Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

я так понимаю основная стоимость это стоимость самих реле т.е. на пределе возможного.

По местным ценам на детали я бы сказал за пределами возможного :) У нас одно такое реле (только на 12В) в имраде стоит 208грн. :crazy:

 

Но, обратите внимание www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=G3MB&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3 - что интересно в наличии и дешевле Китая, прям коммунизм какой-то :shock:

 

я извиняюсь, а вот эти реле не твердотельные?

Не, обычные www.omron.com/ecb/products/pdf/en-g6rn.pdf

О, AndyAntonov уже опередил...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прям коммунизм какой-то :shock:

 

 

 

заказываю!

правда по слухам знакомых послыка с Космодрома шла дольше чем с Ебея!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказываю!

правда по слухам знакомых послыка с Космодрома шла дольше чем с Ебея!

 

Замовляв з Космодрома, посилка надійшла на наступний чи через день, після замовлення.

Може щось тимчасово в них з логістикою тоді було

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказываю!

правда по слухам знакомых послыка с Космодрома шла дольше чем с Ебея!

Новой почтой приходит очень быстро (обычно два-три дня на весь процесс от заказа до получения), я у них частенько скупляюсь. Единственно как могло такое получиться, это если товара не было на складе, но в этом случае у них в прайсе указаны сроки, да и менеджеры предупреждают.

 

Добавлено через 21 минуту

Задумался как управлять электрокотлом. Если бы был один ТЭН, то никаких вопросов нет, но их два :), соответственно нужно вычислять оптимальную мощность котла на данный момент. Пока простых и "красивых" вариантов в голову не приходит... :confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В голову приходит только зависимость от разности температур в доме и за бортом.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 21 минуту

Задумался как управлять электрокотлом. Если бы был один ТЭН, то никаких вопросов нет, но их два :), соответственно нужно вычислять оптимальную мощность котла на данный момент. Пока простых и "красивых" вариантов в голову не приходит... :confused:

 

Читайте о PID управлении:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%98%D0%94-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%80

we.easyelectronics.ru/Theory/pid-regulyatory--dlya-chaynikov-praktikov.html

Это именно то что нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читайте о PID управлении:

Я это знаю, и много раз такое делал, но в этот раз не хочу :) Есть некоторые идеи поинтереснее и заодно попроще.

 

Добавлено через 27 минут

В голову приходит только зависимость от разности температур в доме и за бортом.

Кстати с некоторыми усовершенствованиями может получиться интересный вариант :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если бы был один ТЭН, то никаких вопросов нет, но их два :), соответственно нужно вычислять оптимальную мощность котла на данный момент. Пока простых и "красивых" вариантов в голову не приходит... :confused:

 

да хоть тысяча. вы же не будете включать один, а если его не хватает, то второй? нужно же равномерно вырабатывать ресурс.

 

есть же сто и один вариант реализации ПИД регуляторов.

как раз с температурой ПИД - самое то.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вы же не будете включать один, а если его не хватает, то второй? нужно же равномерно вырабатывать ресурс.

А как Вы видите равномерную выработку, если один ТЭН у меня в котле на 1.5кВт, а второй на 3кВт :crazy: ? А главное, как этому поможет ПИД регулятор?

Дался Вам этот ПИД...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПИД не единственный регулятор с обратной связью.

но вот пример удержания температуры ПИДом

I7fdzSzm5qY.jpg

 

объект не дом, а инкубатор, но и нагревательный элемент не ТЭН а лампочка.

красное - моща накала

oWv1nAT-PCE.jpg

 

вот более долгий промежуток времени + меняющаяся температура помещения

 

sKm6DZaXQXE.jpg

 

Добавлено через 2 минуты

тоесть, я к чему. инструмент надёжный, описанный и изученный со всех сторон, и при этом простой как молоток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я к чему. инструмент надёжный, описанный и изученный со всех сторон, и при этом простой как молоток.

Я же написал, что я в курсе. :) Но в данном случае я не вижу смысла в его применении.

 

Да, про графики - вот вариант из двух строчек кода, который поддерживает температуру в комнате не менее успешно, особенно учитывая "тормознутость" термопривода клапана :) (два горба это солнце - отопление в это время было полностью выключено):

attachment.php?attachmentid=533997&stc=1&d=1477672790

я к чему - есть места, где ПИД-регулятор самое то, но не нужно тянуть его куда попало.

1861030350_(673).thumb.png.8aef54558eb3fdd338242bc04b5e67d2.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Всем привет!

 

У нас второй день очень тепло, ну просто весна :good:

 

Очень доволен системой управления отоплением, не смотря на то, что многое еще не написано/не доделано, но она уже позволяет не думать про котел, температуру, солнце и т.п.

 

Для управления котлом, как начала температура сильно "гулять", поставил в него пару релюх и завел управление с апельсины, заодно навел наконец-то в нем порядок. Также дописал немного кода - управление пока простейшее на автомате, а также возможность переключить ТЭНы/отключить удаленно. Дописал еще кусочек который отображает и сохраняет историю работы эл. котла (его мощность), вот так последние пару суток выглядят (горбы на графике температуры это солнышко, в большой спальне отопления пока нет, уличный датчик все еще показывает нечто среднее между температурой подполья и улицей :oops:):

342130754_(690).thumb.png.a4124137048afb65a79d062370e6348f.png

 

Теперь надо будет подумать как пеллетник прикрутить к этому всему, датчики доставить оставшиеся по котельной и дому, уличный датчик перенести в "правильное" место, но это попозже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Работает? ______

 

та хто его знает.... это ж надо найти натхнення и время его к чему то подключить..

у меня есть платы под толстым слоем пыли уже пару лет лежат..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати цена уже 812 грн:D

токо хотел заказать еще

 

это хорошо.

но у производителей оно стоит 300 грн

 

ru.aliexpress.com/item/5V-8-Channel-Low-Level-Trigger-Solid-State-Relay-Module-with-Fuse-For-Arduino-250V2A-Y102/32699171378.html?spm=2114.30010708.8.39.w3K9mT

 

космодром - зло. только если надо 1-2 штуки "на вчера"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это хорошо.

но у производителей оно стоит 300 грн

 

ru.aliexpress.com/item/5V-8-Channel-Low-Level-Trigger-Solid-State-Relay-Module-with-Fuse-For-Arduino-250V2A-Y102/32699171378.html?spm=2114.30010708.8.39.w3K9mT

 

космодром - зло. только если надо 1-2 штуки "на вчера"

 

это это гуд...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, обратите внимание www.kosmodrom.com.ua/prodlist.php?page=0&name=G3MB&okbutton=%CF%EE%E8%F1%EA+%EF%EE+%F1%EA%EB%E0%E4%F3 - что интересно в наличии и дешевле Китая, прям коммунизм какой-то :shock:

 

 

кацмандром это минимум 100-150% наценки. в среднем - 200-300.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кацмандром это минимум 100-150% наценки. в среднем - 200-300.

 

да резко цена поменялась я взял за 600 с доставкой

 

но это за 3 дня,

навернео шас на али еще штук 3 таких закажу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикрутил датчик температуры ЭК и дописал простое управление по температуре (гистерезис поставил два градуса, чтобы реле не насиловать). В принципе, теперь осталось поставить датчик наружной температуры в "правильное" место и добавить расчет температуры ЭК в зависимости от наружной. Что-либо оптимизировать дальше (в плане потерь/экономии) уже смысла не будет. Останется приручить пеллетник и дописать нормальный веб-гуй для управления тим делом.

 

2069346434_(693).thumb.png.fc18d47e1a5c799df93ad08672f6005b.png

Змінено користувачем sov1178
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чисто механически, заслонка в открытом состоянии удерживается неодимовым магнитом и нужен какой-то термо-механический толкатель, чтобы заслонка оторвалась от магнита и под собственным весом закрылась.

Удерживать ее эл. магнитом - пропало питание и она закрылась. Можно дополнительно добавить простой механический термостат (на те же 90С) в цепь питания магнита.

 

Как по мне, погодное управление - игрушка.

Тут есть нюанс :) В принципе мне ничего не мешает поставить "термостат" котла скажем на 60С (больше 60С мне ни при каком морозе не нужно - в -24С было 54С на подаче) и "забыть" о температуре котла (примерно так последнее время все и работало). Когда часть клапанов на коллекторе закроется температура поднимется и котел отключится, если закроются все - отключится сразу. Но, есть два момента, которые мне не нравятся:

- котел иногда будет греться до температуры больше необходимой, и будет "отапливать котельную" без особой на то необходимости

- приводы очень медленные, большая скорость их срабатывания при завышенной температуре котла ухудшает точность поддержания температуры. Качественное регулирование работает лучше, чем количественное - это вроде ни для кого не секрет.

 

Т.е. реализовав погодное управление я получу близкую к необходимой температуру теплоносителя, уменьшу дерганье термоприводов, улучшу качество регулирования и чуть чуть сэкономлю, за счет ликвидации лишнего нагрева котла и котельной.

 

Есть и другие варианты получить те же плюшки (а может даже чуть большие :)), но они сложнее в реализации и требуют обдумывания, а времени у меня пока на это нет - подумаю об этом позже.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. реализовав погодное управление я получу близкую к необходимой температуру теплоносителя, уменьшу дерганье термоприводов, улучшу качество регулирования и чуть чуть сэкономлю, за счет ликвидации лишнего нагрева котла и котельной.

если будете реализовывать, то имхо лучше сглаживать показания датчика на временную постоянную дома (для апельсина не проблема, формула не сложная, я где то выкладывал, если интересно продублирую) и датчик имхо поместить предварительно в любую подходящую пластиковую коробочку

даже если у Вас не большая временная постоянная, то все равно расчет средней уличной по постоянной времени будет хорошо сглаживать возможные "дерганье" показаний температуры со всеми вытекающими

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...