Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Миссия невыполнима" или дом своими руками :-)

sov1178

Рекомендовані повідомлення

Обращать внимание на меры обеспечивающие герметичность коробки,

При нынешних окнах она и так герметична, при условии контроля над вент каналами.

 

Добавлено через 2 минуты

и свести инфильтрацию к минимуму.

__________________

Вот этого я и не знаю как сделать. Создала темку - прошу помощи по некоторым вопросам. Сегодня-завтра позакидываю все чертежи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При нынешних окнах она и так герметична, при условии контроля над вент каналами.
Та ну Вы шо :) Можно поставить отличные окна, а коробку сделать так, что со всех щелей будет сифонить.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1м3 воздуха при -15 и относительной влажности 89%, содержит в себе 1.44г влаги (абсолютная влажность). Если этот воздух нагреть до +22, то его относительная влажность станет около 7.4%, поскольку при повышении температуры в воздухе повышается возможность удерживать большее количество влаги.

 

Спасибо :good:

А можно инфильтрацию рассматривать как приток

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо :good:

А можно инфильтрацию рассматривать как приток

Так и есть, но если она слишком большая, то и теплопотери большие, и влажность будет ниже комфортной.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из них: окна -2548, нар. двери 100, пол - 628, перекрытие - 681, несущие стены - 2541/2057 (для разного блока), ну и ИНФИЛЬТРАЦИЯ - 5974.

Я бы разделил на потери тепла через ограждающие конструкции (здесь у Вас лидируют окна и стены) и инфильтрацию/вентиляцию.

 

Не знаю для каких окон Вам считали, но если хочется теплых с/п смотрите пакеты с тремя стеклами два из которых с напылением (т.н. И-стекла), с заполнением пакета криптоном.

 

Со стенами я бы подумал про дополнительное утепление по наружи. Его можно сделать не сразу.

 

При нынешних окнах она и так герметична, при условии контроля над вент каналами.

Не, если не заботиться с особым вниманием, то ни окна, ни коробка далеко не герметичны. Совета как сделать гереметично из газобетона не дам, т.к. с технологией подробно не разбирался.

 

Я бы предусмотрел разводку под вентиляцию с рекуперацией (сам рекуператор можно поставить позже).

 

250мм закрывает 1/2 радиатора, откос 190мм, наружный откос 260мм

Вроде не большой подоконник. При влажности 55% и температуре 22С конденсация начнется при температуре +12.5С. Т.е. при Вашем микроклимате в доме, конденсат будет присутствовать на всех озвученных в теме окнах.

 

Померял сегодня у себя температуры. Интересно, но температура вдоль нижней части с/п и в углу у меня выше даже в комнате без батареи - профиль оконный влияет что-ли?

 

Норма в районе 40-60%.

Это с точки зрения здоровья человека при прочих равных условиях.

 

Но, влажность более 50% в такой мороз (если нет каких либо инженерных систем увеличивающих влажность - увлажнителей, рекуператоров с возвратом влаги и т.п.) обычно указывает на недостаточную вентиляцию, что тоже не очень хорошо для здоровья (не известно от чего будет больше вреда).

 

Зимой (речь о реально зимней погоде - с хорошим морозом) в качестве компромисса обычно рекомендуют поддерживать 30..40%.

 

У меня поскольку источников влажности в доме нет сейчас влажность <20% :crazy:.

 

P.S. Бункер у пеллетника подходит к концу и теперь вижу, что счетчик пеллет новые пеллеты считает не совсем правильно - к тем 70кг, о которых я писал за декабрь надо будет еще около 20кг добавить. Как "выест" остатки в бункере смогу подсчитать точнее.

P.P.S. У нас выше -15С сегодня не поднимается - ночью наверное обновим минимум в этом году :)

 

Добавлено через 2 минуты

А можно инфильтрацию рассматривать как приток

Такой подход сделает невозможным установку рекуператора (даже в будущем), кроме того приток будет неуправляемым и не факт, что он будет там где нужен.

 

Как по мне лучше дом сделать максимально герметично, а приток сделать отдельно, чтобы он был управляемым.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну Вы шо Можно поставить отличные окна, а коробку сделать так, что со всех щелей будет сифонить.

 

Не, ну этот вариант я совсем не рассматриваю - блок ложить планирую на минимальный слой клея и скорее всего сами делать будем. Мне хватило наемных строителей - фирмы в квартире. Именно после их работы я начала пробывать все работы делать сама.

 

Добавлено через 5 минут

Такой подход сделает невозможным установку рекуператора (даже в будущем), кроме того приток будет неуправляемым и не факт, что он будет там где нужен.

 

Не, рекуператор не хочу! Хотя у меня он сам получается. Ну не буду засорять Вашу ветку - помогите как фотки сжимать!

 

Добавлено через 53 секунды

Как по мне лучше дом сделать максимально герметично, а приток сделать отдельно, чтобы он был управляемым.

 

Я так и планирую, но что делать с вентканалами? Это для меня сейчас самый большой вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но что делать с вентканалами?

В смысле? Если нет неконтролируемого притока, то и уходить нечему :) Ну поставьте анемостаты, чтобы прикрутить могли...

 

Добавлено через 1 минуту

помогите как фотки сжимать!

Я сжимаю в редакторе Paint.NET (раньше в фотошопе сжимал, но его у меня сейчас на компе нет). Но Вам наверное что-то попроще нужно...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

помогите как фотки сжимать!

Использую очень простую, понятную и бесплатную программу FastStone Photo Resizer. Сжимать можно как отдельный файл, так и пакетно. С переименовыванием фалов или без. В ту же папку, где первоисточник или в указанную.

 

Добавлю. Чтобы играться с настройками по сжатию файлов, поставьте галочку напротив строки "Use Advanced Options (Resize...)". Находится в нижнем правом углу рабочего окна программы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но Вам наверное что-то попроще нужно...

Да уж. Комп осваивается медленно. Чертежи-рисунки в темку загрузила, а фото большое - не идет.

 

Добавлено через 1 минуту

Я сжимаю в редакторе Paint.NET (

Это у меня есть - попробую. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде не большой подоконник. При влажности 55% и температуре 22С конденсация начнется при температуре +12.5С. Т.е. при Вашем микроклимате в доме, конденсат будет присутствовать на всех озвученных в теме окнах.

 

Померял сегодня у себя температуры. Интересно, но температура вдоль нижней части с/п и в углу у меня выше даже в комнате без батареи - профиль оконный влияет что-ли?

 

Свой вопрос по конденсату откладываю до приобретения гигрометра и пирометра. последний ещё пригодится при подключении буржуйки - камина

 

Сегодня вечером сделал подачу на котле 50С , стало жарко 24-25 С

У окон появилась некая конвекция ( на подставляемый нос ощущалось тёплое, легкое дуновение)

Жару сбивал несколько раз опрокидыванием створок ( 5-10 мин) затем перешел на всех 7ми окнах на микрощелевое темп. 22 С

Конденсат на СП уменьшился до 1см по краям на некоторых окнах вообще ушел при тех же -18,5 С за бортом

 

Думаю нужно построить ещё один вытяжной вент. канал

 

При подаче 43 С суточный расход газа на отопление составил 7м3 ( 98м2 т.к. 22 С уличная -17,5 - -19 С )

Посмотрим какой будет расход при подаче 50 С

 

Добавлено через 19 минут

Такой подход сделает невозможным установку рекуператора (даже в будущем), кроме того приток будет неуправляемым и не факт, что он будет там где нужен.

 

Как по мне лучше дом сделать максимально герметично, а приток сделать отдельно, чтобы он был управляемым.

 

 

На этот вопрос я обратил внимание стоит ли беспокоится о чистоте воздуха в доме из ГБ утеплённого минеральной ватой.

Как например мой 300мм ГБ ( D500) 100мм ваты ( 80кг/м3) закрытой вент.фасадом

Внутри гипс 3мм, обои под окраску ( в основном )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня вечером сделал подачу на котле 50С , стало жарко 24-25 С

У окон появилась некая конвекция ( на подставляемый нос ощущалось тёплое, легкое дуновение)

Кстати о радиаторах - у меня стоят конвекторы, они почти все тепло отдают нагревая воздух. Поток воздуха чувствуется даже при подаче в 30С. Это думаю существенно влияет на температуру с/п.

На этот вопрос я обратил внимание стоит ли беспокоится о чистоте воздуха в доме из ГБ утеплённого минеральной ватой.

Не понял я Вашей логики - Вы имели ввиду что в таком доме вентиляция не нужна?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял я Вашей логики - Вы имели ввиду что в таком доме вентиляция не нужна?

 

Думаю наоборот- нужна

Беспокоит воздух попавший в дом по инфильтрации через вату и ГБ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Беспокоит воздух попавший в дом по инфильтрации через вату и ГБ

Как по мне, то в доме загрязнителей о которых стоит побеспокоиться намного больше.

 

P.S. С утра было -23С - у нас пока это рекорд нынешней зимы.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Праздником! :)

 

Поэкспериментировал с термоприводами на коллекторе, точнее с алгоритмами управления ними. Заодно кое-какие выводы сделал по управлению СО.

 

Главный из них - основное управление должно быть качественным, т.е. температурой теплоносителя (четырехходовым при работе пеллетника и по температуре при работе ЭК), а количественное регулирование (термоприводами) только для точной подстройки температур (солнце вышло, духовку включили и т.п.). В принципе, об этом и во всяких умных книжках по отоплению пишут, но ведь всегда интересно проверить :D

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Праздником! :)

 

Поэкспериментировал с термоприводами на коллекторе, точнее с алгоритмами управления ними. Заодно кое-какие выводы сделал по управлению СО.

 

Главный из них - основное управление должно быть качественным, т.е. температурой теплоносителя (четырехходовым при работе пеллетника и по температуре при работе ЭК), а количественное регулирование (термоприводами) только для точной подстройки температур (солнце вышло, духовку включили и т.п.). В принципе, об этом и во всяких умных книжках по отоплению пишут, но ведь всегда интересно проверить :D

 

Ага;) На форуме уже целая кагорта отопленческих экспериментаторов образовалась:\"\":

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел тему на польском форуме по такому котлу, как у меня. Изучаю с помощью гуглтранслейта :lol: - он такие перлы выдает, юмористы отдыхают :crazy:

 

Однако, читая его перевод, а потом оригинал кое-что смог "выудить", провел некоторые эксперименты и возник вопрос, а реально ли вырезать из шамотного кирпича что-то подобное:

 

attachment.php?attachmentid=483323&stc=1&d=1452541824

1460892150_(333)-1.jpg.e8832161986bc10b4480ae36e818b87b.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел тему на польском форуме по такому котлу, как у меня. Изучаю с помощью гуглтранслейта :lol: - он такие перлы выдает, юмористы отдыхают :crazy:

 

Однако, читая его перевод, а потом оригинал кое-что смог "выудить", провел некоторые эксперименты и возник вопрос, а реально ли вырезать из шамотного кирпича что-то подобное:

 

attachment.php?attachmentid=483323&stc=1&d=1452541824

Если нужна помощь по польскому дайте знать, владею свободно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а реально ли вырезать из шамотного кирпича что-то подобное:

 

думаю можно просто заказать деталь

тут feeder.kiev.ua. дорого.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А отлить из глинозёмистого цемента?

Я думаю для начала попробую вырезать болгаркой из шамотного кирпича. Если не выйдет буду думать. Оригинальная стоит около 90евро :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... а реально ли вырезать из шамотного кирпича что-то подобное:

 

attachment.php?attachmentid=483323&stc=1&d=1452541824

 

Можно вырезать болгаркой такую весчь без проблем, лишь немного потренировавшись.

НО:

- для резки нужна хорошая болгарка и дорогой алмазный круг, иначе биение не даст сделать точного реза

- кирпичик шамотный, естессно, хорошего качества подобрать, чтоб не рыхлый был

- ну, а резать тонкие детали легче на станке, или, когда болгарка в станине

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно вырезать болгаркой такую весчь без проблем, лишь немного потренировавшись.

НО:

- для резки нужна хорошая болгарка и дорогой алмазный круг, иначе биение не даст сделать точного реза

Я слышал от многих мастеров-котлостроителей что для резки шамота можно использовать любой алмазный диск, только кирпич перед резкой замочить на пару минут в воде

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем за советы!

 

Пока возникла неожиданная проблема - не знаю где купить шамотный кирпич :unknown:

 

С плохими пеллетами (у меня лежит около 900кг с прошлого года) эксперименты завершил - чистил сегодня котел почти час (обычно минут пять). Решил отдать их знакомым (у них печь), а перед этим решил проверить как они горят...как же я был удивлен - насыпал кучку, но не смог поджечь :crazy: Подношу газовую горелку они начинают гореть, угли раскаляются, убираю горелку и они тухнут :o Теперь не знаю, что с ними делать :confused: - место занимают, мышей привлекают - жуть :crazy:

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шамотный кирпич ищите на заводах, после ремонта (всяких) печей б/у дешевле магазинного в 3-5 раз. Есть завод у Вас в Донецкой обл., в Пантелеймонвке, это рядом с Горловкой
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть завод у Вас в Донецкой обл., в Пантелеймонвке, это рядом с Горловкой

Единственное НО, Пантелеймоновка под окупацией.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...