Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

И снова генератор и котел. Нужен четкий совет.

ХХХХ

Рекомендовані повідомлення

Поймите, повторятся как то уже не интересно, или интереса нет. Ну просто нечего мне уже добавить к своим постам.

Я вижу, что о подключении генераторов сотни постов.

Может, и надоело.

 

Хорошо, вопрос по УЗО.

Если мы подключаем "нуль" генератора до селективного УЗО, а фаза с генератора сразу после переключателя идет к потребителям, то селективное УЗО остается без нагрузки.

 

Вопрос такой.

УЗО без нагрузки, без напряжения, с отключенной фазой, свободно пропускает ток от генератора по "нулю"?

 

То есть, в нерабочем состоянии "нуль" через селективное УЗО сквозной, рабочий, или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А с нулем надо до узо....наверняка рабочий ноль где-то на столбе повторно заземлен, да и ваш контур заземления наверняка перед узо с ним подружили.

У меня система заземления ТТ, поэтому "нуль" с "землей" не контактируют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мы подключаем "нуль" генератора до селективного УЗО, а фаза с генератора сразу после переключателя идет к потребителям, то селективное УЗО остается без нагрузки.

нет. не выйдет так.

 

поставьте после узо двухполюсный переключатель коммутируя и фазу и ноль после узо, и еще соединив ноль генератора с ноль до узо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поставьте после узо двухполюсный переключатель коммутируя и фазу и ноль после узо, и еще соединив ноль генератора с ноль до узо.

У меня система заземления ТТ.

Вот предполагаемая схема.

soytz5li.jpg.069f2c826bcd042cdeaadf8e529c929e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше на генераторах АБ был установлен прибор который показывал сопротивление изоляции обмоток генератора по отношению к корпусу и земле. Незнаю как буржуйские себя поведут при заземлении одного из выводов. Теоретически генератору пофиг, но производители могут присобачить какуюто внутреенюю защиту от утечек, хотя китайских наверное это не касается. Но всё же проверить работу защиты, что бы когда один вывод заземлить, а второй случайно окажется на корпусе, то должна сработать защита от кз обмотки статора.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня система заземления ТТ.

Вот предполагаемая схема.

какая же это ТТ если у вас рабочий ноль обьединен с заземлителем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

какая же это ТТ если у вас рабочий ноль обьединен с заземлителем?

Я написал коротко, а не развернутый пост, поэтому возникло непонимание.

ink_stroi правильно ответил.

Основная система заземления дома - ТТ.

А вот с генератором и пытаемся разобраться.

 

Я выложил для обсуждения специалистов-электриков схему, но никакого аргументированного обсуждения или аргументированной оценки нет.

 

Судя по всему, вопросы подключения генераторов - "темный лес".)))

soytz5lq.jpg.ae7db9ddac3e7cbc557442ab272cb551.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если УЗО не обойти тогда нужно рвать и ноль. Если рвать и ноль то нужно посмотреть фазозависимый котел или нет, если фазозависимый то делать генератору зануление.

С Вашей точки зрения что-то мешает сделать "нулю" генератора не "зануление", а "заземление"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во-первых, редко кто запускает котел раньше подключения электричества. Я о таком еще не слышал. Во-вторых, не все газовые котлы требуют "ноль". В-третьих, если уж так сложилось, "ноль" можно сформировать из "земли" через резистор или лампочку - об этом много говорилось в других темах:

И снова генератор и котел...

Подключить генератор

Как подружить генератор-стабилизатор-котел

Только не спрашивайте где взять землю ;)

В тех темах Вы аналогично это описали.

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1947226&postcount=67

 

Только мне не совсем понятно, зачем при заземлении "нуля" генератора еще и лампочку в цепь вставлять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я еще нарисую, вот там смотреть - (ссылка устарела)

схема та что первая, для однофазной сети.

Дайте, пожалуйста, ссылку, или выложите файл, со схемой подключения генератора из инструкции производителей генераторов.

 

Речь идет именно о схемах, рекомендуемых производителями генераторов.

Этот вопрос не только к Dalet, но и к остальным специалистам в этом вопросе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылку, или выложите файл, со схемой подключения генератора из инструкции производителей генераторов.

Мануалов у меня более чем достаточно, но ни в одном из них не приведена схема внешнего подключения - все ограничивается розетками-колодками самой станции. Видно, не царское это дело - генератор к щитку подключать ;)

Электросхема -URBAN G17000 LSM.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем при заземлении "нуля" генератора еще и лампочку в цепь вставлять?

Лампочка или резистор на "землю" - это в том экзотическом случае, когда нельзя подключиться к нулю щитка или если этот ноль в результате аварии оказался оборван.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дайте, пожалуйста, ссылку, или выложите файл, со схемой подключения генератора из инструкции производителей генераторов.

 

Речь идет именно о схемах, рекомендуемых производителями генераторов.

Этот вопрос не только к Dalet, но и к остальным специалистам в этом вопросе.

 

А дальше Вы поросите в ПУЭ показать где вписано. НУ НЕТУ ЭТОГО В ПАСПОРТАХ.

 

Можете считать это кулибинством, и пользовать генератор без подключения к дому, а нагрузку тягать переносками от холодильника, телевизора, котла к генератору, так как пишет паспорт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мануалов у меня более чем достаточно, но ни в одном из них не приведена схема внешнего подключения - все ограничивается розетками-колодками самой станции. Видно, не царское это дело - генератор к щитку подключать ;)

 

Может для Вас это уже очевидно, но для меня, и многих электриков, которые только столкнулись с отсутствием в инструкциях схем подключения генераторов к электросети дома - это пока что новость.

 

Лично для меня тот факт, что тут все подключают генератор к сети дома "нелегалом" - открытие.

 

Причем пахнет какой-то "лажей" со стороны производителей генераторов.

 

Везде пишут, что нужно действовать по инструкции, а в инструкции нет схемы.

Очень удобная позиция.

Пользователь генератора виноват в любом случае.

 

Ведь как выполнить не озвученные производителем генератора требования?

Никак.

 

Зато вот первая попавшаяся в руки инструкция к генератору предупреждает:

www.honda.co.ru/Project/Storage/Documentations/0000000020/EM25-30.pdf

Конструкция миниэлектростанции Honda обеспечивает безопасность и надежность в эксплуатации при условии соблюдения всех инструкций изготовителя.

 

Монтаж электрической проводки для подвода резервной мощности должен осуществляться силами квалифицированного электрика. Схема электрической проводки должна отвечать требованиям соответствующего законодательства и правилам монтажа. Неправильное подсоединение может вызвать подачу тока с генератора в электрическую сеть. Вследствие этого работники электрической компании могут получить удар током при работе с проводкой во время отключения электричества. При восстановлении подачи тока генератор может взорваться, загореться или вызвать возгорание электрической проводки в здании.

 

Запрещено подключать генератор к бытовой электрической цепи. Это может привести к повреждениям генератора либо бытовых электроприборов.

 

Классная инструкция, правда?

К бытовой сети подключать нельзя.

Схему подключения мы не дадим.

А если кто-то пострадает от генератора, или генератор выйдет из строя - сами виноваты.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А дальше Вы поросите в ПУЭ показать где вписано. НУ НЕТУ ЭТОГО В ПАСПОРТАХ.

 

Можете считать это кулибинством, и пользовать генератор без подключения к дому, а нагрузку тягать переносками от холодильника, телевизора, котла к генератору, так как пишет паспорт.

www.honda.co.ru/Project/Storage/Documentations/0000000020/EM25-30.pdf

Монтаж электрической проводки для подвода резервной мощности должен осуществляться силами квалифицированного электрика. Схема электрической проводки должна отвечать требованиям соответствующего законодательства и правилам монтажа.

Действительно, раз в паспортах, инструкциях, руководствах и т.п. к генераторам нет четких схем, а есть "хитросделанная" запись, то импортеры/поставщики/сервисанты/продавцы/монтажники генераторов обязаны, в данном случае для Украины, разработать типовые схемы.

Эти схемы, естественно, должны соответствовать ПУЭ, и прочей электро-нормативке.

 

Поскольку предлагаемая в этом разделе схема с подсоединением одного из проводов генератора к "нулевой" колодке дома может привести к показанному на рисунке.

 

К примеру, на Мастерсити тоже мусолили эту проблему.

Вот один из выводов

www.mastercity.ru/showthread.php?t=171777&page=3&p=3345817&viewfull=1#post3345817

OK. Согласен. При таком стечении возможно поражение током.

Поэтому гену необходимо включать по типу IT (изолировать корпус от земли и нейтрали), либо TN (глухо заземлить на ГЗШ) и проблем не будет. При этом, тип внешней системы может быть как TN, так и TT.

Если кто не понимает - нарисую...

И никаких коммутаций нуля.

 

Если здесь у кого-то есть своя аргументация, подкрепленная ссылками на нормативку - пожалуйста, выложите.

 

А то все продают генераторы, монтируют, а легальных схем подключения нет - сплошное "кулибинство".

 

Вот на рисунке пример реализации фразы из инструкции к генератору, если один из выводов ("нуль") генератора подсоединить на "нулевую" колодку щита дома.

Неправильное подсоединение может вызвать подачу тока с генератора в электрическую сеть. Вследствие этого работники электрической компании могут получить удар током при работе с проводкой во время отключения электричества. При восстановлении подачи тока генератор может взорваться, загореться или вызвать возгорание электрической проводки в здании.

 

Все ИМХО

1957146341_20-_11.JPG.3f5efbc23bcdba73cbe28ccd2447ed27.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лично для меня тот факт, что тут все подключают генератор к сети дома "нелегалом" - открытие.

 

Причем пахнет какой-то "лажей" со стороны производителей генераторов.

 

Везде пишут, что нужно действовать по инструкции, а в инструкции нет схемы.

Очень удобная позиция.

Пользователь генератора виноват в любом случае.

Да с чего Вы так решили?

Всегда и везде и ранее и ныне, один проводник генератора к ГШЗ (или нулевой, для кулибинцев), а второй через реверсивный контактор/пускатель или в ручном режиме - переключатель 1-0-2... цена 1 варианта - 1238 грн, 2-го варианта - 816 грн.

И никаких "при подаче... могут пострадать...пожар, гена возгориться"

Просто и понятно - при включении питания с линии извне, сколько раз не запускай генератор - нифига не будет и наоборот - если дом "на резерве", никогда напруга с линии в хату или на генератор не попадает!

К чему тут "лисапед" снова изобретать?

Делать надо "ПРАВИЛЬНО", а не колхозить....

 

А вот для последнего и существует лицензированные спецы, которые и будут вместо заказчика "тиранить продавана", потому как всё по ПУЭ, а этот букварь первичен по отношению ко всяким инструкциям на девайсы... ну или продаван - исполнителя.... тут уж кто-на что учился

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да с чего Вы так решили?

Всегда и везде и ранее и ныне, один проводник генератора к ГШЗ (или нулевой, для кулибинцев), а второй через реверсивный контактор/пускатель или в ручном режиме - переключатель 1-0-2... цена 1 варианта - 1238 грн, 2-го варианта - 816 грн.

И никаких "при подаче... могут пострадать...пожар, гена возгориться"

Просто и понятно - при включении питания с линии извне, сколько раз не запускай генератор - нифига не будет и наоборот - если дом "на резерве", никогда напруга с линии в хату или на генератор не попадает!

К чему тут "лисапед" снова изобретать?

Делать надо "ПРАВИЛЬНО", а не колхозить....

Так я же и предложил здешним господам специалистам-электрикам сказать, что в этой схеме (приложенной к этому посту), по их мнению, противоречит нормативам, или "понятиям", или конструкции генераторов, или еще чему-либо.

Схема как раз составлена специалистом-электриком.

 

Тут как раз предусмотрено заземление одного выхода ("нуля") генератора.

Но пока что все здесь советуют подключаться к "нулю" входящей линии.

 

Вы как считаете, схема, которая представлена в этом посте, правильная?

Схема заземления дома, как электроустановки - ТТ.

soytz5lq.jpg.4785a3e4cf6ec69f8ee6173dd530b0e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот для последнего и существует лицензированные спецы, которые и будут вместо заказчика "тиранить продавана", потому как всё по ПУЭ, а этот букварь первичен по отношению ко всяким инструкциям на девайсы... ну или продаван - исполнителя.... тут уж кто-на что учился

А вот этот "номер" с нашими сервисантами, и "продаванами" - не пройдет.)))

Специалист-электрик позвонил официальному импортеру, и сервисанту.

На уточняющие вопросы те сразу "сдулись", и отправили "к электромонтажнику, который будет делать подключение".)))

 

То есть, те, кто получает бабки от поставок/продажи генераторов - сразу "съезжают в кусты".)))

А "козлы отпущения" - монтажник, и пользователь, которых всегда сервисанты и продаваны могут обвинить во всех смертных грехах.

 

Мол, мы же Вам написали, что к бытовой сети присоединяться нельзя?

Подключились? Вот теперь сами и виноваты.)))

Мы Вам написали соблюдать инструкции, хотя в инструкцию схему не приложили?

Вот сами и виноваты, что купили у нас генератор без схемы подключения.)))

Мы сказали соблюдать требования НТД, но не указали, какие?

Вот сами за все и отвечайте.

А сервисанты и продаваны умеют только бабки считать.)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема как раз составлена специалистом-электриком.
Так если не чего сказать, вам повезло со спецом.

 

Вы как считаете, схема, которая представлена в этом посте, правильная?
Основная ТТ, от гены TN-S. Что не нравится? Что вообще хотите? Если основная ТТ, то наверняка были на то основания, устраните их и будет TN-C-S.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так если не чего сказать, вам повезло со спецом.

 

Основная ТТ, от гены TN-S. Что не нравится? Что вообще хотите? Если основная ТТ, то наверняка были на то основания, устраните их и будет TN-C-S.

Меня как раз схема устраивает.

 

Мне только не понятно, почему местные специалисты-электрики утверждают, что нужно подключать другим способом, подключаясь к "нулю" входящей линии.

 

Мне схема кажется логичной.

 

А на Ваш вопрос, что не нравится, отвечаю.

 

Не нравится, что на публичном форуме, который читают многие Застройщики, дают рекомендации, никак их не обосновывая.

 

В темах о подключении генераторов несколько раз звучит знакомая всем фраза : "Да я уже 100 раз так делал, и еще никто не жаловался".

 

Это, вообще-то, раздел электрика.

И электрические решения, и схемы, должны обосновываться ссылками на НТД, включая ПУЭ.

 

А не делать так, "потому что все так делают".)))

 

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне только не понятно, почему местные специалисты-электрики утверждают, что нужно подключать другим способом, подключаясь к "нулю" входящей линии.
У вас основная ТТ определена, сделаете TN-C-S вывод гены будет соединен с "нулем" входящей линии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это, вообще-то, раздел электрика.

И электрические решения, и схемы, должны обосновываться ссылками на НТД, включая ПУЭ.

 

Набрал попкорна, посижу подожду,когда ВЫ выложите все эти оф. документы по правильному подключению генератора :D

И на основании Ваших ссылок закроем этот вопрос для всех, а то продаваны и сервисники-зажрались эт точно! Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Набрал попкорна, посижу подожду,когда ВЫ выложите все эти оф. документы по правильному подключению. :D

И на основании Ваших ссылок закроем этот вопрос для всех, а то продаваны и сервисники-зажрались эт точно!

А где я их возьму?

Я-то как раз могу быть только пользователем - покупателем генератора.

А оф.документы иметь, и выкладывать - это как раз работа импортеров/дилеров/сервисантов/продавцов/разработчиков НТД/проектантов и т.п.

 

А меня, как покупателя генератора, продавцы, и сервисанты, отправляют "незнамо куда", мол, пусть некто сам подключает проданный нами генератор.

А мы в инструкции так напишем, что ни за что не отвечаем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...