Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите оценить\построить вентиляцию для дома

jonni_d

Рекомендовані повідомлення

Дом

 

круглое бревно 220мм.

 

Если желание сделать кондиционирование и приточно-вытяжную вентиляцию.

 

Одно из предложений по приточной(только для 1-2го этажей) выглядит так:

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Что скажите коллеги ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за такие деньги сделали по всему дому воздушное отопление, вентиляцию и кондиционирование.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне за такие деньги сделали по всему дому воздушное отопление, вентиляцию и кондиционирование.

 

а можно вашу смету в эфир ?! :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а можно вашу смету в эфир ?! :beer:

 

А может сами еще кого поищете для чистоты эксперимента?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделаю как производитель оборудования дешевле.

Например аналогичный по функциональности регулятор оборотов такого вентилятора у меня на фирме 118грн, а не 577грн.

И такое не все конечно, но значительно большая часть.

 

Заверяю, на 90% это типичный развод - возьмут деньги за Швецию (Systemair), а поставят что по-дешевле.

Потребитель не отличит разницы, тем более после монтажа.

Вот зачем вам дорогая самоклеющая изоляция - рулон? Минвата фольгированная дешевле и лучше - толщина 50мм, а не 6 или даже 10мм (даже не написано какой Алюфом по толщине).

 

В былые времена у меня одногрупник незакончив строительный университет, ушел на 4м курсе на частную фирму. Дак за год на таких разводах себе построил коттедж.

Проектанты закладывали дорогое оборудование имели откат, а он брал деньги за дорогое, ставил дешевое. Хвастался, что даже печатал для чиллеров (дорогое промоборудование) наклейки в типографии. Так что проверьте хотя бы при приеме оборудование.

 

И не верьте проектным институтам - там сидят уродцы, что закладывают в проекты (при чем нарушая техрекоменды производителей) оборудование по-дороже для своих откатов (дорогое из дорогущего). Потому продукция моей фирмы им не подходит: - "Извини, не выгодно". Слова нач.группы отдела ОВ из проектного института "Гипрогражданпромстрой", хотя учились с ним вместе и в университете были крепкими друзьями. Тоже за откаты коттедж построил.

Змінено користувачем Maestro Kiev
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Maestro Kiev, а Вы можете мне собрать и возможно построить систему которая есть правильная с вашей точки зрения ?

 

ps: если сможете консультации и сборка системы на бумаге - за мной не заржавеет ;), ведь по одной земле ходим ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не вопрос. Но давайте начнем с самой системы. Как я понимаю проекта систем вентляции нету, тогда закиньте планировки с назначением и площадью помещений (не важно в каком формате, хоть от руки, но с размерами) на мне на электронку (по профилю в данных форума, или по аське в профиле, или на мыло 5927585@ukr.net). Вышлю затем техзадание исходя из планировок или если оставите номер телефона то наберу для уточнений основных параметров.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Про стоимость монтажа сказать много не могу. Предварительно - за такую сумму смонтирую и в Харькове:)

Потому, откинув от общей суммы калькуляции монтаж, выйдет сумма по оборудованию и материалам = 56242-12886-400-655= 42300грн.

 

Если сравнить, стоимость оборудования и основных материалов:

 

Калькуляция выше____42300грн.

 

Maestro Kiev__________19533грн.

 

Разница______________22767грн.

 

 

 

Автор запроса jonni_d пока думает с подрядчиком (он же в Харькове), но может подтвердить, что получил мое предложение согласно перечню выше в 32 позиции, как и в калькуляции выше. Если что я готов и счет с НДС выставить:)

 

Оборудование указанное в моем предложение по техническим параметрам нечем не хуже указанного. Понятно, что электродвигатели и крыльчатки вентиляторов импортные - их производителей на весь мир можно на пальцах рук перечесть и часто одни и те же.

Замечу что предложение выше не на базе дорого оборудования и в сравнении с киевскими ценами даже можно назвать бюджетным.

 

Так что разработка оборудования, производство, монтаж и проектирование в одном - залог победы в любом честном (открытом) тендере!

 

ЗЫ Кидайте сметы конкурентов на 5927585@ukr.net с планировками и Вашим контактом.

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам деньги девать некуда? Вентиляция за деньги в бревенчатом доме - самая бесполезная вещь на свете.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам деньги девать некуда? Вентиляция за деньги в бревенчатом доме - самая бесполезная вещь на свете.

 

Абсолютно верно.

Вентиляция, установленная бесплатно - это модная приблуда и показатель комфорта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Абсолютно верно.

Вентиляция, установленная бесплатно - это модная приблуда и показатель комфорта.

 

вот и я начинаю склоняться к этому выводу... но для цоколя всё равно буду делать ...

 

спасибо всем... ещё немного покурю травки и отпишусь до чего докурился ..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам деньги девать некуда? Вентиляция за деньги в бревенчатом доме - самая бесполезная вещь на свете.

Это анекдот. Обожраться, а что необходимость в вентиляции диктует тип ограждающих конструкций? От не знал - расскажите почему?

Забыли как при совке окна зимой конопатили и рисовали на инее стекла узорчики? У вас металлопласт - дак он воздух почти не пропускает, а в холода померзнете открывать клапана или окна. Верно - пейте из канализации, ешьте с помойки и дышите по несколько раз повторно своими выделениями. Просто выделения не желтенькие с коричневеньким, а прозрачные - воздух. Да, забыл про стройконструкции - дом то новый, выделений от них вся таблица Менделеева))

 

Биологические потребности:

Вы пьете и едите 2-3кг, а воздуха потребляете 30кг в сутки. Когда морозы то закрываете окна и дышите своими же выделениями в герметичных зданиях с металлопластиковыми окнами как аквариумные рыбки - те чем гадят, то и потребляют.

Инженерные потребности:

Тупизм высшей меры в непонимании простейшего - выкинутому в трубу воздуху надо замену, а сами понатыкают с/у, газкотлов, зонтов кухонных, каминов и печек. Вот ума токо нету понять, что им надо воздух для работы. Потом такие спецы открывают ветки: почему обратная тяга, почему плачут окна, почему не работает камин, чего дымоход не работает...

Экономия:

Согласно данных форумчан #468 (ветка воздушное отопление), при естественной вентиляции в сравнении с контролированной потери тепла в 10 раз выше на обогрев приточного воздуха.

А у вас какие доводы кроме заблуждений?

Змінено користувачем Maestro Kiev
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тов Маэстро, чисто по человечески я вас понимаю. Вы находитесь под жеским финансовым прессом... по 5 пар туфель и машину барахла каждые выходные на базаре покупать это ещё сдюжить нужно - как мужик мужика мне вас искренне жаль. :sorry:

Я понимаю что вам нужны деньги и что у вас "изменились личные обстоятельсва" - НО - "держите себя в руках". :rolleyes:

Не нужны товарищу ваша гора оцинкованных труб с вентиляторами в деревяном доме на природе. Что вам складов и автосервисов мало вентиляцией окучить?

Это анекдот. Обожраться, а что необходимость в вентиляции диктует тип ограждающих конструкций? От не знал - расскажите почему?

Потому что инфильтрация воздуха через бревенчатые стены очень большая и хорошая - ради этого люди строят деревянные дома - знаете какой там запах? ДЕ-РЕ-ВОМ. А вы хотите чтобы у товарища запахло металлическим анграром, и пылью из оцинковки, и детишки сидя на природе всю эту гадость нюхали...

По поводу вытяжки с кухни - вентилятор на 280 кубов в час за глаза. Диаметром 15см. Кухонный зонт который типа 1000 кубов тянет - у меня такой стоит - ни хрена ничего особеного - из открытой форточки дует гораздо сильней. :D Я вообще был удивлён такой цифрой - чистой воды брехня - не более 200 кубов тянет.

Камин если открытый - должен иметь свой отдельный приток с улицы - я так делаю, а если закрытый - за стиеклом то совсем мало воздух требует - котел тоже имеет приток с улицы - счас таких полно. Так нет никаких проблем.

Окна нормальные пацаны в деревянный дом пластиковые не ставят, да и в окнах просто вырезают 50см уплотнителя и идёт приятный расеяный поток.

Вы к нам из америки приехали или с луны упали? Со своими трубами и вентиляторами? Или вы вентиляторный маньяк? Типа призрак в вентиляции. :D

С наилучшими пожеланиями на поиск автосервисов и ангаров - Изба. :beer:

 

Пы Сы

Цитата из моего труда:

 

Актуальна у нас летом в нормальных - теплоёмких каменных домах задача кондиционирования? Нет, неактуальна. В правильно спроектированном доме, с утеплёнными снаружи - теплоёмкими изнутри, затёненными от прямых солнечных лучей каменными (или деревянными) стенами, с затёненными окнами задача кондиционирования неактуальна – в любую жару в таких домах комфортно даже с открытыми окнами. Вспомните старинные барские особняки или деревянные избы. Кондиционеры становятся необходимы в домах построенных с грубыми ошибками, коих к сожалению сейчас стало много. Много именно из-за того, что непонимание строительной теплофизики можно компенсировать техническими средствами. Более того – стало даже выгодно строить плохие дома – чем хуже будет с точки зрения строительной теплофизики дом – тем больше нужно в него будет инженерных систем – тем больше денег заработают строители! Причём заказчика сразу подгружают на инженерные системы, чтобы он потом вопросов не задавал и не артачился. Типа:

- Вы ведь будете строить современный дом?

- Ясен пень – не лаптем щи хлебаем…

- А в современном доме делают системы канализации, водоснабжения - холодного и горячего, отопления… (ну это и так понятно) и далее прицепом идут слова «кондиционирования» (смотрят на реакцию клиента) «вентиляции», «воздухоочистки»… «ионизации»… «озонирования»… и далее глядя на реакцию клиента, диктуют, пока не закончатся термины. А клиент, вместо того чтобы разогнать горе коммерсантов от строительства с момента произнесения термина «кондиционирования» хавает всю эту шнягу по полной программе. Логика клиента примерно такая: если есть система канализации - значит можно срать, если нет системы канализации - то срать некуда. Значит, чтобы дышать – должна быть «система вентиляции» – иначе если не будет СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ то как же без неё можно будет дышать? Человек не понимает, что система вентиляции уже есть в любом доме в виде отрывающихся окон и вытяжных вентканалов, и щелей в стенах дома.

Змінено користувачем izba
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что инфильтрация воздуха через бревенчатые стены очень большая и хорошая - ради этого люди строят деревянные дома - знаете какой там запах? ДЕ-РЕ-ВОМ.

Пропитанные антисептиком, от которого все дохнет!

Камин если открытый - должен иметь свой отдельный приток с улицы - я так делаю, а если закрытый - за стиеклом то совсем мало воздух требует - котел тоже имеет приток с улицы - счас таких полно. Так нет никаких проблем.

Камин приятно топить в морозы, а если открыть окно то зайдет холодный воздух и станет некомфортно. Вы видели дымоход камина вообще или только теоретик? Зачем он такого большого размера? Значит столько и должно зайти наружного воздуха, сколько выкинули. Представьте в мороз? А здание, как вы сами говорили должно быть рассчитано на дурака. Дурак замерзнет и заболеет или закроет приток - тогда камин нормально не будет работать.

По поводу вытяжки с кухни - вентилятор на 280 кубов в час за глаза. Диаметром 15см. Кухонный зонт который типа 1000 кубов тянет - у меня такой стоит - ни хрена ничего особеного - из открытой форточки дует гораздо сильней. :D Я вообще был удивлён такой цифрой - чистой воды брехня - не более 200 кубов тянет.

Про зонт я не преувеличиваю - надо столько воздуха чтобы он считался рабочим. Грубо говоря рабочий зонт, это когда под ним (-10см с каждой стороны к центру) улавливается значительная часть вредностей, почти все выделения от поверхности. Конечно, 100% он не улавливает, но такой режим признан оптимальным.

 

Существуют различные бытовые зонты с различными типами конструктива, особенно вентиляторов - как осевых, так и центробежных. Дак осевые дают мало очень давления и если на него навесить канал, то он не справится. Центробежные для удешевления выполнены производителем маломощными, т.к. производитель не имеет понятия какие потери давления у потребителя.

Потому производители часто считают по умолчанию канал в несколько метров и вентилятор по давлению рассчитывают на его потери давления.

А чем выше потери давления, тем меньше расход воздуха.

Производительность по воздуху на бирке указана без нагрузки, т.е. навесив пару метров воздуховодов она упадет. Следовательно это означает, что указанный на бирке или в паспорте расход воздуха зонтом НЕ будет выполнен, а будет меньше.

Вот и у вас Изба зонт может давать мало воздуха, т.к. мощность ушла на преодоление воздухом потерь давления. Может и 200м3/ч составлять.

Конкретно растут потери давления при забитости фильтра или жироуловителя.

 

в любую жару в таких домах комфортно даже с открытыми окнами. Вспомните старинные барские особняки или деревянные избы.
Изба вы забыли или не знаете, что в теплый период года, в жару и в каменные дома наружным воздухом вноситься свое тепло - дышать то надо. Понимаете? Вы сами пишите что люди форточки открывают.

 

Открывают, т.к. душно - дышать нечем. Не работает ваша естественная вентиляция.

 

Если у вас дом как скала монолитный и впитал столько холода, то он конечно понизит температуру в помещении. Но это крайность - такие монолиты.

 

Почему холодно в старых замках? - большие монолитные стены, маленькие окна, нету воздухообмена, т.к. естественная не работает.

Воздух холодный выходит по Избе и зачем ему тогда вверх идти? То теплый идет наверх! Вот зимой идет - тяга.

Выходит застой воздуха в летний период.

Потому я и говорю Изба - статьи о микроклимате вам еще рано писать.

 

И не стремитесь в средневековье - сравниваете комфорт бабушек и дедушек.

Или туалет у вас на улице, а за водой ходите к колодцу и дровишки постоянно закидуете в печь?))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый jonni_d, пишу вам на основании своего проживания в частных домах, в том числе и в деревянных, и в квартирах. Горожане сравнивают свою квартиру и дом в котором еще не жили. Но в доме, с точки зрения чистого воздуха, много отличий от квартиры:

1 - вокруг квартиры выхлопные газа автомобилей

2 - летом асфальт очень сильно нагревается и долго держит тепло

3 - в частном доме намного чаще выходят на улицу

4 - даже если в доме есть тамбур, свежий воздух проникает через него в огромном количестве в отличие от подъезда многоэтажки

5 - постоянно открытое окно летом в доме - это норма

6 - самое главное: дом - это не подводная лодка и воздух проходит через микрощели и в окнах и в дверях и в стенах.

А вообще, делайте что считаете правильным - только не забудьте похвастаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изба вы забыли или не знаете, что в теплый период года, в жару и в каменные дома наружным воздухом вноситься свое тепло - дышать то надо. Понимаете? Вы сами пишите что люди форточки открывают.

 

Открывают, т.к. душно - дышать нечем. Не работает ваша естественная вентиляция.

 

Конечно не работает - летом все нормальные люди на природе - загородом при хорошей экологии живут с ОТКРЫТЫМИ ОКНАМИ - вы об этом не знали? Вы - МАРСИАНИН???

Если у вас дом как скала монолитный и впитал столько холода, то он конечно понизит температуру в помещении. Но это крайность - такие монолиты.

 

При чём тут монолит? Просто обычный любой старый дом из кирпича - в любом городе таких полно - летом в любую жару там не душно и окна открыты. В чём проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инженерная система обязана быть рабочей всепогодно - редко или часто вы в здании это не вопрос к системе. Марсиане только этого не понимают.

 

При установке клапанов, эксплуатация.

Лето, жара +35С:

1. По Избе у вас монолитный дом с толстенным стенами (учтите его стоимость), который впитал холод за ночь, но вот беда - холодный воздух не идет в канал, т.к. он холодный (легче). Это зимой в морозы тянет, т.к. теплый. Выходит нет притока, нет тепла с приточным воздухом (он то +35С) - потому и прохладно.

Прохладно, т.к. низкий воздухообмен, ниже нормированного. Открытие окон сгладит ситуацию, но по сегодняшним нормам регулировать ручками считается некомфортно + дом должен быть монолитный, с толстыми стенками держать столько холода.

 

Зимой, расчетная -22С:

1. Как приток - клапанами (аналог приоткрытого окна)? Или не надо дышать?

2. Клапана без подогрева. Отопление не рассчитано на морозный приточный воздух. Вы что бы не было холодно закроете клапана и будет ГЕРМЕТИЧНОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

2. Перепады температур день/ночь - руками постоянно регулировать клапана.

3. При ветре через одни клапана приток, через другие вытяжка. Ветер расчетный с -22С - комфортно у вас будет в здании?

4. Высокая вероятность опрокидывания тяги - нет притока, клапаны закрыты, а котлу например надо воздух, зонту кухонному, с/у.

5. Нет контроля расхода холодного воздуха = излишние теплопотери когда тяга хорошая от морозов.

6. При -22С будет холодный воздух у вас на полу.

 

Детальней все в ветках про воздушное отопление (ВО), если рассматривать ВО с притоком наружного воздуха. Даже отбросив ВО, а оставив вентиляцию там много что понятно.

 

Если вы хотите дышать свежим загородным воздухом в жару и морозы, то только принудительная вентиляция это может обеспечить.

 

P.S. Посотрите #554 (ниже ссылки на посты де люди жалуются) #13 в разрезе только притока.

Ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=7213 вряд ли вы осилите из-за таких как Изба.

Изба после бана открыл свою ветку www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=26764

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читали вскользь посты #89 #7 #10 #15 #26 #27#28 #32 #73 #74 #102 #2 #38? Это я просмотрел токо отзывы про клапана и ЕВ на форуме де-то за полгода.

Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как между двух огней :smile:

Товарищ, я думаю что Маэстро вам скоро посоветует с точки зрения совершентсва инженерных систем подыскать Б/У подводную лодку, или какую нить незапущенную космическую станцию типа МИРа. :D

Там всё идеально - они полность герметичны, там и исск вентиляция, и дозировка кислорода, и прочее... тока вот стаж год за два в таких идеальных условиях с точки зрения Маэстро идёт подводникам. И они все лысые и больные от таких чудесных условий оказываюцца. :(

 

Маэстро - а вы надеюсь ходите в противогазе? А как без него - можно атравицаа! Страшно жить - страшно!!! Ветер, вода, сквозняки, зима??? Маэстро - вы зимой как космонавт в скафандре ходите надеюсь? Как вы дышите морозным воздухом на улице? У вас есть портативный заплечный прогреватель с газовой горелкой? И подачей воздуха в дыхательную маску? А рекупирация выдыхаемого воздуха у вас есть? Что делать когда законцится газ? ведь при вдыхании морозного воздуха человек может тут же скончаться в конвульсиях! Или получить воспаление лёгких!!! ЭТО НЕВОЗМОЖНО!!! КАк до сих пор мы все живы!!!! Хелп - помогите!!! Маэстро сделайте мне скафандр для зимы с подогревом воздуха - мне страшно.... :friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 jonni_d, проверьте теорию практикой - посетите уже построенный дом где уже живут люди без приточной вентиляции. Возьмите торт + шампанское и 3 часа общения вам будет гарантированы. Если будете чувствовать себя некомфортно, закажите себе навороченную вентиляцию.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 jonni_d, проверьте теорию практикой - посетите уже построенный дом где уже живут люди без приточной вентиляции. Возьмите торт + шампанское и 3 часа общения вам будет гарантированы. Если будете чувствовать себя некомфортно, закажите себе навороченную вентиляцию.

 

А можно выехать на ближайший дачный поселок (кооператив) и за "бутылку" переночевать у кого-нить выходные - все сразу станет понятно... Принудвентиляция в срубе - БРЕД!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно выехать на ближайший дачный поселок (кооператив) и за "бутылку" переночевать у кого-нить выходные - все сразу станет понятно... Принудвентиляция в срубе - БРЕД!

БРЕД? А не бред сруб обрабатывать антисептиком? Ваши бабушки и дедушки без них обходились. Вот и вы давайте, а чо сразу не - сцыте что сгниет?

Дак тогда почитайте что вас будет окружать все годы - не дерево, а химия - от того септика все дохнет и ничего не может жить в дереве. Вот такая там злостная химия или я не прав?

 

На форуме Надежда только и пишет, как ей хорошо с притоком воздуха - почитайте юзера приточной системы, а не журналиста Избу. Надежда и в гости приглашала.

 

Изба сам никогда не видел ни вентиляции ни воздушного отопления - мастер п@***еть и погадить и не имеет понятия какие системы и чем отличаются вообще в основах.:o

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...