Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

З превеликим захопленням перечитав всю вашу тему по будівництву будинку. Вітаю Вас, що будинок вже побудований! Правда ще добрий шмат роботи, але найголовніше, що видно вже сам будинок!!!

Раніше будівництво мені актуальним не було, до поки не збільшилась сім'я на одного маленького чоловічка, а в швидкому майбутньому вона знову збільшиться -) тому вирішили з дружиною не затягувати і також розпочали будівництво, аби мати більше місця для себе та дітей і бути ближче до спокою та свіжого повітря. Але нам ще до Вас далекувато. Тільки 4 жовтня розпочали, виривши котлован для цокольного поверху... А Вам - успіхів в подальшому будівництві!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За прошедшие выходные у нас произошли долгожданные перемены – нам установили почти все окна и флюгер. Начнем с последнего.

 

До начала строительства о флюгере не помышляли. Как-то проезжая по окрестностям, рассматривая дома, на вопрос жены а будет ли у нас флюгер, я без колебаний ответил -КОНЕЧНО. Дело осталось за малым - выбрать и приобрести. Выбор был отложен на потом. К тому же форма будущего флюгера была еще не ясна..

Потом постепенно приближалось, а форма продолжала оставаться загадкой… Подымаясь на эскалаторе в Эпицентре на Берковецкой, мы увидели именно тот флюгер, который искали. Вечером погуглив по искомому приспособлению, было выяснено, что этот же флюгер у производителя в Донецке стоит на 100 грн дешевле. Но нужно оплатить доставку Новой почтой. Решили не связываться с доставками, а получить здесь и сейчас. До установки на свое место флюгер пролежал у нас еще месяц, так что можно было и сэкономить.

 

Долго думали над местом, куда его поставить. Поначалу склонялись к дымоходу, но подумав, что по большей части это декор, решили установить на самом видном месте – центральной фасадной части

1fa7ceb97514.jpg

 

Нам очень нравится :) Теперь появляется связь с названием темы.

be0379d8c67d.jpg

 

Ну а кровельщик занимался не только нашими «забаганками», но и подчищал свои хвосты. Наконец-то доделал примыкание дымоходов, хоть умудрился подпортить эстетическое впечатление желтыми заглушками под саморезы. Снизу, конечно, не видно, но аккуратность явно не его конек…

b7c95c6c1a40.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отличный дом получился :good:

 

сам вот только приобрел участок в Белогородке, только с Корчах. С весны начинаю свою стройку - собираю информацию. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец-то доделал примыкание дымоходов

А планки примыкания разве не со всех четырёх сторон дымохода должны быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планки примыкания разве не со всех четырёх сторон дымохода должны быть?

 

Да, со всех. Но эти планки прозводитель рекомендует крепить наоборот, раскрытым желобком вверх

 

P280912_15.03.jpg?gl=UA

 

Сверху выдавливается кровельный силикон - в эту канавку.

 

Но эти планки неочень хорошо себя проявили. Этим летом была пару недель сильная жара, потом сильные дожди. На некоторых крышах силикон не выдержал перепадов температур и сильных ливней, металл от нагревания растянулся, сделав дуги. Плюс сами вертикальные швы кирпичной кладки имеют западающую форму. Вобщем, вода за шиворот затекла. Теперь вот, на следующих крышах думаем вернутся к старому способу с зарезанием планки в кирпичную кладку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот, на следующих крышах думаем вернутся к старому способу с зарезанием планки в кирпичную кладку.

 

А что делать, если примыкание не к кирпичной кладке, а к утепленному и оштукатуренному фасаду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что делать, если примыкание не к кирпичной кладке, а к утепленному и оштукатуренному фасаду?

 

Если говорить о моем опыте, то сначала монтируется планка примыкания, а потом штукатурится (это применительно к фасаду). А если дымоход - по прорезать штробу болгаркой никогда не поздно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о моем опыте, то сначала монтируется планка примыкания, а потом штукатурится (это применительно к фасаду).

 

т.е. планка монтируется на основание (например, стену из кирпича), сверху утеплитель и штукатурка?

 

А если дымоход - по прорезать штробу болгаркой никогда не поздно.

 

А как штроба защитит от теплового расширения металла планки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, со всех. Но эти планки прозводитель рекомендует крепить наоборот, раскрытым желобком вверх

 

P280912_15.03.jpg?gl=UA

 

Сверху выдавливается кровельный силикон - в эту канавку.

 

Но эти планки неочень хорошо себя проявили. Этим летом была пару недель сильная жара, потом сильные дожди. На некоторых крышах силикон не выдержал перепадов температур и сильных ливней, металл от нагревания растянулся, сделав дуги. Плюс сами вертикальные швы кирпичной кладки имеют западающую форму. Вобщем, вода за шиворот

затекла. Теперь вот, на следующих крышах думаем вернутся к старому способу с зарезанием планки в кирпичную кладку.

 

Также в этом году пришлось выкинуть такие планки и закрепить Г-образные с зарезкой в дымоход.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е. планка монтируется на основание (например, стену из кирпича), сверху утеплитель и штукатурка?

 

 

 

А как штроба защитит от теплового расширения металла планки?

 

Стоп, не надо буквальной трактовки. Я не даю универсальных советов. Эту планку я изучал специально, фото сделал на стенде производителя для своих нужд, и показал в этой ветке как наиболее подходящий и явный пример. Для других случаев есть другие способы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А планки примыкания разве не со всех четырёх сторон дымохода должны быть?

 

Да, они со всех сторон, фото сделано в процессе работы.

 

Добавлено через 10 минут

Но эти планки прозводитель рекомендует крепить наоборот, раскрытым желобком вверх

 

Спасибо, перектрутим, или скорее всего заменим на г-образные со штробой.

Вот если бы так просто было сделать что-то с игрой нашей сборной :evil::evil::evil:

Это же не клуб, других игроков не купишь!

Так бездарно сыграть с Молдавией, а вчера еще и слить Черногории...

О поездке в Бразилию на чемпионат мира можно уже и не мечтать :(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну а кровельщик занимался не только нашими «забаганками», но и подчищал свои хвосты. Наконец-то доделал примыкание дымоходов, хоть умудрился подпортить эстетическое впечатление желтыми заглушками под саморезы. Снизу, конечно, не видно, но аккуратность явно не его конек…

 

Мне кажется, важно, чтобы в месте примыкания крыша не текла. А цвет шурупов - не очень существенная вещь, вы об этой мелочи скоро вообще забудете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу, помимо установки флюгера, нам продолжили монтировать окна!

Началось все в пятницу в обед, когда оконщики позвонили и обрадовали своим приездом. Помимо радости оказалось, что отсутствует электроэнергия. Как достал этот ремонт сетей !!! Пришлось в срочном порядке искать генератор – помог прораб, но доставить обещал только вечером. Пока выгружали окна свет появился.

4cc3d3d4af40.jpg

 

Ребята оконщики работали не быстро не медленно, а размеренно. Без суеты, спешки и ненужных разговоров. За время стройки насмотрелся на разные «типы» работников. Размеренность видел впервые – мне понравилось. Мария Доброе Утро, у которой заказывали окна, где-то выкладывала описание всех своих бригад. Нужно будет сравнить "ощущения".

 

С окнами дом стал домом. До этого были стены и крыша, а окна «связали» все это в дом. Теперь внутри нет сквозняков, помещения стали ощущаться совершенно по другому. Стала видна грязь в доме, пришлось взяться за веник и навести таки порядок на первом этаже

8369d93a8f0a.jpg

 

Так выглядит будущая лестница, ступени к которой мы с тестем «сварганили» из поддонов и остатков стропильной системы.

308785f843ab.jpg

 

Кирпичи ждут поднятия на 2-й этаж и укладки в последний перестенок.

 

На соседнем участке решили сделать бассейн. Им земля не нужна, а нам не помешает. Возили двумя ЗИЛами

23aa1b221fdb.jpg

 

После завоза 25 таких машин я сказал стоп. Вот так это выглядело через окно в гостиной

4f363d2750d9.jpg

 

Вечером приехал трактор и все разровнял. По ощущениям, еще десяток таких машин спокойно бы приняли. На сегодня на подсыпку в общей сложности пошло уже около 40 таких машин!

 

Еще в субботу у нас были мастер классы от приехавших родителей. Жене продемонстрировали как правильно садить цветы, меня познакомили с премудростями установки унитаза. Уроки не прошли зря! Теперь есть засаженная сотка цветов и в доме стоит рабочее чудо китайской сантехники из Эпицентра за 399 грн.! После окончания строительных работ планируем заменить.

 

11007deafa82.jpg

 

Надеюсь на выходных будет солнечная погода и удастся запечатлеть дом уже со всеми окнами!

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жень привет! Я не понял, куда ушло 40 машин?!! У тебя участок ровный!!

 

Я так понимаю, решили поднять дом выше уровня дороги, но зачем?! Огромная переплата за привозную землю, работу, технику + бетон на фундамент!. Можно было обойтись минимальным дренажем. Эх...

 

П.С. Лестница мне понравилась, интересное решение

 

Да, еще, если нужны будут фруктовые деревья, то в конце ул.Ликарська, повернуть на лево. По правую руку домик, не помню имена хозяев, но мои родители уже 5 лет покупают у них деревья в сад. Дешевле на много чем возле дорог и садовых центров. Успехов!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жень привет! Я не понял, куда ушло 40 машин?!! У тебя участок ровный!!

 

Я так понимаю, решили поднять дом выше уровня дороги, но зачем?! Огромная переплата за привозную землю, работу, технику + бетон на фундамент!. Можно было обойтись минимальным дренажем. Эх...

 

К 40 добавили еще 13, и еще 15 точно войдет :) Надеюсь, соседи продолжат копать бассейны с септиками.

 

Участок, конечно, ровный, но не совсем. Это съемка "топографов" до постройки дома

picture.php?albumid=4153&pictureid=47010

 

Перепад от дороги (132,5 м) до нижнего края участка (131 м) "всего" 1,5 м. Я не пытаюсь вывести весь участок в один уровень с дорогой, но фасадную часть хочу не ниже дороги. Это решение было принято на этапе фундамента, и уже тогда понимал, что подсыпать придется немало.

 

Поначалу пытался посчитать нужное количество земли - даже вспоминал интегральное исчисление из курса политеховской вышки. Но все расчеты оказались ненужными - сколько точно "кубов" в машине, никто ответить не мог. Ответы сводились в основном к тому, что камаз с нарощенными бортами это полтора зила без бортов ну или что-то в этом духе. Потому пришлось идти эмпирически. Кстати, большая часть одсыпки как раз ушла на будущую террасу - хотим выходить на/с нее без кучи ступеней.

 

По поводу "дорого" - на сегодня вложения в ландшафт сопоставимы по стоимости с тонной арматуры. Вся арматура уже где-то внутри конструкций и скоро я вообще о ней позабуду. А вот "ландшафт" буду видеть каждый день. И буду каждый день потом вспоминать экономию. И жена о ней тоже будет напоминать, потому как для нее "конструктивизм" должен идти в ногу с красотой :) Ну а за красоту нужно платить!

 

Спасибо за контакты по фруктовы деревьям, скоро понадобятся:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А так выглядит чудо китайской сантехнической продукции из Эпицентра за 399 грн.

Установили на остатки газобетона на несильный раствор. Бачок пока не устанавливали – вода в дом еще не заводилась. Теперь по немножко «прокачиваем» септик :) Вода из него, как и следовало ожидать, уходит в дренажные поля. Для эксперимента вылил 7 таких 6 литровых емкостей, сначала были обнаружены движения воды в первой бочке, потом во второй. Уровень воды в первой и второй бочке не поднялся. Значит вода ушла в дренаж.

 

Теперь, перед заходом очередных строителей, придется проводить инструктаж – бычки, бумагу, пакетики с чаем в унитаз НЕ БРОСАТЬ!

 

picture.php?albumid=4243&pictureid=47332

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а Вы в санузле тоже кладку под расшивку делали?

 

интересная дизайнерская идея :), но,скорее всего, пойдем по традиционному "плиточному" пути

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересная дизайнерская идея :), но,скорее всего, пойдем по традиционному "плиточному" пути

 

просто уж очень кладка аккуратная :-)

или, по крайней мере, так выглядит на фото

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на фотографию унитаза и вспомнил ролик:

Там тоже он на возвышенности стоит:)

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там тоже он на возвышенности стоит

Теперь мне не нужен умывальник, а я то думал куда его пристроить :)

При установке можно было не "воротить" конструкцию а обрезать канализационную трубу. Но учитывая высоту будущего чистового пола я решил "возвыситься", а обрезку трубы оставить уже под новый унитаз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую! :rolleyes: Заглянула к вам в темку впервые и вижу, что мы с вами примерно на одном этапе, вы на шаг вперед даже слегка, интересно почитать как у вас что и помечтать :) Мы тоже, как и вы несколько постов назад, ждем окон и от них зависит все дальнейшее. Вы так быстро цветы засадили, дорожку делаете - завидую белой завистью. У нас еще долго будет грязь и месиво, еще бытовка будет стоять посреди участка, я так понимаю пока она не "уедет", облагораживать рано? Я семена цветов еще летом купила, жду-не дождусь посадить : )) Когда вы планируете вселяться и на каком этапе отделки? (сорри, если было, всю тему еще не читала)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас строители жили в "бытовке", которую сами и построили - сейчас используем ее как сарай. Удобно держать там, а не в доме разный садовый инвентарь

Как понял я - облагораживать участок можно после того, как перестанет заезжать тяжелая техника. Нам так надоел "срач" на участке, что решили начать еще в этом году, благо погода позволяет. Цветы мы посадили в углу участка, огородили, - строители не затоптали. А вот посаженные весной деревья, которые неплохо прижились, скорее всего придется пересаживать - концепция участка немножко изменилась.

 

Планов у нас громадье :) Но в этом году точно не переедем ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На улице дождь и слякоть, погода конечно мерзопакостная :(. В глубине души я рад такой погоде - по договоренности с прорабом, он приедет доложить перестенки, как только испортится погода. Это более конкретно, чем любимые строителями «з понеділку» и «після обіду», но все равно дает место для маневра. Всю прошлую неделю погода не портилась – я ждал и даже не желал ухудшения метеоусловий. Сегодня, и судя по прогнозам, испортилась окончательно. Надеюсь, на этой неделе таки поставить точку на этапе «коробка» Ж-)

 

На прошлой неделе выдались погожие дни и удалось сфотографировать дом с окнами.

picture.php?albumid=4244&pictureid=47335

 

picture.php?albumid=4244&pictureid=47336

 

picture.php?albumid=4244&pictureid=47337

 

На последнем фото видны кучи еще неразровненной подсыпки. Окончательно удалось определиться с объемом, который нам еще необходим – 15 ЗИЛов и можно приступать к чернозему.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера приезжали "проведать" свой участок. Рассматривали Ваш домик. Красиво! Нужно будет как-то приехать и познакомиться с хозяевами :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...