Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Апельсина через интерфейсную плату (транзисторные ключи с опторазвязкой, фото было в теме) управляет релюхами, которые включают ТЭНы электрокотла. Завтра сфоткаю потроха усовершенствованного котла :)

 

 

а какая логика управления тенами? алгоритм так сказать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какая логика управления тенами? алгоритм так сказать:D

 

Если холодно добавляем, тепло - убавляем :D;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если холодно добавляем

Видать, было мало холодно, если даже после отсутствия ЭЭ несколько часов дом грелся 3кВт, а не 4,5.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать, было мало холодно, если даже после отсутствия ЭЭ несколько часов дом грелся 3кВт, а не 4,5.

Дык автомат 16А, потому мощность искусственно ограничена в 3кВт :(.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закончился ноябрь - на отопление ушло 793кВт*ч и 6 мешков пеллет ~129кг=516кВт*ч, всего 1309кВт*ч. Средняя температура на улице была +1.5С (пока по данным ближайшей метеостанции, в следующем месяце смогу посчитать реальную среднюю температуру по своим данным :)). В доме в бОльшей части стабильно 21С, в двух комнатах на 1..1.5С холоднее.

 

В этом месяце расход получился больше, чем обычно (обычно 92..95Вт/С, а тут 98Вт/С), но косяк известен :oops: - начал приводить двери в порядок еще летом, убрал старый временный уплотнитель, половину сделал и как-то окончание затянулось :unknown:. В итоге только на прошлой неделе сделал нормальные лутки-четверти из досок и поставил уплотнитель, а то сифонило прилично.

 

Вот так теперь выглядит дверь:

attachment.php?attachmentid=539425&stc=1&d=1480603533

 

Уплотнитель:

attachment.php?attachmentid=539426&stc=1&d=1480603541

 

Правда как теперь это дело покрыть маслом, чтобы уплотнитель не угробить :confused: ? Буду уже по теплу решать - главное к приближающимся по прогнозам -26С :crazy: почти готов :)...

 

Очень понравился результат - ничего не дует, пол около двери стал не холодным.

1149902187_IMG_20161129_154046811-().thumb.jpg.1af96bf416874a634f133f7c7564050d.jpg

1502390946_IMG_20161129_154115965-().thumb.jpg.98f58f7bf4adc2dd7b3145ab0b06e345.jpg

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

главное к приближающимся по прогнозам -26С почти готов
Скока? :eek:

А у меня вчера зима внезапно началась. Котёл выкрутил на самый минимум и свалил в город. А в неутеплённой (и отапливаемой щерез щели в дверях на кухню) веранде бочка полукубовая и НС и куча клубней георгин. И при минус десяти за бортом там тоже настаёт минус. В общем, вчера прилетаю после работы: в шесть вечера –14°С за бортом, на веранде –2°С на полу, ноль на уровне бочки, в доме +9…10°С (как уезжал — было +17…18). Котёл на максимум и шорох наводить… Пока со всем этим разбирался, температура за бортом упала до –17°С! При –7 по прогнозу. :eek: Хорошо, что я ему не поверил… С утра в доме+15°С, за бортом –12°С.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скока? :eek:

 

Ну как бы вот:

attachment.php?attachmentid=539466&stc=1&d=1480624785

Неизвестно конечно будет ли, но зима началась с хорошего мороза :)

 

Перевел highcharts на русский :) :

20726920_(707).thumb.png.faf710c4335ba50e5d31b89a8b03c493.png

455063572_(706).png.8e0f6e0e3be744e6040ac76268a03257.png

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода какая-то дурная - ночью было почти -17С, сейчас -1.5С и ветер просто бешеный, к утру уже плюс обещают и дождь :crazy:

 

Подумываю об очередном расширении 1wire сети. Есть идея промониторить температуру в подполье, задумался где лучше это делать (в смысле в каком месте поставить датчик). Для чего это нужно - в этом году продухи не закрывал, хочу посмотреть, что будет с температурой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пройшовся по списку Ваших тем, теми про рекуперацію-вентиляцію не знайшов. Скажіть Ви це питання освітлювали в темі Місія не можлива?

Подробно не описывал. В теме есть фотки отдельных узлов разводки приточной и вытяжной вентиляции. По вентиляции я несколько раз "переигрывал" планы - от простых приточных клапанов, до централизованной с рекуперацией. В итоге вентиляция заложена (вытяжная естественная/принудительная, в смысле в вытяжных каналах стоят канальные вентиляторы, из туалета/ванны/корридора второго этажа и приточка принудительная, централизованная с разводкой в спальни и студию), но без рекуперации.

 

Такое несколько странное решение обусловлено разными факторами:

1. На момент принятия решения (конец 2011-начало 2012года) экономического смысла установки рекуператора не было совсем. Сейчас его в принципе тоже нет - сэкономить в год я могу где-то 1800кВт*ч, это около 1200грн. если получать их пеллетами. Т.е. даже простой рекуператор будет очень долго (не факт, что он столько прослужит) отбиваться.

2. Основное отопление у меня пеллетный котел, при добавлении рекуперации он довольно большой период отопительного сезона не сможет работать в непрерывном режиме (минимум мощности у него где-то 1.3..1.5кВт это примерно соответствует потреблению моего дома при +3..5С на улице, рекуператор убавит теплопотери при такой температуре где-то на 300..400Вт и котел перейдет в старт-стопный режим). А если он будет сильно тактовать, то сэкономить не выйдет (может даже наоборот).

3. Были трудности с удобным местом размещения ПВУ. Или обслуживание ПВУ получалось неудобным, или разводка воздуховодов получалась более сложная/длинная, и их не выходило провести скрытно.

 

Как я уже написал, решение это принималось в 2011году, тогда рынок энергоносителей был несколько иной. Может быть сейчас я бы предусмотрел возможность добавления рекуператора с минимальными изменениями в системе, но опять же, даже с точки зрения стоимости разводки пришлось бы дополнительно потратиться, а еще и естественная вентиляции в такой конфигурации работать не смогла бы, одним словом даже сейчас очень может быть остановился бы на нынешнем варианте.

 

Вот если бы у меня дом был побольше, скажем более 150м2, то наверное предусмотрел бы рекуператор. Ну или если бы в средствах было меньше ограничений, но тогда наверное кое что поменял бы еще :).

 

P.S. Прицепил документ, где доступно описан простой расчет вентиляции квартиры или небольшого дома от Viessman (под их ПВУ), может пригодится.

Vitovent_300.zip

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доделал вчера последнюю ветку канализации - теперь по части канализации все :) www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4121688&postcount=169
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу зашить дымоход, но мучает меня проблема как лучше это сделать. Итак дымоход:

attachment.php?attachmentid=541269&stc=1&d=1481650705

Зашивать планирую гипсокартоном (пооставались обрезки), а сверху гипсовая плитка (тоже с давних времен есть :)). Собственно вопросы которые мучают:

1. Есть ли смысл снизу и сверху поставить вентиляционные решетки (наружная труба дымохода нагревается не сильно - до 30..40С)? Проблема усугубляется отсутствием адекватных решеток.

2. Нужно ли сделать ревизию/лючок, чтобы можно было в этот короб заглянуть, или не нужно это?

1694907131_IMG_20150427_121415660-().jpg.ef9f69ece14f03e850f1171c63ac6504.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А он что прямо так рядом с деревом?

 

Нет, за ним лист ГВЛВ, просто фото неудачное в этом плане. Расстояния практически все выдержаны, хотя смысла в этом особого не было - макс. температура газов на выходе котла 150С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Есть ли смысл снизу и сверху поставить вентиляционные решетки (наружная труба дымохода нагревается не сильно - до 30..40С)? Проблема усугубляется отсутствием адекватных решеток.

2. Нужно ли сделать ревизию/лючок, чтобы можно было в этот короб заглянуть, или не нужно это?

 

При температуре поверхности дымохода 35С градусов и температуре в помещении 20С он даст примерно 200-400 Вт тепла, большая часть конвекцией. Чем теплее в помещении, тем меньше вклад. Осталось ответить на вопрос, стоит ли это количество тепла возни с решетками.

Я бы зашил гипсом, а решетки врезал позже, когда появятся нормальные. Решетка же будет и ревизией, чтобы пропылесосить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот здесь немного лучше видно:

attachment.php?attachmentid=541279&stc=1&d=1481654960

 

attachment.php?attachmentid=541280&stc=1&d=1481654971

 

Теперь по этому каркасу пущу ГКЛ (половой), а сверху гипсовую плитку.

1625898493_IMG_20150427_121355914-().thumb.jpg.b6e8ac3a15de8c3ab9c7f865edea6674.jpg

1881692177_IMG_20150424_190923654-().thumb.jpg.53e64bdf7dddb8e1926199a334e4177a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При температуре поверхности дымохода 35С градусов и температуре в помещении 20С он даст примерно 200-400 Вт тепла, большая часть конвекцией. Чем теплее в помещении, тем меньше вклад. Осталось ответить на вопрос, стоит ли это количество тепла возни с решетками.

 

Без решеток тепло будет всеравно отдаваться в помещение. Возможно не так эффективно, но посредством той же конвекции тепло будет передаваться от наружной стенки дымохода к ГКЛ, а затем через ГКЛ и плитку на наружную стенку короба (в смысле ту сторону, которая в помещение смотрит). Понятно, что сопротивление передаче тепла от дымохода в помещение вырастет, но не думаю, что глобально - общее сопротивление от внутренней трубы дымохода до комнаты изменится не очень сильно (думаю вырастет на 30..50%), соответственно и потеряется какая-то сотня Вт - не беда. Для дымохода наверное это будет даже лучше.

 

С решетками есть еще такая проблема: я не представляю какого плана решетка может нормально вписаться в планируемый короб (с точки зрения внешнего вида).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, за ним лист ГВЛВ, просто фото неудачное в этом плане. Расстояния практически все выдержаны, хотя смысла в этом особого не было - макс. температура газов на выходе котла 150С.

 

А в случае возгорания сажи?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С решетками есть еще такая проблема: я не представляю какого плана решетка может нормально вписаться в планируемый короб (с точки зрения внешнего вида).

Я когда планировал закрывать короб, закрывающий дымоход, рассматривал вариант перфорированного металла. На всю ширину и высоту одной стенки короба из ГКЛ. Но так и не сделал, правда. Стоит пока с открытой стороной.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в случае возгорания сажи?..

 

Ну я не могу представить чем топить нужно пеллетник, чтобы в дымоходе накопилось столько сажи, да еще чтобы ее там поджечь... Если бы это был обычный ТТ котел, камин, буржуйка, то да стоило бы озаботиться. Ну и как я уже заметил, расстояния требуемые нормами в этом месте выдержаны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и как я уже заметил, расстояния требуемые нормами в этом месте выдержаны.

 

 

во все стороны до дерева от внутренней трубы НЖ - 25 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во все стороны до дерева от внутренней трубы НЖ - 25 см?

Больше. 25 будет от наружной. Есть один нюанс в перекрытии, но там дополнительная защита стоит.

 

P.S. За ГВЛ дерева нет - там вата сплошным слоем в 50мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вправо и влево? вроде пол рядом

Я ж и пишу:

Есть один нюанс в перекрытии, но там дополнительная защита стоит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и какие планы по этому нюансу?

Никаких - через перекрытие сэндвич проходит в еще одной металлической трубе. Т.е. в этом месте сэнвич становится немного меньше 400мм диаметром, со слоем ваты более 100мм и двойной стенкой снаружи :crazy: Американцы для своих сэндвичей нормируют 50мм от дерева (причем это для каминов, а не для котлов с низкотемпературным выхлопом). Ну и все нормы по части стыков (через перекрытия проходит цельная труба) тоже выдержаны. Так что все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...