Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Концепция энергоснабжения дома.

Музей

Подключать ли газ для отопления дома?  

205 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Вы правы.... Считать нужно исходя из месячного потребления. Цифра в феврале и в октябре по киловатам и по гривнам будет отличаться довольно существенно.

 

Вот-вот.... И по зонным цифрам тоже есть ньюансы, но там "прибавление" к указанным цифрам будет меньшим)))

 

Добавлено через 1 минуту

Не могу согласиться с Вашим мнением, т.к. вы не внимательно посмотрели тариф на сайте нкре. С 1 октября до 3600 кВт*ч стоимость 21 копейка

 

Ссылку плиз, я такое впервые слышу.

Нашла www.nerc.gov.ua/?id=4787, это если у Вас в доме официально признано электроотопление и электроплита. А если нет??? Реально получить такой тариф очень тяжело, из 5 человек знакомых в разных регионах его получили 2(((

У меня допустим подключенная разрешенная мощность 4,5 кВт, если я хотела больше, то мне пришлось бы заплатить на 28 тыс. грн. больше за подключение к электросети......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nerc.gov.ua/?id=4787

 

Добавлено через 3 минуты

Вот-вот.... И по зонным цифрам тоже есть ньюансы, но там "прибавление" к указанным цифрам будет меньшим)))

Давайте не будем только просто писать. Если видите ошибку в расчетах, прошу аргументировано её показать.

 

Добавлено через 2 минуты

В

Нашла, это если у Вас в доме официально признано электроотопление и электроплита. А если нет??? Реально получить такой тариф очень тяжело, из 5 человек знакомых в разных регионах его получили 2(((

Сначала Вы о нем вообще не слышали, теперь уже есть 2 человека...

Можете сказать причину, по которой это не получилось у остальных трех?

Один мне тоже рассказывал, что это не реально, а потом оказалось, что у него самострой.

 

Добавлено через 1 минуту

У меня допустим подключенная разрешенная мощность 4,5 кВт, если я хотела больше, то мне пришлось бы заплатить на 28 тыс. грн. больше за подключение к электросети......

Я про это тоже написал, что разрешенная мощность не всегда позволит обогреть дом только электричество, поэтому нужен газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ссылку плиз, я такое впервые слышу.

Нашла www.nerc.gov.ua/?id=4787, это если у Вас в доме официально признано электроотопление и электроплита. А если нет??? Реально получить такой тариф очень тяжело, из 5 человек знакомых в разных регионах его получили 2(((

Вы не пробовали... Потому и тяжело. Реально - зайдите в РЭС (я, лично, в Днепропетровском РЭСе это делал), напишите заявление, получите ТУ, счета на оплату, тут же сделайте проект и перезаключите договор... Я три раза заезжал в РЭС и один раз инженер РЭС приезжал ко мне. На всё ушло два месяца из которых один на покупку, установку и обвязку электро котла.

 

Да... При 4,5 киловатах это не имеет смысла... Но у меня куплено 15. По этому я не имел проблем с доплатами за разрешенную мощность. Я уже писал что мощность котла болжна быть не более 65-70% от разрешенной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

www.nerc.gov.ua/?id=4787

 

Добавлено через 3 минуты

 

Давайте не будем только просто писать. Если видите ошибку в расчетах, прошу аргументировано её показать.

 

Добавлено через 2 минуты

 

Сначала Вы о нем вообще не слышали, теперь уже есть 2 человека...

Можете сказать причину, по которой это не получилось у остальных трех?

Один мне тоже рассказывал, что это не реально, а потом оказалось, что у него самострой.

 

Добавлено через 1 минуту

 

Я про это тоже написал, что разрешенная мощность не всегда позволит обогреть дом только электричество, поэтому нужен газ.

 

Так, давайте будем корректно высказываться. Я упустила из разговора (а в Вашем посте конкретно это не было указано), что речь идет о домах, которые официально получили статус домов на электрообогреве. Это не значит, что я чего-то не слышала))))

В Кривом Роге даже разговаривать не хотят на эту тему без взятки в крупном объеме, еще один человек из Симферополя, причина такая же как и у меня, надо тянуть отдельную линию от ТП, туда 1,2 км(((

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте будем корректно высказываться. Я упустила из разговора (а в Вашем посте конкретно это не было указано), что речь идет о домах, которые официально получили статус домов на электрообогреве. Это не значит, что я чего-то не слышала))))

В Кривом Роге даже разговаривать не хотят на эту тему без взятки в крупном объеме, еще один человек из Симферополя, причина такая же как и у меня, надо тянуть отдельную линию от ТП, туда 1,2 км(((

Я четко написал - пункт 1.4 в тарифах нкре.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не пробовали... Потому и тяжело. Реально - зайдите в РЭС (я, лично, в Днепропетровском РЭСе это делал), напишите заявление, получите ТУ, счета на оплату, тут же сделайте проект и перезаключите договор... Я три раза заезжал в РЭС и один раз инженер РЭС приезжал ко мне. На всё ушло два месяца из которых один на покупку, установку и обвязку электро котла.

 

Да... При 4,5 киловатах это не имеет смысла... Но у меня куплено 15. По этому я не имел проблем с доплатами за разрешенную мощность. Я уже писал что мощность котла болжна быть не более 65-70% от разрешенной.

 

Я уже написала, у меня чтоб получить 15 кВт надо тянуть линию от ТП 850 метров..... Я все пробовала)))

Нужно правильно понимать, что каждый случай индивидуальный, и всегда нужно сравнивать с учетом и тарифов, и первоначальных капвложений, и технических возможностей (а еще желательно и ежегодные допзатраты по обслуживанию оборудования учитывать:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте будем корректно высказываться. Я упустила из разговора (а в Вашем посте конкретно это не было указано), что речь идет о домах, которые официально получили статус домов на электрообогреве. Это не значит, что я чего-то не слышала))))

В Кривом Роге даже разговаривать не хотят на эту тему без взятки в крупном объеме, еще один человек из Симферополя, причина такая же как и у меня, надо тянуть отдельную линию от ТП, туда 1,2 км(((

Давайте не будем путать понятия "разрешенная мощность" и тариф на электро отопление.

Не желание (дорого) тянуть линию, отсутствие свободных мощностей на ТП и само оформление договора это разные вещи. Да. Они взаимосвязаны, но не одно и то же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я четко написал - пункт 1.4 в тарифах нкре.

 

Пропустила, каюсь, не бейте тапками

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, давайте будем корректно высказываться. Я упустила из разговора (а в Вашем посте конкретно это не было указано), что речь идет о домах, которые официально получили статус домов на электрообогреве. Это не значит, что я чего-то не слышала))))

В Кривом Роге даже разговаривать не хотят на эту тему без взятки в крупном объеме

взятки за что?

за тариф на ЭО? или на увеличение мощности?

может просто тариф не дают из-за недостаточной мощности? Так для ЭО мощность, конечно не минимальная нужна, а поболее..

еще один человек из Симферополя, причина такая же как и у меня, надо тянуть отдельную линию от ТП, туда 1,2 км(((

1,2 км 0.4кВ линий от тп не бывает, иначе бы она имела потери, которые ни в какие нормы не вписываются.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

взятки за что?

за тариф на ЭО? или на увеличение мощности?

может просто тариф не дают из-за недостаточной мощности? Так для ЭО мощность, конечно не минимальная нужна, а поболее..

 

1,2 км 0.4кВ линий от тп не бывает, иначе бы она имела потери, которые ни в какие нормы не вписываются.

 

1. Не дают этот тариф и все, взятка, чтоб его получить. Хотят чтоб платили по общему тарифу.

2. Линии 0,4 кВ есть и по 2 км....будем спорить? Приезжайте ко мне (краснополье), я Вам покажу как от одного ТП запитан весь поселок))) Лично у меня до ТП 800 метров! а за мной еще домов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пропустила

Ничего страшного, у всех бывает.

 

Специально для такого дела сведу расчеты в одно сообщение при разных тарифах на электроэнергию.

 

При тарифах из п. 1.1 НКРЕ www.nerc.gov.ua/?id=4787

Например, дом 200 м2

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 20772 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 18695 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 11840 грн

----------------------------------------------------------------------

При тарифах из п. 1.4 НКРЕ www.nerc.gov.ua/?id=4787

Например, дом 200 м2

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 5387 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 4492 грн

 

Расчеты не супер точные, до копейки не выводил.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

напишите заявление, получите ТУ, счета на оплату, тут же сделайте проект и перезаключите договор...

А сколько примерно в процентах стоило заплатить за ТУ от выкупленных вами киловатт? Просто я не понимаю в чем сложность сделать эконом тариф . . .

Главное - свободная мощность на трансформаторе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не дают этот тариф и все, взятка, чтоб его получить. Хотят чтоб платили по общему тарифу.

если не дают тариф без указания причин - жалоба в НКРЕ, и тариф дадут , кстати вопросами тарифов на ЭО занимается Облэнерго.

если тариф не дают из-за недостаточной мощности, отсутствия необходимой документации - это совсем другой вопрос.

 

2. Линии 0,4 кВ есть и по 2 км....будем спорить? Приезжайте ко мне (краснополье), я Вам покажу как от одного ТП запитан весь поселок))) Лично у меня до ТП 800 метров! а за мной еще домов....

у нас тоже на соседнем массиве есть "сопли" из ас-16, на пару км, которые когда-то "электрики" садовых товариществ навешивали, и из-за которых затем всем колхозом ищут куда за месяц пропадают десятки тысяч квтч.

Так это садовые линии и энергоснабжающие организации к ним отношения не имеют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько примерно в процентах стоило заплатить за ТУ от выкупленных вами киловатт? Просто я не понимаю в чем сложность сделать эконом тариф . . .

Главное - свободная мощность на трансформаторе?

Когда я оформлял ввод ЭЭ на участок (еще до начала строительства) то мне предложили в РЭС на выбор - 1 фаза 5кВт 5 000 грн или 3 фазы 15 кВт 15 000 грн. Я выбрал второй вариант и мне в ТУ его внесли...

Отдельно оплачивал установку электро опор, сами опоры, алюминий...

 

Я не понимаю что значит "эконом тариф". Такого нет на сайте НКРЭ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"эконом тариф".

Я имел ввиду:

1.4.2. В період з 1 жовтня по 30 квітня (включно):

За обсяг, спожитий до 3600 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)

1 кВт·год - 21,54 коп с ПДВ.

Плюс 3-х- зонный тариф.

P.S. А 2 тыс баксов (по старому курсу) за 15 кВт - шара)))) Это в Днепропетровске столько стоило?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду:

1.4.2. В період з 1 жовтня по 30 квітня (включно):

За обсяг, спожитий до 3600 кВт∙год електроенергії на місяць (включно)

1 кВт·год - 21,54 коп с ПДВ.

Плюс 3-х- зонный тариф.

P.S. А 2 тыс баксов (по старому курсу) за 15 кВт - шара)))) Это в Днепропетровске столько стоило?

 

Я за свои 5 кВт в Днепре в 2011 году заплатила 14000 грн (линия 35 метров плюс 2 столба)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего страшного, у всех бывает.

 

Специально для такого дела сведу расчеты в одно сообщение при разных тарифах на электроэнергию.

 

При тарифах из п. 1.1 НКРЕ www.nerc.gov.ua/?id=4787

Например, дом 200 м2

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 20772 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 18695 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 11840 грн

----------------------------------------------------------------------

При тарифах из п. 1.4 НКРЕ www.nerc.gov.ua/?id=4787

Например, дом 200 м2

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 5387 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 4492 грн

 

Расчеты не супер точные, до копейки не выводил.

 

Очень интересно как считали)))

Производственные площади 284м кв

Отопления нет-все от электричества(обогреватели работают до 2часов дня зимой-дальше инерция)

Тариф от арендодателя-1,56грн

Максимальный счет за зиму-5700грн

Лето с кондиционерами не более 3500грн

Документы подтверждающие правдивость есть.

Если учесть, что работают люди до 19-20 то можно сравнить с домом спокойно.

 

ПС.Все стены и потолки утеплены минеральной ватой.

Описал факты-никаких домыслов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чуть не понял. Плохо или хорошо посчитал?

 

27792 Квт-это потребление эл.энергии за месяц домом в 200мкв

Я правильно понял?

 

Если это расчеты по саунам, то наверное хорошо.

Если по жилому помещению(утепленному) то они далеки от фактических и сильно завышены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

27792 Квт-это потребление эл.энергии за месяц домом в 200мкв

Я правильно понял?

 

Если это расчеты по саунам, то наверное хорошо.

Если по жилому помещению(утепленному) то они далеки от фактических и сильно завышены.

 

Нормальный, вполне реалистичный прогнозный расчет с учетом общего электропотребления на общие нужды, отопление и гвс.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отталкивался от данных форумчан в темах по расходу газа в год. Есть дома, которые меньше потребляют, есть больше, это среднее значение.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отталкивался от данных форумчан в темах по расходу газа в год. Есть дома, которые меньше потребляют, есть больше, это среднее значение.

 

Вроде читал внимательно, но не понял про годовое потребление.

Думал отопительный сезон.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отталкивался от данных форумчан в темах по расходу газа в год. Есть дома, которые меньше потребляют, есть больше, это среднее значение.

 

Я меня получалось больше 31 000-35 000 по электрике. А в эту зиму 3200 по газу. Но зима теплая была. Так что плюс минус правильно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я меня получалось больше 31 000-35 000 по электрике. А в эту зиму 3200 по газу. Но зима теплая была. Так что плюс минус правильно.

 

А сколько Вы кроме газа потратили электроэнергии? (ну, для полноты картины:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...