Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать лак для пола)

negna5

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте! Дошло дело в нашей стройке до лакирования полов - дом жилой будет круглый год, полы деревянные сосновые. Не знаем какой лак лучше выбрать - белинка лак для яхт, Видарон лак для паркета без грунтовки или Садолин паркет.Подскажите какой лак будет не сильно вреден здоровью и долговечен? Если есть лучшие альтернативы этим лакам, буду рада послушать Ваши советы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дом жилой будет круглый год, полы деревянные сосновые

Лак не надо. Сосна мягкая, лак и продавится. Надо масло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Дошло дело в нашей стройке до лакирования полов - дом жилой будет круглый год, полы деревянные сосновые. Не знаем какой лак лучше выбрать - белинка лак для яхт, Видарон лак для паркета без грунтовки или Садолин паркет.Подскажите какой лак будет не сильно вреден здоровью и долговечен? Если есть лучшие альтернативы этим лакам, буду рада послушать Ваши советы.

 

никакой лак не будет долговечен

красьте чем угодно, через 1,5 года все равно перешлифовывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

никакой лак не будет долговечен

красьте чем угодно, через 1,5 года все равно перешлифовывать

 

100%. Тем более сосна есть сосна.

280520121178.thumb.jpg.4ac3be3569c8210900ddd5c758e619fe.jpg

280520121179.thumb.jpg.bf6a2f590f6c4de235dad32194554baa.jpg

280520121180.thumb.jpg.5545fa772fe3bec71722cd5c43070a9a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло дороговато для нас сейчас..

что в вашем понимании "дороговато" ?:)...у каждого это понятие разное. Может быть посмотреть в сторону Реммерса ? Вот например www.remmers.net.ua/uploads/catalog/98db8e8ab1b5d37dd8555788b10183df.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 л масла как минимум в 3 раза дороже,чем например 1 л всех перечисленных лаков в первом посте, а насчет ремерс, еще смотрели ремерс 413.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 л масла как минимум в 3 раза дороже,чем например 1 л всех перечисленных лаков в первом посте, а насчет ремерс, еще смотрели ремерс 413.

тоже вариант:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 л масла как минимум в 3 раза дороже,чем например 1 л всех перечисленных лаков в первом посте, а насчет ремерс, еще смотрели ремерс 413.

Цена это еще не все. Есть стоимость. Масло наносится однократно, лак - в 2-3 слоя по 200-300 мкм. Так что расход на лаке 250-300 мл на 1 м кв вполне реальный, а то и больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 л масла как минимум в 3 раза дороже,чем например 1 л всех перечисленных лаков

Супер!

Только лак с 1 литра=10 метров , да в 3т слоя,

Выходит с 1 литра лака около 3-3,5 м.кв. площади покрытия + промежуточная шлифовка и уборка пыли.

А масло , обычно 10-15 м.кв. в два слоя покрывает. Без шлифовки промежуточной!

При цене 1 масла в 3 раза дороже 1 литра лака покрытие Вашей площади маслом получается не дороже чем лаком.

Кстати не под все масла (масла с воском) надо антисептик-грунт применять.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Использовать антисептики под масло в корне бессмысленно. Уменьшаете впитывающие свойства основы и портите сухое дерево. Оно загнить без влаги не может. И все же масло - на мягкую древесину. На твердую - лучше лак, а еще лучще - износостойкий лак.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Дошло дело в нашей стройке до лакирования полов - дом жилой будет круглый год, полы деревянные сосновые. Не знаем какой лак лучше выбрать - белинка лак для яхт, Видарон лак для паркета без грунтовки или Садолин паркет.Подскажите какой лак будет не сильно вреден здоровью и долговечен? Если есть лучшие альтернативы этим лакам, буду рада послушать Ваши советы.

 

Если не вредный и практичный, тем более сами лакировать, выбирайте из водных лаков! Масло не дорого, но каждый год пропитывать пол нужно!

Водным лаком 4-5 покрытий и ок! Если за 5л около 500грн устроит могу сделать профессиональны лак на 10 лет минимум хватит. В личку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из личного опыта.

1. Сосновый паркет в одной из комнат достался "в наследство". Был положен поверх старого, но крепко держащегося дубового. Не было денег все срывать и переделывать. Пришлось пошлифовать и полакировать тиккуриловским однокомпонентным лаком (на растворителе). Внешний вид был очень даже приличным. По истечении 15 лет эксплуатации все еще особых проблем нет - лак оказался весьма эластичен, и в местах мелких вмятинок не лопается. Единственная проблема - легкая матовость в местах прохода, лак немного потерял блеск.

2. Сосновая обшивка балкона. Была сделана 6 лет тому. Пол и порог из сосновой доски я пошлифовал и покрыл в три слоя (с промежуточной легкой шлифовкой) английским однокомпонентным лаком (марку уже за давностью запамятовал). Результат пока вполне удовлетворительный. Пленка тоже эластична, сколов нет, хотя точечные вмятины на балконе - вещь неизбежная. Тоже есть небольшая потеря блеска в местах прохода.

Вывод. Применить лак для сосны вполне возможно. Просто надо понимать, что покрытие мягкое и не таскать по нему мебель, не ходить на шпильках, и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло не дорого, но каждый год пропитывать пол нужно!

Возможно у Вас очень Маленький опыт применения масел, извините конечно, но масло наносить гораздо легче чем лак, и часто сами хозяин помежения с этим справляется, немного экономя на услугах паркетчика.

А обновлению через год подлежит исключительно тиковое масло , которое нанесено на террасную доску на улице. Даже тиковое масло в квартире нет нужды обновлять, не говоря о более стойких современных маслах с восками.

Многие приходят к перерасчету цены материалов на м.кв. , обычно масло с воском в два слоя от 14 грн/м.кв. обходится + нанести самому можно!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у Вас очень Маленький опыт применения масел,

у меня опыт личный - тоесть самый Большой:(

извините конечно, но масло наносить гораздо легче чем лак,

в связи с этим многие паркетчики и рекомендуют усиленно масло

А обновлению через год подлежит исключительно тиковое масло , которое нанесено на террасную доску на улице. Даже тиковое масло в квартире нет нужды обновлять, не говоря о более стойких современных маслах с восками.

Многие приходят к перерасчету цены материалов на м.кв. , обычно масло с воском в два слоя от 14 грн/м.кв. обходится + нанести самому можно!

Мне нарекомендовали Осмо с твёрдым воском- хрень полная, месяц бережного пользования и полно царапин, ходить только в носках(что очень скользко как на льду) или на тапочки одевать бахилы...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу опыта использования я писал в отношении не Вас, а другого форумчанина.:)

Ваши замечания по маслу Осмо иногда случается слышать, царапины легко восстанавливаются с помощью мойки пола, покрытого масло-воском, она у разных брендов есть. Мне больше понравилась мойка масловоска "Trae Lyx".:)

 

Добавлено через 1 минуту

в связи с этим многие паркетчики и рекомендуют усиленно масло

Вы масло и без паркетчиков сами нанести можете легко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня опыт личный - тоесть самый Большой:(

 

Мне нарекомендовали Осмо с твёрдым воском- хрень полная, месяц бережного пользования и полно царапин, ходить только в носках(что очень скользко как на льду) или на тапочки одевать бахилы...

Ну не знаю - ни в "Репортере", ни в "Порто Мальтезе" посетители в носках не ходят :D - масла OSMO хватает на год, потом освежают маслом сверху и регулярно покупают Osmo Wisch-Fix для мытья и ухода за полами. Да и люди, которым я рекомендовал и продал OSMO, не жаловались на покрытие...:pardon:

PS:дерево, вообще-то, такая хрень, что частенько не оправдывает возлагаемых надежд - усыхает зимой, коробится летом, лак восстанавливать геморно, масло восстанавливать часто... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу опыта использования я писал в отношении не Вас, а другого форумчанина.:)

Я Вас не трогал, я о себе :)

Ваши замечания по маслу Осмо иногда случается слышать,

Заметьте , только после того как этим масло-воском покрыли у меня полы, тоесть не пустое "бла-бла" ,типа кто-то сказал или увидел в гостях а проверенное личным ежедневным пользованием в течение месяца... увы не очень рад.

Рекламные обещания о необычной прочности и экологичности(Осмо вскользь предупреждает - только после полного высыхания безвредны, но сколько это затянется во времени молчат) - полное враньё.

царапины легко восстанавливаются с помощью мойки пола, покрытого масло-воском, она у разных брендов есть.

Вы у себя дома такое делали-делаете?

 

"Паркетчик":evil:мне тоже "пел такую песню" . Но сейчас поставщик-продавец масла Осмо, как то не много стесняясь , очень скромно:D и категорично заверил :"Все ,даже самые маленькие царапины могут быть устранены только тем же маслом что покрывался пол, а все средства по уходу и восстановлению(Osmo) - для очистки от загрязнений и никаких царапин не устраняют:Bravo:.

Тоесть , из рекламного лёгкого и приятного и т.д и т.п., ухода за полами покрытыми маслом-воском ,а так же экологичного и полезного для здоровья пользования полами, в реалии придётся всю жизнь подмазывать маслом и нюхать вонь химических испарений... :o

Мне больше понравилась мойка масловоска "Trae Lyx".:)

Дома или в рекламе?:)

Добавлено через 1 минуту

 

Вы масло и без паркетчиков сами нанести можете легко.

Наверное единственное и абсолютно не имеющее пользы преимущество масла перед лаком, так как потом многие годы придётся тратить время на постоянные подреставрировывания:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное единственное и абсолютно не имеющее пользы преимущество масла перед лаком, так как потом многие годы придётся тратить время на постоянные подреставрировывания:(

Добрый день.

Про сие действия я много раз говорил в своих постах. Тут к сожалению совпала мода+легкость в нанесении+отсутствие навыков (или минимальные).

На самом деле все не так просто, и паркетчики\клиенты\даже производители делают кучу ошибок, когда наносят масловоск на поверхность паркета. И присутствие у Вас царапин\потертостей с первой минуты возможно даже при неправильном применении масловоска.

Хотя сам по себе масловоск слабее лака и натурального масла.

Мой совет к Вашему полу прост. Помойте хорошо пол. С применением вишфикса. Как бы для генеральной уборки. там, на сколько я помню грам 300 на литер воды. Затем нанесите 3029 - это как бы растворенный воск, если пол цветной, то тогда в самом начале нужно подкрасить грубокие царапины, тут жа убрав излишек тряпкой, а потом нанести 3029 добавив к нему не более 10% основного цвета. Через 2 часа желательно располировать, если нечем - можно как в старые добрые времена в музее - войлочными тапочками. И самое главное дать высохнуть через ночь.

Это среднестатистические манипуляции с паркетом, покрытым масловоском. Для более детальной инструкции по востановлению\потреблению нужно знать что\как\где и кто далал с паркетом перед нанесением масла.

С уважением.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дома или в рекламе?

В работе с паркетом и покрытиями.

 

Добавлено через 1 минуту

"Все ,даже самые маленькие царапины могут быть устранены только тем же маслом что покрывался пол, а все средства по уходу и восстановлению(Osmo) - для очистки от загрязнений и никаких царапин не устраняют

Иногда люди учатся на собственном опыте иногда на опыте других.

 

Добавлено через 3 минуты

Мой совет к Вашему полу прост. Помойте хорошо пол. С применением вишфикса. Как бы для генеральной уборки. там, на сколько я помню грам 300 на литер воды. Затем нанесите 3029 - это как бы растворенный воск, если пол цветной, то тогда в самом начале нужно подкрасить грубокие царапины, тут жа убрав излишек тряпкой, а потом нанести 3029 добавив к нему не более 10% основного цвета. Через 2 часа желательно располировать, если нечем - можно как в старые добрые времена в музее - войлочными тапочками. И самое главное дать высохнуть через ночь.

Очень простой совет, я три раза перечитал, спасибо.

Обычно (как правило в практике) мелкие потертости-царапины устранимы мойкой 30-50 гр на 5 литров теплой воды. Не могу дать рекомендаций по мойке Осмо, не работал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно у Вас очень Маленький опыт применения масел, извините конечно, но масло наносить гораздо легче чем лак, и часто сами хозяин помежения с этим справляется, немного экономя на услугах паркетчика.

А обновлению через год подлежит исключительно тиковое масло , которое нанесено на террасную доску на улице. Даже тиковое масло в квартире нет нужды обновлять, не говоря о более стойких современных маслах с восками.

Многие приходят к перерасчету цены материалов на м.кв. , обычно масло с воском в два слоя от 14 грн/м.кв. обходится + нанести самому можно!

 

Я не спорю что наносить масло легко, чтобы нанести масло нужно подготовить пол, то есть отшлифовать и вот подготовка паркета который допустим уложен ёлочкой, под масло стоит в 2 раза дороже чем под лак!

Работаю по шлифовке полов с 1992 года, наносим разные масла примерно 5-7 объектов в месяц, остальное лаки.

Кроме того, лет 7 назад покрыли у напарника маслом Осмо комнату, жаль я не сфоткал спустя 3 года когда пришлифовывали.

Сейчас, чем дальше, тем больше попадаются объекты покрытые маслами. Не всегда удаётся узнать марку у заказчика, но редко кто повторно просит нанести масло. Летние дачи- другое дело, если без отопления и сезонное использование.

Лично моё мнение, никому не навязываю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...