Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

Это начало стройки моего сына. Балкон будет выходить на площадку перед его домом. Как раз будет удобно смотреть за внуками! :)

Так надо ещё одну тему открывать!!!! :good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,підкажіть, а є якась теорія як засадити територію деревами?

Типу на півдні ділянки горіх, на заході сливу.. і т.д...

Бо вже на Осінь треба планувати, що де садити, хочеться зробити якнайменше помилок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,підкажіть, а є якась теорія як засадити територію деревами?

Типу на півдні ділянки горіх, на заході сливу.. і т.д...

Бо вже на Осінь треба планувати, що де садити, хочеться зробити якнайменше помилок.

 

Я такой теории не знаю. Старался засаживать так, чтобы более высокие деревья не заслоняли более мелкие. Выглядело это так: начал засаживать рядами с северной стороны участка и постепенно двигался на юг.

С южной стороны участка у меня огород.

Виноградные шпалеры делал с севера на юг

 

Если Вы только хотите закладывать сад, я бы рекомендовал не садить сразу все запланированные деревья, а посадить не больше десятка (остальные - в следующие годы). И тогда Вы больше сможете уделить внимание их формированию, и вообще приобретете опыт, т.к. ошибок полюбому избежать не удасться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,хотів попросити, чи можете озвучити площу Вашої ділянки?

І окремо скільки Ви виділили на сад, город, виноград.

Скільки дерев посадили

Ну і якщо буде не важко то по кількості яблунь,слив і так далі.

Я розумію , що кожен садить те що йому смакує і подобається, але я їм все, тому цікаво взнати що садити.

Дякую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,хотів попросити, чи можете озвучити площу Вашої ділянки?

І окремо скільки Ви виділили на сад, город, виноград.

Скільки дерев посадили

Ну і якщо буде не важко то по кількості яблунь,слив і так далі.

Я розумію , що кожен садить те що йому смакує і подобається, але я їм все, тому цікаво взнати що садити.

Дякую.

 

У меня участок 15 соток + 5 прихвачено от неиспользуемой пока дороги. Но деревья я сажаю, конечно только на законной территории.

 

Какого-то конкретного плана распределения участка я не делал. Больше спонтанно. К примеру, заняться виноградом я созрел только в прошлом году и выделил под него участочек, где раньше думал расширять малинник.

 

По деревьям. Больше внимания уделял зимним и позднеосенним сортам яблонь и груш (их 3/4).

На вскидку у меня растут:

-яблонь - 20

-груш - 14

-абрикосы - 9

-сливы - 7

-черешни - 3

-персики - 3

-вишни - 4

-облепиха - 6

-грецкий орех - 4

-виноград - 14

 

ягодник: смородина черная, красная, белая, крыжовник, йошта, гуми, малина, клубника (по количеству точных цифр не назову - не помню)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опасно, если забывать о мерах безопасности.

Здесь нет контролируемых мер безопасности. Это дерево, материал неоднородный.

Ай-я-яй, дяденька! Вы нам нужны здоровый и цветущий.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь нет контролируемых мер безопасности. Это дерево, материал неоднородный.

Ай-я-яй, дяденька! Вы нам нужны здоровый и цветущий.:beer:

 

Ну я не согласен. Нужно соблюдать следующие правила:

- дерево не должно быть на весу

- стоять устойчиво

- болгарку держать двумя руками

- при резке не давить

- после выключения не ложить болгарку до полной остановки

 

ИМХО бензопила опаснее.

 

А так любой инструмент больше или меньше опасен. С дуру можно и отвертку в себя вогнать по самую рукоятку. :\"\":

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Краткий отчет о проделанном за выходные.

 

Завез брус на стропила. С помощниками (сыновьями и племянником) заштабелировали его для просушки:

26964854n.jpg

 

Продолжил делать балкон.

Электрорубанком и шлифмашиной скруглил края перил (фрезер, к сожалению, поломался):

26964845n.jpg

 

Красить деревянные части балкона буду в два слоя вот такой Лазурью молдавского производства цвета "Палисандр" (типа три в одном - антисеплик, УФ-фильтр и тонирующий лак):

26964847n.jpg

 

В промежутке между предыдущим снимком и следующим залили сыну черный пол:

26964850n.jpg

 

К концу субботы покрасил практически половину конструкции:

26964852n.jpg

 

в воскресенье, после сбора урожая зеленого горошка (этим нудным делом решил заняться с утра, пока был избыток сил и настроения что-то делать ;) ) :

26972254n.jpg

 

докрасил всю конструкцию одним слоем (а перила, т.к. дерево свежее, гладкоструганное, получалось тоном светлее) - двумя вышеописанной Лазури. Получилось вот так:

26964857n.jpg

 

26964859n.jpg

 

Теперь вот смотрю: колхоз, не колхоз или где-то посредине? Может, стоило взять более светлый тон? А с другой стороны, дерево уже успело потемнеть и более светлый тон выглядел бы грязным?

 

В общем, недельку посохнет и в следующие выходные покрою вторым слоем - тогда результат будет виден окончательно (Да и на банке написано - не менее 2-х слоев).

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще сделал с десяток прививок глазком в зеленые побеги на старой абрикосе-дичке (может, какая и зацепится - посмотрю через две недели):

26972255n.jpg

 

Клубника отходит, но начала созревать ранняя малина сорта Новость Кузмина:

26972256n.jpg

 

26972257n.jpg

 

Наливается слива Рейнклод Белый (пятна на листьях - брызгал фунгицидом Радомил Голд):

26972258n.jpg

 

Практически созрела вишня Любская (немного - первое плодоношение)

26972259n.jpg

 

Персики растут. Скоро надо будет ветки подпирать, чтобы не поломались:

26972252n.jpg

 

26972260n.jpg

 

Виноград отцвел и уже видны ягоды:

26972248n.jpg

 

26972250n.jpg

 

Начинают созревать ранние помидоры:

 

26972261n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теперь вот смотрю: колхоз, не колхоз или где-то посредине?

 

Очень даже вполне, как по мне. Белые стены оставить белыми а всю столярку делать в том же тоне.

 

Боюсь ошибиться с умозаключениями, но мне показалось что для вас балкон это своего рода отдушина. Он как бы и не нужен в данный момент, но заниматься больше всего хочется именно им. Угадал? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже вполне, как по мне. Белые стены оставить белыми а всю столярку делать в том же тоне.

 

Боюсь ошибиться с умозаключениями, но мне показалось что для вас балкон это своего рода отдушина. Он как бы и не нужен в данный момент, но заниматься больше всего хочется именно им. Угадал? :)

 

В общем, согласен, что балкон в частном доме - излишество. Но ведь это сродни украшениям. Кольца и перстни, например, тоже не жизненно необходимы, а многие их носят. Все-таки есть желание - перед сном выйти на балкончик, умиротвориться, да и утречком проснуться, выйти и взбодриться. Где-то так.

 

А заниматься им - у меня как бы не отдушина, а заполнение паузы: пиломатериалы на стропилку и чердачное перекрытие привез буквально позавчера. Свежепил, должен подсохнуть. Без настила чердачного перекрытия не могу ложить фронтоны, на который ляжет верхний прогон крыши "скворечников". Вот на следующих выходных начну делать настил чердачного перекрытия, доложу фронтоны, положу прогон и доложу до чердака трубу дымохода котла. А там и брус на стропила высохнет до нужной кондиции ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну выходные у Вас проходят очень плодотворно: и стройка. и сад, и огород. Да еще и сыну помочь успели. Браво!

 

У меня вопрос по саду. С какой целью проводили опрыскивание сливы и в какой период созревания (или цветения)? Дело в том, что у нас молодую сливу окупировала тля и пробовали бороться с ней настойкой чистотела с мылом, но эфект был только на тех участках, где в ведерко окунали каждую веточку и смывали с листочков всех насекомых. Но все дерево, даже молодое перемыть не очень получается. Подскажите, что еще можно предпринять?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос по саду. С какой целью проводили опрыскивание сливы и в какой период созревания (или цветения)? Дело в том, что у нас молодую сливу окупировала тля и пробовали бороться с ней настойкой чистотела с мылом, но эфект был только на тех участках, где в ведерко окунали каждую веточку и смывали с листочков всех насекомых. Но все дерево, даже молодое перемыть не очень получается. Подскажите, что еще можно предпринять?

Сливу я брызгал фунгицидом, т.е. от грибковых заболевани - гнили. До созревания ей месяца два. Причем брызгал "попутно" - разводил раствор Радомил Голд в первую очередь для помидор - от фитофторы и винограда (профилактика), а что осталось - выбрызгал на абрикосы (у меня в позапрошлом году сгнило больше половины абрикосин, теперь я их пару-тройку раз за сезон обрызгиваю фунгицидами) и сливы.

Против насекомых деревья и виноград брызгал один раз, как профилактику, Актарой. Вроде массово тли нет. Кое-где, конечно, есть, но терпимо.

Народные средства типа мыло с травами, настойки чеснока, лаванды и т.п. не использую: с ними возиться надо, а у меня и времени мало и нет полной уверенности в их эффективности.

Вот насколько читал в инете - в запущенных случаях эффективно с тлей борются с помощью дихлофоса в аэрозольной упаковке. Но сам не пробовал - не было такой необходимости.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За пару вечеров покрыл балкон вторым слоем лазури:

26964866n.jpg

 

Сделали скобы для крепления к черепице солнечных панелей и коллектора:

26964861n.jpg

 

Крепиться скобы будут 6-ю гвоздями в верхнюю боковую грань бруска обрешетки:

26964863n.jpg

 

26964865n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В субботу приступил к настилу чердака. Положил первый десяток досок:

26964868n.jpg

 

26964870n.jpg

 

Потом отметили день рожденья старшему внуку:

27033875n.jpg

 

27033876n.jpg

 

Внуки, конечно, проинспектировали, что понастроил дед:

27033879n.jpg

 

27033880n.jpg

 

В воскресенье, в перерывах между сбором урожая ягод, прополкой и поливкой ;), замостил практическу половину чердака:

26964879n.jpg

 

26964896n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был такой вопрос:

Дело в том, что у нас молодую сливу окупировала тля и пробовали бороться с ней настойкой чистотела с мылом, но эфект был только на тех участках, где в ведерко окунали каждую веточку и смывали с листочков всех насекомых. Но все дерево, даже молодое перемыть не очень получается. Подскажите, что еще можно предпринять?

 

У меня как-то резко активизировалась тля на одной из яблонь. Побрызгал в воскресенье вот этим средством "Нурелл-Д" (а заодно для профилактики персик и сливы):

26972264n.jpg

 

Вчера посмотрел - колония тли прекратила свою жизнедеятельность :)

 

В посту #410 приводил фотографии прививок глазком в зеленые ветки абрикосы-дичка. Открыл пару прививок - обе прижились! обмазал их садовым варом:

26972265n.jpg

 

26972266n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После работы продолжал зашивать досками чердак, осталось немного:

26964883n.jpg

 

26964884n.jpg

 

Вскрыл все указанные в посту #410 прививки. Прижились все! А я до этого ТРИ весны пытался привить абрикос черенком. Из двух десятков прививок прижилась одна. А из восьми прививок глазком этим летом прижились все восемь. А пишут ведь, что прививка черенком проще, чем глазком. Вот пара фотографий этих прививок до обмазки садовым варом:

26972268n.jpg

 

26972269n.jpg

 

Растут плоды на яблоне Чемпион (2-е плодоношение):

26972271n.jpg

 

А вот про эту яблоню за время после посадки забыл какой породы. А тут в первое плодоношение, еще с зелеными плодами, себя уже проявило - Ренет Симиренко:

 

26972272n.jpg

 

Заметно увеличиваются в размере ягоды винограда:

 

26972273n.jpg

 

Нормально прижился и выбрасывает молодые листочки посаженный в конце мая виноград Кишмиш Лучистый:

26972274n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на ваш балкончик и не могу не кинуть ссылку,может читали,но все же:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2299109&postcount=13
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрел на ваш балкончик и не могу не кинуть ссылку,может читали,но все же:www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2299109&postcount=13

Не, раньше не читал.

 

Ну шож, тож КОДы для североамериканщины (в самом начале топика про это написано). У них, наверное, идиотов слишком много, что такое жосткое требование, чтобы на балюстрах поперечин не было - чтобы, наверное, сдуру не перелезли и не покалечились. Хотя при желании не сложно и через такие перила перемахнуть.

 

У нас, слава богу, таких кодов пока нет.

 

P.S. У них уже, вроде, и выращенное в своем саду и огороде продавать запрещено, а скоро и самим есть запретят - код (закон) "О продовольственной безопасности" рулит. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. У них уже, вроде, и выращенное в своем саду и огороде продавать запрещено, а скоро и самим есть запретят - код (закон) "О продовольственной безопасности" рулит. :o

Ваша правда,но похоже некоторые думают иначе_:)

economics.lb.ua/food/2013/06/19/207437_zaprete_torgovlyu_domashnimi.html?utm_source=lbua&utm_medium=link&utm_campaign=mainarticle

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратенький отчетец за вчерашний день - субботу.

Застелил доской весь чердак:

26964881n.jpg

 

Нарисовалмсь контуры потолка массандрового этажа:

26964894n.jpg

 

Напилил в нужный размер и натаскал газоблоки для фронтонов:

26964888n.jpg

 

Фронтоны буду ложить из блоков 600х200х100 колодцевой кладкой, верхний край буду ложить из блоков 600х200х375.

 

Положил первый ряд:

26964899n.jpg

 

26964902n.jpg

 

Получился вот такой фронтончик высотой 1 метр с колодцем 0,2х0,175, в который вставлю арматурный каркас, шпильку М14 и залью бетоном. Получится опора под верхний прогон:

 

26964904n.jpg

 

Аналогично сложил второй фронтон.

 

Снаружи получился такой вид:

26964906n.jpg

 

26964908n.jpg

 

А сегодня праздник. Пожарили шашлычок и нарезали на близлежащем лугу травку "репешок" - ее отвар хорошо помагает поджелудочной железе (семь лет назад я перенес операцию по поводу панкреонекроза).

 

Поздравляю всех с Троицей, не болеть и иметь крепкое здоровье, чтобы воплотить свою заветную мечту в жизнь - построить Свой Дом!

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кратенький отчетец за вчерашний день - субботу.

Ого! Сколько Вы за один день то сделали...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчерашний день тоже прошел плдототворно.

 

Связал арматурные каркасы:

26964911n.jpg

 

Привязал к ним полуметровые шпильки М14:

26964913n.jpg

 

Установил каркасы в колодцы фронтонов:

26964915n.jpg

 

И залил их бетоном:

26964919n.jpg

 

Теперь они до выходных высохнут и буду устанавливать верхний прогон с промежуточной опорой.

 

Во второй половине дня закончил кирпичную стенку между санузлом и котельной и входом вентканала (корявенько, конечно, но, думаю, на корявой стенке штукатурка лучше держаться будет ;) ):

26964924n.jpg

 

26964926n.jpg

 

26964929n.jpg

 

И только сейчас, глядя на последнее фото, понял, что забыл в стене оставить вентиляционное отверстие, которое потом коробом будет соединяться с вентканалом. Думаю, проще будет сегодня вечером снять десяток кирпичей и выложить это отверстие, чем потом его прорезать.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрепил дюбелями под ключ на торце кирпичной стены 2-го этажа опорную доску (типа "лежень"):

26964932n.jpg

 

А к этой доске - опорный стояк из обрезка бруса 180х140 (крепил 4-мя гвоздями 150мм наискось и монтажной лентой):

26964933n.jpg

 

Вырезал из двух брусьев 140х140 верхний прогон:

26964938n.jpg

 

и с сыном установили его на место:

26964943n.jpg

 

26964944n.jpg

 

Потом затащили наверх два 6-ти метровых бруса, разметили их по прогонам, сделали запилы и примерили. Получилось вот так:

26964946n.jpg

 

26964948n.jpg

 

Зарезал на этих стропилах стык и свес, и, пользуясь одним из них как шаблоном, разметил и обрезал бензопилой остальные стропила, всего 20 штук:

26964951n.jpg

 

26964959n.jpg

 

26964966n.jpg

 

Дальше их обработаю антисептиком и установлю на место. Крепить буду в каждой точке 3-мя 200мм гвоздями (один в торец, два по бокам на косую). И дополнительно уклеплю скобами.

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...