Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наш сонячний будинок, Білогородка

Ievgen_p

Рекомендовані повідомлення

По поводу пористого кирпича не узнавал, это чем-то чревато ?

 

"постреляет" кирпич если намокнет

а он скорее всего намокнет, т.к. дымоход нельзя накрывать колпаком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"постреляет" кирпич если намокнет

а он скорее всего намокнет, т.к. дымоход нельзя накрывать колпаком

 

Да, мне говорили, что дымоход нельзя накрывать. Но мне ОЧЕНЬ не нравится "пробитые" колпаки домоходами, когда последние просто торчат и "блищать на сонці"... :(

 

ТК это каминный дымоход, а он будет использоваться не часто, то накрою колпаком.

Будет плохая тяга - ну что-ж, прийдется идти против своего феньшуя и пробивать колпак.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход нельзя накрывать колпаком

Нельзя накрывать дымоход только отводящий газы от газовых котлов.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1760931&postcount=534

А в остальном не вижу препятствий... ВайНот...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень скоро перестенки на втором этаже нужно будет «доганять» до крыши.

Как правильно сделать соприкасание мансардного ската с перестенкой – доложить где возможно кирпич, щели заляпать раствором ?

Нужно ли как-то гидроизолировать контробрешетку, вроде и влагенегде взяться в этом месте.

 

44a895406815.jpg

 

Хочу чтобы стена была максимально звукоизолирована.

049c9583c526.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно сделать соприкасание мансардного ската с перестенкой – доложить где возможно кирпич, щели заляпать раствором ?

У себя планирую такие места продуть монтажной пеной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне говорили, что дымоход нельзя накрывать. Но мне ОЧЕНЬ не нравится "пробитые" колпаки домоходами, когда последние просто торчат и "блищать на сонці"... :(

 

ТК это каминный дымоход, а он будет использоваться не часто, то накрою колпаком.

Будет плохая тяга - ну что-ж, прийдется идти против своего феньшуя и пробивать колпак.

 

...и я у себя НЕ пробивал ни под котел газовый, ни под камин...

Под камин вообще НЕ нормируется.

А вот под газовый "выхлоп" у нас такой номатив есть... ПОКА ЕСТЬ...

На самом деле в Европе это требование уже отменено (да там в-основном ставят "турбированные" сейчас).

НО... что интересно, в РОССИИ в этом году ТОЖЕ отменили...

Т.е. логика мне подсказывает, что и у нас скоро отменят.

Да и сомнительное это требование с технологической точки зрения.

Вот такое вот ИМХО...;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша уже утепленная?

 

Да, добавили еще 50 мм ваты, набив на стропилу рейку.

Теперь вместо запроектированных 200 имеем 250 мм ваты.

Будем греться :crazy:

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45366

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Счет первого тайма ПСЖ – Динамо 3-0 оптимизма не добавлял :(

Это не мой тренер, но «моя» команда. Своя команда – это почти как родина, ее не выбирают. Боление за нее мне досталось по наследству от папы. Придется набраться терпения и дождаться дембельского поезда для тренера «на Клязьму». Верю, что отправление его скоро, и мало кто будет горевать за Юрием «Шпалычем»…

 

Но я отвлекся.

 

Последние серьезные работы закончились на этапе возведения дымоходов. Прошло три недели. Технологи из quick-mix рекомендовали выждать 3-4 недели после кладки кирпича и после этого приступать к затирке швов. Два мешка затирки цвета piaskowo-żółta ждали со времени приобретения клинкера. Время уходило, крыша оставалась на ¼ раскрытой, желающих выполнить эту работу здесь и сейчас в очереди не наблюдалось. Единственные, кто хоть что-то обещал (спасибо за рекомендацию valya_bes), могли приступить не раньше чем через неделю, когда закончат очередной объект.

 

Насмотревшись видео, вдохновившись успехами Olgama, решили испробовать свои силы. Приобрели шпатели, «затирочный» девайс и еще немножко всего ОЧЕНЬ нужного в Практикере. На выходных установилась чудная погода, отступать было некуда. Поехали!

 

Первой задачей было замесить смесь. Мануал твердил: 1 кг смеси на 1л воды, но в результате должен получиться материал по типу мокрой земли. Сразу вспомнилось из (ссылка устарела):

 

Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару...

 

Весов с собой не было, потому смесь готовили тактильно - «на руку» :)

Смесь готова, старые кладочные швы пришлось «прошкрябать», удалив после этого щеткой остатки раствора, обильно смочили водой и вперед!

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45466

 

Как оказалось, «не Боги горшки обжигают», после нескольких «примерочных» швов на самой невидимой стороне дымохода, появилась сноровка и дело пошло.

Если первые швы жена делал стоя на полу чердака, высунув руки на крышу, то дальше страх перед высотой отступил и перемещение по лесам на 7-ми метровой высоте уже не казались подвигом Геракла :)

Шов пошел за швом, стали получаться даже вертикальные швы

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45467

 

Пока делал второй дымоход, швы на первом, частично отделанном, подсохли и результат нам стал нравиться. Как все-таки много значит затирка.

А я уже было согласен был на серые швы :oops:

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45468

 

С участка уезжали уставшие, но преисполненные сил. Как же приятно делать своими руками, вот только спина болит :-(

Сделали примерно 1/3, строили планы как доделать оставшееся в течении рабочей недели. Как оказалось, все не так сложно, вот только нужно время…

 

В понедельник позвонили ребята, которые должны были освободиться через неделю, у них образовалось «окно» на день. Непонятные перспективы по погоде в течении недели окончательно убедили нас пригласить профессионалов «доделать» за нами. Ребята приехали и все сделали. Заняло это ½ дня у трех человек. На мой вопрос как там наша работа ответили – «непогано, але нам швидше було би зробити з самого початку» :) .

 

Ну что ж, не будем спорить – для нас важен результат, а он нам нравится :D. К тому же, сегодня утром кровельщик закрыл дырки на крыше, а значит еще одно головной болью стало меньше!

 

 

PS Чуда не случилось, Динамо безвольно проиграло 4-1. Когда это надоест Суркисам ?!?!

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот как выглядит затирка дымоходов по результатам работы профессионалов после любителей:beer:

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45500

 

picture.php?albumid=4094&pictureid=45499

 

Остались колпаки и с дымоходами можно ставить точку.

Сейчас думаем, куда вцепить флюгер.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, мне говорили, что дымоход нельзя накрывать. Но мне ОЧЕНЬ не нравится "пробитые" колпаки домоходами, когда последние просто торчат и "блищать на сонці"... :(

 

ТК это каминный дымоход, а он будет использоваться не часто, то накрою колпаком.

Будет плохая тяга - ну что-ж, прийдется идти против своего феньшуя и пробивать колпак.

 

Мой печальный опыт говорит, что надо пробивать колпак... www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53530

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой печальный опыт говорит, что надо пробивать колпак...

 

А дымоход у вас от котла или от камина?

В смысле постоянно ли вы им пользуетесь котлом/камином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пошла череда мелких доделок. Сначала был дымоход. Потом мы долго думали примерялись и поняли, что высота окно на первом этаже в 70 см маловата для нас. А если учесть, что одно окно будет расположено за столешней то выходило не очень.

 

Что ж, задача не сложная доложить ряд блоков на окнах первого этажа. Путем несложных математических вычислений, проверенных позже опытным путем, установили – необходимо 12 блоков. Меньше куба однако. За таким объемом ТОЧНО в строительные магазины. По дороге на стройку заезжаю в Практикер. Блоки нужного размера есть в наличии, но пятисотой плотности (напомню у меня Д400, 600*400*200). Пятьсот так пятьсот, может когда-то сфотографирую дом из тепловизора, возможно рассмотрю разницу.

 

Прикинул - 4 ре блока в машину войдет, итого 3 ходки. Езжу практически каждый день. Выписали, несколько раз сверяли кода – все в порядке. Подъехали на улице к паллете, тот же ценник, тот же код. Производитель ААС, тот же что и на основной части блоков. Разрезали паллету, продавец помог загрузить блоки и я повез. Разгрузил сам. Не могу сказать, что это тяжело, но удовольствие сомнительное.

На следующий день повторил операцию. На этот раз решил примерить блок на его будущее место на окне. И тут я прозрел – блок оказался уже :shock:.

Я смотрю на блок, а в голове роятся мысли – как такое могло произойти?!?! Тут же вспомнил, что в наличии в Практикере были блоки и 600*300*200. Но на паллете, с которой брал блок был ценник и код на блок шириной 400, даже фото осталось.

 

Гружу блоки обратно, приезжаю. По очереди начинаю каждому объяснять ситуацию, наконец-то выходит нужный продавец с линейкой, идем к паллете и там действительно лежат блоки шириной 300, точно такие-же у меня в машине. А проплатил я 400-ку. Кто то прицепил не тот ценник ни продавец ни я не додумались их перемерить, а на глаз 10 см разница незаметная для неспециалиста.

Было у меня желание закатать огромный скандал :evil:, но когда начали разбираться все стрелки перевели продавца. Хотя по сути своей, он вроде как и не виноват. Нужные блоки лежали не на улице, а в другой части склада. Было поздно, да и как-то жалко стало продавца, обошлись без скандала. Блоки мне поменяли, неправильный ценник убрали. Потратил на разбирательство и замену примерно час времени. Кроме продавца ни кто мне извинений не принес.

На следующий день пришлось повторить операцию обмена еще для 4-х блоков, все прошло уже быстрее. А еще через день купить последние 4-ре блока.

 

Какова мораль этой истории – а нет у нее морали. Все не перемеряешь…

 

Покупать материалы с запасом – будут на участке лежать мокнуть и место занимать. Если покупать в притык – возможно придется докупать и морочить голову с мелкими партиями, что мне уже второй раз пришлось проделать.

 

Я продолжаю покупать какие-то мелочи в Практикере - потому как удобно, по дороге, чисто и красиво да и карточка дисконтная есть.

 

PS Таки нашел для себя мораль, теперь чеки ТОЧНО буду хранить по две недели минимум. Если бы не сохранил чек – скорее всего пришлось бы довольствоваться не совсем нужными мне блоками :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... а на глаз 10 см разница незаметная для неспециалиста.

После того как собственноручно поупражнялся с блоками - глазомер начинает работать с погрешностью 2-3 см :D. Пару раз даже удавалось различать и плотность сего материала :Search:

 

Видел ваш домик, симпатишный такой :). Хозяев не было - не заходил... Калитка у вас зачетная :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видел ваш домик, симпатишный такой . Хозяев не было - не заходил...

 

Спасибо :)

Будете на выходных в наших краях, милости просим, познакомимся.

Мы с женой практикуем проводить уик-энды на свежем воздухе в Белогородке :)

 

Калитка у вас зачетная

 

Охрана не дремлет :lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво швы смотрятся!:good: Скажите, а где Вы Квик-микс покупали? Какой у него расход?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квик-микс, клинкер и черепицу покупали в Клинкербуде в Глевахе.

На два дымохода ушло +/- 600 кирпичей (полторы палеты) и полтора мешка quick-mix (мешок 25 кг).

Расход зависит от глубины шва. Он у нас был где-то 1 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Квик-микс, клинкер и черепицу покупали в Клинкербуде в Глевахе.

На два дымохода ушло +/- 600 кирпичей (полторы палеты) и полтора мешка quick-mix (мешок 25 кг).

Расход зависит от глубины шва. Он у нас был где-то 1 см.

 

Спасибо!:rolleyes: Таки придется опять ехать в Глеваху:( Мы там покупали парапеты на подоконники, не хватило несколько штук, а теперь еще и Квик-микс...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приближается к завершению этап коробка, тянутся небольшие доделки, которые не спешат доделываться :(

Настало время навести порядок на участке. Пришлось попередвигать остатки материалов по территории.

Прораб покосил и после хорошей «пропАлки» участок наконец-то стал нас радовать. Дерево, пропитанное огне/биозащитой (Гладиатор 2), сгорело без проблем. То ли обрабатывали плохо, то ли кочегар был хорош O:-) , но сгорело все. Даже на следующий вечер кострище было еще теплыми и при желании можно было его раздуть.

3c9a9bd0b4ef.jpg

 

В субботу была чудесная погода - не верилось, что на дворе 29 сентября. За день до этого у нас появилась дверь.

Окон еще нет (будут через две недели), но дверь уже стоит.

Дверь еще та :lol: – стоит 499 грн. (Эпицентр), весит семь кг. Наверное, подобную в известном ролике открывают консервным ключом.

Но эта дверь у нас временная, по окончанию большинства внутренних работ заменим – пойдет на сарай.

86e071323666.jpg

 

А за неделю до дверей у нас стали появляться входные ступени. Как-то в кутерьме строительства мы совсем о них позабыли.

Но ничего, прораб их залил по одной в день. Теперь стало заходить намного приятнее.

 

Двухгривневые розы опять зацвели, нужно снова завернуть в Практикер :)

58416d246c68.jpg

 

А сегодня у наших новых дверей улегся новый сторожевой.

Мы его не звали, но с появлением дверей он сам появился :)

d012f303b64c.jpg

 

Посмотрим, насколько ему понравилось новое место.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А за неделю до дверей у нас стали появляться входные ступени.

 

На каком они уровне относительно утепления пола? Не будет мостика холода? Они ведь плотно примыкают к фундаменту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На каком они уровне относительно утепления пола? Не будет мостика холода? Они ведь плотно примыкают к фундаменту?

 

Не должно.

Уровень утепление пола - примерно половина верхней ступени.

К фундаменту примыкают неплотно, между фундаментом и ступенями положили остатки ЭППС.

Строитель предупредил, что будет трещина на стыке. Весной уже буду заделывать, в случае появления.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Ждем - не дождемся установки окон. После этого можно двигаться дальше.

Будут окна – можно приступать к электрике, штукатурке, отоплению. Вот пока непонятно успею или нет до холодов, задержка на каждом из этапов отодвигает следующий. Ну и у всех свои планы, ждать не будут. А морозы таки придут… И непонятно стоит ли гнать лошадей сейчас, если потом придется ломать голову как и чем отопить поштукатуренный дом…

 

Ну а пока мы в ожидании окон решили продолжить «марафетить» участок. Куча мусора из битых блоков, кирпичей, черепицы и остатков бетона переехала под будущую террасу. Куча грунта, которую в самом начале стройки заказали для подсыпки, была распланирована по участку. Наконец-то дозасыпали дренажные поля от септика. Осталась небольшая куча на сам септик, о там только вручную, трактор не пройдет – мешают оказавшиеся ненужными кирпичи пара-тройка тыс. Кучам щебня и песка придали более правильную форму.

 

Увидев такую красоту на участке, нас сразу же потянуло его облагородить. На пробу заказали камаз чернозема.

03c0921c716c.jpg

 

Чернозем оказался действительно черным. Планировали сделать небольшую клумбу. Поняли, когда машина уже уехала, что нужно было попросить выкидывать не одной кучей, а немножко протянуть. Трактор на такой объем звать глупо, а руками нужно будет неслабо поработать. Трудотерапия наше все :o

0d31029a8c0d.jpg

 

Памятуя о том, какое болото на участке после дождя решили сделать дорожку к дому. Подкрепившись с вечера теоретически, утром приобрели в Эпицентре 10 м геотекстиля. Почти красная дорожка :)

3222beb5378f.jpg

 

Засыпали немного щебнем, осталось довести дорожку до какого-то логического конца. На ближайшие выходные работа обеспечена

1b29d9590a5b.jpg

 

Учитывая будущую подсыпку участка, мне перестала нравится первая входная ступень. Скорее всего от нее останется 5 см. Наверное стоило делать 2, а не 3 ступени. Специалист по лестницам сказал, что все ступени должны быть одной высоты, тогда не будешь спотыкаться. Поживем - увидим.

 

И приятные новости, к нам таки едет лестница, сегодня должны установить!

Змінено користувачем Ievgen_p
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

 

мы также строимся в Белогородке...

увидела у Вас уже готовый дымоход обложенный кирпичем или плиткой под кирпич - именно такой нам нужен, не подскажите что это за материал и где брали?

 

спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

увидела у Вас уже готовый дымоход обложенный кирпичем или плиткой под кирпич - именно такой нам нужен, не подскажите что это за материал и где брали?

 

Это клинкерный кирпич (ссылка устарела), брали в Клинкербуде в Глевахе, там где и черепицу.

Когда брал мансардные окна на Робен.Киев.уа, заверяли, что у них самые низкие цены на всю продукцию Робена. Проверять не стал, тк к тому моменту все приобрел. О затирке и расходе писал здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...