Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление дома с помощью камина

viktor02

Рекомендовані повідомлення

спартерм ...

Пойду для начала заткну отверстие в стене, через которое топка берет себе воздух снаружи... Чистил топку, чуть не отморозил руки))

Кстати, по теме: чтоб подогреть верхние этажи, достаточно здорово кочегарил с закрытым стеклом. Выставил у надува режим срабатывания, когда температура будет доходить до 50 градусов. Так вот еле отмыл копоть эту...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду для начала заткну отверстие в стене, через которое топка берет себе воздух снаружи... Чистил топку, чуть не отморозил руки))

Кстати, по теме: чтоб подогреть верхние этажи, достаточно здорово кочегарил с закрытым стеклом. Выставил у надува режим срабатывания, когда температура будет доходить до 50 градусов. Так вот еле отмыл копоть эту...

 

 

Не совсем понятно - у Вас копоть в конвекционном контуре? Если так - однозначно дым попадает в него (чего быть не должно), соответственно проблема в недостаточной тяге когда камин работает, а в такой ситуации обратка при неработающем камине обычное дело (исходя из вашего описания все симптомы подходят) Параметры дымохода в студию... также желательно модель топки, можете тут найти свою если не помните - realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproducer=0&idsubcategory=0&idcategory=0&searchval=spartherm&page=1

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - у Вас копоть в конвекционном контуре? Если так - однозначно дым попадает в него (чего быть не должно), соответственно проблема в недостаточной тяге когда камин работает, а в такой ситуации обратка при неработающем камине обычное дело (исходя из вашего описания все симптомы подходят) Параметры дымохода в студию... также желательно модель топки, можете тут найти свою если не помните - realcomfort.com.ua/index.php?p=showproducts&type=shop&idproducer=0&idsubcategory=0&idcategory=0&searchval=spartherm&page=1

Не, на стекле копоть, в тех местах, что не облизаны были языками пламени. У меня 100-ка с Г-образным стеклом: spartherm varia 2l-100h-4s.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пойду для начала заткну отверстие в стене, через которое топка берет себе воздух снаружи... Чистил топку, чуть не отморозил руки))

Кстати, по теме: чтоб подогреть верхние этажи, достаточно здорово кочегарил с закрытым стеклом. Выставил у надува режим срабатывания, когда температура будет доходить до 50 градусов. Так вот еле отмыл копоть эту...

 

Нуу без копоти тут никак...:) Еще момент - топливо - его влажность и порода дерева - сухие дрова твердых пород - копоти меньше однозначно... Вообще топки с боковым стеклом более декоративные чем отопительные - боковой стенки нет, площадь теплообмена и объем конвектора меньше.

По поводу работы камина: У вас по идее топка берет воздух на горение комбинированно? Т.е. и с улицы и из комнаты. Сейчас когда мороз, лучше перекрыть забор воздуха с улицы - возможно поэтому топка плохо прогревается (разница в температуре большая, температура горения ниже и тратится дополнительная энергия на нагрев этого холодного воздуха). Но с другой стороны: если у вас все-таки есть обратка при неработающем камине, то заткнув отверстие забора воздуха вы можете усилить запах горелого в помещении - раньше основная часть воздуха вонючего выходило через эту дырку (у вас фактически сквозной канал от этой дырки до выхода дымохода с проходом через топку). После того как заткнули будет больше выходить через стыки дымохода и топку - давление от обратки куда-то должно выталкивать воздух а абсолютной герметичности в этой конструкции явно нет и быть не может. В идеале тяга в дымоходе есть всегда и воздух из помещения подсасывается в щели поэтому запаха нет. НО ЭТО ВСЕ МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ВАС ДАННЫХ... Может у вас обратки и нет а просто подгорает что-то и дает запах - проверьте дует из камина или нет... и не один раз - обратка может появляться и исчезать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня волнует, если тяжелую печь перекрытие выдерживало, то в принципе должно выдержать и камин,

но вот какое оно, это перекрытие я не знаю

выходит, что для этого нужно подрывать пол, смотреть в каком оно состоянии

если деревянное, ветхое - менять

Дерево за 200 лет утратило былую прочность. Если деревянные балки под полом в 1800-м году выдерживали на себе вес большой кирпичной отопительной печи (голландки), то сейчас эти балки уже довольно существенно ослабели, если только они не из дуба. Также будут прочными балки, если они всегда были в сухости и не подверглись гниению и подъеданию личинками древоедов.

 

Так как современный чугунный камин и декорация вокруг него гораздо легче, чем полностью кирпичная отопительная печь, то его можно будет поставить на место, где раньше была голландка, но нужно вначале сделать ревизию и оценить состояние балок под полом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нуу без копоти тут никак...:) Еще момент - топливо - его влажность и порода дерева - сухие дрова твердых пород - копоти меньше однозначно... Вообще топки с боковым стеклом более декоративные чем отопительные - боковой стенки нет, площадь теплообмена и объем конвектора меньше.

По поводу работы камина: У вас по идее топка берет воздух на горение комбинированно? Т.е. и с улицы и из комнаты. Сейчас когда мороз, лучше перекрыть забор воздуха с улицы - возможно поэтому топка плохо прогревается (разница в температуре большая, температура горения ниже и тратится дополнительная энергия на нагрев этого холодного воздуха). Но с другой стороны: если у вас все-таки есть обратка при неработающем камине, то заткнув отверстие забора воздуха вы можете усилить запах горелого в помещении - раньше основная часть воздуха вонючего выходило через эту дырку (у вас фактически сквозной канал от этой дырки до выхода дымохода с проходом через топку). После того как заткнули будет больше выходить через стыки дымохода и топку - давление от обратки куда-то должно выталкивать воздух а абсолютной герметичности в этой конструкции явно нет и быть не может. В идеале тяга в дымоходе есть всегда и воздух из помещения подсасывается в щели поэтому запаха нет. НО ЭТО ВСЕ МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННЫХ ОТ ВАС ДАННЫХ... Может у вас обратки и нет а просто подгорает что-то и дает запах - проверьте дует из камина или нет... и не один раз - обратка может появляться и исчезать...

Вы знаете, сколько раз я не поднимал стекло, столько мне из топки дуло, вернее веяло холодом. Использую данный агрегат впервые, начав с 23:55 31-го декабря 2009 года)))

"Запускал" на этих выходных (температура постепенно снижалась от -12 до +2) с заткнутым отверстием запуска воздуха снаружи:

- копоти пока нет, хотя в инструкции пишут мыть после каждых 8-ми часов использования;

- в Сб "кочегарил" не сильно, но термостат, выставленный на +50, включал надув достаточно часто";

- дымом пахнет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, сколько раз я не поднимал стекло, столько мне из топки дуло, вернее веяло холодом. Использую данный агрегат впервые, начав с 23:55 31-го декабря 2009 года)))

"Запускал" на этих выходных (температура постепенно снижалась от -12 до +2) с заткнутым отверстием запуска воздуха снаружи:

- копоти пока нет, хотя в инструкции пишут мыть после каждых 8-ми часов использования;

- в Сб "кочегарил" не сильно, но термостат, выставленный на +50, включал надув достаточно часто";

- дымом пахнет...

 

Мой совет: при неработающем камине зажгите газету и проверьте тягу - сначала поднесите к срезу топки, если видно что сразу выдувает - есть обратка, если просто нет тяги - такое может быть при холодном камине - поднимите повыше горящую газету в дымосборник топки - должно пробить пробку и потянуть - тогда по идее тяга есть, но достаточная она или нет можно только увидев все на месте выяснить.

Или предоставьте параметры дымохода - материал, сечение, его размеры, высота + фото выхода дымохода на фоне крыши - тогда скажу нормальный дымоход под Вашу топку или нет...

Дымом пахнет... при закрытой дверце или когда открыта? Когда работает камин или при неработающем, или в обоих случаях? Запах горелого дерева или "химический"?

Тут есть вариант, если используете недавно - может просто стабилизироваться покраска топки и теплоизолятор, выгорать всякая смазка, со временем (3-4 протопки) должно полностью пройти. Если не проходит - все-таки недостаточная тяга - проблемы с дымоходом - предъявляйте претензии исполнителям...

По поводу запаха - мы специально сами топим минимум 4-5 раз перед сдачей (сначала неск. раз как только топку установили и потом когда конструкция собрана и с облицовкой-декором) чтобы все запахи вышли - передаем клиенту уже после испытаний на разных режимах. Кстати первые несколько раз - только щадящий режим чтобы снять все температурные напряжение - топке нужна обкатка, особенно чугунной, но и Вашей стальной тоже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы знаете, сколько раз я не поднимал стекло, столько мне из топки дуло, вернее веяло холодом.

....

- дымом пахнет...

Дымом может пахнуть не только из-за "обгорания" топки и т.п., а и из-за непрогретого дымохода: холодный воздух поначалу "не пускает" теплый и дым пробивается во все щелочки, в том числе, и в стыки металлических труб дымохода. При этом, из вент.отверстий для теплого воздуха в коробе будет слышен запах дыма.

Я перед тем как затопить, всегда сжигаю 3-4 газеты в топке - чтобы прогреть дымоход, тогда - никаких проблем.

ЗЫ, Пока еще короб не был собран полностью я протапливал, чтобы все проверить и тоже был запах дыма. Причина оказалась в небольшом кусочке вагонки (щепка), упавшем за топку. Эта щепка обгорала от контакта с топкой и был запах дыма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В журнале "Идеи вашего дома" №3, тот, что выходит на Украине, есть интерестная статья по поводу отопления частичного или полного камином.

 

спасибо :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Интересная тема заглохла. Может кто-то отапливает дом только камином ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересная тема заглохла. Может кто-то отапливает дом только камином ?

 

И поменять профессию на кочегар?

ТТкотлами можно отапливать-http://tt-kotel.com.ua/piroliznye-kotly-na-drovah.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в настоящий момент отапливаем только камином - йотул570

дом на стадии отделки, рабочие два раза в день и на ночь закладывают по несколько досочек и на медленном горении (именно досочек, топим остатками дерева после стройки). Вчера, например, днем вообще не топили. Я наведался вечером, на градуснике были комфортные 18 градусов.

Реализовали разводку теплого воздуха воздуховодами, правда одна комната не попала в список

Стены 400мм газоблок, Бориспольский р-н

конденсата реально много, списываю на режим медленного горения и качество топлива. Конденсат выведен на улицу

Пепел выгребаем раз в неделю (и сразу на огород :))

Стекло к копоти, опять же списываю на медленное горение. При нормальном горении внутренность становится белее а стекло чище

Что еще?

 

ждем более-менее морозную погоду...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в настоящий момент отапливаем только камином - йотул570

дом на стадии отделки, рабочие два раза в день и на ночь закладывают по несколько досочек и на медленном горении (именно досочек, топим остатками дерева после стройки). Стекло к копоти, опять же списываю на медленное горение. При нормальном горении внутренность становится белее а стекло чище

Что еще?

 

ждем более-менее морозную погоду...

 

несколько досточек - 3 подкладки - и 18градусов в нежилом доме?

какоето волшебство...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну:lol: не вводите людей в заблуждение, несколько досочек и +18:lol:, а то послушают Вас, откажутся от отопления надеясь на один камин и отморозят себе по самое не балуй.:D Вы проведите такой эксперимент, когда на улице будет 0 градусов хотя бы пару дней, я про -20 вообще молчу.

ИМХО:

Любой дом имеет тепло потери и ему пох... каким образом Вы их компенсируете. Но если не компенсируете эти тепло потери, то температура будет в доме падать!!! И никакая чудошайтантопка не спасёт!!!

У меня тоже камин и тоже воздуховоды, и я тоже могу кинуть пару досочек, заткнуть поддувало и почти полностью заткнуть шибер и он тоже будет гореть пол дня, но тепла нужного не даст... А хочешь, чтобы было тепло, тогда открой шибер на полную, так чтобы в дымоходе выло и успевай подбрасывать поленья.

Дрова тоже имеют свою "калорийность" одно дело сухой дуб, берёза, другое мокрая сосна. И чтобы было тепло надо сжечь нужное количество дров в единицу времени. Когда на улице +10 хватит наверно пару кг. в сутки, а когда -20 надо пару десятков кг и в час;) А за пару досочек - это иллюзия. Я по первой тоже так себя успокаивал.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, повністю підтримую щоб І570 дала температуру максимальну 24 вт то потрібно в ню запхати 10кг сухих дров (дуб ,граб, бук) і відкрити клапани я навіть у своїйці привідкриваю дверку, тоді через годину ми получаєм бажані квт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Леонид, повністю підтримую щоб І570 дала температуру максимальну 24 вт то потрібно в ню запхати 10кг сухих дров (дуб ,граб, бук) і відкрити клапани я навіть у своїйці привідкриваю дверку, тоді через годину ми получаєм бажані квт.

Так а как по другому??? Чудес не бывает:beer:

У меня тоже "модная" и мощная топка, но зараза не волшебная.:D Я когда хочу просто посидеть у камина, тоже её придушиваю, чтобы подольше и потише работала, а когда хочу получить тепло, особенно когда кто то простудится из домашних, то открываю шибер сильнее и только подкидываю дрова. Надо сказать, что комнаты прогреваются не обычным приятным теплом и тепло держится до утра, ещё утром дымоход тёплый на ощупь и выздоравливание проходит из за этого заметно быстрее.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

И я пока использую только камин (Lechma РР-190 угловой, 8КВт).

Дом из СИП-панелей, общая площадь 120 кв.м., разводка воздуха из зала (где камин) на 2 спальни мансарды.

 

Топлю два раза в сутки.

Утром (6:30) в доме 19 градусов, через час - 23.

Вечером (19:30) в доме 20 градусов, через час - 24.

Загрузка - 6 поленьев 30см длиной, время горения (при закрытом поддувале) - порядка 2-х часов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня!

 

И я пока использую только камин (Lechma РР-190 угловой, 8КВт).

Вы постоянно живёте в доме или дом в стадии отделки?

Зимой пробовали топить, особенно прошлой, когда морозы в Киеве доходили до -30, а -20 вообще держалось очень долго???

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы постоянно живёте в доме или дом в стадии отделки?

Зимой пробовали топить, особенно прошлой, когда морозы в Киеве доходили до -30, а -20 вообще держалось очень долго???

 

Живу постоянно и потихоньку отделываюсь.

Прошлой зимой отапливался электричеством и камином.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Живу постоянно и потихоньку отделываюсь.

Прошлой зимой отапливался электричеством и камином.

Это другое дело. А тут народ интересуется чтоб отапливаться только с помощью камина, а это не реально.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это другое дело. А тут народ интересуется чтоб отапливаться только с помощью камина, а это не реально.;)

 

Одной порции дров в камине хватает на 2 часа. Тут так написано. Не густо. Исходя из этого как же можно камином отопить дом? Сидеть возле него?

Мне кажется дровами вообще нельзя отопить дом. Поясню.

Я отапливаю свой дом теплогенератором Бизон. Дрова - акация и дуб с буком. Время работы на акации - 12 часов, дуб - 6-8, сосна - 4.

Но все дело в том, что если представить график температуры по часам, то пик мощности не так и велик - может треть времени, в остальное время теплогенератор работает, но мощность падает. Добиться постоянной мощности в течении длительного времени не удается.

Поэтому меня и удивляет как с помощю даже разводки можно отапливать дом, если источник тепла постоянно меняет мощность и температура подаваемого воздуха постоянно изменяется. Что не приятно и даже вредно для здоровья.

Выход из ситуации я нашел следующий. Бизон работает так как ему хочется и можется, но температуру в комнатах регулирую с помощью электроконвекторов, которые есть в каждой комнате. То есть когда теплогенератор шурует во всю - конвекторы выключены, когда мощность его падает - они включаются.

Таким образом Бизон - Основной источник тепла, но без конвекторов с ним температура в доме скачет в недопустимых величинах.

Дом капитально утеплен, но уже сейчас топим на ночь. Температуру держим 18-20 градусов, не больше.

То есть отопить дом одним камином, мне кажется, нельзя, исходя из собственного опыта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть отопить дом одним камином, мне кажется, нельзя, исходя из собственного опыта.

+100500:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при минусе за окном, боюсь что таки нельзя.

Но, на сегодня в доме отделочники палят в топке откровенный мусор - обрезки стропил, доски, и не мерзнут. Никто возле топки не сидит, топят два-три раза в день. Вчера наведался утром, стекло после вечерней закладки еле теплое. Вчера подходили к камину три раза за весь день.

Ах да ;), еще прожекторов по дому понавключали киловатта на полтора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Одной порции дров в камине хватает на 2 часа.

 

Я не пробовал использовать камин именно как 100% отопительный прибор, поэтому не загружал топку "под завязку". Из-за низкой теплоемкости чугунной топки (в отличии от настоящей печи), температура быстро растет и плохо контролируется, а 26 градусов в помещении, ИМХО, многовато...

Поэтому загружал всегда поленьев 6, максимум 10, т.е. чуть меньше половины топки.

Пока могу экспериментировать, типа открыто поддувало - спалить по-максимуму, потом закинуть дров, закрыть поддувало и идти спать. В таком раскладе время горения будет гораздо больше, но пока и нет ощутимого понижения температуры на улице.

Подозреваю, что такида, отапливаться только камином будет сильно проблематично, разве что, к нему отопительный щиток присобачить, но это уже другая конструкция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...