Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Как говорит великий сантехнический феншуй - в каждом маленьком сантехнике надо видеть только хорошее, а не потекшие американки...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tece - (ссылка устарела)

Kan - (ссылка устарела)

И Ваша любимая - giacomini - (ссылка устарела)

Рехау - (ссылка устарела)

В посте #95:

Что скаже про:

PE-Xb/AL/PE-Xb SESTA (Италия), COMISA (Швейцария)

PE-X/AL/PE-X HYDROSTA (Корея)

 

В ответ мне привели: Письмо Немецкого Института Стандартизации (DIN)? Правда не осилил... Вы этим хотите сказать, что трубы SESTA (Италия), COMISA (Швейцария) диаметром 16 и 20 нельзя использовать для систем отопления потому что ота PE-Xb/AL/PE-Xb?

 

"Медь НАШ выбор!"-я согласен! Если alex27 подкинет контору(человека) которая соберет систему отопление на меди, по стоимости металопластика я СОГЛАСЕН! :D Конечно с гарантией на пайку!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Если alex27 подкинет контору(человека) которая соберет систему отопление на меди, по стоимости металопластика я СОГЛАСЕН! :D Конечно с гарантией на пайку!

 

Korni соберет, он умеет. По стоимости, конечно, неизвестно.... Но ежели сравнить с рехау раутитаном штабил, то скорее дешевле обойдется медь...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Но ежели сравнить с рехау раутитаном штабил, то скорее дешевле обойдется медь...

В 2-2,5 раза материалы по меди. Особенно, если "штабил".. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, все собрались и бегом побежали к Корни ! :)

 

А Корни бегом побежал в гастроном за самоваром чая... мне!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....... Вы этим хотите сказать, что трубы SESTA (Италия), COMISA (Швейцария) диаметром 16 и 20 нельзя использовать для систем отопления потому что ота PE-Xb/AL/PE-Xb? ........

 

Я присоединяюсь к негативному мнению, относительно Pex-b.

Для меня - если есть какая-то неопределённость и риск (по поводу технологии "остаточной сшивки при пуске системы" и возможного вреда здоровью), то лучше это не использовать.

Тем более, вполне достаточный альтернативный выбор.

 

p.s. меня в личке спрашивают, что почитать по меди. Чуть позже соберу ссылки и выложу.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В 2-2,5 раза материалы по меди. Особенно, если "штабил".. :)

Согласен марериалы дешевле, а работы? Сколько получится общая сумма(материалы + работа)?

 

А что по поводу:

PE-X/AL/PE-X HYDROSTA (Корея)

или это тоже PEXb?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Сколько получится общая сумма(материалы + работа)?....

 

Общая сумма получится 100.

 

С указанными Вами трубами не работал, помочь не смогу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут цитатами ссылки, ОК?

 

В книге КМЕ обратите внимание на

п.4.3.3 "Методы расчета размеров соединений медных труб"

 

  • (ссылка устарела) (брошюра pdf) 1,14Mb
  • (ссылка устарела) (KME) для монтажа (брошюра pdf) 186Kb
  • (ссылка устарела) (иллюстрированное руководство, на англ. яз) 217Kb
  • (ссылка устарела) Брайана Кэрри (перевод с англ.) 512 Kb
     
  • Книга-руководство KME (ссылка устарела)

    - Области применения медных труб в трубопроводных системах внутри зданий

    - Системы питьевого водоснабжения

    - Отопительные системы

    - Монтаж систем газоснабжения

    - Техника прокладки и выполнения соединений


     

  • Книга-руководство KME (ссылка устарела)

    - Медные инсталляционные трубы КМЕ

    - Гарантия качества КМЕ

    - Список нормативных документов

    - Технические данные


     

  • Свод правил (ссылка устарела) «Проектирование и монтаж внутренних систем водоснабжения и отопления зданий из медных труб»

Припои:

 

(ссылка устарела) и (ссылка устарела).

 

Припои, которые допущены к использованию в системах питьевого водоснабжения:

 

Мягкий припой S-Sn97Cu3, стандарт DIN EN 29453 (97% олова 3% меди)

(ссылка на изображение устарела)

 

Мягкий припой S-Sn97Ag3, стандарт DIN EN 29453 (или S-Sn96Ag4 у Ротенбергера) (97% олова 3% серебра)

(ссылка на изображение устарела)

 

К ним нужны соответствующие пасты для пайки.

 

Горелка недорогая для баллонов Мультигаз:

 

(ссылка устарела)

(ссылка на изображение устарела)

Описания и цены в Евро:

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)

Сначала у меня была Горелка Rothenberger (ссылка устарела) под (ссылка устарела) баллоны. Слабенькая, конечно.

(ссылка на изображение устарела)

Потом купил набор Hot Pack (горелка+3 баллона) под баллоны (ссылка устарела).

Стоит недорого, гораздо мощнее, для полупрофессиональных работ - вполне.

(ссылка на изображение устарела)

 

Весной (ссылка устарела) Супер Файер 2 или 3.

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

 

С шлангом - работать неудобно. Да и вряд ли вы будете часто использовать твёрдую пайку.

 

Медь не дружит с мягкой водой.

Фильтр-умягчитель я бы ставил в любом случае (на технику).

На вид вроде нормально. Но я тут не спец - скажу честно, такими не работал.

Фото с работающим пламенем было бы интересно.

 

(ссылка устарела)

 

......

Твёрдый припой Вам будет нужен в случаях пайки (сварки):

  • газопровода
  • солнечного коллектора
  • обвязки твёрдотопливного котла

У вас часто будут такие задачи?

Со шлангом под пропан - это как на Камазе в булочную.

 

Topex, корея, китай и иже с ними брать не рекомендую.

 

Меди китайской я пока не видел. Было бы самому интересно.:)

Это, кстати, один из плюсов меди.

С фитингами (бронзовыми и латунными) сложнее, можно нарваться на подделку.

 

P.S. могу вам выслать горелку наложенным платежём, в крайнем случае.

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжение:

На вид вроде нормально. Но я тут не спец - скажу честно, такими не работал.

Фото с работающим пламенем было бы интересно.

 

(ссылка устарела)

 

Давайте мы определимся - "на обжим" - это вы имеете в виду цанговое (компрессионное) соединение для меди? Это обслуживаемое соединение, его нельзя замоноличивать.

 

(ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела) (ссылка на изображение устарела)

Картинки из статьи (ссылка устарела)т

 

Как самостоятельная систему соединений у нас не популярна - фитинги дорогие.

Используется для решениЯ отдельных задач: для подключения приборов к водорозеткам или сборки коллекторов. Иногда при прокладке открытых магистралей (стояков).

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Если вы говорите про пресс-соединение - одно из самых надёжных соединений, необслуживаемое. Фитинги дорогие.

------

 

В общем, по соотношению цена/качество - это только пайка.

И, поверьте, ничего сложного там нет - главное аккуратно соблюдать все технологические операции. Грат снимать, например.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего 100?????

 

Это шутка была :)

Вопрос был неконкретный.

------------------+

- Петька! Приборы!

-- Семь, Василий Иванович!

- Что - семь?!

-- А что "Приборы!" ?

------------------+

 

Продолжение ссылок

 

Чув звін, не знаю звідки він :-D

 

Медь есть медь (с содержанием чистой меди минимум 99,9% ). Для питьевой воды не используют каких-либо хитрых добавок в медь :) А маркировка - я выделил в цитате, что там главное - геометрия.

(ссылка устарела):

 

В Европе общепризнанным документом, регламентирующим производство медных труб для водоснабжения и отопления, является стандарт ЕN 1057. В России подобный норматив – ГОСТ Р 52318-2005 – вступил в силу 1 января 2006 г. Он во многом схож с ЕN 1057, что отвечает курсу на гармонизацию отечественных и европейских стандартов.

Прежде всего стандарт ЕN 1057 определяет геометрические размеры труб – наружный диаметр, толщину стенки и допустимое отклонение от этих величин (табл. 1); трубы, которые выпускаются по этому стандарту, являются взаимозаменяемыми.

(ссылка устарела):

Марки медных труб КМЕ универсальны в применении для всех трубопроводных систем внутри зданий:

 

* холодное и горячее водоснабжение

* водяное отопление

* жидкое топливо

* природный и сжиженный газ

* дождевая вода

* солнечное теплоснабжение

 

 

Разве что, в ассортименте некоторых производителей есть "изюминки", COPATIN у KME, например:

(ссылка устарела)® - МЕДЬ и ОЛОВО

На нашу обычную трубу для транспортировки питьевой воды в результате трудоемкого процесса наносится изнутри качественный слой олова, ведь олово - лучшее, что может встретиться на пути питьевой воды к крану.

 

COPATIN® – для нашей питьевой воды.

(ссылка на изображение устарела)

 

Пишуть в ДБН-ах :)

Установка краников обычная, предусмотренная законодательством, конкретным проектом и здравым смыслом.

Скачайте книгу KME -

(ссылка устарела) - очень полезная штука.

Ещё тут можно найти интересное/полезное - (ссылка устарела)

Много полезного по меди на российском сайте Coppertube.ru

Развальцовкой (и сверлом) я не пользуюсь - дорогой инструмент, всегда можно обойтись набором фитингов. Хотя подумываю купить.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контору или человека не подкину.Во первых, живу и строюсь в Донецке.Во вторых,точка медью стоит 400 грн.По котельной вопрос отдельный.Ребята ,что мне делали котельную насчитали 10 000 грн.В работу вошло :установка котла и бойлера ,обвязка этого добра без подключения ГВС,вывод из котельной трассы(подача и обратка) по этажам,отводы от трассы на 4 коллектора,установка шкафов(выбивали ниши в кирпичной кладке)установка и подключение коллекторов.Запуск системы делали котельщики.Сантехники-медники сделали настройку временных радиаторов которые мы поставили сами.И стало тепло.

Сами радиаторы принято решение переставить на медь своими силами.Бо радиаторов у меня 34 штуки и 13600 грн.решено было пустить на другие цели.Сейчас после установки 11 штук ,уже спокойно не торопясь ставим 2 радиатора за 7 часов.Позже опишу процесс установки.Может и фото получится.

Хотел у Korni по горелке поспрашать,а он уже вперёд инфо накидал.За,что ему спасибо.У меня самая простая Китай,но в процессе работы начали возникать нюансы.Хочу поменять на фирменную.

Змінено користувачем alex27
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скаже про:

PE-Xb/AL/PE-Xb SESTA (Италия), COMISA (Швейцария)

PE-X/AL/PE-X HYDROSTA (Корея)

:)

 

На данном этапе всех своих работ мы используем худросту и камису, качество хорошее и по цене приемлемо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni соберет, он умеет. По стоимости, конечно, неизвестно.... Но ежели сравнить с рехау раутитаном штабил, то скорее дешевле обойдется медь...

 

медь обойдется дороже и по виду получиться не очень так-как она окисляется и зеленеет, и по работа обойдется дороже чем металопластиком

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь обойдется дороже....

Ещё раз скажу - медью, по материалам, дешевле в два раза, чем Рехау.

И в одну цену с качественным металлопластиком.

Работаю и Рехау, и медью. Металлопластик заказчикам не рекомендую, хотя на пресс-фитингах - это отличный материал. Наверное.

 

P.S. почему многие монтажники "хаят" медь - работа тяжёлая её паять... много времени занимает, если аккуратно.....бабла не накосишь :)

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

медь обойдется дороже и по виду получиться не очень так-как она окисляется и зеленеет, и по работа обойдется дороже чем металопластиком

 

 

 

Да пусть хоть розовеет, какая разница? .... А по цене в сравнении с рехау.. полноте, оно как максимум эквивалентно в цене, может и подешевле

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неудержался)) решил спросить (не как продавец чего то другого, а просто форумчанин,можно и под другим ником спросить, ток геморно ето) когда то давненько тож продавал медь....но кое кто тож говорил про окисляемось при нарушеннии внутреннего слоя горелкой (выпаливает какоето там напыления) и также видел медь "Виега" на опресовке (у них там ещё какойто метал система на опресовке)....так вот вопрос.....с етой окисляемостью ето правда или так........"чтоб поговорить"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неудержался)) ето правда или так........"чтоб поговорить"?

Правда. У любой трубы есть свои минусы. Тут почитайте: (ссылка устарела)

Я бы разделил системы трубопроводов на две части. Где присутствует человеческий фактор и где его нет. Медь материал проверенный временем, но человеческий фактор при монтаже присутствует. Рехау временем не проверенно (верим написанному). Но смонтировать неправильно просто невозможно.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Контору или человека не подкину.Во первых, живу и строюсь в Донецке..

 

Вы уже несколько раз озвучили что :www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=412063&postcount=128

 

"Кстати,могу поделиться контактами по медной трубе.Я в шоке от разницы цен между Донецком и Киевом на медяху.Первую закупку делал у себя в городе,вторую в Киеве.Сам хоть и торгую лет 20,но считаю аморальным накручивать от 50 до 80% при продаже.И это в опте."

 

просил Вас в личке, ответа увы, не получил:(,

прошу еще раз "не поделитесь контактом? и сориентируйте по цене пожалуйста!"

 

 

с ув я

тем более я с Донецка:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...