Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

Заливали пояс целый день три человека.

9f9af02268ed.jpg

 

Оставили выпуски под столбики.

Эти столбики буду "связывать" между собой два пояса.

Бетон который поплыл на стены старались сразу же убирать.

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

Строители долго "мудохались" с отверстиями под каналы и дымоход.

Сомневались в прочности своей конструкции, сооруженной из досочек и остатков пенополистерола.

Прораб приехал и решил дело качественно и просто. Заделали каналы кусками из отходов газобета. Потом его выбьют.

Все гениальное оказывается очень простым :)

1cfe939b8b17.jpg

 

Осталось залить совсем немного. Но закончился цемент.

Я как раз приехал когда строители заливали последнюю порцию из бетономешалки. Стали ждать новую партию цемента.

Простаивали недолго, около часа.

419b996c6c4f.jpg

 

Цемент был доставлен. Стараемся брать только этот, за РЕДКИМ исключением

3415e1a406de.jpg

 

С цементом добавился еще один человек. Дело пошло быстро.

Но доливали уже при свете фонаря.

На видео завершающая часть заливки и вибратор в действии

 

Что-то видео не вставилось. Здесь

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока пояс выстаивается и набирает силу время залить черновой пол и возвести внутренние перестенки.

Опередили уровень чистого пола, просыпали щебнем, хорошенько протрамбовав такой вот машиной:

be99f3616ce5.jpg

за машиной будет заливаться фундамент под камин. Завели в него трубу с улицы. Будет использоваться труба или нет - решим потом.

 

Дальше бетон,приготовленный непосредственно на участке, вышел вот такой пирог:

17b0f0b250d4.jpg

на дальнем плане видно трубы, которые заблаговременно развели по дому и закопали.

 

Эпопея с закладыванием монет ни как не давала покоя. Решили увеличить «монетизацию» дома.

В квартире скопилось немного мелочи с разных поездок.

Как – то в детстве «увлекался» нумизматикой, с тех пор осталась привычка тащить «мелочь» домой. Что делать с этой мелочью не представлял, а здесь такой повод использовать ее с пользой.

779ac0749a37.jpg

 

Обращение монет остановлено :)

6928bd2f5b17.jpg

 

Внутренние стены - красота. Строители их любят - строить легко и быстро.

4cad4cf6889e.jpg

 

Закгвоздка только в перемычках. Но у наших строителей есть опалубка и за свои строительные сезоны они серьезно "поднаторовели" в литье. Интересовались не будет ли у нас эркера - очень им было интересно поупражнятся и в его заливке. Эркеров не будет.

Так выглядели стены вечером, через день на них уже будут залитые перемычки

ed2027ba9813.jpg

 

Ну и вид на "нашу" улицу. Пока на ней постоянно проживают только собачки, попавшие в кадр.

Но, судя по "движениям" на улице, скоро у них появятся соседи :)

001f7cda92ad.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока строители «выгоняли» перестенки и ждали плиты, решил им усложнить жизнь.

Как-то мне не давали покоя мелкие щели, которые остаются при кладке газобетона. Они все заделаются при наружных и внутренних работах. Ждать этого не хотелось. Решил заделать все щели клеем для газобетона.

Прораб был против. Сначала в ход пошли графики, тут же им начертанные на стене. Суть графиков - делать этого не нужно, ни что ни куда через такую щель не пройдет. Графики меня не убедили.

Следующим арнументом была эстетика: по мнению прораба, за такую работу в строительном чистилище ему уже приготовлен чан со смолой:)

На чистилище пришлось согласиться мне, уверив прораба, что кто бы не спрашивал и интересовался – это моя инициатива и я за нее в ответе перед строительным судом :crazy:

 

Было

1f67f11fc709.jpg

 

Стало

57fecdf7f256.jpg

да, фень шуй подпорчен, но я спокоен.

 

Также в Эпицентре был приобретен насос. Хотел наш, отсоветовали, купил какой-то китайский стоимостью в 200 грн. Теперь поливка бетона и цветов проходит более веселее.

50d6ed458806.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В стене будет проходить дымоход под будущий камин и вент. каналы.

Решили поэкспериментировать с будущим интерьером гостиной.

Идею почерпнули здесь. Заранее, во многом благодаря этой теме, «заготовили» штук 30 старого кирпича. Из которого отобрали 10, им и ограничились.

f95563a83634.jpg

 

Посмотрим, как это будет выглядеть потом, не понравится - заштукатурим всю стену :)

 

Идея с кирпичиком интересная. Но не слишком ли близко расположили их к стояку дымохода? Когда будет камин возводится, облицовка просто некоторые из них перекроет или полностью или частично..:no: Не потеряется ли тогда смысл этого декора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея с кирпичиком интересная. Но не слишком ли близко расположили их к стояку дымохода? Когда будет камин возводится, облицовка просто некоторые из них перекроет или полностью или частично..:no: Не потеряется ли тогда смысл этого декора?

 

Сложно сейчас сказать. Надеемся что-то да получится :)

Мы пока не знаем ни какой будет камин, ни дымоход. Главное, что хотели - "не переборщить" с декором.

Потому пустили его "чуть меньше", чем хотелось. Есть еще идея обложить будущий камин таким старым кирпичем, но уже ложа его "нормально", не на ребро.

Повертев в руках клинкерные кирпичи ручной формовки, как-то все больше тянет к старенькому...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С газом что думаете?

 

Газ идет вдоль участка. Примерную стоимость подключения нам озвучили.

На этом пока и остановились, тк есть более насущные траты.

Но без газа никуда ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Случайно набрел на Вашу тему. Поздравляю с началом строительства. Все выглядит качественно и основательно. Так держать!

P.S. У меня через неделю фасад будет готов, мы строим одинаковые дома, хотя проект у меня индивидуальный. Так что милости просим:drinks:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующим арнументом была эстетика: по мнению прораба, за такую работу в строительном чистилище ему уже приготовлен чан со смолой:)

Попросите строителей потереть швы куском ГБ. Эстетика восстановится.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите строителей потереть швы куском ГБ. Эстетика восстановится.

 

:)

Сегодня проверим !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. У меня через неделю фасад будет готов, мы строим одинаковые дома, хотя проект у меня индивидуальный. Так что милости просим:drinks:

 

Спасибо!

Мы, как я и писал выше, изначально знали о "неуникальности" проекта.

Оплачивая индивидуалность подразумевается уникальность, наверное...

 

Парочка ваших фасадов попала и ко мне в проект для архитектуры :o.

Вовремя заметил - заменили. Хотя, как оказалось, всего этого для получения стройпаспорта уже не нужно.

 

Есть парочка вопросов по лестнице и дымоходу.

-кто и из чего делал вам лестницу, довольны результатом, мы что-то склоняемся залить ее из бетона.

-дымоход в камин вы закладывали изначально или потом "подсовывали" снизу железный ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попросите строителей потереть швы куском ГБ. Эстетика восстановится.

 

Проверили - если долго тереть, то, безусловно, результат проявляется :)

Строителям, оказывается, был известен этот "прием".

Но перетирать все стены точно не будем - долго, дорого, о......о непрактично.

Дождемся уже отделки фасада, а пока стены будут в клеточку

Змінено користувачем Ievgen_p
модерация жены :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

Мы, как я и писал выше, изначально знали о "неуникальности" проекта.

Оплачивая индивидуалность подразумевается уникальность, наверное...

 

Еще зимой я тоже так думал:crazy:

 

Добавлено через 6 минут

Есть парочка вопросов по лестнице и дымоходу.

-кто и из чего делал вам лестницу, довольны результатом, мы что-то склоняемся залить ее из бетона.

-дымоход в камин вы закладывали изначально или потом "подсовывали" снизу железный ?

 

- залил бетонную. Доволен или нет узнаю когда буду отделывать.

- закладывал нержавку 250мм и утеплял минватой на этапе сооружения дымохода. Несущая стена 380мм, а дымоход 250мм. На втором этаже можно сделать стену или заподлицо или будет выступ в полкирпича. У меня выступает- поздно спохватился, зато меньше будет стена нагреваться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то волновал меня этот этап.

Даже не знаю почему. Может потому, что это первый серьезный тест на "устойчивость" всей конструкции.

Вроде как все соответствующие люди просчитывали, а нет-нет да и проскакивала мысль, а вдруг … Не будем о плохом.

До предоплаты за плиты прораб меня постоянно «склонял» к монолиту. Почему ему так нравится монолит – он, а не завод, зарабатывает на изготовлении плит. А на укладке много не заработаешь – 150 грн. за одну уложенную плиту. То ли дело залить монолит 8 на 9 метров :)

Заработал больше завод.

Еще плит пришлось немножко подождать. В общем неспокойно мне было…

 

В кои-то веки выбрался на стройку с утра, обычно заезжаю после работы.

К моему приезду на стройке плодотворная работа. Все были заняты делом, впрочем как и всегда, кто мешал, кто долбил, кто носил. К двум постоянным строителям добавился прораб с помощником

 

Первым делом молотком были проделаны небольшие неровности в поясе

4b57a015c5c3.jpg

 

Так как монтировать решили прямо с машины, пришлось немножко поиграть в тетрис. Плиты на машине лежали в разнобой, пришлось отыскать первую. Для этого «ненужные» пока положили не совсем на их место.

726f63e10a5a.jpg

 

На пока ненужной плите прораб с сигаретой. Как ему дым глаза не режет !?!

1f87b963c383.jpg

 

После того, как была найдена первая плита, место под нее забетонировали

9a2448964f78.jpg

 

И уложили. Подправили ломиком и таким интересным способом определили горизонтальный уровень укладки плиты.

a5464cd75080.jpg

 

После укладки первой дело пошло веселее. Нужные уже плиты были доступны.

С "чистой совестью" поехал я на работу.

По приезду вечером все плиты были уложены, щели между плитами забетонированы.

90aae4cd98d9.jpg

 

здесь будет лестница

ab2c70fd73be.jpg

 

Осталось "заанкеровать" плиты между собой и можно дальше продолжать возводить стены !!!

Змінено користувачем Ievgen_p
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выбили закладные под вент каналы, залили бетон в щели, продолжили выкладывать вент каналы в плитах.

Так и не решил гильзовать или нет вент каналы, вроде как и тяги хочется добавить, с другой стороны начнут «плакать», не до тяги будет…

Пока остановился на гильзовке половины каналов.

6e8fc55b9d72.jpg

 

"Связали" плиты между собой, можно переходить к кладке стен

c62643755c91.jpg

 

Стены растут ОЧЕНЬ быстро.

57344f1a6994.jpg

 

Все это два человека выстроили за два дня.

e676935ef5b5.jpg

 

Сказали можно быстрее, если убрать "запилы" под столбики между двумя поясами. Суперскорость нам не нужна, мы за качество :)

Сделала запил в газобетоне под будущую лестницу

ce7c5823280a.jpg

 

Завезли еще кирпич. В этот раз брал простой винницкий кирпич по 1,4 грн. на участке.

Качеством строители недовольны, много трещин, по сравнению с Кировоградским геометрия полное г..

Ну ничего, теперь у строителей не будет проблем с половинками и четвертинками при кладке :crazy:

f5750a6b3d84.jpg

 

Эх не верит прораб в плиты перекрытия, заставил строителей рассредоточить весь материал равномерно по плитам.

Даже несколько палет кирпича просто пораскидывали, думаю, лишним это не будет

0a11723bde35.jpg

 

Ну и начали устанавливать септик, заодно неплохо прокачали скважину.

87e489979671.jpg

Змінено користувачем Ievgen_p
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завезли еще кирпич. В этот раз брал простой винницкий кирпич по 1,4 грн. на участке.

Качеством строители недовольны, много трещин, по сравнению с Кировоградским геометрия полное г..

Ну ничего, теперь у строителей не будет проблем с половинками и четвертинками при кладке

 

+1 брал такой же, до этого были "Лубны" - просто небо и земля. Винницкий - весь кривой, в трещинах, но если положить на нормальный (не тощий) раствор - роль свою выполнять будет. У себя для пущей уверенности каждый пятый ряд армировал сеткой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены растут быстро. Добрались до второго пояса.

Для опытных строителей собрать опалубку не проблема, при наличии этой опалубки.

Намного быстрее растет трава, ее только покосили, а она опять ВЕЗДЕ

picture.php?albumid=3949&pictureid=43827

 

Для шпилек под опалубку строители изрядно продырявили стены, но потом обязательно обещали задуть все пеной. Проверим

Несколько раз так неслабо зацепился о шпильки. Необходимо соблюдать технику безопасности !

До заливки пояса строители залили столбики соединяющие между собой первый и второй пояс.

Насколько я понял, они каким-то образом перераспределят нагрузки от тяжелой черепичной крыши.

picture.php?albumid=3949&pictureid=43831

 

Каркас из арматуры для монолитного пояса связали и разложили быстро.

Осталось "прикрепить" шпильки для мауэрлата и можно заливать.

Также "пытливый" читатель обнаружит здесь известный по более ранним постам

. :crazy:

picture.php?albumid=3949&pictureid=43832

 

А так дом выглядит в опалубке, с торчащими по периметру шпильками.

На втором этаже окно из нашей будущей спальни, выходящее практически на запад.

Можно уже очень ясно представить вид из будущих окон

picture.php?albumid=3949&pictureid=43828

 

Дальше льем пояс, догоняем фронтоны и крыша !!! ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Залили пояс. Вставили шпильки под мауэрлат.

16ca71b707ed.jpg

 

Шпильки и еще разного рода гвозди и шурупы на крышу по рекомендации "кровельщика" покупал на одной дешевой базе/магазине.

Находится, как и большинство такого рода "закладів", в очередной промзоне.

За время строительства мои познания в географии Киева существенно расширились, на этот раз изучать пришлось околицы Борщаговки :)

Каково же было мое удивление, когда такие шпильки в Эпицентре стоили на 1,5 грн./шт. дороже. На 30 шпильках вышла такая себе "экономия" :crazy: , гвозди/шурупы не сравнивал...

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

 

А это будущая люкарна, в которой будет заканчиваться лестница.

Наши строители называли это сооружение намного проще - будка.

adb33df6bbb5.jpg

 

Несущую стену на втором этаже возводили из винницкого кирпича. На вид он страшненький, а в стене смотрится очень даже ничего.

Открыли последние воздушные каналы, будет их всего 7 штук.

c6f148848959.jpg

 

"Кровельщик" выставил ориентир для строителей. Вот до такой высоты должны подняться фронтоны.

По подсчетам не хватает 6 кубов газобетона для возведения фронтонов. Партия маленькая, но будем искать...

7791b4e97c19.jpg

 

Очередная опалубка, на этот раз под окна. Окна буду скошенные, параллельны скатам крыши.

5c1bc7937e47.jpg

 

С мыслями о будущем доме

ea9ddafb2694.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это будущая люкарна, в которой будет заканчиваться лестница.

Наши строители называли это сооружение намного проще - будка.

adb33df6bbb5.jpg

 

на фото стена из рядового кирпича под расшивку? чем планируете покрывать потом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на фото стена из рядового кирпича под расшивку? чем планируете покрывать потом?

 

Да, часть стены выложена под расшивку.

Попробуем ее обработать примерно так

Пока не сошлись с женой по цвету - я бы оставил как есть, она хочет "приглушить" яркий кирпичный цвет.

 

Если неудастся реализовать идею с рашивкой - просто заштукатурим стену.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, часть стены выложена под расшивку.

Попробуем ее обработать примерно так

Пока не сошлись с женой по цвету - я бы оставил как есть, она хочет "приглушить" яркий кирпичный цвет.

 

Если неудастся реализовать идею с рашивкой - просто заштукатурим стену.

 

а цемент использовали обычный? или белый? (на фото не видно)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а цемент использовали обычный? или белый? (на фото не видно)

 

Обычный цемент Каменец-Подольского завода.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, задача доставить на объект 6 кубов газобетона. :o

 

При всей ее простоте, оказалось что сделать это не так то просто. Партия маленькая, никто с ней заморачиваться не хочет. Все хотят машинонормы. Альтернативы строительным супермаркетам нет... Зайдя в Эпицентр на Борщаговке не поверил своим глазам есть мой (D400 плоский 600*400*200). Иду выписывать, заодно уточняю по поводу доставок и тут облом – в наличии только 32 шт. (чуть больше куба). Мало того, ни в одном другом Эпицентре в Киеве такого нет.

В Практикере оказался нужный размер но D500, попался ОЧЕНЬ не быстрый менеджер, который ОЧЕНЬ медленно соображал. Ну и цена в 750 грн. за куб сработала не в их пользу.

 

Как-то неожиданно всплыл в памяти склад стройматериалом в Белогородке, сказалась подготовка перед строительством.

 

Созвонился, подъехал, оплатил по 670 грн. за куб.

На складе в данный момент нужного мне не было, был только паз-гребень. Нужный мне доставят сегодня/завтра.

К этому моменту я уже несколько «подноровел» в строительной специфике и стал обращать внимание на суть, а не на форму. Вывел для себя простую формулу: если человек не вызывает отрицательных эмоций, то все пойдет хорошо. Если он мне чем то неприятен – результат будет не очень.

Наверное это называется интуиция...

Сидящий в полупустом складе молодой человек в одних шортах с сигаретой во рту отрицательных эмоций у меня не вызвал, даже понравился :) и все пошло как по маслу..

Деньги были отданы взамен выдана бумажка. Пока бумажку писали отзвонились с отгрузки и подтвердили наличие мох 3-х палет в вечерней машине. Также мне был представлен каровщик Игорь, отрекомендовали просто :

-Багато пиз…ть і багато працює.

Как оказалось дальше обе части рекомендации оказались правдой. Раскланявшись с поставщиками я занялся поиском перевозчиков.

 

Нужен небольшой манипулятор. Таких рядом не оказалось, есть большой но стоит 400 грн. Как-то многовато за дорогу длинной в 7 км. До этого щебень возили простой бортовой машиной за 200 с того же места. Параллельно с этим необходимо было поднять на крышу остатки кирпича и тяжелое дерево на крышу. Решил попробовать все соединить, ведь человек мне понравился.

 

Непонятно было во сколько будет доступен газобетон на складе, тк в первую очередь отгружают фуры.

10-00 Звонок Каровщику Игорю, подтверждает наличие 3-х паллет, но когда он сможет их отгрузить непонятно, и дальше очень длинная тирада о том что вас всех много а он один. Договорились созвониться в аморфное после 12. Дальше практически распечатка звонков:

12-20 Второй звонок, опять тирада но мне удалось выяснить что прямо сейчас ни кого нет.

12-21 Звонок перевозчику есть ли машина на ближайшее. Перезвонит.

12-22 Звонок прорабу есть ли сейчас свободный кран. Перезвонит.

12-25 Перевозчик: Машина есть будет через 20 мин на складе.

12-27 Прораб: Кран есть будет в 14-00 на участке.

12-30 Звоню прорабу на участок говорю сколько стоит доставка (200 грн.)

13-25 Машина загружена, инструктирую водителя куда ехать.

13-45 Машина доехала на участок.

13-55 Звоню строители разгружают машину и подымают лес на крышу.

 

Все сложилось как нужно. Результат я сэкономил 200 грн., несколько раз отвлекся от основной работы на телефонные звонки. Возможностей, что что-то пойдет не так была масса. Соответственно получить мороку на свою голову.

Но интуиция не подвела :Yahoo!:

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Достаточно людям нормально оформить объявления и ¾ просмотров можно сделать дома за компом.

Меня тоже удивляло отсутствие понимания этого у продавцов и даже риэлторов... Пришлось потратить гораздо больше времени и сил на поиск участка.

 

Добавлено через 46 секунд

если человек не вызывает отрицательных эмоций, то все пойдет хорошо. Если он мне чем то неприятен – результат будет не очень.

Гениально!Возьму на вооружение.

Подскажите пожалуйста какие впечатления о ГБ ААС. Геометрия, сколы, трещины и т.п. Кировоградский кирпич, я так понял, понравился? А какого завода кирпич покупали? Там он не один просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста какие впечатления о ГБ ААС. Геометрия, сколы, трещины и т.п. Кировоградский кирпич, я так понял, понравился? А какого завода кирпич покупали? Там он не один просто.

 

Со слов строителей:

геометрия гуляла, сколы были но немного, но блок ОЧЕНЬ прочный. Когда падал не кололся. Несравнимо со Стоунлайтом, здесь писал.

 

Кировоградский кирпич он какой-то не совсем обожженный, а пресованный (насколько растолковали мне в этой теме).

Геометрия супер, не крошился. Какой именно из заводов я не помню, нужно будет посмотреть по накладным. Продавца нагуглил, его же телефон мне дали при звонке на завод. Если необходимо сброшу телефон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...