, которая по тупости экономит на презервативах (хотя бы потому, что она не читает). А если думающая женщина все-таки пошла на такое, ваш рассказ, несмотря на его скромные литературные достоинства, может надолго погрузить ее в жесткую депрессию. Я не думаю, что у вас есть на это моральное право.

 

А вот это высказывание меня очень возмутило! Я всегда стараюсь избежать тем об абортах , но в данном случае... Я как раз из числа тех самых женщин, которым пришлось через "это" пройти. Можно долго себя оправдывать (на то время у меня уже был один ребенок, но не было своего жилья, поддержки родителей, развод и еще потерять работу...) Возможно, если бы, я еще раз попала в подробную ситуацию с теми же условиями, я бы опять приняла такое страшное решение - маловерующая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возмутило меня отношение женщины - неблондинки: оказывается убивая собственного ребенка, "мамочка" должна думать о "ромашках", дабы не попасть в депрессию! 20 лет прошло с тех пор, но душевная боль не покидает. И лучше бы эта история закончилась не мусорным ведром, а повествованием о том, что чувствует женщина после, и что это чувство не покинет ее до конца жизни. А по поводу "нет морального права" - а если бы Вы увидели ребенка, который собирается засунуть пальчики в розетку... Читая рассказ с таким смыслом, Неблондинка, рассуждает о его литературных достоинствах... Да, сколько умных женщин с холодным сердцем, а потом удивляемся откуда мужики-козлы берутся?! А мы такие умные, образованные, красивые, одинокие и разочарованные... Змінено користувачем Kseniya-vesna
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришло само собой в процессе общения:

человек, который научился подавлять в себе плохие эмоции, такие как злость, обида, горечь, прочее вроде как живет легче, свободнее. его можно сказать "хранит великий древнеегипетский Бог покоя и умиротворения — Данунах." но замечено, что хорошие эмоции они тоже в нем подавляются, и он становится неспособным радоваться, так, как это делают эмоциональные люди. никто не замечал такого за собой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дабы не пришлось подавлять плохие эмоции, лучше стараться их не впускать. Не то чтобы равнодушие. А именно давать адекватную оценку происходящему. Для тренировки можно посмотреть новости по 1+1. Сделать правильные выводы и не смотреть их потом вовсе. Тогда способность разглядеть прекрасное и радоваться этому также должна сохранится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пришло само собой в процессе общения:

человек, который научился подавлять в себе плохие эмоции, такие как злость, обида, горечь, прочее вроде как живет легче, свободнее. его можно сказать "хранит великий древнеегипетский Бог покоя и умиротворения — Данунах." но замечено, что хорошие эмоции они тоже в нем подавляются, и он становится неспособным радоваться, так, как это делают эмоциональные люди. никто не замечал такого за собой?

 

 

"Подавлять"... немного не то слово для плохих эмоций, мыслей, памяти.

Пережить - и отпускать негатив.

Иначе душа и ум превращаются в своего рода пылесборник,

и тянет человек этот мешок бед за собой всю жизнь,

и занимается самобичеванием до скончания своих дней.

Такой человек и сам живет без радости, и окружающим усложняет жизнь вечным нытьем.

И зачастую спешит судить других, будто он имеет право на это.

Идти по жизни надо весело и с оптимизмом.

Делай, что должен, и будь что будет! Живи в радость, и себе, и людям.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нужна поддержка, в этот момент ты обычно оказываешься никому не нужен. Но на самом деле ты постоянно никому не нужен. Просто замечаешь это лишь тогда, когда нужна поддержка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда нужна поддержка, в этот момент ты обычно оказываешься никому не нужен. Но на самом деле ты постоянно никому не нужен. Просто замечаешь это лишь тогда, когда нужна поддержка.

 

Осмелюсь поспорить с Вами.

Просто нужно иметь настоящих друзей. И самому относиться к дружбе по настоящему и со всей серьёзностью.

А тех "друзей", которые готовы с Вами по-бухать, за Ваши же деньги - в САД!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

человек, который научился подавлять в себе плохие эмоции, такие как злость, обида, горечь, прочее вроде как живет легче, свободнее. его можно сказать "хранит великий древнеегипетский Бог покоя и умиротворения — Данунах." но замечено, что хорошие эмоции они тоже в нем подавляются, и он становится неспособным радоваться, так, как это делают эмоциональные люди. никто не замечал такого за собой?

 

Здесь имеется пара моментов. Первый из них связан с методом избавления от эмоций. Грубое подавление последних чревато разными побочными эффектами. Начиная с избегания (отказ видеть что-либо) и заканчивая онкологией (это одно из последствий отторжения, неприятия).

 

Второй - это, скорее, о результатах. Форумчане могли заметить, что на стройках работяги с трудом переносят тишину: хоть какое-то подайте им радиВо... С одной стороны - это отображение личностного негативизма (негативной личности требуется постоянный внешний раздражитель). С другой - это отображение внутренней пустоты в определенном смысле. Человеку страшно остаться наедине с собой. Мысли всякие лезут, знаете ли...

 

Аналогия с радиВом простая. Приглушив звук эмоций, став независимым от гормональных концертов, мы остаемся наедине с собой. И тогда, мне кажется, неизбежно встают вопросы о том, кто мы, какова наша цель, ради чего живем. Если у Вас есть подозрение или смутное ощущение того, что Ваша жизнь представляет собой нечто большее, чем то, что можно увидеть извне, что-то кроме того, что Вы делаете, говорите или пишете... Тогда вперед! Но не стоит избегать эмоций или подавлять их. Их стоит рассматривать как бы со стороны, не вовлекаясь. Отстранёно. Тогда они через какое-то время, не находя подпитки изменяются и, бывает, исчезают вовсе. И Вы остаетесь наедине со своим разумом, с вечными вопросами о цели, о смысле... Или просто зависаете в бытие. Или задаетесь какой-либо целью. Все просто: достичь чего-то не ради цели, а для понимания себя, на что ты способен. Вечное сияние чистого разума.

 

Кстати, в свое время для того, чтобы избежать негативных переживаний я делал то, о чем Вы говорили: старался избежать чрезмерного выражения "положительных" эмоций. Не скажу, что полностью слез с эмоциональных качелей... Но эмоции стали другими. Вряд ли кто-то осмелится назвать меня не эмоциональным. :) Но, повторюсь: это стало другим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительный текст ... Как молитва. Автор неизвестен.

 

"Идите своим путем спокойно среди гама и суеты и помните о мире, который может быть в тишине. Не изменяя себе, живите, как только возможно, в хороших отношениях со всяким человеком. Говорите мягко и ясно свою правду и слушайте других, даже людей, неизощренных умом и необразованных; у них тоже есть своя история.

Избегайте людей шумных и агрессивных; они портят настроение. Не сравнивайте себя ни с кем: вы рискуете почувствовать себя никчемным или стать тщеславным. Всегда есть кто-то, кто более велик или более мал, чем вы.

Радуйтесь своим планам так же, как вы радуетесь тому, что уже сделали. Интересуйтесь всегда своим ремеслом; каким бы скромным оно не было - это драгоценность в сравнении с другими вещами, которыми вы владеете. Будьте осмотрительны в своих делах, мир полон обмана. Но не будьте слепы к добродетели; другие люди стремятся к великим идеалам, и повсюду жизнь полна героизма.

Будьте самим собой. Не играйте в дружбу. Не будьте циничны в любви - в сравнении с пустотой и разочарованием она так же вечна, как трава.

С добрым сердцем принимайте то, что советуют вам годы, и с благодарностью прощайтесь с молодостью. Крепите свой дух на случай внезапного несчастья. Не мучайте себя химерами. Многие страхи рождаются от усталости и одиночества.

Подчиняйтесь здоровой дисциплине, но будьте мягким с собой. Вы - дитя мироздания не меньше, чем деревья и звезды: вы имеете право быть здесь. И пусть это для вас очевидно или нет, но мир идет так, как он и должен идти. Будьте в мире с Богом, как бы вы Его ни понимали.

Чем бы вы ни занимались и о чем бы вы ни мечтали, в шумной суете жизни храните мир в своей душе. Со всеми коварствами, однообразными трудами и разбитыми мечтами мир все-таки прекрасен. Будьте к нему внимательны. Постарайтесь быть счастливым."

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

человек, который научился подавлять в себе плохие эмоции, такие как злость, обида, горечь, прочее вроде как живет легче

 

Став животным избавляешься от боли быть человеком (с) Х.С.Т.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Представь, что каждый день ты получаешь в

банке 86.400 $. Причем потратить деньги ты

можешь только в этот день, а перенести

покупки на завтра уже нельзя. Что же ты

будешь делать в таком случае? Конечно же,

скорее тратить эти деньги! У каждого из нас в

жизни есть такой банк и он называется ВРЕМЯ.

Каждое утро он выдает тебе 86.400 секунд. И

каждый вечер он подводит итог, несмотря на

то, что ты уже сделал или не успел сделать.

* Если хочешь узнать, что такое год, спроси об

этом у студента, который провалил

поступление в институт.

* Если хочешь узнать, что такое месяц, спроси

у женщины, которая ждет ребенка.

* Если хочешь узнать, что такое неделя,

спроси об этом у редактора еженедельной

газеты.

* Если хочешь узнать, что такое час, спроси у

влюбленных, которые ждут встречи.

* Если хочешь узнать, что такое минута,

спроси у человека, который опоздал на

поезд.

* Если хочешь узнать, что такое секунда,

спроси у человека, который чудом избежал

аварии.

* Если хочешь узнать, что такое миллисекунда,

спроси у спортсмена, получившего

серебряную медаль на Олимпийских играх,

вместо золотой.

Каждый день ты получаешь 86.400 секунд. И

вечером этого дня, они пропадают. Зря или

нет - зависит только от тебя. Вчера - это

история, а завтра - это неизвестность.

 

Сегодня - это настоящее!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Сегодня - это настоящее!

 

 

Настоящее-это только дверца, в которую входит будущее чтобы тут же стать прошлым.

Прошлое это то о чем можно думать, но ничего невозможно исправить, будущее это то о чем можно думать, но ничего не возможно предугадать, настоящее всего лиш наше бессилие, между двумя неизбежностями.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришёл Мойша к ребе:

 

- Раби, у меня такие проблемы, такие проблемы! Раби, я не могу с ними справиться! Что мне делать, Раби?

 

- Мойша, Бог каждому посылает проблемы по его силам. Так что одно из двух: либо ты можешь-таки справиться с проблемами, либо это не твои проблемы.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как помочь людям

 

— Учитель, прощайте. Я ухожу странствовать и помогать людям, — сказал юноша, входя в дом учителя.

— Надолго ты уходишь? — спросил учитель.

— Надолго! Может, навсегда. Хочу служить людям и делать их счастливее! — гордо воскликнул ученик.

— Ты единственный мужчина в семье, надежда матери и бабушки. На кого же ты их оставишь? — удивился учитель.

— Они проживут как-нибудь, — ответил ученик. — Вы сами учили нас, что главное в жизни — это приносить людям счастье.

— Ты прав. Но для этого не надо далеко идти. Сначала сделай счастливыми тех, кто рядом с тобой, тогда к тебе придут те, кто вдалеке, — посоветовал старый учитель.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Произвольная интерпретация законов Мерфи. Если вам хорошо это плохо так всегда бывает в канун больших неприятностей, если вам плохо мужайтесь, ибо никогда не бывает так плохо чтобы не было еще хуже.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один человек считал свою жизнь невыносимо тяжелой.

 

И пришел он однажды к Богу, рассказал о своих несчастьях и попросил:

 

- Дай мне, Господи, другую судьбу - другой крест, полегче.

 

Посмотрел Бог на человека с улыбкой, завел его в хранилище, где лежали кресты, и сказал:

 

- Выбирай.

 

Каких только крестов там не было - маленькие, большие, средние, тяжелые и легкие.

 

После долгих поисков человек, наконец, выбрал самый легкий и маленький крест и вновь обратился к Богу:

 

- Можно мне взять этот?

 

- Бери, - ответил Господь. - Но ведь это и есть твой собственный крест.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то к Богу пришел служитель церкви и спросил:

- Почему люди не верят в Тебя?

 

Ответ Бога потряс его сознание:

- Нет человека, который бы не верил в Меня. Люди не верят в того, каким вы Меня им преподносите!!!

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Без любви всё - ничто

 

Обязанность без любви делает человека раздражительным.

Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.

Справедливость без любви делает человека жестоким.

Правда без любви делает человека критиканом.

Воспитание без любви делает человека двуликим.

Приветливость без любви делает человека лицемерным.

Ум без любви делает человека хитрым.

Компетентность без любви делает человека неуступчивым.

Честь без любви делает человека высокомерным.

Власть без любви делает человека насильником.

Богатство без любви делает человека жадным.

Вера без любви делает человека фанатиком.

 

Заповеди Блаженного Августина.

 

_________________________________

 

Сергей, по-моему два последних твоих сообщения не в эту тему... :pardon:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Процветание приходит благодаря действиям, а не благодаря молитвам. (ЕС Далай-Лама)

 

 

Не поговорить с человеком, который достоин разговора - значит, потерять человека. А говорить с человеком, который разговора не достоин - значит, потерять слова. Мудрый не теряет ни слов, ни людей.

© Конфуций

(слова на форумах ох как часто в спорах теряются))

 

 

Неудача – это возможность начать заново, но уже более мудро. © Генри Форд

 

 

Одиночество - качество сильных, слабые же жмутся к толпе...

 

 

У каждого из нас две жизни: одну видят все те, кто нас окружает, другой живем мы.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...