Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Господа у кого ЭЛЕКТРОКОТЕЛ? Расскажите, сколько платите в месяц зимой?

borissuchman

Рекомендовані повідомлення

третий год живу с электроотоплением и прекрасно себя чувствую, счётчик трёхтарифный за октябрь спалил:пик-47кВт, полу-пик-206 кВт, ночь-2223 кВт(это полное энергопотребление дома, ГВС, кухня, ТВ и пр.

Подскажите, а в пик морозов(январь, февраль), какое у Вас потребление энергии?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бойлер у нас один на 120л(Дражице)

Бойлер - это, который бойлер косвенного нагрева или такой как в квартирах ставят, когда нет горячей воды?

 

У нас дом около 300 кв.м. Планируем утеплиться ЭППС и сделать теплые полы + радиаторы по первому этажу, и только радиаторы по второму. Отопление планирую выполнить как одноконтурный электрокотел + бойлер косвенного нагрева + циркуляционный насос + электроника на котел на поддержание микроклимата.

 

Еще не знаю как все работает, но хочется:

- чтобы было тепло в доме (один раз выставил 22 в доме и забыл);

- чтобы при открытии крана горячей воды - сразу лилась горячая вода;

- ну и расход чтобы было до 3600 кВт/час.

 

 

Полотенцы(2шт.)

Полотенцы - это разве не радиаторы в ванной или это отдельный девайс, который включается в розетку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1 м куб порядка 8 кВт тепла,

т е 1 кВт - 0,14грн. (при потреблении не более 6 000 куб м / год)

при потреблении до 2 500 куб м / год - тариф 0,7254 грн. и соответственно 1 кВт - 0,09 грн.

 

Для адекватности оценок

8,6 копейки кВт- электроотопление, ночной тариф, до 3600 кВт в месяц, и при электроотоплении дешёвых кВТ больше. На вскидку, где то на 30%;)

 

Добавлено через 38 минут

Еще не знаю как все работает, но хочется:

- чтобы было тепло в доме (один раз выставил 22 в доме и забыл);

- чтобы при открытии крана горячей воды - сразу лилась горячая вода;

- ну и расход чтобы было до 3600 кВт/час.

 

Выберите любых два пункта;) Но в любом случае не факт что вложитесь в лимит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8,6 копейки кВт- электроотопление, ночной тариф, до 3600 кВт в месяц, и при электроотоплении дешёвых кВТ больше. На вскидку, где то на 30%;).

тоесть в сутки можно расходовать примерно 100квт? нагрузка 4 квт в час.

в сутки это будет стоить 8грн 60 коп.

в принципе не так уже и плохо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть в сутки можно расходовать примерно 100квт? нагрузка 4 квт в час.

в сутки это будет стоить 8грн 60 коп.

в принципе не так уже и плохо.

 

Даже лучше, чем с газом. Дом при этом должен быть не более 100м2 иначе только дешёвым тарифом не обойтись.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

третий год живу с электроотоплением и прекрасно себя чувствую, счётчик трёхтарифный за октябрь спалил:пик-47кВт, полу-пик-206 кВт, ночь-2223 кВт(это полное энергопотребление дома, ГВС, кухня, ТВ и пр.

 

а как у вас счиают пресловутые 3600 кви лимита, по каждому тарифу или сумарно? :)узнавала в своем рэс - сказали что 3600/3.. т.е. на каждый тариф по 1200 квт, что-то я им не верю Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не знаю как все работает, но хочется:

- чтобы было тепло в доме (один раз выставил 22 в доме и забыл);

- чтобы при открытии крана горячей воды - сразу лилась горячая вода;

- ну и расход чтобы было до 3600 кВт/час.

Все очень просто, ваш расход в сутки должен быть не более 3600:30=120 кВт., а в час 120:24=5 квт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, а в пик морозов(январь, февраль), какое у Вас потребление энергии?

2011 пик полупик ночь

январь 87 2843 2928

февраль 164 2659 3434

дом вообще не был утеплён

2012 пик полупик ночь

январь потерял квитанции:(

февраль 88 2859 2965

дом был не до конца утеплён и не был установлен камин.

 

Добавлено через 7 минут

Бойлер - это, который бойлер косвенного нагрева или такой как в квартирах ставят, когда нет горячей воды?

У меня бойлер комбинированный, т.е. теплообменник+тен на 2,2кВт

У нас дом около 300 кв.м. Планируем утеплиться ЭППС и сделать теплые полы + радиаторы по первому этажу, и только радиаторы по второму. Отопление планирую выполнить как одноконтурный электрокотел + бойлер косвенного нагрева + циркуляционный насос + электроника на котел на поддержание микроклимата.

 

Еще не знаю как все работает, но хочется:

- чтобы было тепло в доме (один раз выставил 22 в доме и забыл);

- чтобы при открытии крана горячей воды - сразу лилась горячая вода;

- ну и расход чтобы было до 3600 кВт/час.

 

Sopa ... Дом при этом должен быть не более 100м2 иначе только дешёвым тарифом не обойтись.

 

Полотенцы - это разве не радиаторы в ванной или это отдельный девайс, который включается в розетку?

Это полотенцы но дополнительно вкручен тэн(точнее в одном тэн, другой просто с водой):grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо,а нет ли ссылочки на нормативку по этому вопросу?

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=111956

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у вас счиают пресловутые 3600 кви лимита, по каждому тарифу или сумарно? :)узнавала в своем рэс - сказали что 3600/3.. т.е. на каждый тариф по 1200 квт, что-то я им не верю Ж-)

Поскольку я на сей процесс повлиять не могу, он мне не интересен-принимаю как есть.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоесть в сутки можно расходовать примерно 100квт? нагрузка 4 квт в час.

в сутки это будет стоить 8грн 60 коп.

в принципе не так уже и плохо.

 

Это как так получается? 8.6 это ночной тариф, он действителен 7 часов ночью. К примеру если днем за месяц расход 400квт. На отопление остается 3200/30=106/7 примерно 15квт надо выделенной мощности. Простым языком 40А вводной автомат. Есть такое? Тогда можно продолжить расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку я на сей процесс повлиять не могу, он мне не интересен-принимаю как есть.:(

повлиять понятно- а как считают?;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как так получается? 8.6 это ночной тариф, он действителен 7 часов ночью. К примеру если днем за месяц расход 400квт. На отопление остается 3200/30=106/7 примерно 15квт надо выделенной мощности. Простым языком 40А вводной автомат. Есть такое? Тогда можно продолжить расчет.
тогда не получается :)

я пропустил, что это ночной.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как так получается? 8.6 это ночной тариф, он действителен 7 часов ночью. К примеру если днем за месяц расход 400квт. На отопление остается 3200/30=106/7 примерно 15квт надо выделенной мощности. Простым языком 40А вводной автомат. Есть такое? Тогда можно продолжить расчет.

8 часов, с 23-00 до 7-00.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это как так получается? 8.6 это ночной тариф, он действителен 7 часов ночью. К примеру если днем за месяц расход 400квт. На отопление остается 3200/30=106/7 примерно 15квт надо выделенной мощности. Простым языком 40А вводной автомат. Есть такое? Тогда можно продолжить расчет.

 

Где Вы видите проблему?! При трёх фазном вводе могу потреблять до 23- 25 кВт одновременно. В основном потребление не превышает 20 кВт/час. Какой автомат не помню, но за два года выбивал один раз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- ну и расход чтобы было до 3600 кВт/час.

С вашими 300 м2 и электрокотлом вы не впишетесь в 3 600.

Э\котел за отопительный сезон с октября по апрель захавает около 42 000 квт*ч.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2011 пик полупик ночь

январь 87 2843 2928

февраль 164 2659 3434

дом вообще не был утеплён

2012 пик полупик ночь

январь потерял квитанции:(

февраль 88 2859 2965

дом был не до конца утеплён и не был установлен камин.

Было бы не плохо знать площадь дома, пирог стен, пола и потолка. Если это не военная тайна :)

Сорри, но не нашел такой информации в ваших темах.

П.С. Очень будет показательным этот год с астрофламом и ТА так что не теряйте квитанции :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если потребителю круглосуточно нужно 22С в доме,то он платит все же больше, чем тот кто в рабочее время(никого нет дома) или даже в режиме "дачи" - опускает температуру до экономной -14-17С. Чем дольше пониженная температура держится, тем больше экономия.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как у вас счиают пресловутые 3600 кви лимита, по каждому тарифу или сумарно? узнавала в своем рэс - сказали что 3600/3.. т.е. на каждый тариф по 1200 квт, что-то я им не верю

Правильно, что не верите. Там распределение считается по формулам, на сайте НКРЕ есть эксель файлик с примерным расчетом. Сейчас некогда его искать, позже постараюсь дать ссылку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если потребителю круглосуточно нужно 22С в доме,то он платит все же больше, чем тот кто в рабочее время(никого нет дома) или даже в режиме "дачи" - опускает температуру до экономной -14-17С. Чем дольше пониженная температура держится, тем больше экономия.

 

Ваапрос, а сколько нужно потратить энергии для того что бы к вечеру, когда потребитель возвращается домой, в доме t поднялась с +14 - +17*С до комфортных +22*С?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ответ будет в другом.

какие теплопотери дома при 14С и при 22С? в каком случае тепло улетает в трубу быстрее? или таки одинаково?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваапрос, а сколько нужно потратить энергии для того что бы к вечеру, когда потребитель возвращается домой, в доме t поднялась с +14 - +17*С до комфортных +22*С?

В любом случае меньше чем поддерживать постоянно +22. А если хозяина не будет неделю, можно и ниже понизить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если потребителю круглосуточно нужно 22С в доме,то он платит все же больше, чем тот кто в рабочее время(никого нет дома) или даже в режиме "дачи" - опускает температуру до экономной -14-17С. Чем дольше пониженная температура держится, тем больше экономия.

 

В среднем рабочий день 11-12 часов 8.00 утра уходим и в 19.00-20.00 приходим за данный промежуток времени в нормально утепленном доме температура не снизится на 7 градусов,даже если я это и запрограммирую на контроллере.

У меня установлено отопление по следующей схеме ЭК+ТТ(резерв)+ТА(с эл. теном)+ТП(водяной)+программаторы в каждой комнате.Программаторы настроены индивидуально в каждой комнате.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...