Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

лично у меня стоит Галан (Днепропетровск) 6 кВт, счётчик трёхтарифный дом 100 кв.м.Утепление средние. Регион - Севастополь. В отопительный сезон плачу 300грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот погуглил для спорящихЦена в Европе

Это оптовые цены. Конечный потребитель платит до 25 Евроцентов/кВт, вот и посчитайте. От знакомых проживающих в Германии и Испании постоянно слышу только одно - много платим за свет и бензин (для авто). Почему то про газ даже и не говорят видимо для них это вообще нереальная роскошь. Естественно у всех стоят многотарифные счетчики.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот погуглил для спорящихЦена в Европе

Это оптовые цены. Конечный потребитель платит до 25 Евроцентов/кВт, вот и посчитайте. От знакомых проживающих в Германии и Испании постоянно слышу только одно - много платим за свет и бензин (для авто). Почему то про газ даже и не говорят видимо для них это вообще нереальная роскошь. Естественно у всех стоят многотарифные счетчики.

....25евроцентов эт около 2,87 гривны\кВт ....да уж...мы плавно будем смещаться к этой цене и какова альтернатива при такой цене?....просто алес

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....25евроцентов эт около 2,87 гривны\кВт ....да уж...мы плавно будем смещаться к этой цене и какова альтернатива при такой цене?....просто алес

При плавном смещении к такой европейской цене, доходы тоже должны плавно смещаться к европейским, иначе просто тупо ни кто не сможет платить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При плавном смещении к такой европейской цене, доходы тоже должны плавно смещаться к европейским, иначе просто тупо ни кто не сможет платить.

тут как бы зависит импорт ,или нет - если товар (в данном случае электричество) импортный, то ему без разницы уровень доходов в стране, если же местный, то здесь конечно, возможно госрегулирование. В первом случае тоже в общем то возможно госрегулирование, но дотационное.

Мне вот интересно было бы посомтреть достоверную информацию по газу - уровень использования своего и импортированного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тут как бы зависит импорт ,или нет - если товар (в данном случае электричество) импортный, то ему без разницы уровень доходов в стране, если же местный, то здесь конечно, возможно госрегулирование. В первом случае тоже в общем то возможно госрегулирование, но дотационное.

Мне вот интересно было бы посомтреть достоверную информацию по газу - уровень использования своего и импортированного.

Импортный товар, заупаемый государством, тоже может отпускаться по льготным ценам определённой категории потребителей, за счёт дотаций из бюджета или надбавок другим потребителей.

 

Но точно можно прогозировать, что цена газа значительно возрастёт после выборов.

 

P.S. В Украине добавается своего природного газа - 16-18.5 млрд. куб., а импортного в этом году заказали, если не ошибаюсь, 44 млрд. куб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При плавном смещении к такой европейской цене, доходы тоже должны плавно смещаться к европейским, иначе просто тупо ни кто не сможет платить.

эт смотря в какой дихотомии вопрос рассмотреть....)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. В Украине добавается своего природного газа - 16-18.5 млрд. куб., а импортного в этом году заказали, если не ошибаюсь, 44 млрд. куб.

 

Слышал в этом году запустили Днестровскую ГЭС, которая мощнее Днепрогреса, теперь в Украине электроэнергии еще больше можно производить, да и вообще если запустить все мощности то электроэнергии у нас хоть отбавляй, потребителей не хватает. Мое мнение в гос.политике постепенно от газа отказываться и переходить на электричество или альтернативные источники энергии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Топил 240м2 ел.котлом 15 квт, пока газ не запустил, при Т за бортом +5 - +7 (средняя), Т внутри +15, без программатора (работа по Т обратки, на минимуме), ТП -50м2 + 7 радиаторов.. средний расход ел. - 100 квт/сутки...- 24 грн

 

Для сравнения, тот же режим, та же площадь, те же температуры...отопление на газу, котел 24квт, средний расход 13-14м3/сутки.. - 11 грн (при лимите до 6000м3) вроде правильно посчитал....

 

Сейчас поставил программатор, при помощи его понизил порог температуры внутри до +10 ночью и +15 днем....(за бортом +5-+10) .расход газа - 6м3/сутки , жду статистики когда за бортом будет минус....

+10 имхо холодновато для теплокровных ночью... :no:

Но вот насчет двухтарифного счетчика - -я задумался.. Это выгодно ? на сколько ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал в этом году запустили Днестровскую ГЭС, которая мощнее Днепрогреса, теперь в Украине электроэнергии еще больше можно производить, да и вообще если запустить все мощности то электроэнергии у нас хоть отбавляй, потребителей не хватает. Мое мнение в гос.политике постепенно от газа отказываться и переходить на электричество или альтернативные источники энергии.

Госполитика - -это круто, но все Энерго продали ублюдкам американским и прочьим - - купить сколько хочешь киловат - -это нереально. И ОБЛЭНЕРГАМ глубоко плевать что клиент хочет платить - все изношено и находится на грани списания и предоставить они больше не могут, всячески ограничивая желание покупателя славноизвестными 5 киловатами на участок...Продавали под условия восстановления и модернизации - -в реалиях купили и выколачивают деньги из советского еще парка механизмов... Дедушки Ленин, Сталин , Брежнев переворачиваются каждый в своем ящике при таком раскладе. Так что романтизьм лучше в данном деле не использовать, все совсем по-другому.. Да и все мощности мегаваттные- -идут за валюту на запад, за гроши по дебильным контрактам и на подставные лавочки - что бы власть имущих могла воровать и набивать свои оффшоры шаровым баблом...:evil:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слышал в этом году запустили Днестровскую ГЭС, которая мощнее Днепрогреса, теперь в Украине электроэнергии еще больше можно производить, да и вообще если запустить все мощности то электроэнергии у нас хоть отбавляй, потребителей не хватает. Мое мнение в гос.политике постепенно от газа отказываться и переходить на электричество или альтернативные источники энергии.

Мощностей у нас то дофига и больше, а вот чем эту мощность до потребителя довести большой вопрос.

 

Одно дело когда за бугор или заводу какому ни будь по лини 100 килловольт и совсем другое раздать 220В частному потребителю.

 

Если перевести всё отоплении в Украине частников с газа на элктричество, то всё трансформаторные подстанции в миг сгорят или вырубятся. Строить же дополнительные передающие мощности стоит не малые деньги и я не думаю, что облэнерго будут их строить за свои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но на сегодняшний 5 кВт на рыло это уже почти не серьезно. Так что рынок растет и рано или поздно облэнерго должно увеличивать мощности, обновлять сети и т.д. И потом мы все такие же потребители как и заводы, как и забугорные потребители, или вы хотите сказать что покупаете электроэнергию за копейки? Вопрос цены конечно актуален, но я думаю что облэнерго продает ее с плюсовой рентабильностью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для забугорья или промыленности дополнительные сети не нужно строить, высоковольтные ЛЭП рассчитаны с запасом и на большую мощность чем передаётся сейчас.

 

Я боюсь, мы покупаем электроэнергию максимум по себестоимости (для промышленности она в 2.5 раза дороже), по крайней мере модернизация сетей в эту стоимость точно не входит, иначе у меня просто нет логического объяснения почему облэнеро не модернизирует сети под запросы потребителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для забугорья или промыленности дополнительные сети не нужно строить, высоковольтные ЛЭП рассчитаны с запасом и на большую мощность чем передаётся сейчас.

 

Я боюсь, мы покупаем электроэнергию максимум по себестоимости (для промышленности она в 2.5 раза дороже), по крайней мере модернизация сетей в эту стоимость точно не входит, иначе у меня просто нет логического объяснения почему облэнеро не модернизирует сети под запросы потребителей.

...обьяснение есть- минимум вложений-максимум прибыли...опять же на подстанцию 15кВ ДОБАВИТЬ ЛИШНЕГО ПОТРЕБИТЕЛЯ НЕЛЬЗЯ, но 10 лет назад эт стоило в Днепропетровске 100-150 баксей, счас цен не знаю но думаю, что в районе 500-1000.....вот и всь расклад, что выгодно нам(потребителям)-то невыгодно продавцу(облэнерго) по разным причинам, а с учетом что эт конторы частные то и вообще не.... вы.... дают 5кВт бери, нет - ищи других(которых нету)....по крайней мере я так вижу ситуацию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил тему, оказывается частные энергораспределяющие компании даже долги выплачивать и потери в сетях не собираются снижать, не то, что создавать дополнительные мощности :(

 

По его словам, предложение об однопроцентном ежегодном сокращении уровня потерь тока также не будет поддержано. «Требование по снижению потерь нереализуемо. Если, например, у «Полтаваоблэнерго» на сегодня они составляют около 8%, то нужно сделать так, чтобы через пять лет они равнялись 3%. А такого показателя даже в Европе нет, ведь есть потери, которые обусловлены технологией передачи энергии, и от них ты никак не избавишься.

 

А ещё хватает наглости трезвонить, что частные компании работают лучше государственных

Слов нет, кроме матов [sуki]!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня электрокотёл КЭО 18 кВт,две панели 6 и 12,за год нагорает примерно 20 тыс. кВт(за всё про всё),в доме 2 бойлера,отапливаемая площадь 100 м.кв,термодом,100% тёплый пол,летом расход 300-400кВт в месяц,зимой 2000-3500 кВт в зависимости от погоды.

Пы.Сы.в деньгах порядка 5тыс.грн,трёхтарифный счётчик,контроллер поддерживает заданную температуру в каждой комнате путём отсекания теплоносителя для тёплого пола,после установки котроллера расход заметно снизился.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня электрокотёл КЭО 18 кВт,две панели 6 и 12,за год нагорает примерно 20 тыс. кВт(за всё про всё),в доме 2 бойлера,отапливаемая площадь 100 м.кв,термодом,100% тёплый пол,летом расход 300-400кВт в месяц,зимой 2000-3500 кВт в зависимости от погоды.

Пы.Сы.в деньгах порядка 5тыс.грн,трёхтарифный счётчик,контроллер поддерживает заданную температуру в каждой комнате путём отсекания теплоносителя для тёплого пола,после установки котроллера расход заметно снизился.

дом одноэтажный?

какая Т носителя для теплого пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....контроллер поддерживает заданную температуру в каждой комнате путём отсекания теплоносителя для тёплого пола,после установки котроллера расход заметно снизился.

...какой контроллер использовали и какова цена? где расположены термодатчики у вашего контроллера и общее их количество? какие двухходовые клапана на контурах теплого пола и соответственно их цена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Построил дом в Белогородке. Вселился 2 года назад. В то время газ был в перспективе - так что пришлось ставить электрокотел Protherm 24 Квт. Дом около 200 м2. Также в системе паралельно стоит дровяной котел Verner на случай отсутствия света. Есть бенз. генератор на 7,5 Квт.

Не знаю как у кого, а электрокотел берет прилично. До -10 около 7 Квт в час. Если больше -15 и сильный ветер - около 10-11 Квт. Так что в месяц около 8000 Квт набегает. В доме всю зиму 20 гр. Стена состоит из газоблока (30 см) + снаружи облицовочный кирпич. Окна все металопластиковые. Есть еще баня из бруса - поставил 2 электробатареи по 2 Квт.

Подвели этим летом газ под забор (кольцевали весь район). Узнал цену на врезку + проэкт = 5000 дол. Это без газового котла. Короче минимум 6000 дол. все и обойдется. Посчитал, что этих денег хватит топить электрокотлом лет 5 точно. Правда не известно что будет после выборов. Поговаривают что мин. в 2 раза свет поднимется. Но все равно газ принципиально не буду проводить.

Сейчас занимаюсь заменой счетчика на 2-х зонный. Вроде бы он экономичнее чем 3-х зонный для тех, у кого отопление электрика.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До того как провели газ поставили электрокотел на 5квт (к дому подведено 15 квт), через 3 мес - провели газ. Так что теперь есть электрокотел (и возможность в случае необходимости перейти в 1\2 дома и его отапливать) и газовый двухконтурный Нова Флорида на 24 квт (на весь дом). Помню было как-то плохое давление воды в системе, так запуск отопления электрокотлом сделали (водичку подогрели, давление и подняли).

Сейчас греемся газовым котлом. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать однозначно - газ это идеальный вариант, как по финансам так и удобству. Но не за 5000 дол за врезку. Имеют киевлян и жителей области по полной программе. Почему-то в 200 км от Киева можно вложиться в 5000-7000 грн.

А в идеале в частном доме должны быть все источники отопления - электро, газовый, твердотопливный котел + ветрогенератор и 2012 год можно смело встречать:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,кстати,у меня после умных строителей остался ещё один электрокотёл,убедили заменить его на другой,поскольку не нагревал дом,оказалось ещё одни умники так дом утеплили,котёл "титан" релейный,мощностью 20 кВт,был в употреблении всего один месяц,почти новый,если кому нужно отдам за 200 у.ё.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погуглил тему, оказывается частные энергораспределяющие компании даже долги выплачивать и потери в сетях не собираются снижать, не то, что создавать дополнительные мощности :(

 

 

 

А ещё хватает наглости трезвонить, что частные компании работают лучше государственных

Слов нет, кроме матов [sуki]!!!

.....у меня у друга бизнес на промтерритории(потребители-грохота, конвейера итд) говорит , что полгода или чуть более того им начали продавать кроме активной мощности еще и реактивную ))).....спрашивается зачем снижать потери?))) если их можно продать потребителю который эти потери генерирует и покупает при всем этом киловатт про коммерческой стоимости...такой бизнес понимаэш

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного наших цифр. За месяц мы спалили 6000 квт *0.30(такая цена в кооперативе), в доме по терморегулятору 19 гр.

Отапливали 220 м2. Не могу сказать, много или мало, т.к. других вариантов отопления у нас нет. Думаю на след год утеплим еще чердак, т.к. 15 см. мин.ваты будет маловатто наверное.

Вот такие цифры есть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...