Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Простой сельский домик :) Начало...

SergeUA

Рекомендовані повідомлення

а черепицу крепят не на кляммера? на одном из фото видны саморезы... почему так? кровельщикам не лень сверлить в каждой плитке дырку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а черепицу крепят не на кляммера? на одном из фото видны саморезы... почему так? кровельщикам не лень сверлить в каждой плитке дырку?

Плитка этого производителя на кляммера не крепится... они используют старые чешские формы, там в каждой черепичине есть дырочка, но не сквозная. Через эту дырочку черепица прибивается оцинкованным гвоздиком... все просто, саморезов нет и сверлить ничего не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про воробьев улыбнуло :). Мою крышу пока делали, они настоящий бой устроили за будущие гнезда. Прям как штурмовики пикировали.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про воробьев улыбнуло :). Мою крышу пока делали, они настоящий бой устроили за будущие гнезда. Прям как штурмовики пикировали.

У меня пока тихо... не сезон, видать Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто поле не воробьиное. Мою то делали на прошлой неделе. Но у нас стая воробьев с лета - как взлетает, неба не видно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть и воскресенье сегодня... а работать надо :crazy: Выкопал траншею по колено для прокладки кабеля. Кинул кабель в гофре... ну и гуано, эта гофра... укрыл сверху битой черепицей, плюс еще досок наложил... это дабы когда в будущем лопатой не перебить. Плюс сварил из катанки Ф10 мм шлейф заземления и соединил им контур заземления, который забили электрики и свой контур, который сделал, перед тем как яму гаража засыпал. Ну и засыпал все это... опять болит все :( Длина траншеи почти 28 метров...

 

1010033616_0594.thumb.jpg.e427ea36ef0d4f27bfe870fdeb61ca31.jpg

 

1827505406_0595.thumb.jpg.ed462d9ccba8a39b316877e1423337ee.jpg

 

378949410_0596.thumb.jpg.aeb15bffd33b770205de86293fc4d80e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и соединил им контур заземления, который забили электрики и свой контур, который сделал
а зачем закопали 28м катанки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем закопали 28м катанки?

Контур заземления электрики вбили около столба, а до него как раз такое расстояние и есть... Решил тянуть катанкой, такой же, какой и электрики штыри соединяли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять болит все Длина траншеи почти 28 метров
Вы за один день 28 метров траншеи выкопали и успели кабель уложить и засыпать?

И что там за бетонные столбы в траншее лежат?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы за один день 28 метров траншеи выкопали и успели кабель уложить и засыпать?

И что там за бетонные столбы в траншее лежат?

:o Да, и выкопал, и засыпал... теперь руки и спину мажу диклофенаком... ночью спать не мог... руки так крутило в предплечьях :( я не сильно глубоко копал, всего по колено. НО! Днем ранее я наметил траншею, т.е. штыковой лопатой прошелся просто поверху и подрезал корневища дерна... А еще катанку сварил и после всего повесил лампу в гараже и стяжку перетер на чистовую...

То не бетонные столбы, то бруски деревянные... понимаю, что они сгниют, но на пару лет хватит, а там уже больше надеюсь не копать Ж-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]230506[/ATTACH]

 

к вам два вопроса:

1. если на пленку налить водичку она свободно стечет вниз? или там есть "канавка" в которой она будет стоять

 

2. как по мне реснички установлены совсем не правильно, они как раз нужны для того чтобы обеспечить вентиляционный зазор и выровнять по высоте нижнюю черепицу

короче их надо было ставить на капельник, который должен быть ниже по уровню

 

интересно что скажут другие

 

и еще если производитель не рассказал про такой важный момент может он и цемент решил спионерить? и песок другой взять ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к вам два вопроса:

1. если на пленку налить водичку она свободно стечет вниз? или там есть "канавка" в которой она будет стоять

 

2. как по мне реснички установлены совсем не правильно, они как раз нужны для того чтобы обеспечить вентиляционный зазор и выровнять по высоте нижнюю черепицу

короче их надо было ставить на капельник, который должен быть ниже по уровню

 

интересно что скажут другие

 

и еще если производитель не рассказал про такой важный момент может он и цемент решил спионерить? и песок другой взять ....

Да вроде вода стекала... я много не лил, так, из кружки плеснул... Но аэроэлемент имеет нижний край около 2 мм, вот он бортик и образует... но это в самом низу, уже на капельнике, ничего страшного в этом нет. Да и по другому никак не поставишь.

Аэроэлемент обеспечивает вентзазор, нигде ничего не перекрыто... стоит на капельнике...

По поводу самой черепицы - не знаю, кто и чего спионерил, но если кого интересует, то осталось несколько штук с отбитыми краями, которые в принципе можно еще использовать... могу дать на зуб попробовать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по другому никак не поставишь

гляньте на рисунок который я прикреплял

 

если смотреть по фото то такое впечетление что риснички ниже капельника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гляньте на рисунок который я прикреплял

 

если смотреть по фото то такое впечетление что риснички ниже капельника

На тот рисунок я и ориентировался. Основное различие получилось в угле наклона "ресничек", на рисунке он больше. У меня "реснички" в уровень с капельником... как получилось как получилось... думаю что больших проблем не должно быть, вент. зазор хороший. Я уже заказал специальные элементы черепицы для проветривания, их просто не было в наличии, как будут готовы, я их поставлю в верхней ската... тогда вентиляция будет совсем хорошая.

Спасибо за помощь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контур заземления электрики вбили около столба, а до него как раз такое расстояние и есть... Решил тянуть катанкой, такой же, какой и электрики штыри соединяли.
я не совсем о том. Зачем соединяли два контура заземления? И если уж хотели соединить, почему посчитали не достаточным использования третьей (четвертой - если трехфазное подключение) жилы кабеля ввода?

 

Вы понимаете, что потенциал двух контуров заземления может отличаться? И это приведет к постоянному протеканию тока по незащищенной катанке => коррозия и через года три от нее в анодной части останется только прах?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я не совсем о том. Зачем соединяли два контура заземления? И если уж хотели соединить, почему посчитали не достаточным использования третьей (четвертой - если трехфазное подключение) жилы кабеля ввода?

 

Вы понимаете, что потенциал двух контуров заземления может отличаться? И это приведет к постоянному протеканию тока по незащищенной катанке => коррозия и через года три от нее в анодной части останется только прах?

Мдя... плохо быть дураком... не подумал я про это... Потенциал отдельных контуров наверняка будет отличаться... он не уравновесится? Когда электрики делали мне контур заземления, то никак не могли выйти на нормативные цифры по сопротивлению... так они просто прокопали дорогу и присоединили "мой" контур к контуру соседа через дорогу... я об этом узнал случайно... и не подумал, что объединив контуры можно заработать проблему. У нас очень проблемно с заземлением... песок и очень сухо, плюс штыри глубже 4,5 метра не лезут, там как плита из асфальта... Значит надо отсечь катанку от самодельного контура? я его не измерял...

Сосед через забор два дня лил воду на свой контур и высыпал почти мешок соли... только после этого получил акт по заземлению от электриков. Сколько у него штыри в соли простоят??? :o

Питание - 3 фазы, провод 4-х жильный, но т.к. хочу иметь надежное заземление, то все электроприборы хочу сажать на заземляющую полосу, сечение проводника слабовато... хотя может это и перестраховка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сосед вышел на нужные и достаточные 3-4 Ома можно от него бросить землю медью 6-10 мм2 себе в щиток. И из него раздать своим потребителям. Но лучше, конечно, иметь свою.. Может промерять свой контур, а потом делать какие-то выводы?

 

Сколько у него штыри в соли простоят???
простоять могут, и долго. Но проверять нужно регулярно.

 

А можно вообще забить и занулить. На подстанции должна быть нормальная земля. Но тогда есть риск обрыва нуля на пути к щитку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если сосед вышел на нужные и достаточные 3-4 Ома можно от него бросить землю медью 6-10 мм2 себе в щиток. И из него раздать своим потребителям. Но лучше, конечно, иметь свою.. Может промерять свой контур, а потом делать какие-то выводы?

 

простоять могут, и долго. Но проверять нужно регулярно.

 

А можно вообще забить и занулить. На подстанции должна быть нормальная земля. Но тогда есть риск обрыва нуля на пути к щитку.

Да у соседа когда все высохло вообще заземления почти нет... там полная халтура... А вот подстанция от моего столба метрах в 30-40... может прокопаться ноченькой да на её заземление катанку кинуть??? :-P (шутка) :) А у меня на тот контур, который мне электрики делали, есть все акты... правда я их даже не смотрел... сунул в папку и все Ж-) надо бы найти...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... может прокопаться ноченькой да на её заземление катанку кинуть???

ИМХО, если земля с плохой проводимостью и контуры не слишком далеко коррозия страшная Вам не грозит ;).

 

Другое дело, что делая схему заземления ТТ (поправьте, если не так) с землей сомнительного качества, подсоединяться к хреновой земле соседа опасно. Поясняю - у соседа авария в электроустановке, земля хреновая, ток может быть не достаточный для срабатывания автомата защиты --> на земле возникает опасный потенциал, который приходит к Вам в дом (на холодильник, стиралку и т.п.). У себя Вы можете установить правильные автоматы, организовать диф. защиту по правилам (и чувствовать себя более-менее безопасно даже с хреновой землей), но Вы же не можете гарантировать, что у соседа все в порядке по этой части? Я бы так не делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО, если земля с плохой проводимостью и контуры не слишком далеко коррозия страшная Вам не грозит ;).

 

Другое дело, что делая схему заземления ТТ (поправьте, если не так) с землей сомнительного качества, подсоединяться к хреновой земле соседа опасно. Поясняю - у соседа авария в электроустановке, земля хреновая, ток может быть не достаточный для срабатывания автомата защиты --> на земле возникает опасный потенциал, который приходит к Вам в дом (на холодильник, стиралку и т.п.). У себя Вы можете установить правильные автоматы, организовать диф. защиту по правилам (и чувствовать себя более-менее безопасно даже с хреновой землей), но Вы же не можете гарантировать, что у соседа все в порядке по этой части? Я бы так не делал.

Спасибо. К соседу подсоединяться точно не буду. Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Сергей уже готовится к укреплению узлов. :)

Ну вот и укрепился ;) Были у меня нагнуты "подковы" ... толщина металла 4 мм, я к ним приварил пластины... Теперь "подковы" насаживаются на балки, а пластины "обнимают" стропилину... Потом "подковы" прибиваются 150-десятыми гвоздями к балке, а пластины прикручиваются к стропилине, к стропилине толщиной 50 мм использованы шурупы 5х50, а толщиной 80 мм шурупы 6х60. Вроде крепко.

Пластин одного размера не хватило, потому использовал для части крепления уголки, получилось еще лучше.

Будет теперь стоять стропилка???

 

2036739051_0598.thumb.jpg.94d57617ecd19c8ba0cdc35338e09a21.jpg

 

1233046102_0597.thumb.jpg.8c2d4ee6483b2ec76d5073adc118dab1.jpg

 

277083148_0600.thumb.jpg.17828e921b8865e38130b5ecefdd5a4e.jpg

 

1299435166_0601.thumb.jpg.fec453e729247317d7054c52699eb6b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели. видели :)

Второй вариант мне больше нравится. Там рычаг меньше.

На счет шурупов все же есть сомнения. А не хотите вы вместо одной пары шурупов (с двух сторон стропилины) пустить мощную сквозную шпильку хотябы? Шурупы каленые. Нагрузки там не маленькие предполагаются. Как бы шляпки им не поотрывало. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видели. видели :)

Второй вариант мне больше нравится. Там рычаг меньше.

На счет шурупов все же есть сомнения. А не хотите вы вместо одной пары шурупов (с двух сторон стропилины) пустить мощную сквозную шпильку хотябы? Шурупы каленые. Нагрузки там не маленькие предполагаются. Как бы шляпки им не поотрывало. ;)

Шпильку там пропустить можно, но не нужно... для неё мало "тела" остается, она только ослабит стропилину. Шурупы не черные, а желтые... они не такие каленые, да и сечение 6 мм каждого шурупа, да по 4 штуки с каждой стороны стропилины... там нагрузок ударных не будет, а статическая нагрузка не так страшна... Как-то так Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпильку там пропустить можно, но не нужно... для неё мало "тела" остается, она только ослабит стропилину. Шурупы не черные, а желтые... они не такие каленые, да и сечение 6 мм каждого шурупа, да по 4 штуки с каждой стороны стропилины... там нагрузок ударных не будет, а статическая нагрузка не так страшна... Как-то так Ж-)

 

Как бы да, но как бы нет :)

Я пока крутил контррейку к стропилам (там использовал именно желтые шурупы Д5, чтобы хорошо зажать ленту вспененного полиэтилена), штук 5 или 6 свернул аж бегом. В дерево они конечно сами утапливаются, но стоит шурупу попасть в очень плотный сучок, сворачивается легко. Но там я не переживал. Контра не несет серьезных нагрузок, а сверху пробивается еще и гвоздевым боем через обрешетку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...