Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Философские мысли о нашем бытие!

Валерий Валентинович

Рекомендовані повідомлення

А мне кажется, наоборот. Мужчина должен быть нужным, а женщина - счастливой, тогда союз крепок.

 

Как то меркантильно звучит... Имхо.

Когда мужчина чувствует себя счастливым - он автоматически понимает, что для данной женщины нужен только ОН и никто другой.

Учитывая нынешнюю тягу женщин, быть наравне с мужчинами, им наверное лучше чувствовать себя нужными и они от этого счастливы.

Опять же - это моё личное мнение, которое формируется из жизненного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне кажется, наоборот. Мужчина должен быть нужным, а женщина - счастливой, тогда союз крепок.

 

А если в течение суток они хотя бы пару раз поменяются ролями, то союз ваще идеальный !!! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если в течение суток они хотя бы пару раз поменяются ролями, то союз ваще идеальный !!! :beer:

 

+1000

Именно меняемся ролями и пока пару раз в сутки. :rolleyes:

То я сверху, то Оля... :oops:

Правда, не знаю, хватит ли меня на такую "частую смену ролей", чтобы пару раз в сутки... 8-)

Пока держусь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

– Алло, это бюро находок? – спросил детский голосок.

– Да, малыш. Ты что-то потерял?

– Я маму потерял. Она не у вас?

– А какая она твоя мама?

– Она красивая и добрая. И еще она очень любит кошек.

– Да, как раз вчера мы нашли одну маму, может быть это твоя. Ты откуда звонишь?

– Из детского дома №3.

– Хорошо, мы отправим твою маму к тебе в детский дом. Жди.

Она вошла в его комнату, самая красивая и добрая, а в руках у нее была настоящая живая кошка.

– Мама! – закричал малыш и бросился к ней. Он обнял ее с такой силой, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!!!

 

….Артем проснулся от своего собственного крика. Такие сны снились ему практически каждую ночь. Он засунул руку под подушку и достал оттуда фотографию девушки. Эту фотографию он нашел год назад на улице во время прогулки. Теперь он всегда хранил ее у себя под подушкой и верил, что это его мама. В темноте Артем долго вглядывался в ее красивое лицо и незаметно для себя уснул….

Утром заведующая детским домом, Ангелина Ивановна, как обычно обходила комнаты с воспитанниками, чтобы пожелать всем доброго утра и погладить каждого малыша по голове. На полу около Артемкиной кроватки она увидела фотографию, которая ночью выпала из его рук. Подняв ее, Ангелина Ивановна спросила мальчика:

– Артемушка, откуда у тебя эта фотография?

– Нашел на улице.

– А кто это?

– Моя мама, – улыбнулся малыш и добавил, – она очень красивая, добрая и любит кошек.

Заведующая сразу узнала эту девушку. Первый раз она приходила в детский дом в прошлом году с группой волонтеров. Наверно тогда и потеряла здесь свою фотографию. С тех пор эта девушка часто обивала пороги различных учреждений в надежде добиться разрешения на усыновление ребенка. Но, по мнению местных бюрократов, у нее был один существенный недостаток: она была не замужем.

– Ну что же, – произнесла Ангелина Ивановна, – раз она твоя мама, то это полностью меняет дело.

Войдя к себе в кабинет, она села за стол и стала ждать. Через полчаса раздался робкий стук в дверь:

– Можно к Вам, Ангелина Ивановна? – И в дверях показалась та самая девушка с фотографии.

– Да, заходите, Алиночка.

Девушка зашла в кабинет и положила перед заведующей толстенную папку с документами.

– Вот, – сказала она, – Я все собрала.

– Хорошо, Алиночка. Я должна задать еще несколько вопросов, так положено, понимаешь… Ты осознаешь, какую ответственность на себя берешь? Ведь, ребенок – это не на два часа поиграть, это на всю жизнь.

– Я все осознаю,- выдохнула Алина, – просто я не могу спокойно жить, зная, что кому-то очень нужна.

– Хорошо, – согласилась заведующая, – когда ты хочешь посмотреть детей?

– Я не буду на них смотреть, я возьму любого ребенка, какого предложите, – сказала Алина, глядя заведующей прямо в глаза.

Ангелина Ивановна удивленно подняла брови.

– Понимаете, – сбивчиво начала объяснять Алина, – ведь настоящие родители не выбирают себе ребенка… они не знают заранее каким он родится…. красивым или некрасивым, здоровым или больным… Они любят его таким какой он есть. Я тоже хочу быть настоящей мамой.

– Впервые встречаю такого усыновителя, – улыбнулась Ангелина Ивановна, – впрочем, я уже знаю, чьей мамой вы станете. Его зовут Артем, ему 5 лет, родная мать отказалась от него еще в роддоме. Сейчас приведу его, если вы готовы.

– Да, я готова, – твердым голосом сказала Алина, – покажите мне моего сына.

Заведующая ушла и через 5 минут вернулась, ведя за руку маленького мальчика.

– Артемочка, – начала Ангелина Ивановна, – познакомься это …

– Мама! – закричал Артем. Он бросился к Алине и вцепился в нее так, что его пальчики побелели. – Мамочка моя!

Алина гладила его по крошечной спинке и шептала:

– Сынок, сыночек… я с тобой..

Она подняла глаза на заведующую и спросила:

– Когда я смогу забрать сына?

– Обычно родители и дети постепенно привыкают друг к другу, сначала здесь общаются, потом на выходные забирают, а потом насовсем, если все в порядке.

– Я сразу заберу Артема, – твердо сказала Алина.

– Ладно, – махнула рукой заведующая, – завтра все равно выходные, можете взять, а в понедельник придете, и оформим все документы как положено.

Артем был просто счастлив. Он держал свою маму за руку и боялся отпустить ее даже на секунду. Вокруг суетились воспитатели, нянечки… одни собирали его вещи, другие просто стояли в сторонке и вытирали глаза платочками.

– Артемушка, до свиданья. Приходи к нам в гости, – попрощалась с ним Ангелина Ивановна.

– До свидания, приду, – ответил Артем.

Когда они со всеми попрощались и вышли на улицу, он, наконец-то, решился задать своей новой маме самый главный вопрос:

– Мама…. а ты кошек любишь?

– Обожаю, у меня их дома целых две, – засмеялась Алина, нежно сжимая в своей руке крошечную ладошку.

Артем счастливо улыбнулся и зашагал к себе домой.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Джон Фейворс. Мы прощаемся друг с другом

 

"Когда мне сказали, что у меня запущенная меланома, и жить мне осталось, может быть, полгода, я стал думать о тех людях, с которыми мне следовало бы попрощаться. Но хотел ли я отпустить их от себя или быть отпущенными ими? Кажется, я хотел бы, наоборот, больше присутствовать в их жизни и чтобы они больше присутствовали в моей.

 

Члены моей семьи звонили мне несколько раз, один за другим выражая свое доброе отношение ко мне говоря, что они молятся за меня. Потом приехали на несколько дней мой родной брат и сестры. Мы смеялись и плакали вместе и размышляли о столь многих и дорогих для нас вещах. Хотя мы прощались, на самом деле, мы хотели соединиться на более глубоком уровне, не желая отпускать от себя друг друга. Интересно, почему так не может быть всегда?

 

Мне очень повезло: меня навещали и мне звонили мои духовные братья и сестры со всего мира. Это было удивительно. Мы рассказывали друг другу о деяниях нашего гуру и вспоминали нашу совместную проповедь. Мы смеялись и плакали вместе в этих беседах, полных замечательной силы, нежности и любви. Ощущение было такое, как будто мы узнавали нежность и любовь друг друга впервые. Визит за визитом, звонок за звонком, мы прощались, но на самом деле мы хотели соединиться на более глубоком уровне, не желая отпускать от себя друг друга. Интересно, почему так не может быть всегда?

 

Мне повезло: меня навещали и мне звонили и писали мои ученики со всего мира. Как удивительно было обмениваться с ними глубокими духовными чувствами. Мы обсуждали наши совместные дела и общение. Мы смеялись и плакали вместе. Мои слова и книги проникли глубоко в их сердца, а их произносимые с любовью молитвы проникли глубоко в покои моего сердца, чтобы никогда уже их не покинуть. Ощущение было такое, как будто мы узнавали нежность и любовь друг друга впервые, не зная, что смерть моя уже близка. Хотя мы прощались, на самом деле мы хотели соединиться на более глубоком уровне, не желая отпускать от себя друг друга. Интересно, почему так не может быть всегда?

 

Я все время задаюсь вопросом, почему так не может быть всегда, и я, нищий, теперь убежден, что, на самом деле, может. Вы и я можем достичь этого, всегда прощаясь друг с другом, но на самом деле стремясь соединиться на более глубоком уровне, не желая отпускать от себя друг друга, но с жадностью ловя каждый момент, как будто он – последний".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

История одной любви

 

Я умер 9 лет назад…

Я умер почти 9 лет назад. Но я пишу вам не для того, чтобы рассказать, как мне тут живётся. Я пишу, чтоб рассказать вам свою историю. Историю моей большой любви. И ещё хочу сказать, что любовь не умирает. Даже на том свете. Даже если её пытаются убить, даже если этого захотите вы. Любовь не умирает. Никогда…

Мы познакомились 31 декабря. Я собирался встречать Новый год со своей женой у своих старых друзей. Моя жизнь до её появления была настолько никчёмной и ненужной, что очень часто я спрашивал себя: «Для чего я живу?». Работа? Да, мне нравилось то, чем я занимался. Семья? Я очень хотел иметь детей, но у меня их не было. Теперь я понимаю, что смысл моей жизни был - в ожидании этой встречи. Я не хочу описывать её. Вернее, я просто не смогу описать её, чтоб вы действительно поняли, какая она. Потому, что каждая буква, каждая строчка моего письма пропитана любовью к ней и за каждую ресничку, упавшую с её печальных глаз, за каждую слезинку я готов был отдать всё. Итак, это было 31 декабря. Я сразу понял, что пропал. Если бы она пришла одна, я бы не постеснялся своей третьей супруги подошёл бы к ней в первую минуту нашей встречи. Но она была не одна. Рядом с ней был мой лучший друг. Знакомы они были всего пару недель, но из его уст я слышал о ней очень много интересного. И вот, теперь, я увидел её. Когда пробили куранты, и были произнесены тосты, я подошёл к окну. От моего дыхания окно запотело, и я написал: «ЛЮБЛЮ». Отошёл подальше, и надпись на глазах исчезла. Потом опять было застолье, тосты. К окну я вернулся через час. Я подышал на него и увидел надпись: «ТВОЯ». У меня подкосились ноги, на несколько секунд остановилось дыхание…Любовь приходит только раз. И это человек понимает сразу. Всё, что было в моей жизни до этого дня - была мишура, сон бред. Очень много слов есть этому явлению. Но жизнь моя началась именно в тот новогодний вечер, потому что я понял, я увидел в её глазах, что этот день - тоже первый в её жизни. Второго января, мы переехали в гостиницу, и планировали купить свой маленький уголок. У нас вошло в привычку писать друг другу на окнах записки. Я писал ей: «Ты - мой сон». Она отвечала: «Только не просыпайся!».

Самые сокровенные желания мы оставляли на окнах в гостинице, в машине, у друзей дома. Мы были вместе ровно два месяца. Потом меня не стало. Сейчас я прихожу к ней только когда она спит. Я сажусь к ней на кровать, я вдыхаю её запах. Я не могу плакать. Я не умею. Но я чувствую боль. Не физическую, а душевную. Все эти восемь лет она встречает Новый год одна. Она садится у окна, наливает в бокал шампанского и плачет. Ещё я знаю, что она продолжает писать мне записки на окнах. Каждый день. Но я не могу их прочитать, потому что от моего дыхания окно не запотеет. Прошлый Новый год был необычным. Не хочу рассказывать вам секреты потусторонней жизни, но я заслужил одно желание. Я мечтал прочитать её последнюю надпись на стекле. И когда она заснула, я долго сидел у её кровати, я гладил её волосы, я целовал её руки.… А потом подошёл к окну. Я знал, что у меня получится, я знал, что смогу увидеть её послание - и я увидел. Она оставила для меня одно слово «ОТПУСТИ».

Этот Новый год будет последний, который она проведёт в одиночестве. Я получил разрешение на своё последнее желание, в обмен на то, что я больше никогда не смогу к ней прийти и больше никогда не увижу её. В этот новогодний вечер, когда часы пробьют полночь, когда вокруг все будут веселиться и поздравлять друг друга, когда вся Вселенная замрёт в ожидании первого дыхания, первой секунды Нового года, она нальёт себе в бокал шампанского, пойдёт к окну и увидит надпись «ОТПУСКАЮ».

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Письмо Чарли Чаплина своей дочери Джеральдине

 

Девочка моя!

 

Сейчас ночь. Рождественская ночь. Все вооруженные воины моей маленькой крепости уснули. Спят твой брат, твоя сестра. Даже твоя мать уже спит. Я чуть не разбудил уснувших птенцов, добираясь до этой полуосвещенной комнаты. Как далеко ты от меня! Но пусть я ослепну, если твой образ не стоит всегда перед моими глазами. Твой портрет - здесь на столе, и здесь, возле моего сердца. А где ты? Там, в сказочном Париже, танцуешь на величественной театральной сцене на Елисейских полях.

 

Я хорошо знаю это, и все же мне кажется, что в ночной тишине я слышу твои шаги, вижу твои глаза, которые блестят, словно звезды на зимнем небе. Я слышу, что ты исполняешь в этом праздничном и светлом спектакле роль персидской красавицы, плененной татарским ханом.

 

Будь красавицей и танцуй! Будь звездой и сияй! Но если восторги и благодарность публики тебя опьянят, если аромат преподнесенных цветов закружит тебе голову, то сядь в уголочек и прочитай мое письмо, прислушайся к голосу своего сердца.

 

Я твой отец, Джеральдина! Я Чарли, Чарли Чаплин!

 

Знаешь ли ты, сколько ночей я просиживал у твоей кроватки, когда ты была совсем малышкой, рассказывая тебе сказки о спящей красавице, о недремлющем драконе? А когда сон смежал мои старческие глаза, я насмехался над ним и говорил: "Уходи! Мой сон - это мечты моей дочки!" Я видел твои мечты, Джеральдина, видел твое будущее, твой сегодняшний день. Я видел девушку, танцующую на сцене, фею, скользящую по небу. Слышал, как публике говорили: "Видите эту девушку? Она дочь старого шута. Помните, его звали Чарли?" Да, я Чарли! Я старый шут!

 

Сегодня твой черед. Танцуй! Я танцевал в широких рваных штанах, а ты танцуешь в шелковом наряде принцессы. Эти танцы и гром аплодисментов порой будут возносить тебя на небеса. Лети! Лети туда! Но спускайся и на землю! Ты должна видеть жизнь людей, жизнь тех уличных танцовщиков, которые пляшут, дрожа от холода и голода. Я был таким, как они, Джеральдина. В те ночи, в те волшебные ночи, когда ты засыпала, убаюканная моими сказками, я бодрствовал. Я смотрел на твое личико, слушал удары твоего сердечка и спрашивал себя: "Чарли, неужели этот котенок когда-нибудь узнает тебя?" Ты не знаешь меня, Джеральдина. Множество сказок рассказывал я тебе в те далекие ночи, но свою сказку - никогда. А она тоже интересна. Это сказка про голодного шута, который пел и танцевал в бедных кварталах Лондона, а потом собирал милостыню.

 

Вот она, моя сказка! Я познал, что такое голод, что такое не иметь крыши над головой. Больше того, я испытал унизительную боль скитальца-шута, в груди которого бушевал целый океан гордости, и эту гордость больно ранили бросаемые монеты. И все же я жив, так что оставим это. Лучше поговорим о тебе. После твоего имени - Джеральдина - следует моя фамилия - Чаплин. С этой фамилией более сорока лет я смешил людей на земле. Но плакал я больше, нежели они смеялись. Джеральдина, в мире, в котором ты живешь, существуют не одни только танцы и музыка!

 

В полночь, когда ты выходишь из огромного зала, ты можешь забыть богатых поклонников, но не забывай спросить у шофера такси, который повезет тебя домой, о его жене. И если она беременна, если у них нет денег на пеленки для будущего ребенка, положи деньги ему в карман. Я распорядился, чтобы в банке оплачивали эти твои расходы. Но всем другим плати строго по счету. Время от времени езди в метро или на автобусе, ходи пешком и осматривай город. Приглядывайся к людям! Смотри на вдов и сирот! И хотя бы один раз в день говори себе: "Я такая же, как они".

 

Да, ты одна из них, девочка! Более того. Искусство, прежде чем дать человеку крылья, чтобы он мог взлететь ввысь, обычно ломает ему ноги. И если наступит день, когда ты почувствуешь себя выше публики, сразу же бросай сцену. На первом же такси поезжай в окрестности Парижа. Я знаю их очень хорошо! Там ты увидишь много танцовщиц вроде тебя, даже красивее, грациознее, с большей гордостью. Ослепительного света прожекторов твоего театра там не будет и в помине. Прожектор для них - Луна. Вглядись хорошенько, вглядись! Не танцуют ли они лучше тебя? Признайся, моя девочка! Всегда найдется такой, кто танцует лучше тебя, кто играет лучше тебя! И помни: в семье Чарли не было такого грубияна, который обругал бы извозчика или надсмеялся над нищим, сидящим на берегу Сены.

 

Я умру, но ты будешь жить. Я хочу, чтобы ты никогда не знала бедности. С этим письмом посылаю тебе чековую книжку, чтобы ты могла тратить сколько пожелаешь. Но когда истратишь два франка, не забудь напомнить себе, что третья монета - не твоя. Она должна принадлежать незнакомому человеку, который в ней нуждается. А такого ты легко сможешь найти. Стоит только захотеть увидеть этих незнакомых бедняков, и ты встретишь их повсюду. Я говорю с тобой о деньгах, ибо познал их дьявольскую силу.

 

Я немало провел времени в цирке. И всегда очень волновался за канатоходцев. Но должен сказать тебе, что люди чаще падают на твердой земле, чем канатоходцы с ненадежного каната.

 

Может быть, в один из званых вечеров тебя ослепит блеск какого-нибудь бриллианта. В этот же момент он станет для тебя опасным канатом, и падение для тебя неминуемо. Может быть, в один прекрасный день тебя пленит прекрасное лицо какого-нибудь принца. В этот же день ты станешь неопытным канатоходцем, а неопытные падают всегда. Не продавай своего сердца за золото и драгоценности. Знай, что самый огромный бриллиант - это солнце. К счастью, оно сверкает для всех. А когда придет время, и ты полюбишь, то люби этого человека всем сердцем. Я сказал твоей матери, чтобы она написала тебе об этом. Она понимает в любви больше меня, и ей лучше самой поговорить с тобой об этом.

 

Работа у тебя трудная, я это знаю. Твое тело прикрыто лишь куском шелка. Ради искусства можно появиться на сцене и обнаженным, но вернуться оттуда надо не только одетым, но и более чистым. Я стар, и может быть, мои слова звучат смешно. Но, по-моему, твое обнаженное тело должно принадлежать тому, кто полюбит твою обнаженную душу. Не страшно, если твое мнение по этому вопросу десятилетней давности, то есть принадлежит уходящему времени. Не бойся, эти десять лет не состарят тебя. Но как бы то ни было, я хочу, чтобы ты была последним человеком из тех, кто станет подданным острова голых. Я знаю, что отцы и дети ведут между собой вечный поединок. Воюй со мной, с моими мыслями, моя девочка! Я не люблю покорных детей. И пока из моих глаз не потекли слезы на это письмо, я хочу верить, что сегодняшняя рождественская ночь - ночь чудес. Мне хочется, чтобы произошло чудо, и ты действительно все поняла, что я хотел тебе сказать.

 

Чарли уже постарел, Джеральдина. Рано или поздно вместо белого платья для сцены тебе придется надеть траур, чтобы прийти к моей могиле. Сейчас я не хочу расстраивать тебя. Только время от времени всматривайся в зеркало - там ты увидишь мои черты. В твоих жилах течет моя кровь. Даже тогда, когда кровь в моих жилах остынет, я хочу, чтобы ты не забыла своего отца Чарли. Я не был ангелом, но всегда стремился быть человеком. Постарайся и ты.

 

Целую тебя, Джеральдина. Твой Чарли. Декабрь 1965 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорят, что однажды собрались в одном уголке земли вместе все человеческие чувства и качества.

...Когда СКУКА зевнула уже в третий раз, СУМАСШЕСТВИЕ предложило:

- А давайте играть в прятки!?

ИНТРИГА приподняла бровь:

- Прятки? Что это за игра?

И СУМАСШЕСТВИЕ объяснило, что один из них, например, оно, водит - закрывает глаза и считает до миллиона, в то время как остальные прячутся. Тот, кто будет найден последним, станет водить в следующий раз и так далее.

ЭНТУЗИАЗМ затанцевал с ЭЙФОРИЕЙ, РАДОСТЬ так прыгала, что убедила СОМНЕНИЕ, вот только АПАТИЯ, которую никогда ничего не интересовало, отказалась участвовать в игре. ПРАВДА предпочла не прятаться, потому что в конце концов ее всегда находят, ГОРДОСТЬ сказала, что это совершенно дурацкая игра (ее ничего кроме себя самой не волновало), ТРУСОСТИ очень не хотелось рисковать.

- Раз, два, три, ... - начало счет СУМАСШЕСТВИЕ.

Первой спряталась ЛЕНЬ, она укрылась за ближайшем камнем на дороге, ВЕРА поднялась на небеса, а ЗАВИСТЬ спряталась в тени ТРИУМФА, который собственными силами умудрился взобраться на верхушку самого высокого дерева. БЛАГОРОДСТВО очень долго не могло спрятаться, так как каждое место, которое оно находило казалось идеальным для его друзей: Кристально чистое озеро - для КРАСОТЫ.

Расщелина дерева - так это для СТРАХА. Крыло бабочки - для СЛАДОСТРАСТИЯ. Дуновение ветерка - ведь это для СВОБОДЫ! Итак, оно замаскировалось в лучике солнца. ЭГОИЗМ, напротив, нашел только для себя теплое и уютное местечко. ЛОЖЬ спряталась на глубине океана (на самом деле она укрылась в радуге), а СТРАСТЬ и ЖЕЛАНИЕ затаились в жерле вулкана. ЗАБЫВЧИВОСТЬ, даже не помню, где она спряталась, но это не важно.

Когда СУМАСШЕСТВИЕ досчитало до 999999, ЛЮБОВЬ все еще искала, где бы ей спрятаться, но все уже было занято. Но вдруг она увидела дивный розовый куст и решила укрыться среди его цветов.

- Миллион, - сосчитало СУМАСШЕСТВИЕ и принялось искать.

Первой оно, конечно же, нашло ЛЕНЬ. Потом услышало как ВЕРА спорит с Богом, а о СТРАСТИ и ЖЕЛАНИИ оно узнало по тому как дрожит вулкан, затем СУМАСШЕСТВИЕ увидело ЗАВИСТЬ и догадалось где прячется ТРИУМФ. ЭГОИЗМ и искать было не нужно, потому что местом, где он прятался оказался улей пчел, которые решили выгнать непрошеного гостя. В поисках СУМАСШЕСТВИЕ подошло напиться к ручью и увидело КРАСОТУ. СОМНЕНИЕ сидело у забора, решая, с какой же стороны ему спрятаться.

Итак, все были найдены: ТАЛАНТ - в свежей и сочной траве, ПЕЧАЛЬ - в темной пещере, ЛОЖЬ - в радуге (если честно, то она пряталась на дне океана).

Вот только ЛЮБОВЬ найти не могли.

СУМАСШЕСТВИЕ искало за каждым деревом, в каждом ручейке, на вершине каждой горы и, наконец, оно решило посмотреть в розовых кустах, и когда раздвигало ветки, услышало крик. Острые шипы роз поранили ЛЮБВИ глаза. СУМАСШЕСТВИЕ не знало что и делать, принялось извиняться, плакало, молило, просило прощения и в искупление своей вины пообещало ЛЮБВИ стать ее поводырем.

И вот с тех пор, когда впервые на земле играли в прятки... ЛЮБОВЬ слепа и СУМАСШЕСТВИЕ водит её за руку...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жили-были маленькие лягушата, которые организовали соревнования по бегу.

Их цель была забраться на вершину башни.

 

 

Собралось много зрителей, которые хотели посмотреть на эти соревнования и посмеяться над их участниками...

 

 

 

Соревнования начались...

 

 

Правда то, что никто из зрителей не верил, что лягушата смогут забраться на вершину башни.

 

Слышны были такие реплики:

 

 

"Это слишком сложно!!

 

 

 

"Они НИКОГДА не заберуться на вершину"

 

 

"Нет шансов! Башня слишком высокая!"

 

 

 

Маленькие лягушата начали падать. Один за другим...

 

 

...За исключением тех, у которых открылось второе дыхание, они прыгали всё выше и выше...

 

 

Толпа всё равно кричала "Слишком тяжело!!! Ни один не сможет это сделать!"

 

 

Ещё больше лягушат устали и упали... Только ОДИН поднимался всё выше и выше...

 

Тот единственный не поддался!!

 

 

 

В конце концов все поддались. За исключением того одного лягушонка, который, приложив все усилия, забрался на вершину!

 

 

ТОГДА все лягушата захотели узнать, как ему это удалось?

Один участник спросил, как же этому лягушонку, который добрался до вершины, удалось найти в себе силы?

ОКАЗЫВАЕТСЯ

Победитель был ГЛУХОЙ!!!

Мораль:

Никогда не слушай людей, которые пытаются передать тебе свой пессимизм и негативное настроение...

 

…они отнимают у тебя твои самые заветные мечты и желания. Те которые ты лелеешь в своём сердце!

Не забывай о силе слов. Верь в себя и в свои силы! ТЫ МОЖЕШЬ!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А тут не сайт философов. Самоучки. По этому и пишем то, что комуто понравилось, то - что кто-то понял. Пусть по-своему, пусть не правильно, но человек понял.

Саша, не будь так критичен. :beer:

Для пива всегда есть место в бокале. :rolleyes:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то, в потёртом, была мысль. А не просто реплика.

Извините, что своя.

 

Так ведь всех и склоняю - к собственным мыслям и репликам.

Но - так как это выразили древние... Точнее нам вряд ли сказать. :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое Прекрасное Сердце

 

В один солнечный день красивый парень стоял на площади посреди города и с гордостью хвастался самым прекрасным сердцем в округе. Он был окружен толпой людей, которые искренне восхищались безупречностью его сердца. Оно было действительно идеально - ни вмятинки, ни царапинки. И каждый в толпе соглашался, что это самое прекрасное сердце, которое они когда-либо видели. Парень был очень этим горд и просто сиял от счастья.

Неожиданно, из толпы вперед вышел старик и сказал, обращаясь к парню:

- Твое сердце по красоте и близко не стояло рядом с моим.

Тогда вся толпа взглянула на сердце старика. Оно было помято, все в шрамах, в некоторых местах куски сердца были вынуты и на их местах были вставлены другие, которые совсем не подходили, некоторые края сердца были рваными. К тому же в некоторых местах в сердце старика явно не хватало кусочков. Толпа уставилась на старика - как он мог сказать, что его сердце красивее?

Парень взглянул на сердце старика и засмеялся:

- Ты возможно шутишь, старик! Сравни свое сердце с моим! Мое идеально! А твое! Твое - мешанина шрамов и слез!

- Да, - ответил старик, - твое сердце выглядит идеально, но я бы никогда не согласился обменяться нашими сердцами. Смотри! Каждый шрам на моем сердце - это человек, которому я отдал свою любовь - я вырывал кусок моего сердца и отдавал этому человеку. И он часто взамен отдавал мне свою любовь - свой кусок сердца, которое заполняло пустые пространства в моем. Но поскольку кусочки разных сердец точно не подходят друг к другу, поэтому у меня в сердце есть рваные края, которые я берегу, потому что они напоминают мне о любви, которой мы делились.

Иногда я отдавал куски моего сердца, но другие люди не возвращали мне свои - поэтому вы можете видеть пустые дыры в сердце - когда ты отдаешь свою любовь не всегда есть гарантии на взаимность. И хоть эти дыры приносят боль, они мне напоминают о любви, которой я делился, и я надеюсь, что в один прекрасный день эти кусочки сердца ко мне вернутся.

Теперь ты видишь, что означает истинная красота?

Толпа замерла. Молодой человек молча стоял ошеломленный. Из его глаз стекали слезы.

Он подошел к старику, достал свое сердце и оторвал от него кусок. Дрожащими руками он протянул часть своего сердца старику. Старик взял его подарок и вставил в свое сердце. Потом он в ответ оторвал кусок от своего избитого сердца и вставил его в дыру, образовавшуюся в сердце молодого человека. Кусок подошел, но не идеально, и некоторые края выступали, а некоторые были рваными.

Молодой человек посмотрел на свое сердце, уже не идеальное, но более красивое, чем оно было раньше, пока любовь старика не коснулась его.

И они обнявшись пошли по дороге.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Механическое сердце

 

Дети любят играть в машинки и куклы, особенно если машинки могут ездить и гудеть, а куклы - пищать или проявлять какое-то подобие жизни. Чуть подрастая, они впяливаются в телевизор или компьютер, имитирующие жизнь. Но, заигравшись с имитацией жизни, они забывают, что такое настоящая жизнь. Так и мы, заигравшись с механической имитацией жизни, разучились видеть и различать подлинную жизнь, разучились быть личностями сами и видеть личностное начало повсюду. Счастье ушло из нашей механической жизни, и ему на смену пришли механические наслаждения - жалкий суррогат подлинного счастья. Мы смотрим на мир механическими окулярами своих глаз и повсюду видим только мертвую материю, потому что в нашей груди бьется механическое сердце.

 

Однажды ученик Конфуция Цзы-гун встретился со стариком-садоводом. Старик, сгорбленный от тяжкого труда, работал в своем саду: черпал воду для полива из колодца и носил ее в горшке. Цзы-гуну стало жаль старика.

- Эй, любезный, тебе же тяжело носить воду. Почему бы тебе не воспользоваться водочерпалкой?

 

Старик ответил:

- Я слышал от своего учителя, что тот, кто пользуется механизмами, будет всё делать механически. А тот, кто живет механически, будет

иметь механическое сердце. Тот же, в чьей груди бьется механическое сердце, утратит первозданную чистоту и доброту. А без первозданной

чистоты в жизни моей не останется счастья... Торгаш, назвавшийся философом, неужто ты думаешь, что я променяю свое сердце на

водочерпалку? Уходи и не мешай мне работать.

 

Священные писания называют наш век веком машин, потому что механическое видение людей в этот век породит бесконечное множество механизмов, да и сами люди все больше и больше будут превращаться в механизмы. Они будут ездить на механических машинах, слушать механическую музыку, есть механическую пищу, выращенную механизмами и приготовленную автоматизированным способом, вести механические беседы и смотреть друг на друга как на механизмы для своего наслаждения. А в груди у них будет биться разучившееся любить и плакать механическое сердце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
“Мечта – штука удобная, потому что мы вовсе не обязаны воплощать то, о чём мечтаем. ”

 

Так и я, я мечтаю о том, что не всегда хочется воплощать в жизнь, просто способ скоротать время, уйти от повседневности и поднять настроение. Но есть мечты, которые становятся планами. В чем разница между мечтой и планом? План = МЕЧТА+ДЕЙСТВИЕ. Главное различать эти понятия… Если я мечтаю о дорогих духах – это лишь мечта. Но если я увидела духи, начала думать где взять деньги, пошла и заработала их – вот тогда другое дело… Если наша жизнь полна лишь мечтами – она может стать слишком иллюзорной. Если же она состоит из одних лишь планов – тогда она становится скучной, похожей на обыденную серость…

 

А вот еще кое-что…

 

“При создании картины “Тайная Вечеря” Леонардо да Винчи столкнулся с проблемой: он должен был изобразить Добро в образе Иисуса, и Зло в образе Иуды, решившего предать его на этой трапезе. Леонардо на средине прервал работу и возобновил ее только после того, как нашел идеальные модели.

 

Однажды когда художник присутствовал на выступлении хора, он увидел в одном из юных певчих совершенный образ Христа и, пригласив его в свою мастерскую, сделал с него несколько набросков и этюдов.

 

Прошло три года. “Тайная вечеря” была почти завершена, однако Леонардо так и не нашел подходящего натурщика для Иуды. Кардинал, отвечавший за роспись этого собора, торопил его требуя, чтобы фреска была закончена как можно скорее.

 

И вот после многодневных поисков художник увидел валявшегося в сточной канаве человека – молодого, но преждевременно одряхлевшего, грязного, пьяного и оборванного. Времени на этюды уже не оставалось, и Леонардо приказал своим помощникам доставить его прямо в собор, что те и сделали.

 

С большим трудом его притащили туда и поставили на ноги. Он толком не понимал, что происходит, а Леонардо запечатлевал на холсте греховность, себялюбие, злочестие, которым дышало его лицо.

 

Когда он окончил работу, нищий, который к этому времени немного протрезвел, открыл глаза, увидел перед собой полотно и вскричал в испуге и в тоске:

 

- Я уже видел эту картину раньше!

 

- Когда? – недоуменно спросил Леонардо.

 

- Три года назад, еще до того как я все потерял. В ту пору, когда я пел в хоре и жизнь моя была полна мечтаний, какой-то художник написал с меня Христа”.

 

МОРАЛЬ:

 

Может быть, у Добра и у Зла – одно и тоже лицо. просто все зависит от того когда мы его встретим на своем пути.

....................................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жили-были 3 сестры. Одна была ленивой-преленивой. Вторая злой-презлой. А третья и умница, и красавица, и рукодельница, любо-дорого смотреть. Однажды утром остановилась телега у их ворот. Сестры вышли посмотреть, кто приехал. На телеге сидела пожилая и не знакомая им женщина.

- Кто ты? - спросили они.

- Я, Судьба. Пришло время выходить вам замуж.

Посадила их Судьба, на телегу и повезла выдавать замуж.

Заехали они в первую деревню. Видят в поле парень пашет и в руках у него любое дело спорится. Нужно что починить или построить все к нему перво-наперво бегут.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба первой из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в следующую деревню. Там парень живёт такой, кто никому в помощи не откажет. Добр ко всем. Нарадоваться на него народ не может, такой молодец.

- Вот этот, твой,- говорит Судьба второй из сестёр.

Высадили сестру и поехали дальше.

Заехали в другую деревню. У последнего дома, в грязи, у самой старой развалюхи, лежит у колодца пьяный.

Остановила Судьба телегу и говорит:

- Этот твой.

- Да на кой он мне?!!! Я же вот и добрая и хорошая и рукодельница. А ты мне такого жениха даёшь! Вон сестрам, каких нашла, что другого для меня нет?!!!

 

- Другие есть, и вздохнув добавила, - но этот без тебя пропадёт!

 

 

Источник www.ruzov.ru

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.

- Всё, что существует, создано Богом?

 

Один студент смело ответил:

- Да, создано Богом.

- Бог создал всё? - спросил профессор.

- Да, сэр, - ответил студент.

 

Профессор спросил:

- Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.

 

Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог - это миф.

 

Ещё один студент поднял руку и сказал:

- Могу я задать вам вопрос, профессор?

- Конечно, - ответил профессор.

 

Студент поднялся и спросил:

- Профессор, холод существует?

- Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?

 

Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:

- На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (-460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.

 

Студент продолжил:

- Профессор, темнота существует?

- Конечно, существует.

- Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота - это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.

 

В конце концов, молодой человек спросил профессора:

- Сэр, зло существует?

 

На этот раз неуверенно, профессор ответил:

- Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.

 

На это студент ответил:

- Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло - это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод - слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло - это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло - это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам НЕ нужен успех. Что нужно делать, чтобы его избежать?

АВТОР Ирина Горбунова

 

Зачем бежать, куда стремиться?..

 

К успеху стремятся все. Успех – это магнит, который притягивает всех и каждого. Быть любимым, быть богатым, быть известным... Просто быть успешным: использовать каждую жизненную ситуацию по максимуму, чтобы потом не было мучительно больно за упущенные шансы.

 

Существует огромное множество советов для тех, кто хочет добиться успеха в жизни. Мне же хотелось бы пойти от обратного и рассмотреть действия, которые наверняка изгонят любой намёк на успех из нашей жизни. Итак, что же нужно делать, чтобы успех обошёл вас стороной?

 

Жалейте себя

 

Это необходимое условие, чтобы ничего в жизни не добиться. Ведь наверняка вы слишком толстые, слишком бедные, у вас плохое образование или ужасная дикция. Вам уж точно ничего не поможет, не стоит и стараться. Изначально не может быть и речи о том, чтобы пойти и попытаться. Нет, нет и нет! Вы для этого слишком слабы и несчастны.

 

Занимайтесь тем, что вы терпеть не можете

 

Конечно же, у вас нелюбимая работа и абсолютно нет времени на любимое хобби. Куда там, ведь надо работать! Надо зарабатывать деньги и тратить свою жизнь на ненавистное занятие. Задумайтесь, ведь вы проводите на работе по 8 часов в день – практически треть жизни.

 

Обвиняйте других в своих бедах

 

Конечно, это другие виноваты в том, что вам плохо. Правительство не заботится, окружающие не ценят, близкие не любят. Никто не хочет вам помочь, какая жестокость! Ведь вы такой хороший человек! Почему же этого никто не замечает?

 

Почаще сравнивайте себя с окружающими

 

Если вы успешно применяете первые три пункта, то сравнение с окружающими будет наверняка не в вашу пользу. Ещё один повод, чтобы пожалеть себя. Другие-то вон какие, ого-го! А вы что-то совсем никакие... С такой конкуренцией вы точно успеха не добьётесь, не стоит и пытаться!

 

Общайтесь только с недовольными жизнью

 

Это безусловно подчеркнёт вашу правоту в том смысле, что шансов добиться успеха у вас нет. Вот ведь и Петрович говорит, что кругом одно ворьё и жизнь несправедлива. Ясно же, что честные люди всё равно останутся в дураках. Успех достаётся только жуликам!

 

Не напрягайтесь

 

Не вздумайте быть слишком активным и перегружать себя. Вы и так устаёте, проводя каждый день по несколько часов на нелюбимой работе. Ни в коем случае не будьте слишком старательными, зачем вам это надо? На работе можно создать видимость кипучей деятельности, чтобы начальство не ругалось. А дома необходимо прилечь на диван и пялиться в телевизор. А чем ещё можно в жизни заняться?

 

Не замечайте возможностей и перспектив

 

Даже если в какой-то момент и возникнет возможность изменить жизнь к лучшему, ни в коем случае не верьте. Наверняка это подстава. Вас кинут, обманут, ограбят, вы в любом случае ничего не выиграете. Какие перспективы?! Вам бы день простоять да ночь продержаться. Жизнь ведь, как известно, опасная штука...

 

Следуя этим советам, можно прожить очень долго, хотя и не очень счастливо. Но почему бы и не быть этаким «премудрым Пискарём», который ни за что не хочет рисковать? В конце концов, не такое уж большое дело, этот успех. Подумаешь, мы и без него проживём. Серенько, скучно, как-нибудь, но проживём...

.............................

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про друзей

 

 

 

По длинной, дикой, утомительной дороге шёл человек с собакой. Шёл он себе шёл, устал, собака тоже устала. Вдруг перед ним - оазис! Прекрасные ворота, за оградой - музыка, цветы, журчание ручья, словом, отдых.

- Что это такое? - спросил путешественник у привратника.

- Это рай, ты уже умер, и теперь можешь войти и отдохнуть по-настоящему.

- А есть там вода?

- Сколько угодно: чистые фонтаны, прохладные бассейны...

- А поесть дадут?

- Всё, что захочешь.

- Но со мной собака.

- Сожалею сэр, с собаками нельзя. Её придётся оставить здесь.

И путешественник пошёл мимо. Через некоторое время дорога привела его на ферму. У ворот тоже сидел привратник.

- Я хочу пить - попросил путешественник.

- Заходи, во дворе есть колодец.

- А моя собака?

- Возле колодца увидишь поилку.

- А поесть?

- Могу угостить тебя ужином.

- А собаке?

- Найдётся косточка.

- А что это за место?

- Это рай.

- Как так? Привратник у дворца неподалеку сказал мне, что рай - там.

- Врёт он все. Там ад.

- Как же вы, в раю, это терпите?

- Это нам очень полезно. До рая доходят только те, кто не бросает своих друзей.

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Притча "О материальности мыслей" - www.Sanya-Sim.com

Так же советую посмотреть остальные.

Люди - будьте добрее и терпимее к окружающим!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...