Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

Вот немного наших цифр. За месяц мы спалили 6000 квт *0.30(такая цена в кооперативе), в доме по терморегулятору 19 гр.

Отапливали 220 м2. Не могу сказать, много или мало, т.к. других вариантов отопления у нас нет. Думаю на след год утеплим еще чердак, т.к. 15 см. мин.ваты будет маловатто наверное.

Вот такие цифры есть

 

в прниципе - нормально. пеллетами/брикетами вышла бы такая же сумма.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, забыла написать, что напряжение при этом было слабоватто ,т.к. стабилизатор пока не поставили, подозреваю ,что котел при этом брал больше, чем нужно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, забыла написать, что напряжение при этом было слабоватто ,т.к. стабилизатор пока не поставили, подозреваю ,что котел при этом брал больше, чем нужно.
При пониженном напряжении котёл выдаёт меньшую мощность, чем при нормальных 220в. Так при 160в мощность падает примерно в 2 раза.
. За месяц мы спалили 6000 квт *0.30(такая цена в кооперативе), в доме по терморегулятору 19 гр.Отапливали 220 м2.
Наверное, сожгли всё-таки 6000квт*час, ну, если топили непрерывно целый месяц, в среднем получилась мощность 8,3квт, для дома в 220м2 очень даже неплохо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в прниципе - нормально. пеллетами/брикетами вышла бы такая же сумма.

 

Токо работы возле пелетного больше, получается электричеством в каком то смысле выгодней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу сказать однозначно - газ это идеальный вариант, как по финансам так и удобству.

 

это пока это идеальный вариант...не забывайте, что газ сырье импортное, а электричество полностью местное...интересно, что вы скажете через год?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот немного наших цифр. За месяц мы спалили 6000 квт *0.30(такая цена в кооперативе), в доме по терморегулятору 19 гр.

Отапливали 220 м2. Не могу сказать, много или мало, т.к. других вариантов отопления у нас нет. Думаю на след год утеплим еще чердак, т.к. 15 см. мин.ваты будет маловатто наверное.

Вот такие цифры есть

А в соседней ветке korund рассказал, что за счет теплоаккумулирующей стяжки потратил всего 2000 кВт на отопление 180 кв.м. Неплохая разница?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в соседней ветке korund рассказал, что за счет теплоаккумулирующей стяжки потратил всего 2000 кВт на отопление 180 кв.м. Неплохая разница?

а в стяжку обогащенный уран добавляли

:D

 

хотя если пересчитать по калориям, то навскидку получается 9,5 кубов газа в сутки затраты альтернативные 2000 кВт в мес.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хотя если пересчитать по калориям, то навскидку получается 9,5 кубов газа в сутки затраты альтернативные 2000 кВт в мес.

Не можете на сжиженный газ пересчитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а в стяжку обогащенный уран добавляли

:D

 

хотя если пересчитать по калориям, то навскидку получается 9,5 кубов газа в сутки затраты альтернативные 2000 кВт в мес.

 

В таком случае, в моем доме тоже под стяжкой залежи урана;), я же в прошлую зиму сжигал на отопление 150кв.м.+ ГВС ок. 300кубов газа в месяц, т.е. ок 10ти кубов в день!:o

 

Вывод: стройте и утепляйте свои дома правильно, а потом уже ёрничайте по поводу расхода энергоносителей.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от цікаво, скільки мої знайомі будуть спалювати...стіна в 1,5цегли +20 см (!!!) пінопласт, вікна з 2-им склопакетом...:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В таком случае, в моем доме тоже под стяжкой залежи урана;), я же в прошлую зиму сжигал на отопление 150кв.м.+ ГВС ок. 300кубов газа в месяц, т.е. ок 10ти кубов в день!:o

 

Вывод: стройте и утепляйте свои дома правильно, а потом уже ёрничайте по поводу расхода энергоносителей.

 

Удачи!

 

Дайте ссылку почитать, что это у вас за стяжка "волшебная"? Никто не ерничает, любопытно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да не делали мы сайтов по стяжкам теплоаккумулирующим:Search:

 

Введите в поиске,- думаю у любого продавца ТП будет описание.

Сложного ничего: 10см ЭППС - подбетонка 5-7см - кабельные ТП по сетке - маячная стяжка 8-10см - плитка. Бетон везде тяжелый, можно делать со щебнем мелкой фракции, но только обязательно хорошо провибрировать, чтобы не было воздуха вокруг кабеля.

Обязательно наличие датчика температуры пола и комбинированного термостата. Учет эл.энергии ТРЁХтарифный (выгоднее, чем ДВУХ-тарифный)

 

Система высокоинерционная получается.При хорошем утеплении дома тела стяжки хватает на день с головой без ощутимых перепадов температуры.

 

Кстати, при соответствующих условиях возможна реализация совмещения функции ТА и монолитного плитного фундамента,- так финны делают.

Пока ФСЁ.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Прошел январь и половина февраля.Господа хотелось бы услышать ваши отчеты по потреблению эл. энергии на отопление.Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Заявляю с полной ответственностью - дровами топить стоит столько же или дороже чем электричеством.(этой зимой топил дуб. дровами, а потом брикетами до 200 м2, выходило 1500 грн в месяц, дом нормально утеплен) но гемороя в тыщу раз больше. была бы хорошая мощность, однозначно делал бы электроотопление, причем конвекторами, сэкономил бы приличную сумму на разводке радиаторов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже, сидел считал киловатты, и тепловые и электрические....

 

Получилось:

1)Газ природный - дешевле всего

2)Электричеством, особенно с трехтарифкой,ТА на ночь - гут

3)Дрова - много возни,грязь,нужен ТА, чтобы не сидеть постоянно.

4)Газ-пропан - нужно заправлять, и дорого весьма.

 

Главный недостаток по электричеству - нужна серьезная мощность.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Моя ситуация!Дом в Киеве 280 с подвалом, земля не приватизирована... если бы была приватизация за газ бы заплатил.. 35000 за подключение + котел тыщ 7000 грн и плати по тарифу, но до 6000 не влез бы на верно..... а маскали как подниму.....Отопление дровами - я прикинул дров пойдет на сезон кубов 14х280 грн=4000 грн + доставка... да но шоб по люцки пользоваться надо оборудования купить .. котел +Та+Косвеник - 23 800 грн + дымоход 6000 грн + обвязка ,насос ,безперебойник и шота еще.......... получается не маленькая сумма.. и учтем что все оборудование имеет свой срок годности !!!!Пелетник . нашел за 3000 УЕВ! + дымоход +косвеник+ обвязка...тоже не че по деньгам, на сезон уйдет пелет около 7 т х1200 грн = 8400.... и это счас а как в дальнейшем цена будет не известно...Если током топить 1000-1200 грн в месяц и без мороки... но мне стока мощности не дадут.А всякий тепловой насос вобще наверно хрен окупится.... и сколько лет он проработает... то поделите на года .... током вобще можно упиться с головой .Все ИМХО...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отапливал 240 квадратов (подвал и 2 этажа), температуру держали:

первый этаж (только ТП водяные) 10 град

второй этаж только батареи чугунные)) 14 град - это получалось само собой - воздух теплый подымался

за март и февраль вышло по 2500 квт.

это вышеописаное отопление + готовка на электроплитке на одного человека + отопление до +20 маленькой комнатухи (4 кв.м.)+иногда топили в хорошо утеленной макнсарде (зашивали вагонкой)

 

дом неплохо утеплен - стены 400мм пенобетона+50мм ППС, внутри цементно-песчанная штукатурка. пол бетонный +50мм ППС, окна двухкамерные стеклопакеты.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

за март и февраль вышло по 2500 квт*час.
Отлично! В среднем чуть больше 3 кВт получилось. Или 13вт/м2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отапливал 240 квадратов (подвал и 2 этажа), температуру держали:

первый этаж (только ТП водяные) 10 град

второй этаж только батареи чугунные)) 14 град - это получалось само собой - воздух теплый подымался

за март и февраль вышло по 2500 квт.

это вышеописаное отопление + готовка на электроплитке на одного человека + отопление до +20 маленькой комнатухи (4 кв.м.)+иногда топили в хорошо утеленной макнсарде (зашивали вагонкой)

 

дом неплохо утеплен - стены 400мм пенобетона+50мм ППС, внутри цементно-песчанная штукатурка. пол бетонный +50мм ППС, окна двухкамерные стеклопакеты.

 

А какой мощьности Вас электрокател ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

протерм скат 18, 18квт, почти всю дорогу работал на первой ступени 6 квт.

мой пример показателен для поддержки температуры, а не для отопления, поскольку с ростом температуры в доме растут теплопотери. т.е. для поддержания в доме 20 град понадобиться значительно больше

вообще эл котел это удобство и автоматизация. сколько надо выдать квт для отопления столько и придется, эл котел не сможет это изменить, но позволит сделать это с максимальным комфортом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но позволит сделать это с максимальным комфортом
...и с максимальной стоимостью.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Теперь я могу сделать вывод, что електрокотел требует много денег и расчитовать на него как единственный источник обогрева не буду!!!

 

Есть хорошие котлы фирми "Галан".экономные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хорошие котлы фирми "Галан".экономные.
Не, нету.И вааще, "Галан" - это не котёл...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть хорошие котлы фирми "Галан".экономные.

хотел себе ГАЛАН купить...(купил электрокотел ЭКО6)порылся в инете....один геморрой с галаном этим...не стоит того чтобы даже в эту сторону смотреть(то электролит в систему за деньги то дистиллировка тоже за деньги с какими то солями...а так он не запускается на простой воде...ему ТУ не позволяют)...экономичность...бабка надвое сказала.....с киловатта электроэнергии можно получить с 98%кпд тенов - 980 Вт тепловых ....где вы на ГАЛАНЕ єкономию увидели хз, мож галан 150%кпд имеет?...резюмирую идите в ... менеджеры со своим маркетингом...здесь люди обсуждают реальные вопросы эксплуатации( для особо одаренных поясняю) делятся опытом, а не рекламируют всякое говно....не люблю менеджеров одним словом:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...