Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

Воздушное отопление - мифы и реальность

Ответ

Опции темы
Старый 10.06.2008, 23:39   #1
Globmarka
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Воздушное отопление - мифы и реальность

Приглашаю поделиться мнениями и опытом!
Globmarka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 23:49   #2
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,880 раз(а) в 3,239 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Globmarka Посмотреть сообщение
Приглашаю поделиться мнениями и опытом!
Приглашаю воспользоваться поиском.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.06.2008, 23:55   #3
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,960
Поблагодарили 11,588 раз(а) в 6,427 сообщениях

Штука классная. Но плохо себя зарекомендовала при применении бактериологического оружия. Все в дом.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 00:06   #4
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 638 раз(а) в 217 сообщениях

штука плохо себя зарекомендовала в землянках и блиндажах, зато хорошо работает в автомобилях и самолетах.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 01:26   #5
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,472 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
штука плохо себя зарекомендовала в землянках и блиндажах, зато хорошо работает в автомобилях и самолетах.
а блиндажи себя вообще плохо зарекомендовали - постоянно в них чего-то попадает, пыль и грохот
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 12:14   #6
Greyglass
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 22
Поблагодарили 39 раз(а) в 26 сообщениях

Greyglass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 14:20   #7
ubn
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 24
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ubn с помощью ICQ

тут уже много копий сломано на эту тему. ищите и найдете.
ubn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 14:26   #8
Emma
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Ну хорошо
Вот мнения из соседней темы про каркасный дом
Цитата:
Сообщение от HAD Посмотреть сообщение
климат в доме ("дактин-хитинг"+ капеты на пол - это 100% детская аллергия) <...>
Что, действительно дактинг-хитинг имеет какую-то связь с детской аллергией ? Капеты (ковры, правильно ?) тем более как-то вроде никто в этом не обвинял. Или имеются в виду синт.покрытия типа ковролина ?
Цитата:
Сообщение от Greyglass Посмотреть сообщение
<...>Скажите, оно вам зачем надо? Почему не хотите нормальное, испытанное радиаторное отопление? Вы были в доме с воздушным отоплением зимой? Не дороговат ли эксперимент?
Цитата:
Вам к теплым полам только небольшые радиаторы под окна надо и все.
Цитата:
А вот в чем проблема вместо того что бы городить воздушное, к теплому полу подключить радиатор - не понимаю.
Как мне объяснили, для радиаторов нужно подать 70 градусов, а для теплого пола 50 - поэтому для радиаторов нужны отдельные трубы

Вопросы, которые мною были заданы - но остались без ответа:

За счет того, что в фэнкойле молотит вентилятор - воздух перемешивается лучше, чем при радиаторах, температура по дому лучше выравнивается. Это правильно ?
Летом фэнкойлы смогут заменить кондиционеры ?
Почему опять радиаторы ? Кто-нибудь внятно может объяснить ? Почему в Шотландии у моего знакомого НЕТ под окнами радиаторов - и никаких проблем ?
Greyglass: Извините, но Ваши ответы - просто эмоции. Вам нравятся радиаторы - да ради бога. А я терпеть не могу пыль из них выковыривать
Сайт UnicoSystem - пустая американская реклама Извините мой плохой английский... Получается, просто воздушное отопление - при этом в два раза дороже другого воздушного - из-за чего ? На фотографиях - под потолком жуткая паутина гибких труб.
И еще о ней же. "Не сквозит" ? Теплый воздух сквозняком не назовешь, правильно ? А когда холодный - разве любой другой кондиционер нельзя поставить на меньшую скорость, чтоб не сквозило ?
Emma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 16:04   #9
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Emma Посмотреть сообщение
Как мне объяснили, для радиаторов нужно подать 70 градусов, а для теплого пола 50 - поэтому для радиаторов нужны отдельные трубы
Это кто вам такое заявил?

Цитата:
Вам нравятся радиаторы - да ради бога. А я терпеть не могу пыль из них выковыривать
Тоесть из системы воздушного отопления вам грязь выковыривать нравится больше? Или по принципу: не видно - не мешает?
Старый 11.06.2008, 16:06   #10
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Теплый воздух сквозняком не назовешь, правильно ?
Не правильно.
Старый 11.06.2008, 19:29   #11
izba
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 407 раз(а) в 164 сообщениях

Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе. Читайте мой сайт про возух. если не хотите потратить кучу времени поверьте мне на слово - забудьте и не вспоминайте об этом...
Реклама на сайте
izba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо izba за это полезное сообщение:
Михаил2010 (26.03.2011), Музей (17.02.2011)
Старый 11.06.2008, 19:43   #12
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от izba Посмотреть сообщение
Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе. Читайте мой сайт про возух. если не хотите потратить кучу времени поверьте мне на слово - забудьте и не вспоминайте об этом...
Реклама на сайте
Как всегда безапеляционность... Попробуйте обосновать свой бред "с точки зрения энергетики".
Старый 11.06.2008, 20:38   #13
izba
Старожил форума

Это давно было сделано и не раз.., а вообще тема важна не с точки зрения энергетики, если бы мы мотор внутреннего сгорания проектировали - то да, конечно, с точки зрени энергетики....
Но Я занимаюсь проектированием Жилья для Людей, а потому забочусь в первую очередь о Людях - об экологическом комфортом Их проживания и сохранением Их здоровья... и поверьте я в этом преуспел....
Лично я уже более двух лет живу на ДАЧЕ под Звенигородом... запад подмосковья... так вот я очень сенсобилен... к сожалению... меня можно с закрытыми глазами привести в дом из бетонного монолита, или в дом с принудителоьным воздухообменом - я вам как экстрасенс скажу где я нахожусь - чувствую...
Так вот - у меня с 8 лет в Москве была аллергия на весну - цветение деревьев. Так вот эта аллергия прошла! В Звенигороде прошла....
Всё лето у меня нараспащку открыто окно - я жив! Представьте себе... без очиски от газов и пыли (которой нет..) без рекуперации и без кондиционирования...
Более того... мне недавно написал письмо доктор наук - бывший ракетчик СССР и поблагодрил за разъяснительую работу в области вентиляции и прочих манипуляций с воздухом...
В СССР подобные системы жизнеобеспечения (отопления- вентиляции-очистки воздуха) проектировали не какие-то разные коммерческие фирмы по заграничным мануалам - а реальные Советкие АКАДЕМИКИ - которые придумиали много чего... до чего того миру как мне пешком до Китая...
Так вот вредно... очень вредно использование исскуственной атмосферы... от того, что солдаты умирали без видимых причин в ракетных шахтах... вполь до смерти двух генералов в 65 и 68 году... вина - изменение ионизациии в воздуховодах... это сложная тема... а потому поверьте мне на слово - кто не может понять или разобраться сам - тот должнен верить... ДРЕВНЯЯ ИСТИНА...
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо izba за это полезное сообщение:
iurii83 (01.03.2011), Shark2010 (21.04.2012), Михаил2010 (26.03.2011)
Старый 11.06.2008, 21:02   #14
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,625 раз(а) в 1,550 сообщениях

Цитата:
Лично я уже более двух лет живу на ДАЧЕ под Звенигородом... запад подмосковья... Так вот - у меня с 8 лет в Москве была аллергия на весну - цветение деревьев. Так вот эта аллергия прошла! В Звенигороде прошла....
Всё лето у меня нараспащку открыто окно - я жив!
Повезло. А ко мне как приклеилась в 20 лет, так вот и не проходит. Хотя я тоже последние два года на природе, на чистом воздухе в своем доме живу без всяких рекупераций...

Цитата:
Так вот вредно... очень вредно использование исскуственной атмосферы... от того, что солдаты умирали без видимых причин в ракетных шахтах... вполь до смерти двух генералов в 65 и 68 году... вина - изменение ионизациии в воздуховодах... это сложная тема... а потому поверьте мне на слово - кто не может понять или разобраться сам - тот должнен верить... ДРЕВНЯЯ ИСТИНА...
Извините, не верю. Описанные вами примеры скорее исключение из правил, чем правило (как и ваше чудесное исцеление). Тем более они голословны и бездоказательны.
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2008, 21:45   #15
izba
Старожил форума

Ярик, доказывать что-либо очень трудно... и местами и временами совсем невозможно... например, нельзя было доказать что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот... люди понгимали это, но доказать тогда не могли... людей жгли.. а потому я неготов сейчас доказать... и даже академики из экс СССР доказать не готовы - это очень трудно... можно лишь констатировать факты и интуиция... более ничем мне пока вам помочь нельзя... простите...
Старый 11.06.2008, 22:19   #16
Прохожий
Гуру форума

Цитата:
Ярик, доказывать что-либо очень трудно... и местами и временами совсем невозможно...
Ой как прааааавильноооо... В особенности основываясь на слухах, домыслах.
Цитата:
например, нельзя было доказать что земля вертится вокруг солнца, а не наоборот... люди понгимали это, но доказать тогда не могли... людей жгли.. а потому я неготов сейчас доказать... и даже академики из экс СССР доказать не готовы - это очень трудно... можно лишь констатировать факты и интуиция... более ничем мне пока вам помочь нельзя... простите...
Ой! А Вы случайно не БОГ? А то с Галилео Галилеем себя сравниваете... А Галилео Галилей, на самом деле в шестой палате.

ЗЫ.Это скорее Вам помочь нельзя.
Старый 12.06.2008, 00:20   #17
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,991
Поблагодарили 9,868 раз(а) в 3,726 сообщениях

Судя по тому, что нет ни одного отзыва от реально хотя бы живших когда-то в доме с воздушным отоплением, они все умерли. Очевидно, по причинам, выше здесь описанным. Меня, что тоже с этим несчастным воздушным отоплением не минет чаша сия?
Изба, а те генералы сколько протянули, перед тем как умерли????
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.06.2008, 12:01   #18
izba
Старожил форума

Да делайте что хотите... ваше право... хоть на ушах ходите что чудакам мешать - у каждого свой путь - успехов!
Время на вас тратить...
Старый 12.06.2008, 13:19   #19
Прохожий
Гуру форума

И так:
Цитата:
Воздушное отопление самое неэффективное с точки зрения энергетики и самое проблемное с точки зрения экологии дыхания отопление в приципе.
Далее следует уже что

Цитата:
тема важна не с точки зрения энергетики,
Так в чём же правда?

Давайте попробуем разобраться.
Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение. То есть используя радиаторы отопления, мы тем не менее имеем воздушное отопление (а Вы же дышите этим воздухом). Далее - камин. Камин с открытой топкой имеет КПД порядка 10-15 процентов из-за того, что конвективная часть теплообмена сведена к минимуму (по простому - вылетает в трубу). Радиационная составляющая нагревает предметы в непосредственной близости от камина и те, в свою очередь, преобразуя радиационное тепло в конвективное отдают его чему? Да тому же воздуху. Опять воздушное отопление.
Будем рассматривать камины с закрытой топкой? А "теплый пол"?

Далее. Что предлагает нам оппонент? Он предлагает исключить воздухообмен в помещениях (я Вас правильно понял?) для того, чтобы небыло аллергии. Только это как то не вяжется с "открытыми окнами" и воздухом, спёртым зимой. В случае полного воздушного отопления, тем не менее, из воздуха убирается пыль и алерненная пыльца из наружного воздуха, который не забываем меняется не реже одного раза в час во всём доме, при помощи воздушных фильтров. Далее. Берем зиму. Грипп. В предлагаемом оппонентом варианте вся семья живущая в доме болеет гриппом из-за того, что заболел один из членов семьи, а все дышат тем воздухом, который есть в доме. В случае воздушного отопления (будем его называть именно так, хотя мы уже разобрались что любой тип отопления в конечном итоге - воздушное) воздух выдыхаемый больным членом семьи и содержащий микробы удаляется из той же комнаты где находится больной, не разнося заразу по всему дому. Далее... Зима. Закрыты окна. Кухня. Жарка рыбы... Как запах в спальне при водяном отоплении? А при воздушном?
Мне сейчас лень приводить расчёты теплопотерь с воздухом системы вентиляции обеспечивающей необходимые санитарные нормы без рекуператора. Эти данные есть на сайтах по расчёту теплопотерь. Но теплопотери - значительные. Сведя к минимуму эти теплопотери можно в конечном счёте сэкономить на счетах за энергоносители (а они будут только дорожать).

Так что... Господин Галиллей, я свои высказывания аргументировал. Попробуйте арнуументировать свои. И посмотрим кто из нас "чудак".
Старый 12.06.2008, 15:05   #20
Greyglass
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
И так: Далее следует уже что

Так в чём же правда?

Давайте попробуем разобраться.
Обычный радиатор отопления является ни чем иным как водо-воздушным теплообменником, отдающим 90-95% энергии воздуху (остальное - радиационная составляющая, которой можно и пренебречь), который конвективным методом обогревает помещение.
Я с вами не согласен. Вы говорите про конвектор.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:22. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании