Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в подвале. Близко грунтовые воды.

Гість Марина63

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое за приглашение, но я не из Киева и приехать не смогу. А отдельное спасибо за сочувствие, мне самому жаль. Дому уже больше 30 лет, срочно надо менять крышу, поменял все трубы (водопровод, канализация), да и других вопросов много, вобщем кап.ремонт. Конечно моя вина, что раньше не придавал большого значения на периодическое появление (только весной) воды. Раньше работал на Воен.пр.комп., дома бывали наскоками, в основном в летний период, когда воды не было, вот теперь расплата. Одна внутренняя стенка дома намокла, сверху ванна. Естественно - сырость. Сейчас в ванне снял плитку, голова кругом. Решил все-таки засыпать, но теряюсь с чего начать. Убрать весь пол, а потом песок или гравий и какими слоями? Видел соседи сыпали строительный мусор. Но они не снимали пол, прямо сразу сыпали, что попало. Думаю, что это не совсем правильно, но в инете, даже по запрсу ничего не нашел. Подскажите!!!

 

Честно говоря у меня нет опыта по засыпке подвалов.

Мне кажется нужно заполнить подвал максимально плотно, чтобы в пустотах никто не жил.

Изолировать бетонные полы первого этажа можно и изнутри.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, изолировать потолок подвала (а он и пол комнаты) надо, это я уже понял. Сейчас я ремонтирую плиты, где начали портяться. На форуме где-то прочитал, вот не помню, где и не сделал закладки, что изолировать можно так (есть возможность еще из нутри подвала): когда высохнет своего рода цементная штукатурка (я делаю раствор 1 песка, 2 цемента и все плиты штукатурю), обмажу горячим битумом 2 слоя (один слой вдоль, потом поперек), на горячий 2 слой клею рубероид (вдоль), снова обмазываю битумом и клею рубероид (поперек). Правда в информации писалось, что еще набрызгивался песок, но еще не знаю как получится. Посмотрю, может и стены так сделаю. Вроде бы посчитал, что не очень дорого, вот работы много. Когда все повысыхает, может вода уйдет, просушу подвал и буду засыпать с утрамбовкой. Как вы думаете, защита получиться? А как подойдет время засыпки, еще раз спрошу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточните, пожалуйста.

Вы хотите этот пирог клеить к потолку подвала или на пол первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда технологически Вы выбрали наиболее "тяжелый" путь.

Если Вы все-таки остановитесь на нем, то учтите при выполнении работ следующее :

 

 

  • если поверхность плиты влажная расплавленный битум Вы к ней не прилепите
  • если поверхность сухая , то перед битумом обязательно грунтовать 10 процентным раствором битума в бензине
  • если будете красить потолок горячим битумом очень позаботьтесь о технике безопасности работ
  • Клеить рулон к потолку - очень тяжелая штука.
  • Вы к потолку приклеите достаточно тяжелый слой гидроизоляции, который при недостаточном сцеплении может "отвалиться"

Я Вам рекомендую не штукатурить плиту, а шпаклевать.

И затем нанести на потолок минеральную обмазочную гидроизоляцию.

 

 

  • Срок службы такой гидроизоляции = сроку службы конструкции
  • Наносится обязательно на увлажненную поверхность
  • Гидроизоляционный раствор на воде
  • Наносить кистью-макловицей
  • Сцепление с бетоном около 20000 кг на 1 м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже думал, что это тяжелый пирог. Пока я засыплю подвал, что бы засыпка все держала, не известно, что будет. Знаю, что битум разводится либо отработанным маслом, либо керасином, бензином, иначе он не будет мазаться. Шпатлевка, какую применить? То, что я делаю песок с цементом (1*2), это нельзя назвать шпатлевкой? И еще, минеральная обмазочная гидроизоляция, поподробней, можно7 Может готовая продается?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, я тоже думал, что это тяжелый пирог. Пока я засыплю подвал, что бы засыпка все держала, не известно, что будет. Знаю, что битум разводится либо отработанным маслом, либо керасином, бензином, иначе он не будет мазаться. Шпатлевка, какую применить? То, что я делаю песок с цементом (1*2), это нельзя назвать шпатлевкой? И еще, минеральная обмазочная гидроизоляция, поподробней, можно7 Может готовая продается?

 

Для битума идеально - бензин. Про масло даже не вспоминайте.

Шпаклевка от штукатурки отличается только толщиной слоя. Это я к тому, чтобы Вы не выравнивали поверхность идеально слоем 1-2 см.

Ваша задача подготовить поверхность, чтобы она была гладкой , но не обязательно ровной. А ремонтный слой должен быть как можно легче.

 

Относительно полимерцементной гидроизоляции и с учетом максимальной бюджетности можете сработать Церезитовской или Гидрозитовской www.gidrozit.com.ua/

 

Вам нужна не штукатурная гидроизоляция, а обмазочная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заходил. Вроде ему понравилось.

.

Поднимем темку..

Propeller, насколько мне известно - добавку ПЛАСТИПРУФ для бетона Александр у вас приобрел.

Плиту начинаем армировать со следующей недели.

Через неделю начнем лить бетон.

Так вот вопрос - бетон для плиты лить будем класа В25

Вопрос - какой бетон применять - обычный или гидротехнический???

 

вариант 1

В25W4 (W4- показник водонепроникності) или В25W6

+ добавка Пластипруф

 

вариант 2

обычный бетон В25 + добавка Пластипруф.

Сколняюсь больше к первому варианту.

 

Какие отличия будут в бетоне по водонеприницаемости???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александр, а бетон какой подвижности Вы планируете заказывать?

Подрядчик наверняка захочет П2 - потому как он дешевле.

Но если надо П3 или П4 - то будем настаивать на применении его.

Я так понимаю там дозировка отличается или как?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывайте B25W4.

Вроде этот бетона с П2 не производят.

В любом случае применение Пластипруфа с дозировкой 0,5 кг на 100 кг цемента на месте повысит подвижность на единицу. Если найдете П2, то Пластипруф разжижит до П3.

Пластипруф хорошо снижает эфективную пористость бетона, которая определяет его водонепроницаемость.

 

Помните, что W определяется путем воздействия на образец бетона давлением в течение только 72 часов на образце толщиной 150 мм, поэтому W - показатель достаточно относительный.

Это я к тому, что применение слоя гидроизоляции по бетону - это фактор гарантии водонепроницаемости конструкции.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заказывайте B25W4.

..............

Это я к тому, что применение слоя гидроизоляции по бетону - это фактор гарантии водонепроницаемости конструкции.

Гидроизоляционные свойства и пластичность - это все технологи и их добавки.

А что Пластипруфа недостаточно для гидроизоляции?

Там УГВ весной высокий - может затопить плиту и немного стены.

Заглубление будет 800мм. УГВ может поднятся до -500мм

 

На стенах снаружи наверное еще гидроизоляцию выполним.

Помажем чем нибудь. Чем?

А по фунд. плите -прийдется изнутри мазать. Пенетратом?

Заказчик хочет также с такого бетона отлить и перекрытие между подвалом и 1 этажом.

Утеплять будем потолок подвала.

Фунд. плиту утеплять не будем.

Змінено користувачем Alexander Pryakha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Ну вот, шпатлевку практически заканчиваю. Но у меня возникла другая проблема. Вода в подвале стоит (я ее выкачиваю по-немногу, что бы хоть в воде не стоять), но одна из стен подвала сильно намокла и прошла на верх в стену в доме. Стена в доме снизу стала мокреть. У меня крыша едет. Странно, но 2 стены сухие и нормальные, хотя вода и под ними. Ну, ест-но стал проверять. Раздолбал немного мокрую стенку и пришел в ужас. 2 стены подвала явл. продолжениеи фундамента на всю высоту подвала, а вот 3 (мокрая), оказалась черти что. Сверху в низ: фундамент-80см., потом земля-1,2м.. Длина подвала 6 метров. Так вот 3 метра недолитого фундамента (1,2 земли) заложено плитой перекрытия (приставленно, подперто, рубо), а остальные 3м. заложено как бы стеной, т.е сделан выступ. Не знаю как нарисовать. Когда приехал, то увидел, что стены подвала сделаны, даже сделан выступ для полок. Что делать, ведь в таком состоянии нельзя засыпать подвал. Подскажите, на ум, кроме паники ничего не приходит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александру Пряхе

 

Водонепроницаемость бетона для бетонной науки - это все еще область не нашедшая более-менее четкой теоретической поддержки. Почти во всех книгах пишут "на основании многочисленных испытаний".

 

Если бы вы лили конструкцию с толщиной стенки не менее 0,5 м и применяли для этого бетон с в/ц около 0,35-0,4, то я бы Вам сказал с 95% вероятностью в ваших условиях эта стена (плита) будет водонепроницаемой.

Почему?

На водонепроницаемость бетонной конструкции очень влияет её толщина (ну это понятно).

На неё же радикально влияет плотность бетона и, соответственно, рецепт свежего бетона.Чем меньше воды, чем меньше пустотность тем выше показатели водонепроницаемости.

Водонепрницаемость бетона как и его водопоглощение определяет на общая капиллярная пористость бетона, а эффективная (сквозная) пористость. Так вот, бетон эффективная пористость бетона со временем снижается. То есть, со временем бетон сам повышает свою водонепроницаемость за счет самозакупоривания (кальматации) капилляров.

Если приготовить бетон с в/ц близким к 0,3, выдержать его 28 суток и положить в воду, то его эффективная пористость :

через 3 суток = 0,118

через 30 суток = 0,001

через 42 суток = 0 (полная водонепроницаемость)

 

Глубоко не уверен , что в заводских условиях вам приготовят бетон с таким в/ц.

 

Если приготовить бетон с в/ц близким к 0,5, выдержать его 28 суток и положить в воду, то его эффективная пористость :

через 3 суток = 0,321

через 28 суток = 0,042

через 40 суток = 0,033

 

Это я все к тому, что если с учетом водной нагрузки на объект был приготовлен "правильный" бетон, который был правильно уложен и толщина стен (плиты) взята с "запасом", то можно говорить, что конструкция будет будет водонепроницаемой НО не на 100%.

 

Чего я так много букв писал?

Как и в выборе консруктива (расчета прочности конструкций) при организации гидроизоляции должен быть запас прочности.

Поэтому все западные при гражданском строительстве обязательно все бетонные подземные конструкции зданий гидроизолируют.

Если мы говорим о гидроизоляции подземного эксплуатируемого помещения, то восстановление водонпроницаемости, ущерб декору и оборудованию, нанесенному водой стоят того, чтобы их избежать.

Здесь маслом каши не испортишь.

 

Поэтому бетон с низким водопоглощением - это хорошо, но не достаточно.

Схему гидроизоляции и фото как это выглядет дал.

Рад, что не будете теплоизолировать пол в подвале (цоколе).

 

Аквмат-Пенетрат (ссылка устарела)

Гипердесмо ПБ-2К (ссылка устарела)

12.JPG.73b2585b27b50adee8afae7ccff63bfb.JPG

123.JPG.c15b0be29e9e904e5d6b94cff4e7db79.JPG

1234.thumb.jpg.201a03b6e1a042a36057924b3aa9a5bf.jpg

Found12.JPG.58351d8938ded0643941ab2446450e4a.JPG

1234567.thumb.jpg.1b451d178a7995b70ebac0889fc307ec.jpg

123456.thumb.jpg.241ddf75030d91271ef937707a4329e0.jpg

Змінено користувачем Propeller
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем. Ну вот, шпатлевку практически заканчиваю. Но у меня возникла другая проблема. Вода в подвале стоит (я ее выкачиваю по-немногу, что бы хоть в воде не стоять), но одна из стен подвала сильно намокла и прошла на верх в стену в доме. Стена в доме снизу стала мокреть. У меня крыша едет. Странно, но 2 стены сухие и нормальные, хотя вода и под ними. Ну, ест-но стал проверять. Раздолбал немного мокрую стенку и пришел в ужас. 2 стены подвала явл. продолжениеи фундамента на всю высоту подвала, а вот 3 (мокрая), оказалась черти что. Сверху в низ: фундамент-80см., потом земля-1,2м.. Длина подвала 6 метров. Так вот 3 метра недолитого фундамента (1,2 земли) заложено плитой перекрытия (приставленно, подперто, рубо), а остальные 3м. заложено как бы стеной, т.е сделан выступ. Не знаю как нарисовать. Когда приехал, то увидел, что стены подвала сделаны, даже сделан выступ для полок. Что делать, ведь в таком состоянии нельзя засыпать подвал. Подскажите, на ум, кроме паники ничего не приходит.

 

Немного торможу.

Попробуйте нарисовать проблему на листе от руки, сфотографируйте или отсканируйте рисунок и вешайте сюда.

Желательно план (вид сверху), чтобы понять какие стены мокнут , ну и вертикальный разрез.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Но какой был сделан бетон, к сожалентю я не знаю. Давно это было. Ну да ладно, спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за информацию. Но какой был сделан бетон, к сожалентю я не знаю. Давно это было. Ну да ладно, спасибо.

 

Это я пока писал ответ Александру Пряхе Вы меня своим постом опередили :D

Этот я его буквами пригрузил ;)

 

А рисунок рисуйте и вешайте здесь. Почитайте выше.

Проблему то надо решать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Propellerу

Извините, сегодня не получится отправить. Нарисовал и сосканировал, но загрузить не дает, выдает ошибку. Вызвал на завтра компьютерщика, как получится, сразу сделаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Александру Пряхе

 

Водонепроницаемость бетона для бетонной науки - это все еще область не нашедшая более-менее четкой теоретической поддержки. Почти во всех книгах пишут "на основании многочисленных испытаний".

Спасибо за подробное описание технологии.

Пока принимать решение о дополнительное гидроизоляции - преждевременно.

Отольем подземную часть, будем вести наблюдение.

А потом уже принимать окончательное решение о дополнительных мероприятиях по гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подробное описание технологии.

Пока принимать решение о дополнительное гидроизоляции - преждевременно.

Отольем подземную часть, будем вести наблюдение.

А потом уже принимать окончательное решение о дополнительных мероприятиях по гидроизоляции.

 

На всякий случай для сведения.

Монолитные стены можно изолировать и изнутри Пенетратом.

Только принять во внимание, что он "заваривает" образовавшиеся трещины с раскрытием не более 0,4 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На всякий случай для сведения.

Монолитные стены можно изолировать и изнутри Пенетратом.

Только принять во внимание, что он "заваривает" образовавшиеся трещины с раскрытием не более 0,4 мм.

0,4 мм - это непродолжительное раскрытие трещин для 3-ей категории по трещиностойкости.

Большинство объектов и считают на такую трещиностойкость.

Конкретно для объекта, о котором речь,

я расчитывал армирование по 1-й категории трещиностойкости

- трещины недопускаются.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот по-моему загрузил. Если будет не понятно, то попробую пояснить.

 

 

Посмотрел.

Если Вы планируете засыпать подвал, то мокрые стены подвала Вас не должны беспокоить. Это уже будет будет стена фундамента.

У Вас плита перекрытия над мокрой стеной мокреет ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...