Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Избыточная мощность электрокотла Protherm

olekss

Рекомендовані повідомлення

По расчетам для обогрева дома достаточно котла мощностью 12кВт ( площадь 125м2). Учитывая необходимый запас подходит Protherm Skat 14кВт. В нем 2 тэна по 7кВт и возможность изменения мощности согласно табл.

14 кВт (7+7) --- 2,3 4,7 7 9,3 11,7 14

 

Чтобы обеспечить более плавную регулировку мощности, имеет смысл остановиться на Protherm Skat 18кВт, с 3мя тэнами по 6кВт и шагом мощности 2кВт.

18 кВт (6+6+6)--- 2 4 6 8 10 12 14 16 18

 

Существуют ли "скрытые" последствия использования электрокотла на неполной мощности 30%-70%?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

П

 

Существуют ли "скрытые" последствия использования электрокотла на неполной мощности 30%-70%?

нет. не существует.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже плюс в виде резерва запчастей.

У брата 21 кВт -ный (запас двухкратный:D, не знаю зачем но по итогу пригодилось), когда залипло две релюхи, отключили их и дом отапливался дальше под контролем комнатного термостата в штатном режиме. Релюшки заменили недели через три, за это время постоянно включенные тены намотали б неплохо электричества.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже плюс в виде резерва запчастей.

У брата 21 кВт -ный (запас двухкратный:D, не знаю зачем но по итогу пригодилось), когда залипло две релюхи, отключили их и дом отапливался дальше под контролем комнатного термостата в штатном режиме. Релюшки заменили недели через три, за это время постоянно включенные тены намотали б неплохо электричества.

 

Не совсем понятно - залипли реле, которые вкл/выкл тэны , а комнатный термостат лишь дает команду управления на них? Т.Е в вашем случае термостат не мог управлять реле( тэнами) , которые либо грели либо нет.

Насчет резерва запчастей.. гдето проскакивала информация что в электрокотлах чередуют включение различных тэнов, дабы не гонять одни и те же все время, таким образом продлевая общий срок их работы. Как по мне, мысль правильная, но на практике врядли реализуемая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчетам для обогрева дома достаточно котла мощностью 12кВт ( площадь 125м2).

Да и использоваться на "полную" он будет при максимальных теплопотерях,в самые лютые морозу. А так 8-10 квт/ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - залипли реле, которые вкл/выкл тэны , а комнатный термостат лишь дает команду управления на них? Т.Е в вашем случае термостат не мог управлять реле( тэнами) , которые либо грели либо нет.

 

Релюшки - это исполнительный механизм автоматики котла. Подали на реле ТЭНа управляющий сигнал - ТЭН включился и начал греть теплоноситель.

 

Залипли означает, что реле не реагирует на управляющий сигнал.

 

Поэтому автоматика в обычном своем режиме подавала управляющий сигнал и на отключенные релюшки. Если сигнал подается на неработающее реле - вода не нагревается, автоматика по датчику температуры на выходе из котла понимает, что количества включенных тенов не хватает и включает доволнительные, в этот раз уже работающие ТЭНы.

 

гдето проскакивала информация что в электрокотлах чередуют включение различных тэнов, дабы не гонять одни и те же все время, таким образом продлевая общий срок их работы. Как по мне, мысль правильная, но на практике врядли реализуемая.

 

Да, чередует. В чем сложность?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, чередует. В чем сложность?

 

А какие котлы умеют такое чередование?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть даже плюс в виде резерва запчастей.

У брата 21 кВт -ный (запас двухкратный:D, не знаю зачем но по итогу пригодилось), когда залипло две релюхи, отключили их и дом отапливался дальше под контролем комнатного термостата в штатном режиме. Релюшки заменили недели через три, за это время постоянно включенные тены намотали б неплохо электричества.

 

Ох уж эти релюшки !..... Сколько пришлось их поменять на СКАТах.....

Стараюсь заменять их на RELPOL или OMRON(гораздо дольше работают), родные установлены by CHINA:lol:

К теме - последний ремонт/профилактика PROTERMA был в доме 150 м/кв, стоит 9кВт(хотя расчетная 14кВт). На мои вопросы( Вам хватает?Чем утеплялись, какие расчетные тело потери дома и т.д), хозяин ответил : А Шо Такэ Теплопотери ? так я те батареи которые не нужны перекрываю кранами, а нужны так открываю, да и котел у меня гонит до 90 гр... итак каждый день, бегает, открывает/закрывает......:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох уж эти релюшки !..... Сколько пришлось их поменять на СКАТах.....

Стараюсь заменять их на RELPOL или OMRON(гораздо дольше работают), родные установлены by CHINA:lol:

К теме - последний ремонт/профилактика PROTERMA был в доме 150 м/кв, стоит 9кВт(хотя расчетная 14кВт). На мои вопросы( Вам хватает?Чем утеплялись, какие расчетные тело потери дома и т.д), хозяин ответил : А Шо Такэ Теплопотери ? так я те батареи которые не нужны перекрываю кранами, а нужны так открываю, да и котел у меня гонит до 90 гр... итак каждый день, бегает, открывает/закрывает......:lol:

 

По Вашей статистике, через какое время возможны проблемы с реле HF115F-Q?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По Вашей статистике, через какое время возможны проблемы с реле HF115F-Q?

У кого, как.... очень зависит от теплопотерь здания(смотрим - частое/не частое включение котла)

Делал как годовалый котел, так и 5 летний(это минимальный и максимальный срок наработки который мне попался)

В целом Proterm Скат - котлы не плохие. Т.е, средняя наработка - 3,5 лет

Пару соображений : 1. Не стремитесь к покупке электро котла с цифровым управлением(Чем проще -тем надежнее)т.е - котел с обычным, електро механическим термостатом - надежнее.

2. Замена релейных блоков на симисторное управление, не добавит надежности данному узлу, и хороша только с позиции, замена "шумным" контакторам в мощных котлах.

По ремонтопригодности, симисторный блок - дороже релейного.

У симисторных недостатки : повышенная чувствительность к напряжению/мощности коммутации, при плохом схемо/решении управления - внутри домовая сеть получает помеху, требуют установки на мощный теплоотвод. Более высокая цена(2-2,5 раза)

преимущества: заявленное количество коммутаций - выше чем у реле (Это касается только брендовых симисторов:)), безшумность, в правильно построенных схемах управления - возможность плавного автоматического,изменения мощности Тена.

Ну Вот где то так...;-)

Змінено користувачем ДОКА
забув))):
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКА,

Не могли бы поделиться своим ремонтным опытом, какой марки электрокотлы, аналогичные Скатам, считаете более надежными? Или просто какие больше нравятся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого, как.... очень зависит от теплопотерь здания(смотрим - частое/не частое включение котла)

Делал как годовалый котел, так и 5 летний(это минимальный и максимальный срок наработки который мне попался)

В целом Proterm Скат - котлы не плохие. Т.е, средняя наработка - 3,5 лет

Пару соображений : 1. Не стремитесь к покупке электро котла с цифровым управлением(Чем проще -тем надежнее)т.е - котел с обычным, електро механическим термостатом - надежнее.

2. Замена релейных блоков на симисторное управление, не добавит надежности данному узлу, и хороша только с позиции, замена "шумным" контакторам в мощных котлах.

По ремонтопригодности, симисторный блок - дороже релейного.

У симисторных недостатки : повышенная чувствительность к напряжению/мощности коммутации, при плохом схемо/решении управления - внутри домовая сеть получает помеху, требуют установки на мощный теплоотвод. Более высокая цена(2-2,5 раза)

преимущества: заявленное количество коммутаций - выше чем у реле (Это касается только брендовых симисторов:)), безшумность, в правильно построенных схемах управления - возможность плавного автоматического,изменения мощности Тена.

Ну Вот где то так...;-)

 

1. Не согласен, выходные коммутационные элементы, в принципе расходный материал, в том числе и полупроводниковые. А насколько часто выходит из строя электроника управления? Электромеханический термостат не надёжнее "китайских" реле, никто, кстати не мешает нагрузить эти реле более мощными контакторами, коммутирующими с-нно ТЭН-ы. Смысла, только в этом нет, допустимый ток, комутируемый этими реле 20А, а ток через ТЭН-10,6А и отказывают они, исчерпывая конструктивный запас механической прочности(число коммутационных циклов). "...очень зависит от теплопотерь здания(смотрим - частое/не частое включение котла)

Делал как годовалый котел, так и 5 летний..."

2. Согласен с Вами, для условий использования этих котлов, абсолютно бессмысленная затея, как экономически, так и конструктивно. Проще поставить один ТЭН необходимой мощности, коммутируемый симистором с шим-управлением, но это бомба, без соответствующего схемотехнического решения, а стоит оно, не дёшево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не совсем понятно - залипли реле, которые вкл/выкл тэны , а комнатный термостат лишь дает команду управления на них? Т.Е в вашем случае термостат не мог управлять реле( тэнами) , которые либо грели либо нет.

Насчет резерва запчастей.. гдето проскакивала информация что в электрокотлах чередуют включение различных тэнов, дабы не гонять одни и те же все время, таким образом продлевая общий срок их работы. Как по мне, мысль правильная, но на практике врядли реализуемая.

 

Правильно поняли, залипли в режиме вкл. и грел он без необходимости

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКА,

Не могли бы поделиться своим ремонтным опытом, какой марки электрокотлы, аналогичные Скатам, считаете более надежными? Или просто какие больше нравятся?

 

А Скат и нравится, еще "Пионер" (Киевский бренд, Днепропетровской "Теплотехники")

Пионер(малые мощности) изначально комплектовался реле Relpoll и встроенным насосом Willo, Сейчас они комплектуются симисторным управлением. Да и Смотрится неплохо:) Еще импонирует возможность абсолютно ,без проблемного(никогда не прикипают) демонтажа/монтажа ТЭНов. В общем - простой, значит надежный ! В моей практите - одна замена насоса(по вине эксплуатационщиков)одна замена тена и пару реле и все... Да и вот собственно - (ссылка устарела) (не на правах рекламы)

 

Добавлено через 1 час 24 минуты

1. Не согласен, выходные коммутационные элементы, в принципе расходный материал, в том числе и полупроводниковые. А насколько часто выходит из строя электроника управления? Электромеханический термостат не надёжнее "китайских" реле, никто, кстати не мешает нагрузить эти реле более мощными контакторами, коммутирующими с-нно ТЭН-ы. Смысла, только в этом нет, допустимый ток, комутируемый этими реле 20А, а ток через ТЭН-10,6А и отказывают они, исчерпывая конструктивный запас механической прочности(число коммутационных циклов). "...очень зависит от теплопотерь здания(смотрим - частое/не частое включение котла)

Делал как годовалый котел, так и 5 летний..."

2. Согласен с Вами, для условий использования этих котлов, абсолютно бессмысленная затея, как экономически, так и конструктивно. Проще поставить один ТЭН необходимой мощности, коммутируемый симистором с шим-управлением, но это бомба, без соответствующего схемотехнического решения, а стоит оно, не дёшево.

 

Да сами котлы - это один, сплошной расходник !

А вот цифровое управление электро котлов и наше сетевое напряжение - как то не дружат:( Особенно там, куда чудеса Газпрома не дотянулись:D

И часто, вопрос не в том как быстро выходит из строя тот или иной элемент системы, а в том, сколько стоит он , и его замена

Ну давайте пожалуемся производителю на короткую жизнь реле, и всем миром попросим твердотельное реле ну или мощный симистор с схемой управления на ШИМе:lol:

Для информации : паспортный ресурс реле HF115F-Q - 1х10 в 7 степени(Механический) 1х10 в 5 степени(электрический при резистивной нагрузке) У Relpoll - 3х10 в 7 степени(Механический) 1,5х10 в 5 степени(электрический при резистивной нагрузке) как видим минимальная разница 50%... а про Omron - даже и не сравниваю...Считаем : 100000(ресурс)/ 50 комутаций(в сутки)= 2000 суток(5,5 лет) Так что, совсем не количество срабатываний виновато...

А вот Вам вопрос : Хоть один производитель ставит искро/гасящие цепи параллельно контактам коммутации ? Я не видел (дорого, и места займет)....А вот перегретые контакты после вскрытия реле видел, и это в реле с паспортом в 20А и факт нагрузкой 7 А:sad:

Ну и немного плагиата напоследок :D - 1. снизить максимальную токовую нагрузку контактов до 60% от номинального значения и менее (это повышает электрический ресурс в 2 раза и более);

2. правильно рассчитать и установить искро/гасящие цепи (это увеличивает электрический ресурс до 10...100 раз);

Для ознакомения - www.atof.ru/pea/relay/rl_079.shtml

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Да сами котлы - это один, сплошной расходник !

А вот цифровое управление электро котлов и наше сетевое напряжение - как то не дружат:( Особенно там, куда чудеса Газпрома не дотянулись:D

И часто, вопрос не в том как быстро выходит из строя тот или иной элемент системы, а в том, сколько стоит он , и его замена

Ну давайте пожалуемся производителю на короткую жизнь реле, и всем миром попросим твердотельное реле ну или мощный симистор с схемой управления на ШИМе:lol: Не совсем понятен смайл, я писал о том-же...

Для информации : паспортный ресурс реле HF115F-Q - 1х10 в 7 степени(Механический) 1х10 в 5 степени(электрический при резистивной нагрузке) У Relpoll - 3х10 в 7 степени(Механический) 1,5х10 в 5 степени(электрический при резистивной нагрузке) как видим минимальная разница 50%... а про Omron - даже и не сравниваю...Считаем : 100000(ресурс)/ 50 комутаций(в сутки)= 2000 суток(5,5 лет) Так что, совсем не количество срабатываний виновато...

Поисковики не Вы придумали, найти даташит на нужный мне электронный компонент или его аналог не проблема, а количество срабатываний, у меня на одно реле, до 50-70 в час(смайлы лепить не надо, как снимается со ската крышка и где стоят реле с контрольными светодиодами я знаю, считать тоже умею)

А вот Вам вопрос : Хоть один производитель ставит искро/гасящие цепи параллельно контактам коммутации ? а зачем они при чисто активном характере нагрузки(индуктивность спирали ТЭНа считать не будем, мелочь) Я не видел (дорого, и места займет)....А вот перегретые контакты после вскрытия реле видел, и это в реле с паспортом в 20А и факт нагрузкой 7 А:sad: я тоже, много чего видел..., а конкретно фото Ската с диагнозом?

Ну и немного плагиата напоследок :D - 1. снизить максимальную токовую нагрузку контактов до 60% от номинального значения и менее (это повышает электрический ресурс в 2 раза и более);

2. правильно рассчитать и установить искро/гасящие цепи (это увеличивает электрический ресурс до 10...100 раз);

Для ознакомения - www.atof.ru/pea/relay/rl_079.shtml продаваны на своих сайтах дают однобокую информацию...

А вообще не понял смысла такого возбуждения, на мой посыл о том, что бояться электронной техники не надо. У Ската трансформаторный БП, поставьте хотя-бы на фазу питания цепей управления Зубр или варистор, для "продвинутых" и будет он работать нормально. У меня работает третий сезон, обещаю лично Вам сообщить о первом загнувшемся реле. Конструкция электрокотла проще, чем аналогичного по функциям газового. Это ремонтники щеки надувают, настаивая на замене платы управления при выходе из строя одного реле, почему объяснять, надеюсь, не надо(на свой счёт не принимайте, судя по Вашим постам, Вы сразу всё меняете на омрон или релпол)

Кстати, не надо давать неверную информацию о суперхарактеристиках реле других производителей(Омрон в их числе) найдите полный аналог китайца(под пайку, пусть с другим расположением контактов), тогда и поговорим, (ссылка устарела), для разогрева...

HF115F-Q_en.pdf

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще не понял смысла такого возбуждения, на мой посыл о том, что бояться электронной техники не надо. У Ската трансформаторный БП, поставьте хотя-бы на фазу питания цепей управления Зубр или варистор, для "продвинутых" и будет он работать нормально. У меня работает третий сезон, обещаю лично Вам сообщить о первом загнувшемся реле. Конструкция электрокотла проще, чем аналогичного по функциям газового. Это ремонтники щеки надувают, настаивая на замене платы управления при выходе из строя одного реле, почему объяснять, надеюсь, не надо(на свой счёт не принимайте, судя по Вашим постам, Вы сразу всё меняете на омрон или релпол)

Кстати, не надо давать неверную информацию о суперхарактеристиках реле других производителей(Омрон в их числе) найдите полный аналог китайца(под пайку, пусть с другим расположением контактов), тогда и поговорим, (ссылка устарела), для разогрева...

Вот вам и полный аналог(даже по монтажу) - www.relpol.pl/ru/Predlagat/My-predlagaem/Rele/miniatyurnye-rele/Pele-RM85

Да и щеки я не дую:D Смайлы, простите - мое дело и право, куда вставлять... Вот одного не пойму, если вы специалист, вам все известно, зачем вопросы задаете ? Да, я меняю все реле(не смотря на то, что всегда четко знаю ,какое конкретно вышло из строя) Я , думаю, Вы понимаете , почему именно так. Не имел цели обидеть Вас своими писульками, сорри... если так. Я понял, Вы просили опытом поделится..

Да видно ,не так понял. Еще раз ,простите за мою амбициозность . С Уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непойму дак а вчём проблема,нада реллюшки идите на радиорынок и там вам предложат на любой вкус, цена вопроса 25-30грн. штука.

Или вот здесь www.radiocom.vinnitsa.com/rele.php

Купите себе штук пять на запас и всё, радуйтесь что производитель придумал такую недорогую поломку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вам и полный аналог(даже по монтажу) - www.relpol.pl/ru/Predlagat/My-predlagaem/Rele/miniatyurnye-rele/Pele-RM85

...

 

ДОКА, не завидую я тем, кому Вы поставите эти реле. Просто хлам, Вы даже характеристики поленились сравнить, а они по критичным параметрам у релпола хуже(местами очень).

 

Добавлено через 34 минуты

Непойму дак а вчём проблема,...

 

Для меня проблемы выбора котла не стояло, а вот многие на такое высказывание от ДОКА

...Пару соображений : 1. Не стремитесь к покупке электро котла с цифровым управлением(Чем проще -тем надежнее)т.е - котел с обычным, електро механическим термостатом - надежнее.... могут повестись, причём экстраполируя его и на современные газовые котлы. Ну, а мое имхо, как юзера, Протерм Скат по совокупности характеристик наиболее оптимальный выбор из бытовых электрокотлов на рынке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКА, не завидую я тем, кому Вы поставите эти реле. Просто хлам, Вы даже характеристики поленились сравнить, а они по критичным параметрам у релпола хуже(местами очень).

 

Добавлено через 34 минуты

 

 

Для меня проблемы выбора котла не стояло, а вот многие на такое высказывание от ДОКА

...Пару соображений : 1. Не стремитесь к покупке электро котла с цифровым управлением(Чем проще -тем надежнее)т.е - котел с обычным, електро механическим термостатом - надежнее.... могут повестись, причём экстраполируя его и на современные газовые котлы. Ну, а мое имхо, как юзера, Протерм Скат по совокупности характеристик наиболее оптимальный выбор из бытовых электрокотлов на рынке.

Сугубо от себя скажу что я тоже не в восторге от последней модели Ската. Но и упрощать котелок до такой степени чтобы использовать в нем контакторы это уже через чур дубовый способ.

Скажу так что контакторы тоже прилично выходят из строя когда в сети пониженное напряжение,такие случаи были в моей практике.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДОКА, не завидую я тем, кому Вы поставите эти реле. Просто хлам, Вы даже характеристики поленились сравнить, а они по критичным параметрам у релпола хуже(местами очень).

 

Добавлено через 34 минуты

 

 

Для меня проблемы выбора котла не стояло, а вот многие на такое высказывание от ДОКА

...Пару соображений : 1. Не стремитесь к покупке электро котла с цифровым управлением(Чем проще -тем надежнее)т.е - котел с обычным, електро механическим термостатом - надежнее.... могут повестись, причём экстраполируя его и на современные газовые котлы. Ну, а мое имхо, как юзера, Протерм Скат по совокупности характеристик наиболее оптимальный выбор из бытовых электрокотлов на рынке.

 

Вы думаете , что я начну с Вами пис...ми мерятся:lol::lol:, я просто делаю свою работу, и даю на нее гарантию. "могут повестись, причём экстраполируя его и на современные газовые котлы." - этой фразой совсем насмешили.. relpoll , просто качественнее сделан, и характеристики мне известны. В конце концов - у каждого свое мнение...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...