Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

У меня для переключения Сеть-Генератор стоит двухполюсный переключатель. В щитке "0" соединен с землей. При таком подключении, без лампочки импортный котел будет работать?

 

Одно из 4-х правил у Вас выполнено правильно, если синус, частота, напруга ему придется подуше то все будет Ок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал все и на последней мысли собеседника мозг конкретно ОТКЛЮЧИЛСЯ !!!

Ситуация аналогичная, Гена и КОтел!!!

У меня нету возможности протянуть от котла на другой конец помещения тройник!!!

вариант ето поблизости двухполюсный автомат который питает котел и т.д.....

значит я завожу от гены два провода в автомат, и с автомата вывожу еще один провод через лампочку к арматуре?

или делаю более "навароченную" схему - в гену тройник, с первого гнезда кидаю на втомат а с второго гнезда провод на арматуру через лампочку!?

третье гнездо прозапас

 

иль еще надумал один провод напрямую от гены к автомату, а другой провод режу условно пополам и делаю скрутку двух половинок с третьей которая прымыкает к даной лампочке и далее на арматуру........фантазия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

значит я завожу от гены два провода в автомат, и с автомата вывожу еще один провод через лампочку к арматуре?

или делаю более "навароченную" схему - в гену тройник, с первого гнезда кидаю на втомат а с второго гнезда провод на арматуру через лампочку!?

третье гнездо прозапас

иль еще надумал один провод напрямую от гены к автомату, а другой провод режу условно пополам и делаю скрутку двух половинок с третьей которая прымыкает к даной лампочке и далее на арматуру........фантазия

Что-то все сложно... Был бы автомат однополюсным - не было бы проблем. Один контакт генератора - на нулевую, второй - на выход автомата, сам автомат при этом выключен!!! - и все работает от генератора.

 

Значит, надо из автомата сделать однополюсный. Не шучу. На том полюсе, который идет от нулевой колодки, надо соединить вход с выходом. Для безопасности соедините через лампочку. Все должно заработать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея абсолютно правильная - это и есть "виртуальный ноль" из заземления. Но кабель резать НЕ НАДО!

включаете в генератор удлинитель с тройником, в одно из гнезд которого втыкаете обычную вилку с ОДНИМ проводом, присоединенным к ОДНОЙ клемме, другой конец провода - либо к нулевой клемме щитка, либо к лому через лампочку... И все!!! Остальные гнезда автоматически обретают полноценные ноль-фазу.

 

Вы имеете виду к нулевой клемме щитка-это ноль,который с ЛЭП поступает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы имеете виду к нулевой клемме щитка-это ноль, который с ЛЭП поступает?

Да. Приходит со столбов через счетчик в щиток - на нулевую колодку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу схему безопасного подключения генератора с фазировкой через тройник и лампочку - на нулевую колодку щитка.

При обрыве нулевого провода от столбов, можно точно так же через лампочку подключиться к контуру заземления в щитке или просто к вбитому в землю штырю.

Это аварийная схема "за пять минут". Понятно, что заранее подготовленное подключение через перекидной рубильник в щите будет лучше и удобнее.

285136034_-2.thumb.jpg.994015b5b655e943f183e67a75ba77d6.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привожу схему безопасного подключения генератора с фазировкой через тройник и лампочку - на нулевую колодку щитка.

При обрыве нулевого провода от столбов, можно точно так же через лампочку подключиться к контуру заземления в щитке или просто к вбитому в землю штырю.

Это аварийная схема "за пять минут". Понятно, что заранее подготовленное подключение через перекидной рубильник в щите будет лучше и удобнее.

 

Мне кажется,что "собственный ноль" иметь лучше,чем ЛЭПовский. Ведь действительно обрыв может быть и фазы и ноля. Или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется,что "собственный ноль" иметь лучше,чем ЛЭПовский. Ведь действительно обрыв может быть и фазы и ноля. Или я не прав?

Все зависит от системы заземления дома. На этот счет много спорили в параллельных темах. Наверное, все-таки, проще и лучше сделать вывод на генератор из щита через перекидной рубильник I-0-II с общим нулем. А вариант с лампочкой держать "про запас", и, в случае обрыва городского нуля, просто включать лампочку в щите между землей и нулем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вариант с лампочкой держать "про запас"...

 

я это и подразумевал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, Решил преобрести Синпро для котла 24 квт. Я так смотрю, вы здесь как старейший форума и специалист в своем деле помогите. Хочу узнать , почему цены на них у вас намного ниже чем у самого производителя sinpro.ua/shop/ibp-on-line-tipa-s-polnoyi-stabilizatsieyi-napryazheniya.html или я что то не понимаю . 0981178589
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Serg-Solar, Решил преобрести Синпро для котла 24 квт. Я так смотрю, вы здесь как старейший форума и специалист в своем деле помогите. Хочу узнать , почему цены на них у вас намного ниже чем у самого производителя sinpro.ua/shop/ibp-on-line-tipa-s-polnoyi-stabilizatsieyi-napryazheniya.html или я что то не понимаю . 0981178589

 

Это где ниже? q-energy.prom.ua/p495553-ups-ibp-sinpro.html производитель контролирует розничную цену, насколько я знаю, хотя... может б.у.шный или просто дарит кто-то:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это где ниже? q-energy.prom.ua/p495553-ups-ibp-sinpro.html производитель контролирует розничную цену, насколько я знаю, хотя... может б.у.шный или просто дарит кто-то:)

 

 

Здесь

www.solarik.com.ua

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь

www.solarik.com.ua

Там старый прайс. Модель SinPro 600 уже не выпускается, остальные приборы подорожали с 1 сентября.

SinPro 200 - 2670 грн.

SinPro 400 - 3240 грн.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Доброго времени суток Уважаемые.

Так как я не профессионал и немного далекий от этого всего и прочитав тему "Конфликт генератор + котел" в голове у меня просто "взрыв мозгов". Дело в том, что для резервного электропитания был приобретен генератор. Все бы вроди ничего, но вот котел не работает (уж извините что опять 25). Ну как всегда, с начало все купил а потом начал искать как это все работает. Так как в теме "Конфликт генератор + котел" написано ну уж очень много, понять что делать тяжело. Ну и вот исходные данные: генератор был куплен "Бригадир профессионал 25Н" (пока что проработал несколько часов, так сказать обкатка, вроди 2,5 киловатта), котел навесной двухконтурный турбированный Феролли Домипрожект(модель не помню,с двумя кнопками, тремя светодиодами и датчиком давления- стрелочным, лет 5 уже работает), есть какой то маленький стабилизатор сугубо на котел с 3-мя лампочками (поставила сервисная служба феролли). Так вот, я взял переноску и от генератора притянул к котлу. Втыкнул в переноску стабилизатор (загорелась зеленая, не повышает и не понижает напряжение, ровно 220, хотя на генераторе показывает 230), думаю ну хорошо. А нет, включаю в стаб котел, а он "не бздит, не мелет", то есть не подает вообще никаких признаков жизни. Я перевернул вилку, признаков жизни нету, ничего не гудит и не загорается, как будто он вообще без электричества. Втыкнул в городскую сеть, все заработало. Попробовал другие потребители от гены запитать, все работает. Вот планирую через щиток это все дело подключить (вроди как на постоянку, "капитально) но хотелось бы чтоб все таки котел завелся. Купил уже переключатель на 3 положения как писали в другой теме. Генератор заземлен, там на нем есть специальное место через которое его заземлять, и в землю вбита арматурина на глубиру приблизительно 1 метр. Разводка по дому без заземления (хотя когда буду подключать генератор возможно переделаю, благо кабель кидал 3-х жильный, просто не подключал).

Так вот, подскажите поочередно что делать и что пробовать для запуска этого котла от генератора. Буду очень признателен за любой совет. Спасибо.

П.С. пойду еще раз перечитаю "Конфликт генератор + котел" на всякий случай.:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую через щиток это все дело подключить ...но хотелось бы чтоб все таки котел завелся. Купил уже переключатель на 3 положения как писали в другой теме. Генератор заземлен...

Так вот, подскажите поочередно что делать и что пробовать для запуска этого котла от генератора.

1. Заземлен корпус генератора. Это хорошо, но для котла этого мало.

2. Выход генератора не фазированный - в этом причина бед. Котлу нужны ноль и фаза.

3. Когда будете подключать к щитку, один из выходов генератора (любой из двух) подсоедините к общей нулевой колодке. Второй выход автоматически станет фазой, его подключите на один из входов перекидного рубильника. На второй вход - фазу от города.

 

Все должно заработать.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заземлен корпус генератора. Это хорошо, но для котла этого мало.

2. Выход генератора не фазированный - в этом причина бед. Котлу нужны ноль и фаза.

3. Когда будете подключать к щитку, один из выходов генератора (любой из двух) подсоедините к общей нулевой колодке. Второй выход автоматически станет фазой, его подключите на один из входов перекидного рубильника. На второй вход - фазу от города.

 

Все должно заработать.

 

 

Ну я еще нарисую, вот там смотреть - (ссылка устарела)

схема та что первая, для однофазной сети.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

схема та что первая, для однофазной сети.

Предвижу много ненужных вопросов по поводу терминов "фаза генератора" и "ноль генератора" относительно однофазных станций.

Правильнее будет написать "выход 1" и "выход 2", что ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильнее будет написать "выход 1" и "выход 2", что ли.

 

Оно то так. Но вопрос - а какой из них первый а какой второй останется, а еще в акурат с 1-м сделает первую розетку а 2-м вторую, отаке будет.

 

Одним слово, сколько не рисую, всеравно универсально не выйдет, пока пальцем не тыкнешь...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Выход генератора не фазированный - в этом причина бед. Котлу нужны ноль и фаза.

Наконец понял, зачем нужен "сквозной ноль".

А то читал про него, и никак не мог понять, зачем он нужен.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Заземлен корпус генератора. Это хорошо, но для котла этого мало.

2. Выход генератора не фазированный - в этом причина бед. Котлу нужны ноль и фаза.

3. Когда будете подключать к щитку, один из выходов генератора (любой из двух) подсоедините к общей нулевой колодке. Второй выход автоматически станет фазой, его подключите на один из входов перекидного рубильника. На второй вход - фазу от города.

 

Все должно заработать.

 

Спасибо за совет.

Поправьте меня если что то не так понял:

1) Из городской сети идет 1 провод - фаза, 2-й провод - 0 (ну это ясно);

2) Из генератора резетка (если я правильно понял то там получается две фазы, или две полфазы :), ну тоже 2 провода в общем);

3) Для подключения городскую фазу подключаем через перекидной рубильник (например в положение рубильника №1)

4) Один провод от генератора (считаем его фазой) тоже через перекидной рубильник (например в положение рубильника №2)

5) "0" из городской сети не ведем через перекидной рубильник, он как шел на дом так и идет на дом (правда у меня пакетники стоят и на 0 и на фазу, но думаю это не проблема, пускай себе будет)

6) Второй провод от генератора подключаем к проводу "0" от городской сети (нужно ставить еще один пакетник или подключить напрямую в то, что уже есть?)

7) Генератор в гараже (не далеко, метров 10 от дома), туда будет идти кабель и в каком то месте стоять розетка. А дальше генератор будет подключатся к этой розетке переноской вилка-вилка, ну чтоб не стационарно, а при нужде генератор можно было бы забрать куда нужно. (такая система нормально?)

Подскажите, что я пропустил, поправьте пожалуйста неточности.

Спасибо.

 

Добавлено через 6 минут

Ну я еще нарисую, вот там смотреть - (ссылка устарела)

схема та что первая, для однофазной сети.

 

Спасибо. Вашу схему практически понял. Переключатель у меня точно такой как нарисован по ссылке (Переключатели кулачковые 1-0-2 ELK). Уточнения: на схеме "012345" - это счетчик? Там где красное с римскими цифрами - это рубильник? Плохо видно одну линию (если она есть, но если ее нету то непонятно где "0" сети) вход нуля в "012345" есть а выхода не вижу, подозреваю что он идет туда где "ноль нагрузка", правильно?

 

Добавлено через 8 минут

а что будет при такой схеме если на провода ввода в дом упадет дерево?

 

Я так понимаю вы имеете ввиду вариант: генератор подключен, работает (резервное питание дома, фаза города отключена, "0" города подключен и к генератору и к электроснабжению дома), какой то случайностью на "0" от города (в момент работы генератора) попадает фаза (ошибка электриков, замыкание городских сетей и т.д.). Как тогда?

Я так полагаю, что на проводе который идет от генератора и подключен к нулю города где то (например по середине (образно)) нужно сделать дополнительное заземление. То есть: выход из генератора - подключение к "земле" - выход от "земли" - подключение к нулю городской сети. Правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что будет при такой схеме если на провода ввода в дом упадет дерево?

Вариантов много. Худший - на ноль попадет другая фаза и в сети появится фазное напряжение - 380 В. Это никак не связано с генератором - речь идет о работе от городской сети. Спасет только стабилизатор или реле напряжения.

При работе от генератора ничего плохого не произойдет - даже если ноль "уплывет", на входе котла останется 220 В.

 

Добавлено через 9 минут

Подскажите, что я пропустил, поправьте пожалуйста неточности
Все правильно. Подключать через розетку можно, если она будет идти прямо от перекидного рубильника. Но лучше поставить какую-то нестандартную розетку, чтобы кто-то по ошибке не воткнул генератор в розетку с напряжением. Или вообще без розетки - просто вывести из стены кабель с вилкой в генератор.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много. Худший - на ноль попадет другая фаза и в сети появится фазное напряжение - 380 В. Это никак не связано с генератором - речь идет о работе от городской сети.

нет я о том что просто два провода будет оторвано

откуда при такой схеме будет браться виртуальный ноль

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариантов много. Худший - на ноль попадет другая фаза и в сети появится фазное напряжение - 380 В. Это никак не связано с генератором - речь идет о работе от городской сети. Спасет только стабилизатор или реле напряжения.

При работе от генератора ничего плохого не произойдет - даже если ноль "уплывет", на входе котла останется 220 В.

 

Так а если при таком варианте когда на ноль падает другая фаза в это время генератор будет работать, получается тогда по нулевому проводу из городской сети в генератор придет фаза (ведь один провод от генератора подключен к нулю от города). Что случится? Думаю для этого и нужно сделать где то на проводе, конкретно от этого провода заземление. Хотя я и не знаю как повлияет на городской "0" подключение его к "земле".

 

Добавлено через 9 минут

Все правильно. Подключать через розетку можно, если она будет идти прямо от перекидного рубильника. Но лучше поставить какую-то нестандартную розетку, чтобы кто-то по ошибке не воткнул генератор в розетку с напряжением. Или вообще без розетки - просто вывести из стены кабель с вилкой в генератор.

 

Да, правильно, прямо от перекидного рубильника. В принципе можно и нестандартную, можно и вилку, там уже есть варианты, главное все остальное я правильно понял. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...