Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Freeware система для умного дома

jia

Рекомендовані повідомлення

Кстати... А кто то пробовал управлять мощными нагрузками с Raspberry Pi напрямую через твердотельное реле SSR 25DA? Там в описании управление от 3 до 32 вольт...

 

"Напрямую" с выхода GPIO наверное не стоит, :) а вот по типовой схеме включения (с транзисторным ключом) почему бы и нет?

Имхо, дополнительную оптронную развязку, судя по "внутренней" схеме реле делать необязательно, т.к. она уже присутствует в самом реле:

Relays.JPG.bfdc08b39f627a3fad0b8aab727f9f08.JPG

Relays_.JPG.baaba2df0dac6422f7aa93b1f3f17c51.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увеличил минимальный цикл вкл/выкл в 2 раза, актуатор стал включаться реже, но на дольше

Это никак не повлияло на стабильность температуры (с 16-00 не смотрите, то эксперимент)

 

 

Snymok_800.jpgi.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати... А кто то пробовал управлять мощными нагрузками с Raspberry Pi напрямую через твердотельное реле SSR 25DA? Там в описании управление от 3 до 32 вольт...

 

Я пробовал управлять без подключения потребителя. Управляется. Но я попробовал и снял. Предостерегают, что можно спалить pi, GPIO пины прямо из чипа, нагружать не стоит.

 

Кстати, одно такое реле SSR 40DA сжег четырьмя киловаттами нагрузки. ) Думаю, и двумя бы сжег. Не учел, что надо тепло отводить. Так что аккуратненько, я так понял, для нагрузки более киловатта радиатор обязателен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пробовал управлять без подключения потребителя. Управляется. Но я попробовал и снял. Предостерегают, что можно спалить pi, GPIO пины прямо из чипа, нагружать не стоит.

 

Кстати, одно такое реле SSR 40DA сжег четырьмя киловаттами нагрузки. ) Думаю, и двумя бы сжег. Не учел, что надо тепло отводить. Так что аккуратненько, я так понял, для нагрузки более киловатта радиатор обязателен.

 

Ок. Спасибо за инфу. Поставлю дополнительный преобразователь уровней TTL в качестве развязки. Реле на активную нагрузку и с радиаторами конечно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжу

Сегодня включил контур тактироваться ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПО ОБРАТКЕ, загрубив реакцию, написав правило, что первые 2 часа обратка должна стремится к +3 градуса от желаемой температуры ПОВЕРХНОСТИ пола, а дальше +2градуса

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

Если сравнить с графиком, который построен при работе от датчика температуры поверхности - то выигрыш с датчиком около 20-30минут по скорости выхода на заданную температуру... это ничто, если в стяжку не заклал заранее датчики и нет возможности поставить инфракрасный без потери эстетики

 

Эксперимент можно считать завершенным, приедут модуля и датчики - затактирую все 4 контура солянкой, кто с инфракрасным, кто с отбратки, каждый на разную температуру и на разное время нужности этой температуры

 

Понравилось, что с такой настройкой головки при выходе на заданную температуру включаются на чаще 2.5 раза в час, думаю в таком режиме ресурс их будет долгим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, необходим терморегулятор(ы) для дачи. Программируемые, нет возможности постоянно ездить... Регуляторы для обогревателей и на бойлер. Предложений достаточно, а вот на что стоит обратить всё таки внимание? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в процессе развития задумки меня не раз упрекали колеги, друзья и интернеты, что оно того не стоит, экономия минимальна, затраты не соизмеримы.. что я крохи считаю

Вон вчера покатался на полугодовалом BMW X5 M5.0 disel за 130к евро

Так он сам на каждом светофоре глушит мотор, тормоз отпускаешь - заводится и сразу едет... и это в перезаряженной спортивной зажигалке... есть режим рекуперации и зарядки акб + езда на этих акб

Немчура и их инженера тоже крохи считают за 130евро?

 

И только мы, истенные багачи пожем позволит себе перегревать помещения, греть ненужные ночью, не отключать автоматом батарею, когда проветриваем, греть дом когда нас нет, топить газом, когда дешевле кондеями

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как-то в процессе развития задумки меня не раз упрекали колеги, друзья и интернеты, что оно того не стоит, экономия минимальна, затраты не соизмеримы..

Ну тут все зависит от ваших целей. Если вы вникаете в нюансы автоматизации лишь для того, чтобы реализовать это все в собственном жилище и экономить, то я, пожалуй, соглашусь с друзьями и коллегами. ) Думаю, потраченное время стоит дороже, чем полученная экономия даже на протяжении десятков лет. Если же вы планируете построить на этом бизнес - использовать полученные знания и опыт для реализации таких систем в жилищах заказчиков за деньги, тогда другое дело. Есть третий вариант - хобби, но тут экономика не работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Интегрировал немецкую систему МАХ, термостаты, датчики окон, кнопку "эко", но об этом пока писать лень

 

Сделал контроллер полотенцесушилки, эстетично, встроенно

 

ESP - wemos D1 mini 2.7долл

Релюха тоже wemos 1.9долл

БП 220-5V - 2долл

Розетка шнайдер, вроде 80грн под заказ с польши

 

Сделал вот такой бутер

IMG_20161123_145637_800.jpgi.gif

IMG_20161123_145630_800.jpgi.gif

 

Подключил в подрозетник

IMG_20161123_151756_800.jpgi.gif

 

Чуть подпилил шнайдеровскую розетку, бутер вошел идеально, еще и место есть

 

IMG_20161123_152303_800.jpgi.gif

 

Результат

IMG_20161123_152907_800.jpgi.gif

 

Идет тестирование, уровень приема -65дБм

По сути еще есть место для датчикка температуры/влажности и, если будет липнуть (хотя сомневаюсь), кнопки "резет" снизу

 

В пару строчек прописал ему недельный граффик и добавил к кнопе "эко", дабы когда нас нет дома - полотенчик выключался

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рассчитываемый библиотекой ШИП

Подскажите какими библиотеками вы пользуетесь для управления контурами?

 

Нравится ваше решение и многие идеи, сам пока в процессе прокладывания кабелей и экспериментов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите какими библиотеками вы пользуетесь для управления контурами?

Нравится ваше решение и многие идеи, сам пока в процессе прокладывания кабелей и экспериментов.

 

Библиотека пока не входит в пакет fhem

Но отлично работает

На сайте лучше зарегится, будете видеть граффики и картинки

Гугл транслейт почти адекватно все преводит, если с немецким никак

forum.fhem.de/index.php/topic,41399.0.html

 

Возможно есть подобное и у OpenHAB, но я выбрал fhem из-за прямого управления термостатами радиаторов MAX! (чуть позже напишу обзор)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Умные люди подсказали, что силовые вещи нужно защитить от возможного неотключения (поскольку все таки это ви-фи и в отключении учавствует сам ESP модуль + релюха, которая тоже не вечная или идеальная)

Пока я вижу два таких устройства, не отключения которых по какой-то либо проблеме с комуникацией может привести к нежелательным последствиям

1. Насос теплых полов

2. Электроконтур теплого пола

 

Думаю реализовать защиту по датчику тока или по датчику переменного напряжения

 

Нашел вот такое

китая тута

 

Я так понимаю, его включают последовательно с силовой нагрузкой и если напруга есть - оно выдает еденицу на выход?

 

Есть альтернативные варианты реализации защиты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что именно так и есть - на DATA будет аналоговый уровень. И как ты собираешься на это реагировать? Что будешь делать? Бежать к автомату? А может на особо критичные участки поставить два реле последовательно? И давать сигнал отключения на оба - хоть одно и разомкнется. Ну и добавить датчики, которые тебя предупредят, что "Реле 18 неразомкнулось". На самом деле, если тебе просто детектор: есть-нет напруга, то это можно сделать на опто-тиристорной паре.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень похоже, что именно так и есть - на DATA будет аналоговый уровень. И как ты собираешься на это реагировать? Что будешь делать? Бежать к автомату? А может на особо критичные участки поставить два реле последовательно? И давать сигнал отключения на оба - хоть одно и разомкнется. Ну и добавить датчики, которые тебя предупредят, что "Реле 18 неразомкнулось". На самом деле, если тебе просто детектор: есть-нет напруга, то это можно сделать на опто-тиристорной паре.

 

Обрабатывать будет скрипт мозга умного дома, буду писать сам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что будет делать скрипт, если он обнаружил, что реле, на которое он подал команду "разомкнуться", по-прежнему замкнуто? Спрашиваю не просто так - сам сейчас пишу свою систему. И решения, кроме "оповестить хозяина" не нашел. Но на критические участки собираюсь вставить по два реле. И, скорее всего, симисторные, а не механику.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что будет делать скрипт, если он обнаружил, что реле, на которое он подал команду "разомкнуться", по-прежнему замкнуто? Спрашиваю не просто так - сам сейчас пишу свою систему. И решения, кроме "оповестить хозяина" не нашел. Но на критические участки собираюсь вставить по два реле. И, скорее всего, симисторные, а не механику.

 

Мы ставим в проекты релейные модули, в которых каждый канал это

-механический контакт

-электронный контакт

-схема измерения выходного тока, настроенная на реакцию по уровню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо, что будет делать скрипт, если он обнаружил, что реле, на которое он подал команду "разомкнуться", по-прежнему замкнуто? Спрашиваю не просто так - сам сейчас пишу свою систему. И решения, кроме "оповестить хозяина" не нашел. Но на критические участки собираюсь вставить по два реле. И, скорее всего, симисторные, а не механику.

 

1. Дать команду повторно. За сезон поймал 2 случая, когда команда не прошла... толи из-за низкого уровня, толи из-за сырости связки fhem-easyesp (вышло уже 3 десятка апдейтов, никак не установлю)

2. Известить меня

3. Возможно таки лупану еще один контур реле, благо это нужно для двух девайсов только

 

Добавлено через 50 секунд

Мы ставим в проекты релейные модули, в которых каждый канал это

-механический контакт

-электронный контакт

-схема измерения выходного тока, настроенная на реакцию по уровню.

 

вот найти б такой меряльщик тока для 220...

 

Добавлено через 30 секунд

Дошли руки написать о том, что успешно трудится как пчелка уже 5й месяц.

Был в Берлине и прикупил себе цацки

IMG_20161029_193755_800.jpgi.gif

 

 

5голов, 4 оконные контакта и кнопку

www.conrad.de/de/max-funk-heizungssteuerung-o0812043.html

Гейтвей с вебмордой не брал, потому как решил управлять всем этим делом напрямую сам

Зато взял адаптер 866мгц www.busware.de/tiki-index.php?page=CUL

 

Так оно выглядит на радиаторе

IMG_2996_800.jpgi.gif

 

Так оно выглядит на окне

IMG_2997_800.jpgi.gif

 

Питается все это от пары АА и пары ААА батареек

ПРоизводитель говорит, что их хватает на два года

Я же вкинул в низ ужасные и старые аккумы... прожили пол сезона ок

 

Теперь за сами головы.

Они автономные полностью

На начальном этапе их нужно связать с "базой" по радиочасти, после для работы загрузить В НИХ недельный график, время декальцификации, екотемпературу, температуру режима проветривания и максимальное время проветривания

Snymok_800.jpgi.gif

 

Дальше голова уходит в свободное плаванье и ей плевать на то, есть "база" или нет.

Но при наличии базы она раз в 3 минуты скидывает уровень приема, состояние батарей, заданую температуру и фактическую и самое веселое - ПРОЦЕНТ ОТКРЫТИЯ ВЕНТЕЛЯ (по факту мошьность радиатора на данный момент)

Именно процент открытия вентеля и есть тот параметр, которым голова просит "базу" включить котел и доставить теплоноситель к ней

 

Дальше за оконные контакты

Они устанавливаются и паруются НАПРЯМУЮ к головам (одной или несколько)... при открытии окна головы закрываются и живут в режим незамерзайки до закрытия окна или истечении времени проветривания. Так же контакты отдают свое состоние на базу. Их можно использовать и для других целей, как то охранки или в дополнение к управлению кондеями

 

Ну и кнопка.

Тоже 866мгц, умеет отдавать вкл-выкл, на которые можно создавать действия, как то перевод всех голов в режим экономии энергии при уходе из дома, отключать водные полы, полотенцики и т.д.

Бралась она из расчета, что поставив ее на выходе, пользоваться ею много удобнее, чем лезть в смарт тыкать виртуальную кнопу...

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

По графику чуть расшифрую

Ночью зеленый провал - проветривание было

Утром по графику 10градусов - чуток нагрелось, дальше я включил вручную 20 ибо нужно было поработать на техбалконе, потом ушел и под вечер опять открылось дабы держать 10град

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Дать команду повторно. За сезон поймал 2 случая, когда команда не прошла... толи из-за низкого уровня, толи из-за сырости связки fhem-easyesp (вышло уже 3 десятка апдейтов, никак не установлю)

2. Известить меня

3. Возможно таки лупану еще один контур реле, благо это нужно для двух девайсов только

 

Добавлено через 50 секунд

 

 

вот найти б такой меряльщик тока для 220...

 

Добавлено через 30 секунд

Дошли руки написать о том, что успешно трудится как пчелка уже 5й месяц.

Был в Берлине и прикупил себе цацки

IMG_20161029_193755_800.jpgi.gif

 

 

5голов, 4 оконные контакта и кнопку

www.conrad.de/de/max-funk-heizungssteuerung-o0812043.html

Гейтвей с вебмордой не брал, потому как решил управлять всем этим делом напрямую сам

Зато взял адаптер 866мгц www.busware.de/tiki-index.php?page=CUL

 

Так оно выглядит на радиаторе

IMG_2996_800.jpgi.gif

 

Так оно выглядит на окне

IMG_2997_800.jpgi.gif

 

Питается все это от пары АА и пары ААА батареек

ПРоизводитель говорит, что их хватает на два года

Я же вкинул в низ ужасные и старые аккумы... прожили пол сезона ок

 

Теперь за сами головы.

Они автономные полностью

На начальном этапе их нужно связать с "базой" по радиочасти, после для работы загрузить В НИХ недельный график, время декальцификации, екотемпературу, температуру режима проветривания и максимальное время проветривания

Snymok_800.jpgi.gif

 

Дальше голова уходит в свободное плаванье и ей плевать на то, есть "база" или нет.

Но при наличии базы она раз в 3 минуты скидывает уровень приема, состояние батарей, заданую температуру и фактическую и самое веселое - ПРОЦЕНТ ОТКРЫТИЯ ВЕНТЕЛЯ (по факту мошьность радиатора на данный момент)

Именно процент открытия вентеля и есть тот параметр, которым голова просит "базу" включить котел и доставить теплоноситель к ней

 

Дальше за оконные контакты

Они устанавливаются и паруются НАПРЯМУЮ к головам (одной или несколько)... при открытии окна головы закрываются и живут в режим незамерзайки до закрытия окна или истечении времени проветривания. Так же контакты отдают свое состоние на базу. Их можно использовать и для других целей, как то охранки или в дополнение к управлению кондеями

 

Ну и кнопка.

Тоже 866мгц, умеет отдавать вкл-выкл, на которые можно создавать действия, как то перевод всех голов в режим экономии энергии при уходе из дома, отключать водные полы, полотенцики и т.д.

Бралась она из расчета, что поставив ее на выходе, пользоваться ею много удобнее, чем лезть в смарт тыкать виртуальную кнопу...

 

Snymok_800.jpgi.gif

 

По графику чуть расшифрую

Ночью зеленый провал - проветривание было

Утром по графику 10градусов - чуток нагрелось, дальше я включил вручную 20 ибо нужно было поработать на техбалконе, потом ушел и под вечер опять открылось дабы держать 10град

 

Кто-то писан недавно про это.

 

Головки хорошие, если работают нормально.

 

Микросхема трансивера - фирменная техас инструмент.

 

Проводной вариант был-бы надежнее, ибо злоумышленник

может вывести эту радиосеть на 868 мгц из строя быстро.

Поэтому никому не показывайте из вредных соседей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ной вариант был-бы надежнее, ибо злоумышленник

может вывести эту радиосеть на 868 мгц из строя быстро.

Поэтому никому не показывайте из вредных соседей.

 

Насчет провода полностью согласен

Но ремонт был закончен 2 года назад и тянуть ничего не хотел

К тому же голова решает легко проблему УДОБНОГО СНЯТИЯ температуры в данной зоне

 

Ну а насчет злоумышленников

Так оно автономное... самое плохое,что может случится - это я долго не смогу получать данные для красивых графиков

Или когда уедем на пару дней издому в -25, то есть риск, что техбалкон не сможет запросить включение котла и вымерзнет батарея... хотя не должна, там в дежурном режиме эту самую ненадежную зону страхует контроллер теплого ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО пола... в будущем будет аналогия с ви-фи полотенчиком, пропишу допзащиту на случай если будет риск заморозки воды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот найти б такой меряльщик тока для 220...

 

Ну это совсем просто. Стоимость в Китае $2-3.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кнопку резет, можно заменить на watchdog по сути автоматический аппаратный резет.

 

Спасибо, но с октября нужды в ней небыло

Правда еще не пробовал апдейтить прошивку по воздуху

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Занимался оптимизацией логики работы голов, полов и котла

Написал блок автоматического включения котла не по графику, а по наличию запроса на тепло.

Таковыми являются термоголовки, которые шлют процент открытия клапана и которые чудесным образом умеют адаптироваться до скорости поступления теплоносителя и скорости роста/падения температуры + рециркуляционный насос теплого, который самим фактом своего включения (за это отвечает библиотека PWM) намекает, что пора б получить горячей воды

 

Суть оптимизации - экономия электроэнергии БЕЗ СТРАДАНИЯ комфорта

 

Понаблюдал за всеми контурами, обнаружил, что стоит загрубить гистерезис температуры поверхности полов (как по мне, то 0.15градуса - это как-то сильно мало), подкрутив параметры получил 40минут простоя на 15-20минут работы... можно и больше, но тогда нету резонанса с радиаторами отопления, об этом дальше

 

Понаблюдал за радиаторами.

Заметил, что на любые "просьбы" головок в виде открытия клапана ДО 15% - реагировать не стоит ибо по ощущениям перепад температур не напрягает и не заметен

В итоге котел включается, если хоть одна голова в ЖИЛОЙ ЗОНЕ открыта больше чем на 15%, в нежилой (кухня и балкон) - больше 20%

 

В итоге это дало то, что при -20ночью и -10днем котел работает НЕ БОЛЬШЕ 8ми часов с сутки (124Вт), а помпа теплого пола не больше 6.5часов

С учетом, что помпа в полу 90Вт (в квартире днем дома люди есть почти всегда, отопление работает)

 

Суммарно в сутки разница 3.5кВт, в сезон пол МВт

 

 

2. Таки закончил интеграцию кнопки

viber_image_800.jpgi.gif

 

Теперь по нажатию кнопки ЭКО, выходя из дома, все радиаторы и полы переходят в режим +5градусов, полотенцесушитель не включается вообще. Пришлось допиливать костыли ибо головки переходят штатно в эко только до следующего суточного переключения программы. А значит в экорежиме работает демон, который проверяет, не перешли ли головы на недельную программу и возвращает их обратно

 

 

3. Модуль PWM теперь часть оффсборки fhem

fhem.de/commandref.html#PWM

 

По сути это универсальный модуль контроля отопления на основе ШИМ, для устройств, которые могут только вкл/выкл (термоголовы, реле)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Занимался оптимизацией логики работы голов, полов и котла

Написал блок автоматического включения котла не по графику, а по наличию запроса на тепло.

Таковыми являются термоголовки, которые шлют процент открытия клапана и которые чудесным образом умеют адаптироваться до скорости поступления теплоносителя и скорости роста/падения температуры + рециркуляционный насос теплого, который самим фактом своего включения (за это отвечает библиотека PWM) намекает, что пора б получить горячей воды

 

Суть оптимизации - экономия электроэнергии БЕЗ СТРАДАНИЯ комфорта

 

Понаблюдал за всеми контурами, обнаружил, что стоит загрубить гистерезис температуры поверхности полов (как по мне, то 0.15градуса - это как-то сильно мало), подкрутив параметры получил 40минут простоя на 15-20минут работы... можно и больше, но тогда нету резонанса с радиаторами отопления, об этом дальше

 

Понаблюдал за радиаторами.

Заметил, что на любые "просьбы" головок в виде открытия клапана ДО 15% - реагировать не стоит ибо по ощущениям перепад температур не напрягает и не заметен

В итоге котел включается, если хоть одна голова в ЖИЛОЙ ЗОНЕ открыта больше чем на 15%, в нежилой (кухня и балкон) - больше 20%

 

В итоге это дало то, что при -20ночью и -10днем котел работает НЕ БОЛЬШЕ 8ми часов с сутки (124Вт), а помпа теплого пола не больше 6.5часов

С учетом, что помпа в полу 90Вт (в квартире днем дома люди есть почти всегда, отопление работает)

 

Суммарно в сутки разница 3.5кВт, в сезон пол МВт

 

 

По сути это универсальный модуль контроля отопления на основе ШИМ, для устройств, которые могут только вкл/выкл (термоголовы, реле)

 

Зкономия зависит от температуры на улице.

ибо комфорт-дело сильно привязанное к теипературе инелинейно зависит

от температуры.

 

Какая экономия на 1 кв метр площади в сутки?

Сколько было раньше на 1 кв метр в сутки?

В калориях сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зкономия зависит от температуры на улице.

ибо комфорт-дело сильно привязанное к теипературе инелинейно зависит

от температуры.

 

Какая экономия на 1 кв метр площади в сутки?

Сколько было раньше на 1 кв метр в сутки?

В калориях сколько?

 

Ну как бы я писал за чистую экономию ЭЛЕКТРИКИ на ГАЗОВОМ котле и ВОДНОМ теплом полу

Ну и статистика у меня таки при -20 ночью и -10днем, 90% зимы будет еще лучше

 

Ну а насчет чистой экономии газа

В прошлом году самый холодный месяц был 230кубов (вода греется котлом! Это минимум 30кубов!), термоголовки + таймер на котел

В этом самый холодный 210

В этом же доме, этот же стояк, такая же квартира, так же контуров теплых полов и так же совмещена кухня с одним балконом, так же днем всегда дома кто-то есть, так же греется чуток утепленный второй балкон, но нет вообще управления котла и полов, на радиаторах вентеля - 330кубов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...