Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Маленький такой на двоих Домик в бруснике (Г) под Харьковом

nickvas

Рекомендовані повідомлення

В общем, можно сказать: "Перешел на следующий уровень!" :) :

 

Теперь осталось победить главного босса, и дело в шляпе. Ж-) :D

 

Лестница зачетная!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась "рацуха" по лестнице. Можно подрезать ступени, и должно, как мне кажется, получиться удобнее для спуска. Такой себе "спейс-сейвер".

25115414n.thumb.jpg.5eb84ba01019a1a226ffd0745611881e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Родилась "рацуха" по лестнице. Можно подрезать ступени, и должно, как мне кажется, получиться удобнее для спуска. Такой себе "спейс-сейвер".

 

Спасибо за рацпредложение, мне по ней наверх материалы нужно будет затаскивать. А пустым спускаться вниз уже попробовал - вполне нормально!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соорудил из остатков пиломатериалов рабочую лесницу на чердак.

Четко! Классно! Утащила себе идею, думаю Вы не против? :rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четко! Классно! Утащила себе идею, думаю Вы не против? :rolleyes:

 

Конечно, нет! Мне наоборот, приятно, что кому-то интересен и даже полезен мой непрофессиональный опыт :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что кому-то интересен

Очень даже интересно. Сколотить лестницу из отходных брусков — отличная идея.

Сделаю тоже, только вместо среднего слоя вставлю три коротких бруска по 15 см — там опоры ступеней работают как связи фермы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, нет! Мне наоборот, приятно, что кому-то интересен и даже полезен мой непрофессиональный опыт :)

 

Помимо отличного строительного опыта у вас еще и присутствует излишняя скромность. ) Вы как всегда на высоте! В этот раз, со своей лестницей, еще и в прямом смысле!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень даже интересно. Сколотить лестницу из отходных брусков — отличная идея.

Сделаю тоже, только вместо среднего слоя вставлю три коротких бруска по 15 см — там опоры ступеней работают как связи фермы.

 

Немного детализирую: там не совсем отходы. В тетивах нижние бруски - цельные, а к ним с перекрытием прибиты два ряда метровых обрезков.

 

Добавлено через 15 минут

Помимо отличного строительного опыта у вас еще и присутствует излишняя скромность. ) Вы как всегда на высоте! В этот раз, со своей лестницей, еще и в прямом смысле!

 

Да ладно! :rolleyes:

 

У меня этот опыт первый. Стараюсь, конечно, ко всему подходить со здравым смыслом и "врожденным чувством сопротивления материалов". Кстати (я где-то уже, кажется, писал) - сопромат у меня был одним из любимых предметов.

 

Возможно, мой опыт еще пригодится на стройке сына. Но я, честно, не хотел бы заниматься строительством профессионально, т.е. строить для кого-то за деньги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, мой опыт еще пригодится на стройке сына. Но я, честно, не хотел бы заниматься строительством профессионально, т.е. строить для кого-то за деньги.

 

Главное все же семья, а заниматься надо тем что нравится, а не только тем, что приносит деньги. Кстати Ваш опыт нам будет очень полезен. Мы уже тоже начали повторять Ваши подвиги.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати Ваш опыт нам будет очень полезен. Мы уже тоже начали повторять Ваши подвиги.

Ну даже только ради этого уже стоит писать на форуме! :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Класс! Сад у Вас просто дуже дуже гарний!

Скажіть, а як то у Харкові собі цвітуть персики та абрикоси?

Бо Осінь планую сад робити теж, цікаво чи у Франківську можна теж садити такі рослини та дерева як у Вас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

nickvas,Класс! Сад у Вас просто дуже дуже гарний!

Скажіть, а як то у Харкові собі цвітуть персики та абрикоси?

Бо Осінь планую сад робити теж, цікаво чи у Франківську можна теж садити такі рослини та дерева як у Вас.

 

Нормально цветут. И даже созревают хорошо: абрикосы в начале июля (ранние) и до августа, а персики - в июле-августе, в зависимости от сорта.

 

Хоть Ивано-Франковск и южнее Харькова на 1 градус, но природно-климатические зоны у нас немного разные. Я думаю, Вам нужно брать районированные сорта из местных питомников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормально цветут. И даже созревают хорошо: абрикосы в начале июля (ранние) и до августа, а персики - в июле-августе, в зависимости от сорта.

 

Хоть Ивано-Франковск и южнее Харькова на 1 градус, но природно-климатические зоны у нас немного разные. Я думаю, Вам нужно брать районированные сорта из местных питомников.

Так, потрібно буде взнати що до чого, але навіть і не чув, щоб у когось абрикоси росли, тим паче персик:) Зараз тесть, в теплиці в себе висадив кавун та диню... цікаво що з того вийде..

Чи можете Ви підказати сорти персиків та абрикосів, які найстійкіші до холодних регіонів. Бо у нас тут біля гір деколи добрячий морозець буває.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи можете Ви підказати сорти персиків та абрикосів, які найстійкіші до холодних регіонів.

К примеру, этой весной я посадил персик Харбингер - канадская селекция, выдерживает до -32 мороза, созревает в начале июля.

 

Какие сорта абрикос морозостойкие, а какие не очень - я не знаю. При покупке я интересовался в первую очередь размером плодов. У нас они растут все, не мерзнут.

 

Я бы рад Вам подсказать больше, но честно, никогда у вас не был (точнее - один раз был в Ваших краях 6 лет назад - в Моршине в санатории 3 недели минеральную воду пил), особенностей вашего климата не знаю, и что растет - тем более.

ИМХО, нужно интересоваться местными питомниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 43 секунды

Чи можете Ви підказати сорти персиків та абрикосів, які найстійкіші до холодних регіонів.

 

 

Вот нашел ссылку о зимостойких сортах абрикоса

 

а здесь зимостойкие сорта персика

 

Думаю, у Вас в Ивано-Франковске расти будут. Я лично бы попробовал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнил расчеты по и заказал пиломатериалы на стропильную систему - 3,9 куба. Из них чуть больше куба - 6-ти метровые (180х50 - на основные стропила) по 1500 грн. за куб, остальное - 4,5-метровые по 1400 за куб. В том числе и доска на черный пол и брус для лесов.

Привезут в следующую субботу. Сложу в штабель, подсушу недели 2-3 и в дело!

А пока буду заниматься балконом - закончу перила и покрашу - уже купил две банки лака для наружных работ с антисептиком, УФ-фильтром и тоном "под палисандр".

Еще раз подумал, пока не поздно, о выборе материале покрытия. Стал склоняться в сторону ЦПЧ Вортекс двойная римская коричневого цвета. Посмотрел и покрутил в руках ее у одного из харьковских дилеров.

 

Ход мыслей следующий:

 

- ППЧ Феникс, которой покрыл гараж, при цене 93 грн/кв.м дают 9 шт на 1 квадрат, а ЦПЧ Вортекс (да и Аляска тоже) - при цене 98 грн/кв.м дают 10 шт. на 1 квадрат, при этом ЦПЧ при той же ширине на три см. длиннее. Т.е. получается, что в Вортекс квадратный метр процентов на 10 больше, чем у Феникса.

 

- Феникс делает только рядовую и коньковую черепицы, а Вортекс делает еще и боковую и вентиляционую и соединительные. А для конструкции моей крыши очень важна боковая черепица: четыре /\-образных фронтона общей длиной почти 40 метров. Вот чем закрыть бока крыши гаража 26937613i.jpg так, чтобы не выглядело колхозом, я пока не придумал

 

- Даже не сомневаясь в том, что Феникс добавляет в ППЧ УФ-стабилизатор, трудно узнать, а сколько она реально простоит. Доловечность в 50 лет только декларируется. А Вортекс дает красивую бумажку с печатями с гарантией неизменности цвета 30 лет. и даже если ЦПЧ Вортекс со временем облезет - бетон в массе с пигментом, т.е. какой-то цвет останется.

 

- Большой минус Вортекс (как для меня) - перевозка из Киева в Харьков обойдется в 3000 грн. Это процентов на 15-20 удораживает ее покупку. К осени я ее купить не смогу, а в кредиты влазить еще не хочу.

 

- А с другой стороны, я все равно не планирую заселение в ближайшее время и, думаю, ничего фатального не произойдет, если в этом году я поставлю стропилку, обтяну ее СДМ, набью контробрешетку и обрешетку, сделаю ендовы, выложу трубы на полную высоту и доложу фронтоны. А по весне, с надеждой на весенние скидки, завезу ЦПЧ и накроюсь. При этом и бока вышеуказанной крыши гаража закрою боковой черепицей от Вортекс. Перекладывать крышу гаража пока не планирую - пусть стоит, тем более ее скат на север, а с основной крышей она не стыкуется и контрастировать по цвету и блеску сильно не будет.

 

Вопрос конечно, как до весны простоит открытой СДМ (вроде пишут, что УФ-стойкость 4 месяца (но не понятно каких по сезону), а у меня она будет стоять месяцев 6-7, но зимних. Или нужно будет обязательно чем-то временным вроде рубероида или черной п/э пленки накрыть?

 

Вот где-то такие у меня сейчас размышления - отпуска мои пока кончились, строить буду по выходным.

 

У пока после работы собираем клубнику - ведра 3 уже собрали и это только начало ;)

 

Несколько фоток из моего сада (как же без этого):

 

Из прививки глазком абрикоса (моя пока единственная удачная попытка) уже выросло небольшое деревце. Я даже обрезал ему лишние ветки:

26972219n.jpg

 

Абрикосу Краснощекому зреть еще месяц с небольшим:

26972220n.jpg

 

Растет потихоньку Венгерка Обыкновенная. Плодов много, но некоторые усохли - не понесло дерево такую нагрузку:

26972221n.jpg

 

Груши на Лесной Красавице пока растут вверх, но скоро перевернутся:

26972222n.jpg

 

Сильно распушился крыжовник Шампань (три года сидел с одной веткой, а тут попер в побеги):

26972223n.jpg

 

Персик увеличивается в размерах:

26972224n.jpg

 

Цветет виноград (этот куст я посадил в позапрошлом году, на зиму не укрывал, он сверху вымерз, но в прошлом году от корня пошел мощный побег, дал с полкило сигналок. А в этом году я поставил этот побег на плодоношение и он дал вот такие большие кисти):

26972227n.jpg

 

Созрела черевишня (или почти созрела?). Собрали с килограммчик. Попробовали сами и угостили детей и внуков. Вкус ну очень приятный:

26972229n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробнее пожалуйста, что значит "поставил побег на плодоношение". Это как?

пысы: я так больших кистей винограда еще не видела!:beer: Красивенный у вас сад, прямо мечта!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите подробнее пожалуйста, что значит "поставил побег на плодоношение". Это как?

пысы: я так больших кистей винограда еще не видела!:beer: Красивенный у вас сад, прямо мечта!;)

Начну немного с ботаники. Виноград - это лиана. Самостоятельно его ствол, как у деревьев, стоять не может. В природе ему приходится цепляться за другие деревья и таким образом тянуться вверх к солнцу. И плодоносит у него лучше всего верхняя почка. При этом виноград плодоносит на побеге текущего года, который вырос на побеге предыдущего года (может плодоносить и побег, выросшей и на более старой лозе, но гроздья получаются маленькие). Чтобы плодоносила не одна верхняя почка, а несколько, идут на такую хитрость - подвязывают прошлогоднюю лозу (т.н. "стрелка плодоношения") горизонтально и тогда все почки "чувствуют" себя верхними и все практически одинаково хорошо плодоносят. При этом, чтобы не перегрузить лозу, ее обрезают на 6-10 почек (в зависимости от сорта и возраста растения).

В общем, "поставить на плодоношение" - я имел в виду: обрезал побег на 6 почек (растение молодое) и привязал его к нижней проволоке горизонтально. На той части побега, которая идет от земли к проволоке выщипал все почки - это будет т.н. "рукав" - многолетняя надземная часть. Осенью, когда опадут листья и зеленые побеги этого года одеревенеют, я оставлю два самых ближних к этому "рукаву" побега, а все остальное отрежу. Затем один из этих двух побегов (сейчас они растут вверх) я обрежу на 8 почек - это будет стрелка плодоношения на следующий год, а второй побег обрежу на 3 почки (одна из них - запасная, такой короткообрезанный побег называется "сучёк замещения") из которых в следующем году вырастут новые стрелка плодоношения и сучек замещения. Эта пара называется "звено плодоношения".

 

Вот так кратенько я изложил основы Ампелографии - науки о винограде ;)

  • Лайк 13
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжил делать балкон. Занялся перилами.

Прострогал 6-метровый брус 100х70 и разметил его по месту:

26964828n.jpg

 

Фрезер у меня поломался (где-то закоротились витки обмотки и жжет угольные щетки), пазы буду делать болгаркой с диском по дереву, молотком и стамеской:

26964830n.jpg

 

26964833n.jpg

 

26964834n.jpg

 

После примерки посадил перила на "жидкие гвозди":

26964836n.jpg

 

26964839n.jpg

 

Таким же макаром сделал боковые перила:

26964841n.jpg

 

Правда, кусочек бруска откололся, подклеил его на те же "жидкие гвозди". Высохнет - пришлифую.

 

В итоге получилось так:

26964842n.jpg

 

Теперь подожду, когда подсохнет, фрезером (думаю, его ресурса хватит) скруглю края, прошпаклюю и покрашу.

 

А в саду даже не ожидал, но на посаженном прошлой весной персике Августовский завязалось и нормально растут два плода:

26972240n.jpg

 

Зреет поздняя, но крупная клубника Королева Елизавета II:

26972241n.jpg

Змінено користувачем Валерий Валентинович
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится балкон, но вот вижу что недалеко еще какое-то строение будет расти, вид не будет закрывать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нравится балкон, но вот вижу что недалеко еще какое-то строение будет расти, вид не будет закрывать?

 

Это начало стройки моего сына. Балкон будет выходить на площадку перед его домом. Как раз будет удобно смотреть за внуками! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отчаянный вы человек. Не боязно?

 

Опасно, если забывать о мерах безопасности. А я о них всегда помню - профессиональное - я вооружейник.

Хотя, конечно, пару примеров травм от такого дивайса среди родни знаю. Но они пытались делать обрезку деревьев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох у вас и урожай!!! молодцы просто.. А то многие за стройкой - все откладывают "на потом"...

А тут - просто красота!!!!:rolleyes:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то многие за стройкой - все откладывают "на потом"...

 

Отож... дом можно и за год построить (если деньги есть), а сад только на 4-й - 5-й год покажет, да и то не все породы. У меня груша Доктор Люциус восемь лет - еще не цвела (т.е. свой сорт еще не подтвердила), а грецкий орех вот только на 12-год показал десяток орешков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...