Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сильно затопило цоколь

gala-la

Рекомендовані повідомлення

Добрый день, у нас сильно затопило цоколь, при том, что он не на много ниже уровня грунта, может на пол метра.

Но воды уже по колено :(

 

Вопрос - можно ли вычерпывать воду? поиск в гугле результатов не дал, везде одна рекламная муть. Свекор говорит, что вычерпывать нельзя, т.к. будет еще больше подмываться фундамент.

Но еще немного и вода пойдет в котельную. Ай нид хелп.

Такое случилось впервые с дня постройки дома,а дому 20 лет. Понятно, что летом сделаем гидроизоляцию, но что лучше и рациональнее сделать сейчас, чтоб предотвратить дальнейшее затопление первого этажа? :(

IMG_3946.thumb.JPG.e7a4ab2fa23553ea19cda0279bc7fbcb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первые реальные жертвы весны. Сочуствую:(

Я бы выкачивал. Малышом можно. Отметьте уровень воды и периодически его контролируйте. Начнет подыматься-откачивать. Если нет, то сама уйдет постепенно. ИМХО!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас затапливало погреб в доме грунтовыми водами.Воду откачивали,но сколько откачали столько и прибавлялось.Потом забросили это дело неблагодарное и ждали пока сама уйдет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже в цокольный этаж хлынула вода-грунтовые воды. При том что муж уже сделал гидроизоляцию, ездил на фирму к Пропеллеру и покупали там материалы, все сделали как говорили на фирме,но ... там под землей такое давление, что на гидроизоляции пошли трещины. И еще, вода если идет, то она найдет малейшую щелочку и потом напором прет. Вчера было 40 см воды, качали Ручейком, откачивали воду из дренажного колодца, чтоб понизить уровень, но пока вода побеждает. Она набирается быстрее, чем мы качаем. Сочится постоянно из кучи мест, и затереть все просто нереально на данном этапе.

В Новой линии купили дренажный насос Ал-ко, который выкачивает до уровня 4 мм, в четверг будем испытывать.

Это стихия, так что ... нужно только набраться терпения и черпать воду, это я уже убедилась на своем опыте.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К нам в приямок с насосной станцией (2м) тоже пошла вода. Начали откачивать воду погружным насосом с поплавком. Вроде, все работает, но вода качается с песком. В итоге от этого "земснаряда" в огороде уже нехилая куча песка и полно воды + "съеденные" киловаты. Качать надоело, сегодня поднимаем станцию на поверхность:no:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не боитесь, что из-за откачивания фундамент подмоет и он быстрее будет разрушаться?

У нас тоже грунтовые воды. Но и на улице вода стоит на том-же уровне. т.е. если я буду откачивать воду в доме и выливат ьее на улицу, то та вода,что с улицы, будет поступать обратно в дом. Типа сообщающихся сосудов.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не боитесь, что из-за откачивания фундамент подмоет и он быстрее будет разрушаться?

У нас тоже грунтовые воды. Но и на улице вода стоит на том-же уровне. т.е. если я буду откачивать воду в доме и выливат ьее на улицу, то та вода,что с улицы, будет поступать обратно в дом. Типа сообщающихся сосудов.

Откачивать и не думайте,уйдет вода через неделю,можно снаружи и изнутри сделать гидроизоляцию и дренажем отвести от дома,подробнее,если есть необходимость,через личку.(дренаж можно поехать посмотреть.)

Змінено користувачем Stanitskii
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качати нема сенсу,тільки краще фундамент підмивати буде

Чекати,провести заходи для мінімізації втрат...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оно то да, нет смысла качать если вода в пустом подвале или погребе.

А если это цокольный этаж в который спускается деревянная лестница, которая стоит кучу денег. Что тогда делать?

У нас такого плана лестница спускается в этот цокольный этаж

1269114983_lesnicakosour006.jpg

Или плюнуть на лестницу, хай разбухает и ждать пока вода сама уйдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или плюнуть на лестницу, хай разбухает и ждать пока вода сама уйдет?

Демонтуйте

Чекайте коли вода зійде,займіться гідроізоляцією

У мене теж високо грунтові води,підвал виходячи з цього не будував,тому як боротися з водою собі дорожче...в погребі змушений винести всі речі,рівень до поверхні на сьогодні -60 см ...отаке...

Треба початково враховувати рівень грунтових вод,тоді драбинку можна було б зробити з інших матеріалів

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтуйте

Чекайте коли вода зійде,займіться гідроізоляцією

У мене теж високо грунтові води,підвал виходячи з цього не будував,тому як боротися з водою собі дорожче...в погребі змушений винести всі речі,рівень до поверхні на сьогодні -60 см ...отаке...

Треба початково враховувати рівень грунтових вод,тоді драбинку можна було б зробити з інших матеріалів

 

Чудові поради,але прочитайте моє вранішнє повідомлення

При том что муж уже сделал гидроизоляцию, ездил на фирму к Пропеллеру и покупали там материалы, все сделали как говорили на фирме,но ... там под землей такое давление, что на гидроизоляции пошли трещины

 

А драбина трохи по інакшому зроблена, якщо її демонтувати, то завалиться вся конструкція. Це перший рік, коли в нас пішла вода. Самий високий рівень був 1 метр, тому ми і не хвилювалися. А коли 22-24 березня в нас намети снігу були до 2 метрів, то подібного ніколи ніхто не міг врахувати.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Slavna

Я ні в якому разі не хотів вас образити,але варіантів вирішення проблеми не так і багато

Природа останні десять років балувала нас відсутністю нормальних весняних паводків

Моя думка:

Відкачувати- це підмивати фундамент.(ну або відкачуйте до певного рівня)

Прикинтьте до якого рівня може підійти вода і демонтуйте те що можна,а на майбутнє- замінити на пластик в тому ж стилі

В кінці кінців плюньте на ту драбину) і хай це буде найбільшою проблемою в вашому житті) Зробете нову і кращу(яку можна демонтувати)))

Гідроізоляцію по правильному, треба було робити на початку будівництва ,ятд.

і взалі, з грунтовою водою важкувато сперечатися за дешево...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

відкачувати, відкачувати і ще раз відкачувати. проблема в іншому - куди скидати воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В нас, на сусідньому участку, він як раз трохи нижче розташований чим наш, є копанка і там ростуть верби. Ми зливаємо туди, там вже майже озеро. Щастя, що участок нічий, а то була б велика проблема. Але це мало допомагає.

 

Добавлено через 15 минут

А хтось чув про цей матеріал - Гідроізоляція бетону "Кальматрон" ?

Бо я вже не знаю чим мазати той цокольний етаж.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хтось чув про цей матеріал - Гідроізоляція бетону "Кальматрон" ?

Бо я вже не знаю чим мазати той цокольний етаж.

Це проникаюча гідроізоляція

 

Я колись користувався такою,і з тої ж серії...але наша Харківська

(ссылка устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло...Як то кажуть, ті ж яйца, тільки в профіль. То не варто і пробувати, це вже ми робили, не допомагає.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зрозуміло...Як то кажуть, ті ж яйца, тільки в профіль. То не варто і пробувати, це вже ми робили, не допомагає.

а з причиною течі розібрались? а то "помазати стіни" і "провести комплекс робіт із гідроізоляції" - трохи різні речі. якщо є куди воду скидати - то можна спробувати (як тимчасове бліц-рішення) вкопати кілька дренажних труб ВЕРТИКАЛЬНО, і з них відкачувати воду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть куда откачивать воду- откачивать. При полном откачивании можно будет увидеть- есть вынос грунта или нет. Если если есть- оценить количество и принять решение- качать или не качать. Качать можно обычным дренажным насосом. Для него можно устроить приямок глубиной 5 см. Принудительное включение можно обеспечить не поплавком, а таймером (механическим). Опытным путем выставить интервал и продолжительность включения. Насос, например, по типу такого DSP - 550P. Важно- низкое расположение крыльчатки.

В зависимости от конструкции фундамента и стяжки можно принять решение о заделке мест активных протечек воды, если они будут заметны. Материалы (гидропломбы)- быстротвердеющие смеси типа плач плаг или гидрозита. Полностью течи не устранить, но дебет сократить можно.

Как паводок уйдет, можно сделать гидроизоляцию. Мое мнение- если не обращать внимание на цену, то наиболее гарантированный результат от применения инъекционной гидроизоляции. Материал- полимеры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иштван, спасибо.замазать места ротечки - в подвале нет вообще пола, там просто песок))) а воды - грунтовые))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили насос pogruzhnoy-nasos-al-ko-twin-14000-premium.jpg

 

Качает хорошо, мощный аппарат, правда при покупке говорили, что в принудительном режиме откачивает до 5 мм, а на практике оказалось до 2 см только. Но и то лучше, чем крутить руками тряпки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут понял зачем люди цоколи делают... Чтоб жить не скучно было. Всю жизнь есть с чем бороться. С водой. Вот только неравный это бой и вода рано или поздно победит.

Это я к тому что всех, кто задает вопросы а нужен ли цоколь в доме надо присылать в эту ветку.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

trik, вы читали, что у нас цоколь не жилой, там гараж, котельная и сарай. Вы считаете, что там лучше б было жить, как на первом этаже? Ага, конечно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если пола нет, стяжки нет и дальнейшее затопление не угрожает порчей коммуникаций и инженерных систем, тогда оставить все как есть до окончания паводка.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня впервые за 6 лет в подвале мелкие лужицы. Причем на полу.Не успевает вода уходить в землю. И правильная гидроизоляция не помогает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Этой весной сделали и делаем сейчас гидроизоляцию затапливаемых цоколей.

 

Мои выводы остаются прежними.

 

1. Неграмотная конструкция (расположение конструктивых элементов друг относительно друга). Из расчета : "та, у вас грунтовые низко. Нечего замарачиваться." И никто весеннюю верховодку не берет во внимание.

2. Неграмотно (конструктивно) и хреново сделана гидроизоляция. Почти везде рубероид, который "лет пять было все нормально и тут .....". Кстати, почему-то "5 лет" я уже начал запоминать.

3. Восстановление гидроизоляции - дело недешевое. Заказчик просит убрать протечки "там и там" и все. После того как это делается (немного меняется гидростатика) и через день - два "ой! пошло в новых местах". В итоге почти всегда приходим к тому, о чем говорим сразу "нанесение гидроизоляции" по всему периметру.

4. Делать гидроизоляцию в период паводка своими силами можно, но надо быть готовым к сюрпризам.

И мочь добротно на них отреагировать. Для этого у нас. к примеру, есть все средства : это продукция Изомат (полимерцементы) и инъекционное оборудование и материалы. Почти всегда, когда работаем "под водой" применяем эти материалы в комплексе.

5. Я уже писАл выше, что мы не просто торгуем нашими материалами, но и применяем их и только их для работ. И даем на свою работу гарантию.

Поэтому, извините, но должен отреагировать на это.

 

У нас тоже в цокольный этаж хлынула вода-грунтовые воды. При том что муж уже сделал гидроизоляцию, ездил на фирму к Пропеллеру и покупали там материалы, все сделали как говорили на фирме,но ... там под землей такое давление, что на гидроизоляции пошли трещины. И еще, вода если идет, то она найдет малейшую щелочку и потом напором прет. Вчера было 40 см воды,

 

1. Эти материалы выдерживают давление до 50-70 м водяного столба.

У Вас ну.... максимум 3 м. Для этих материалов это немного.

2. Исходя из п.1. трещины на гидроизоляции (к сожалению не знаю, что Вы у нас покупали) только в 3 случаях.

- в сухую готовую смесь добавляли избыток воды

- наносили материал слишком толстым слоем за раз

- материал не набрал достаточную прочность перед началом действия на него воды под давлением

Все эти предосторожности описаны в технических бюллетенях на материалы. И, если посмотрите бюллетени материалов-аналогов, то все то же.

3. Тот факт, что мы эти материалы применяем сами (и за это берем деньги, а значит и ответсвенность) позволяет сказать, что если : "все сделали как говорили на фирме", а оно потекло, значит что-то сделали не так.

 

И последнее относительно откачки.

Весенняя "грунтовая" вода в подвал почти в 95% случаев поступает по месту посадки ФБС (или монолитной) стены на монолитную жб подушку. Там еще обычно проложен рубероид (горизонтальная гидроизоляция), который помогает вода зайти внутрь. Для ФБСных стен еще могут фонить швы (или вставки из кирпича).

Под полом обычно делают дренажную щебневую подушку, которая служит "резервуаром" для сбора грунтовой воды. Её используют для организации внутреннего дренажа.

Это я все к тому, что при откачке воды из подвала малая вероятность того, что вы организуете течение воды и вымывание грунта в месте опирания фундамента на грунт.

При этом желательно уменьшить интенсивность поступления воды внутрь для того, чтобы не только экономить электроэнергию, но и снизить скорость течения воды. Чем ниже эта скорость, тем тяжелее вода нести в себе частички грунта.

Если Вы нашли место протечки (это пол или место пола к стене ) положите на это место ветошь или геотекстиль и пригузите сверху шебнем. Ткань сработает как фильтр, который не даст песку и грунту заходить внутрь, а щебень будет удерживать фильтр на месте.

Можно также поискать что-то такое в продаже : www.ekco.ua/uploads/site_structure/pdf/0755/83.pdf

 

Добавлено через 10 минут

Я тут понял зачем люди цоколи делают... Чтоб жить не скучно было. Всю жизнь есть с чем бороться. С водой. Вот только неравный это бой и вода рано или поздно победит.

Это я к тому что всех, кто задает вопросы а нужен ли цоколь в доме надо присылать в эту ветку.

 

А тем, кто делает себе скатные крыши сюда ?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123911

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=123617

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2168121&postcount=1398

 

Мне кажется Вы сделали поспешный вывод.

 

Если есть желание делать подвал или цоколь надо просто изначально подойти по инженерному даже не к вопросу гидроизоляции, а конструкции.

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...