Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Концепция энергоснабжения дома.

Музей

Подключать ли газ для отопления дома?  

205 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

1 Хлопотное это дело, топливо специфическое,

2.выгоднее смотреть в сторону электричества

1. Это дело каждого, кому как нравится.

2. Во первых это в финансовом плане дороже в два раза. И нужно 380 В.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Естественно что нужно 380. Но если рассматривать что за одну стоимость пеллетного котла можно установить немало качественных кондиционеров которые будут потреблять уже в разы меньше электричества, плюс добавить многотарифный учет, то на фоне этого пеллеты с их непонятным качеством и теплотворностью будут выглядеть явно не в разы дешевле. При этом исключится геморрой с доставкой и засыпкой топлива
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если рассматривать что за одну стоимость пеллетного котла можно установить немало качественных кондиционеров которые будут потреблять уже в разы меньше электричества,

Вы ошибаетесь, законы физики никто не отменял. 1кВт. электроэнергии = 1кВт. тепловой.

Это аксиома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Да ну? Ж-)

Я это к тому, что если вместо (можно установить немало качественных кондиционеров которые будут потреблять уже в разы меньше электричества) поставить электрокотел "ТИТАН" за 2 тыс. грн. то разницы в затратах на электричество не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Вы ошибаетесь, разница будет в разы и физику это не нарушит. Электрокотел тратит энергию на нагрев, тепловой насос/холодильная машина тратят энергию на перенос тепла. Инвертерный кондиционер выдаст 4-5 квтч тепла затратив 1 квтч электроэнергии. Неинвертерный 2-3 к 1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвертерный кондиционер выдаст 4-5 квтч тепла затратив 1 квтч электроэнергии. Неинвертерный 2-3 к 1.

Разве эта тема о тепловых насосах?

Говорите 1кВт выдасть 4-5 кВт тепла? Это голубая мечта продаванов тепловых насосов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Вы ж вроде отоплением занимаетесь?

 

Кондиционер в режиме отопления - классический тепловой насос.

Кондиционер в режиме охлаждения -классическая холодильная машина.

 

ПС. Бренды вроде Дайкина или Митсубиси запросто выдают значения на бытовых моделях и более 1 к 5

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

Вы ж вроде отоплением занимаетесь?

Да правильно, в основном котельными. Но в прошлом я холодильщик.

ПС. Бренды вроде Дайкина или Митсубиси запросто выдают значения на бытовых моделях и более 1 к 5

Я не верю. Это теоретически, очень много условий должны сложиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31

ПС. Бренды вроде Дайкина или Митсубиси запросто выдают значения на бытовых моделях и более 1 к 5

И при температуре в -20С ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Элементарно. У друзей 5 лет было электроотопление. Платили бешеные деньги. Потом переделали на газ и только тогда поняли, что значит комфорт. По их словам, электро включали на полную мощность и все равно настоящего тепла так и не "поймали". С газом все проще и дешевле получилось... :unknown:

Понятно, просто экономили, отсюда и некомфорт

 

Добавлено через 10 минут

Прохожий, у Вас тариф согласно п.1.4 в таблице? тарифы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий, у Вас тариф согласно п.1.4 в таблице? тарифы

Именно... Ну и трехзонный учет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходить из суммы по подключению газа. Вот тут делал приблизительный расчет - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2857718&postcount=47

 

Пересчет для дома 200м2, исходя из тарифов НКРЕ п.1.4

 

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 5387 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 4492 грн

При таком тарифе газ получается и не нужен. Единственное условие - необходимая мощность для такого дома (200м2) должна быть не меньше 25 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком тарифе газ получается и не нужен. Единственное условие - необходимая мощность для такого дома (200м2) должна быть не меньше 25 кВт.
А если при таком тарифе посчитать отопление ТН с СОР 3-3,5 то газ в глубоком пролете. И при этом достаточно значительно меньшей разрешенной мощности...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если при таком тарифе посчитать отопление ТН с СОР 3-3,5 то газ в глубоком пролете. И при этом достаточно значительно меньшей разрешенной мощности...

Согласен, но это уже снова увеличение затрат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, просто экономили, отсюда и некомфорт

 

Как-то Вы между строк читаете. Говорю же - топили по полной программе, счета приходили бешенные. Кстати, этот случай не единичный...Отсюда и мои выводы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то Вы между строк читаете. Говорю же - топили по полной программе, счета приходили бешенные. Кстати, этот случай не единичный...Отсюда и мои выводы.

Не читаю между строк. Если не хватало установленной мощности обогревателей, нужно покупать новые, если не купили - сэкономили. Как-то так подумал :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не читаю между строк. Если не хватало установленной мощности обогревателей, нужно покупать новые, если не купили - сэкономили. Как-то так подумал :)

 

Неее, там все "по-богатому", люди не знаю что такое экономия:) Но то такое. НА истину не претендую:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Во первых это в финансовом плане дороже в два раза.

мне на сезон надо ~4,5т брикетов(пеллет), что по сегодняшним ценам составляет около 6000 грн.

где-то через неделю, думаю, что закончится нынешний отопительный сезон, полностью на эл.котле, подобью точные резултаты,выложу в соответсвующей теме, но уже сейчас вижу, что разница минимальная.( и это без тарифа на ЭО)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подобью точные резултаты,выложу в соответсвующей теме,

Че ждать, можно и сейчас посчитать.

1кг. нормальной пеллеты = 5кВт тепла. 1кВт электричества=1кВт тепла.

Подставляем стоимости и получаем результат.

 

Зайдите в тему "Пеллеты", там форумчане кучкуются для совмесной закупки пеллет.

От 100 тон. закупка, цена приятней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Че ждать, можно и сейчас посчитать.

1кг. нормальной пеллеты = 5кВт тепла. 1кВт электричества=1кВт тепла.

Подставляем стоимости и получаем результат.

это слишком простой расчет, не учитывающий много факторов: реальный кпд котла в разных режимах, влажность, качество топлива,инерционность системы итп.

а мои цифры - фактические.

 

Зайдите в тему "Пеллеты", там форумчане кучкуются для совмесной закупки пеллет.

От 100 тон. закупка, цена приятней.

кучковаться - это одно, а три сезона кряду заниматься реальной закупкой - это другое, когда вместо качественного образца(который показали изначально) могут привезти несколько тонн брикетов в дырявой таре, набравших влаги и раскрашивающихся. когда у поставщика "все машины расписаны" и тратишь свое рабочее время чтобы найти транспорт, сопроводить на место, проследить погрузку, разгрузится, запакостить плитку у себя во дворе и после героически тягать мешки под навес или в хранилище.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прохожий: Это до 150 гривен в месяц. Ну и дрова за зиму на 2800 грн.

Вы уточняйте при этом, какая толщина утеплителя у вас на стенах и крыше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пересчет для дома 200м2, исходя из тарифов НКРЕ п.1.4

 

Газ, м3 - 3474, цена 6218 грн

Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн

Электричество, кВт*ч (2-х зонный тариф), цена 5387 грн

Электричество, кВт*ч (3-х зонный тариф), цена 4492 грн

При таком тарифе газ получается и не нужен. Единственное условие - необходимая мощность для такого дома (200м2) должна быть не меньше 25 кВт.

 

Только увидела тему)))

Не могу согласиться с цифрами по электричеству.... Не буду расписывать полностью, но для примера возьмет однозонный тариф - Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн.

Цена 7910 грн. никак не получиться, т.к. все, что свыше 800 кВт*ч в месяц будет идти по тарифу 0,9576 грн. за 1 кВт*ч (!) и получится эта цифра за год тысяч на 10-12 больше((((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уточняйте при этом, какая толщина утеплителя у вас на стенах и крыше.

Газоблок D400 300 мм и 200 мм пенопласт 25й.

Кровля - 400 мм базальтовой ваті 35й плотности.

Я разве скрівал?

 

Добавлено через 4 минуты

Только увидела тему)))

Не могу согласиться с цифрами по электричеству.... Не буду расписывать полностью, но для примера возьмет однозонный тариф - Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн.

Цена 7910 грн. никак не получиться, т.к. все, что свыше 800 кВт*ч в месяц будет идти по тарифу 0,9576 грн. за 1 кВт*ч (!) и получится эта цифра за год тысяч на 10-12 больше((((

Вы правы.... Считать нужно исходя из месячного потребления. Цифра в феврале и в октябре по киловатам и по гривнам будет отличаться довольно существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только увидела тему)))

Не могу согласиться с цифрами по электричеству.... Не буду расписывать полностью, но для примера возьмет однозонный тариф - Электричество, кВт*ч - 27792, цена 7910 грн.

Цена 7910 грн. никак не получиться, т.к. все, что свыше 800 кВт*ч в месяц будет идти по тарифу 0,9576 грн. за 1 кВт*ч (!) и получится эта цифра за год тысяч на 10-12 больше((((

 

Не могу согласиться с Вашим мнением, т.к. вы не внимательно посмотрели тариф на сайте нкре. С 1 октября до 3600 кВт*ч стоимость 21 копейка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...