Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Не нужно меня агитировать за ТИСИ. Она и так моя любимая. Пытаюсь вспомнить, сколько я ею работаю. Около 10 лет получается.

 

я вас и не агитирую, знаю , что вы тоже любитель ТЕСЕ...просто ваше сообщение было удобно для цитирования

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ego, узнаешь цену выложи плиз.

 

 

по ценам могу дать ссылку на крупного импортера ТЕСЕ...там можно ознакомиться с прайсом в Евро, вот только курс Евро чаще всего чуть высше рыночного (с запасом на форс-мажоры)

 

ну а по памяти

16 многошаровая=2,2-2,4

20 многошаровая=около 3 евро

 

Тройники с гильзами около 90-100 грн

Муфты 16 с гильзой -до 50 грн за шт

 

Думаю порядок циферок понятен....

 

Главгное покупая трубу ТЕСЕ за такую цену понимать , что это не обыкновенный металопласт, тут толщина внутренненго слоя трубы раза в 2 высше...вобщем долго рассказывать про остальное(одним словом-это птица другого полета)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальный и для меня вопрос, но, к сожаления ответ для себя так и не нашел. Нужно переделать подвод к батареям на кухне и в 2-х комнатах. Под стяжкой был Revel PE-X (a, b или с точно не знаю, но скорее всего b) в гофре с подводом в каждой из них отдельно. Оставлять бояюсь, т.к. доверия к качеству выполненных работ нет совсем. К тому же, потолки очень низкие - со стяжкой было 2.50 м, сейчас 2.59 м, поэтому, хотелось бы новую стяжку сделать как можно тоньше. Возникала также идея пустить батареи в цепь

 

Понятно, что к консенсусу прийти сложно, но все таки, где лучше пускать трубы - внутри стен по стенке или по стяжке

 

Уважаемые гуру, понятно, что к консенсусу прийти сложно, но все таки, помогите со следующими вопросами:

 

1). как лучше положить трубы: в стенах или стяжке ?

2). плюс и минус каждого варианта ?

3). какие трубы предпочтительнее для каждого варианта: PP-R(..), PE-X(..) или металлопласт ?

4). можно ли устанавливать обычный вариант PP-R(..), PE-X(..) или необходимо обязательно использовать их более продвинутые варианты (Stabi, EVOH) ?

5). существует ли какой-то рейтинг (официальный или негласный) производителей по качеству. Если да, то назовите тройку лучших для каждого типа труб, присутствующих на нашем рынке ?

6). если можно пустить батареи в цепь, то на какие моменты нужно обратить внимание ? У нас многоквартирный дом со своим отоплением.

 

Буду очень признателен за вашу помощь.

Змінено користувачем Primus 63
ошибка в описании
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а по памяти

16 многошаровая=2,2-2,4

20 многошаровая=около 3 евро

 

почти так и есть, а точный прайс можно взять, у меня в подписи есть ссылка на сайт...."продукция"...."Системы водоснабжения"...."TECEflex Многослойные трубы Германия "....и скачать екселевский прайс (там пару закладок в нём)(там же можно и прочитать про неё всякого если скачать ещё и тех.инфо.).....курс пересчёта---приблизительно 12,5(точно смогу сказать в понедельник).....скидка для форумчан -15%......

если кто из монтажников не пожалеет своих скидок, может быть и поболше))

....я почти всегда в аське

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти так и есть, а точный прайс можно взять, у меня в подписи есть ссылка на сайт...."продукция"...."Системы водоснабжения"...."TECEflex Многослойные трубы Германия "....и скачать екселевский прайс (там пару закладок в нём)(там же можно и прочитать про неё всякого если скачать ещё и тех.инфо.).....курс пересчёта---приблизительно 12,5(точно смогу сказать в понедельник).....скидка для форумчан -15%......

если кто из монтажников не пожалеет своих скидок, может быть и поболше))

....я почти всегда в аське

 

Что-то у меня Ваш сайт не очень корректно работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальный и для меня вопрос, но, к сожаления ответ для себя так и не нашел. Нужно переделать подвод к батареям на кухне и в 2-х комнатах. Под стяжкой был Revel PE-X (a, b или с точно не знаю, но скорее всего b) в гофре с подводом в каждой из них отдельно. Оставлять бояюсь, т.к. доверия к качеству выполненных работ нет совсем. К тому же, потолки очень низкие - со стяжкой было 2.50 м, сейчас 2.59 м, поэтому, хотелось бы новую стяжку сделать как можно тоньше. Возникала также идея пустить батареи в цепь

 

Понятно, что к консенсусу прийти сложно, но все таки, где лучше пускать трубы - внутри стен по стенке или по стяжке

 

Уважаемые гуру, понятно, что к консенсусу прийти сложно, но все таки, помогите со следующими вопросами:

 

1). как лучше положить трубы: в стенах или стяжке ?

2). плюс и минус каждого варианта ?

3). какие трубы предпочтительнее для каждого варианта: PP-R(..), PE-X(..) или металлопласт ?

4). можно ли устанавливать обычный вариант PP-R(..), PE-X(..) или необходимо обязательно использовать их более продвинутые варианты (Stabi, EVOH) ?

5). существует ли какой-то рейтинг (официальный или негласный) производителей по качеству. Если да, то назовите тройку лучших для каждого типа труб, присутствующих на нашем рынке ?

6). если можно пустить батареи в цепь, то на какие моменты нужно обратить внимание ? У нас многоквартирный дом со своим отоплением.

 

Буду очень признателен за вашу помощь.

 

1. Я предпочитаю в стяжке, если есть возможность пожертвоввать 5 см высоты

2. Их много и о них нужно говорить более подробно

3. По своей природе металопластик это и есть РЕ-Х с алюминием , просто методы сшивки отличаются

4. Stabi для отопления обязательно., EVOH -это не продвинутый вариант...это тот же полиэтилен только вместо металической прослойки у трубы воздухонепроницаемый слой (эта труба дешевле трубы с металом , но ничуть не хуже. Подходит только для скрытой укладки и стоит дешевле)

5. Официальный рейтингов нет. Могу назвать свой личный

ППР- aquaterm

Обыкновенный металопласт - Henco

Обыкновеный мп для теплых полов - Kermi и comisa

РЕ-Х-С ТЕСЕ

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то у меня Ваш сайт не очень корректно работает.

 

стучите в аську, дайте свою почту (в личку), заедьте посмотрите сами....если есть желания...цены Вы увидите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стучите в аську, дайте свою почту (в личку), заедьте посмотрите сами....если есть желания...цены Вы увидите

 

С удовольствием бы посмотрел, но далеко ехать.;) Да и применить трубу ТЕСЕ в своем доме не представляю возможным, так как нет ни одного продавца онной в окружности 200 км. Буду использовать пресс-фитинги от Валтеко (кажется).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С удовольствием бы посмотрел, но далеко ехать.;) Да и применить трубу ТЕСЕ в своем доме не представляю возможным, так как нет ни одного продавца онной в окружности 200 км. Буду использовать пресс-фитинги от Валтеко (кажется).

 

если будет оч большое желания))).....перечесления...отправка перевозчиком....."Нова почта"(так как удобно и болизко)...ето + какуюто сотню....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если будет оч большое желания))).....перечесления...отправка перевозчиком....."Нова почта"(так как удобно и болизко)...ето + какуюто сотню....

 

С материалом как-то особых проблем не вижу. Перевозщики работают, но вот с инструментом, явно не удобно и стремно всем сторонам получается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С материалом как-то особых проблем не вижу. Перевозщики работают, но вот с инструментом, явно не удобно и стремно всем сторонам получается.

 

 

Ну если обем покупки будет интересен я бы мог предложить вариант с отправкой перевозчиком, своим приездом с инструментом, оплатой товара по факту получения. А так же инструмент в бесплатную аренду под залог его стоимости, всеобщая консультация по монтажу ТЕСЕ и не только, с возможностью замены и возврата товара.....

 

Опять же все это зависит от ваших возможностей в плане цены материала, объема закупки возможности организовать залог за инструмент....

 

Вобщем если захтеть не так ужь и много гемороя

 

 

А что касается предложения для EGO: вобще проблем нет, договорились, сделал заказ,я приехал, посчитали и сверили товар, получаю деньги ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

почти так и есть, а точный прайс можно взять, у меня в подписи

 

Почему нет в прайсе тройников?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если обем покупки будет интересен я бы мог предложить вариант с отправкой перевозчиком ...

 

С какой суммы начинается ИНТЕРЕС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я предпочитаю в стяжке, если есть возможность пожертвоввать 5 см высоты

2. Их много и о них нужно говорить более подробно

3. По своей природе металопластик это и есть РЕ-Х с алюминием , просто методы сшивки отличаются

4. Stabi для отопления обязательно., EVOH -это не продвинутый вариант...это тот же полиэтилен только вместо металической прослойки у трубы воздухонепроницаемый слой (эта труба дешевле трубы с металом , но ничуть не хуже. Подходит только для скрытой укладки и стоит дешевле)

5. Официальный рейтингов нет. Могу назвать свой личный

ППР- aquaterm

Обыкновенный металопласт - Henco

Обыкновеный мп для теплых полов - Kermi и comisa

РЕ-Х-С ТЕСЕ

 

Большое спасибо за совет. Почитав о трубах сам уже подсознательно склонялся к Aquaterm и TECE. Но если с Aquaterm теперь все понятно - нужно только Stabi, то с ТЕСЕ не очень. В описании пишут, что для отопления можно использовать или PE-Xc\Al\PE, или PE-Xc с EVON. При этом, для последней указывается, что она только для отопления. Понятно, что защита от диффузии воздуха более критична именно для систем отопления, но почему не указать в описании, что можно использовать и просто PE-Xc ? Эта труба, наверное, одного поля ягода с (ссылка устарела) , которая использовалась в моей нынешней системе. Ее качество само по себе меня смущало только поначалу, но использовать повторно после вскрытия стяжки как-то стремно. И если все равно менять, то почему не положить что-то лучшее. Кстати, а в чем отличие Xc от Xb для потребителя ? А относително PE-Xc\Al\PE, если это металлопласт, то как я понял из комментариев, разводку из нее нельзя укладывать в стяжку или в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему нет в прайсе тройников?

 

посмотрите пож, там должно быть 4 закладки.....там и колени, тройники и тд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Кстати, а в чем отличие Xc от Xb для потребителя ?.....

Трубы из сшитого полиэтилена (PEX)

Для того чтобы полиэтилен стал более прочным и стойким к температурным воздействиям, его обрабатывают под высоким давлением. В результате между молекулами образуются дополнительные поперечные связи (мостики). Такой процесс называют "сшивкой", а полиэтилен - "сшитым полиэтиленом". Способы обработки полиэтилена таковы:

РЕХа - сшивка пероксидным способом;

PEXb - обработка газом силаном, (органосиланиды - чрезвычайно ядовитые вещества);

РЕХс - облучение потоком электронов в электромагнитном поле;

PEXd - обработка с помощью азотосоединений.

Под термином «сшитый полиэтилен» (РЕХ) понимают полиэтилен, у которого высокомолекулярные линейные участки макромолекул по определенной технологии соединяются (сшиваются) между собой поперечными связями с созданием трехмерной сетчатой структуры. После сшивания материал сохраняет свои свойства пластика. Полиэтилен — единственный из термопластических материалов, способный к сшиванию молекулярных цепочек в сетчатую структуру. Сшивание полиэтилена осуществляется несколькими технологиями. Способ сшивания обозначают в маркировке трубы первыми буквами латинского алфавита: а, b, с:

* пероксидный: полиэтилен РЕХ-а получают с помощью введения в сырье пероксидных соединений; степень сшивания — до 85 %;

* силановый: полиэтилен РЕХ-b получают путем обработки органосилоксанами; степень сшивания — не меньше 65 %;

* радиационный: полиэтилен РЕХ-с получают путем радиационного облучения готовой трубы; степень сшивания — не меньше 60 %.

Статьи

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)

Имхо, самое главное свойство труб РЕХа - молекулярная память формы, вследствие более высокой степени сшивания.

Например, заломы на трубе возможно разогреть феном и она примет первоначальную (или заданную) форму - без потери своих свойств:

 

(ссылка устарела) (ссылка устарела)

(ссылка устарела)

 

При этом полностью сохраняется гарантия (страховка) производителя труб.

Вывод такой
- если бюджет Вам позволяет, более оптимальный выбор по качеству -
труба Pex-a
.

 

.....А относително PE-Xc\Al\PE, если это металлопласт, то как я понял из комментариев, разводку из нее нельзя укладывать в стяжку или в стенах.

 

Вы поняли не точно. :rolleyes: Нельзя цанговые (компрессионные, резьбовые) фитинги монолитить... А трубу МП - без проблем. В пешеле или утеплителе для стен (штроб) и без оных - в Тёплом полу.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей и в каких случаях применяют антидифузионную трубу (та что без аллюминиевой прослойки)???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы поняли не точно. :rolleyes: Нельзя цанговые (компрессионные, резьбовые) фитинги монолитить... А трубу МП - без проблем. В пешеле или утеплителе для стен (штроб) и без оных - в Тёплом полу

 

Что вы имеете в виду под компрессионными фитингами??Если пресс фитинги и почему вы решили что их нельзя монолитить?????Это из собственного опыта??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для каких целей и в каких случаях применяют антидифузионную трубу.....

 

Роман ошибся, но уже удалил сообщение :)

Труба с антидиффузионным слоем применяется в системе отопления (закрытой), а не водоснабжения. С целью предотвращения завоздушивания системы.

Для водоснабжения это не имеет значения - эта система открытая.

Естественно, применение "антидифузии" в ВС не возбраняется, а с точки зрения удобства монтажа (фитинги для труб обычных и антидифузионных могут различаться) иногда предпочтительней.

 

Что вы имеете в виду под компрессионными фитингами??Если пресс фитинги и почему вы решили что их нельзя монолитить?????......

 

Плохо, когда есть трудности в понятийном аппарате.

 

Вот это - компрессионный фитинг. Соединяемый в конструкции с помощью цангового (зажимного, с разрезным кольцом) соединения. Это соединение "обслуживаемое", требующее периодически проверки и подтягивания. Соответственно, его нельзя монолитить в стяжку.

А из "опыта" - его вообще можно использовать по минимуму. Только на коллекторах.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба с антидиффузионным слоем применяется в системе отопления (закрытой), а не водоснабжения.

 

Естественно, применение "антидифузии" в ВС не возбраняется, а с точки зрения удобства монтажа (фитинги для труб обычных и антидифузионных могут различаться) иногда предпочтительней.

 

 

 

Так для антидиф трубы идут другие фитинги?? Она под прессовые не подходит??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так для антидиф трубы идут другие фитинги??......

Вы с производителем и типом трубы сначала определитесь.. :) По-разному бывает.

 

Если выбрать МП, например, то она универсальна.

Змінено користувачем Korni
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы с производителем и типом трубы сначала определитесь.. .

 

Так вот здесь как раз и проблемы. На теплый пол уже есть "заначка" :lol: Коексклимы, такую-же и буду докупать. А вот с выбором под СО - голова пухнет.

 

ПыСы. Китайцы подделывают антидифузионную трубу????? У нас её купить в принципе тоже большая проблема - только под заказ, но есть от одного производителя в наличии в Эпицентре.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПыСы. Китайцы подделывают антидифузионную трубу????? ....

 

... Им не надо ничего подделывать, они ее просто делают для многих именитых контор :) !

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... ПыСы. Китайцы подделывают антидифузионную трубу????? .....

Маркетинговые исследования - не мой бизнес :)

В Эпике почти не закупаюсь.... Мало чем могу тут помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...