Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Покритикуйте и посоветуйте, пжл....

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

Вход в дом и заезд в гараж ориентирован не на дорогу. .... но я считаю, что всё равно этот проект и этот участок не достаточно хорошо совместимы.

Критически оценив советы архитекторов, несколько раз выезжали на участок, мучения и споры.... пришли пока к такому выводу - таки ДА, проект Танаис и наш участок плохо совместимы...:( Проект Танаис ОЧЕНЬ нравится, даже предпринял поиски другого участка... не нашел подходящий по разным причинам... :sorry:

Нашли другой проект, более подходящий под наш участок, Белоостров - www.alfaplan.com.ua/catalog/item_2088/. Становиться вдоль дороги фасадом вперед хорошо, места хватает.

В проекте Белоостров будем увеличивать в ширину гараж, за ним вровень с домом - спортзал, одним окном в гостиной придется пожертвовать, будет меняться местами кухня с гостиной, т.к. целесообразно делать один стояк по воде, и будет одна труба для камина и котла, будет убираться окно пупом в гостиной.... Этот проект еще лучше в том плане, что его намного проще, чем Танаис, переделать под плиты в перекрытии первого и второго этажей. И еще зона прихожей нравится... Крышу придется перекроить, т.к. эти "башенки" над полукруглыми окнами с фасада и тыльной части сильно крышу усложняют и удорожают... будет не так красиво, зато практичней и дешевле, с тыла - башенки не будет... будет нужда - врежу мансардные окна для освещения чердака... всегда можно сделать позже. Чуток поменяем планировку ванны и гардероба на втором этаже...

Как то так Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Славний будиночок - я б тільки кухню і кабінет поміняв місцями - і буде Зер Гут!

Не... тут точно ничего менять не будем. У нас и сейчас в квартире вынесены "лишние" стены (строго по проекту!) и кухня с залом - одно целое через раздвижные двери шириной около 1,6-1,8 метра, мы к этому привыкли :) а тут еще и с выходом на веранду - красота! :wink: Да и стояки, вытяжки... должны быть в одном месте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA, да, также нравился этот проект.

Но большинство проектов альфаплана почему-то страдает тем, что по всему дому разбрасывают санузлы и соответственно канализацию протягивать очень сложно выходит. Практически кругом необходимо делать перепланировку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA, да, также нравился этот проект.

Но большинство проектов альфаплана почему-то страдает тем, что по всему дому разбрасывают санузлы и соответственно канализацию протягивать очень сложно выходит. Практически кругом необходимо делать перепланировку.

Таки ДА, со стояками, которые разбросаны по разным углам, лишние трубы - беда.... Но все легко решается :) если проект не покупать у Альфаплана.... а заказать его у стороннего проектанта, я скажу по большому секрету ;), так НАМНОГО дешевле выходит...

Еще забыл - скорее всего балкона у нас в Белоострове не будет, будет просто скат крыши над входом. Уж больно дорого выходят балконы, а смысл в них в доме? Вот если бы у нас было МОРЕ :good: - балкон был бы однозначно! и большой...но до моря очень далеко :sorry:

Змінено користувачем SergeUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюсану за все написане. Такі да - дешевше виходить. Такі да - балкони в інд.будинку дороге, геморойне і непотрібне задоволення. Скільки будинків перепроектував - завжди у замовників з балконами одне і теж - або руки не доходять зробити нормально, або склад для банок...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С балконами полностью согласен, но если есть терасса на 2 этаже (для телескопа например) или зимний сад, то это совсем другое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Господа! Я понимаю, что задаю, наверное, идиотские вопросы... но очень прошу не пинать ногами, а помочь советом.

Коллективный разум очень мудр...

Суть вопроса. Сегодня оформил покупку земли :beer: :crazy: наконец-то удалось собрать все справки и победить этот вопрос... ох и держава у нас...:o Теперь время идти к проектанту... а что ему нести? мозг взорван:( Я хочу одноэтажный дом, понимаю, что придет старость и лазить на второй этаж будет трудно... у меня у родителей дача в два этажа и мама на второй этаж уже не может взлететь... а дети требуют два этажа... жене пофиг...

Однозначно уже НИЧЕГО из проектов Альфаплана не будет... какими бы они не были красивыми, но они дороги в строительстве... а денег мало... как у всех, почти...

Нашли проект, очень простой и скучный внешне, но с удачной планировкой и недорогой в постройке, т.к. проще уже сложно найти... вот такой kuargroup.com.ua/node/576 Только без веранды, т.к. она сильно затенит гостиную и кухню. Однако к ней нужен дополнительный блок с баней, гаражом и хозпомещением. На рисунке под названием "Хозблок+гараж", крыша двускатная, на втором этаже, который поделен пополам, мансарда типа "второго света" с видом в комнату отдыха со спальным местом, вторая часть - холодный чердак. Стены - газобетон 25 см.

 

НО! Жене очень нравится вот такой проект (ссылка устарела) Только на втором этаже две детские и гардеробная-кладовка. В этом варианте я могу на второй этаж годами не лазить. И к этому дому хозблок поменьше, на рисунке по названием "Хозблок", из газобетона 25 см с простой односкатной крышей .

 

Вот теперь основной вопрос... Какой из вариантов будет дешевле в постройке? В смысле комплекс - дом + хозблок.

Спасибо всем и еще прошу пардона за дурные вопросы... никогда ранее так не мучался...

551683372_.JPG.43b50a6a722b8e22e03998aea2541131.JPG

597069877_.JPG.fc3f6c3222ce7f7e42f00cc537c2de69.JPG

Змінено користувачем SergeUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот теперь основной вопрос... Какой из вариантов будет дешевле в постройке? В смысле комплекс - дом + хозблок.

Ваш вариант: дом + хозблок будет в 2 раза дешевле чем вариант жены: дом+нет хозблока.

Но ваш вариант - некрасивый. Есть мнение что красота фасадов увеличивает стоимость всех расходов на участок+коммуникации+заборы и прочее-прочее.. - незначительно. Поищите еще проекты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваш вариант: дом + хозблок будет в 2 раза дешевле чем вариант жены: дом+нет хозблока.

Но ваш вариант - некрасивый. Есть мнение что красота фасадов увеличивает стоимость всех расходов на участок+коммуникации+заборы и прочее-прочее.. - незначительно. Поищите еще проекты.

Спасибо за ответ.

А сколько будешь красотой любоваться? Как по мне - полгода... потом важнее станет удобство и функциональность. А я смотреть проекты уже не могу... устал, в глазах рябит и сплю плохо :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отнес сегодня проектантам вот этот проект как базовый kuargroup.com.ua/node/576 , будут небольшие переделки, лестница широкая, подгонка под местные плиты перекрытия, одно окно добавить на 2-м этаже и убирается терраса позади дома. Практичность и относительная дешевизна постройки победила внешнюю красоту :( такова правда жизни... Плюс будет вот такой хозблок www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=200132

Сказали что проект будет готов за две недели. Буду за это время столб ставить и электричество на участок подводить.

По мере продвижения работ буду тут отписываться.

Удачи всем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Вот... сегодня отдали первую версию проекта... там еще дуристики много, типа обрешетки под битумную черепицу и газоблок на цементный раствор :) НО! Прошу критиковать, а то в понедельник после косметических правок уже отдадут...

ЗЫ Не удалось запостить файл целиком в оригинальном формате... пришлось бить RARом на два файла, одним не пролазило :(

Спасибо

Ж.б-.part1.rar

Ж.б-.part2.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А действительно ли нужен гараж?

А хрен его знает... :crazy: но я люблю поработать руками, поковырять чего-нибудь, по машине повозиться... самое удивительное, что получается;) а где удочки и гидрокостюмы хранить?:( У меня сейчас гараж 6х8... и места свободного много нет... верстаки, коптильня;) пусть лучше будет, тем более его можно построить и позже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хрен его знает... :crazy: но я люблю поработать руками, поковырять чего-нибудь, по машине повозиться... самое удивительное, что получается;) а где удочки и гидрокостюмы хранить?:( У меня сейчас гараж 6х8... и места свободного много нет... верстаки, коптильня;) пусть лучше будет, тем более его можно построить и позже.

Отлично. Есть масса полезных вещей, которым в доме не место. Постройте отдельно здание для мастерской, склада и пр. Одни только гаражные ворота влетят в копеечку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удалось сделать картинки из файла АвтоКАДа... правда они чуток размытые вышли и блеклые какие-то.... НО! Очень прошу покритиковать, ну там, наклон кровли, размер окон и пр... :crazy:

1439558443__dwg-1.thumb.jpg.087874b8f5f8497412c0b45c74141beb.jpg

1754985236__dwg-2.thumb.jpg.cbf9e031977c842e83a5a6ee6b18c544.jpg

461303062__dwg-3.thumb.jpg.f42432a8a94db980cc8efb2810100ab0.jpg

1831814668__dwg-4.thumb.jpg.395cad76b6618d8c7fa088ad8d3a835d.jpg

1234108149__dwg-5.thumb.jpg.f6545ed547fb8831ade2baceb26e0f2a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое всё розово-жёлто-голубое :)

Лестница не правильная. Вот статья про забежные ступени:

ostroykevse.ru/Lestnica/Lestnica_page_4.html

Под битумную черепицу кладут плиты OSB (не обрешётку) и подкладочный материал.

Ну это что в глаза бросилось

Ещё указано, что газобетонные стены на ц/п расстворе, что не желательно, т. к. он ухудшит теплотехнические свойства (мостики холода). Лучше на спец. клею.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое всё розово-жёлто-голубое :)

Лестница не правильная. Вот статья про забежные ступени:

ostroykevse.ru/Lestnica/Lestnica_page_4.html

Под битумную черепицу кладут плиты OSB (не обрешётку) и подкладочный материал.

Ну это что в глаза бросилось

Ещё указано, что газобетонные стены на ц/п расстворе, что не желательно, т. к. он ухудшит теплотехнические свойства (мостики холода). Лучше на спец. клею.

Спасибо.

По лестнице - не понял, т.к. в статье сильно сложно для неподготовленного человека :( Чего там неправильного? Наверное по месту буду делать как будет получаться... далеко еще до неё...Ж-)

По раствору и обрешетке - я уже ткнул проектировщику... обещали исправить.

А вот как сделать чертеж читаемым, т.е. не в таких противных цветах я не знаю... не владею АutoCADом :(

Наклон крыши с учетом битумки нормальный???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По лестнице - не понял

Ну если в 2 словах, то:

Узкий конец проступи забежной ступеньки всегда должен быть не менее 100 мм.

далее

Чтобы сгладить описанные неудобства забежных ступеней, необходимо, во-первых, допускать их устройство лишь при условии горизонтального расстояния между параллельными маршами, по крайней мере, в 1/4 их ширины

То есть, расстояние между маршами хорошо бы сделать хотя бы равным 1/4 от его ширины.

Ну и т. д. и т. п.

Уклон кровли нормальный

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, выдали вчера окончательный проект. Файл АвтоКАДа... целиком не влазит, разбит на 3 части.

Коротов.part1.rar

Коротов.part2.rar

Коротов.part3.rar

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На следующей неделе планирую начать копать фундамент. Надо многое предусмотреть, но самое главное - теплые полы... Голова пухнет... то хотел делать электро полы, потом остановился на водяном полу с электрокотлом и баком-теплоаккумулятором (про его объем еще не думал)...

 

Исходные данные. Два полных этажа 180 кв метров, стены - газобетон D-400 толщиной 400 мм. Окна - 3-х стекольные пакеты будут. Газа нет и не будет. Есть электроснабжение 3 фазы и выделено 15 кВт, уже смонтирован подвод с 3-х диапазонным счетчиком и контуром заземления. Высота потолков - 1 этаж 3 метра, второй - 2,8 метра.

 

Вопросы такие. Как нарисовать раскладку труб по полу и каких (производитель, диаметр... пр.)? Как лучше предусмотреть обогрев 2-го этажа - батареи, или также теплые водяные полы? Какие гильзы надо предусмотреть в фундаменте под трассы труб теплого пола? Или все-таки делать электрополы, а дополнительно предусмотреть водяные батареи с электрокотлом и резервным твердотопливным котлом, плюс розетки на стенах во всех комнатах для возможного подключения электротеплоконвекторов?

 

Все усложняется тем, что небольшой городок и для наших спецов все это новое... есть люди, которым такое делали, но контактов и исполнителей найти не могу.

 

Готов немного полинять материально за грамотную помощь...

 

Пирог пола 1-го этажа примерно такой - (грунтовые воды очень глубоко, у соседа вода в колодце на уровне 17 метров, грунты - почти все чистый песок) - грунт - пленка полиэтиленовая (просто есть) - пенопласт 10 см - пленка - стяжка 5 см - армировочная сетка из арматуры с очком 20 см, на нее крепятся трубы теплого пола и все заливается около 10 см бетонной стяжки.

 

Вот такие фантазии...:crazy:

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал сканы листов проекта, теперь все понятней и виднее...

1843488274_.thumb.jpg.785045f90698b5be98390f296c60828b.jpg

300530109_1.thumb.jpg.5df9685cc69470fc8bbe41d3301efa60.jpg

1682589592_2.thumb.jpg.86ac459e09f6a622b388485a53dc9178.jpg

1062492354_3.thumb.jpg.343c4ac04dbbe1d75a2cedd775eae419.jpg

507631484_4.thumb.jpg.9dc15f2a08ce6286d42587d81dc06466.jpg

1056909117_5.thumb.jpg.7b304604268e7626577f155cbe788d0b.jpg

941550825_6.thumb.jpg.b9db2cdabb0f2b0947236564e898e1d6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SergeUA,

На одни теплые полы я бы не надеялся, учитывая, что они будут в 10-см бетона.

На электричестве теплые полы также не очень хорошо, лучше водяные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...