Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

"Кстати,могу поделиться контактами по медной трубе.Я в шоке от разницы цен между Донецком и Киевом на медяху.Первую закупку делал у себя в городе,вторую в Киеве.Сам хоть и торгую лет 20,но считаю аморальным накручивать от 50 до 80% при продаже.И это в опте."

 

просил Вас в личке, ответа увы, не получил:(,

прошу еще раз "не поделитесь контактом? и сориентируйте по цене пожалуйста!"

 

 

Рассказываю.Письмо Ваше увидел вчера .Вы ж просите явки,пароли,телефоны.Это всё на работе.Сегодня взял.И то не все:(Сегодня с китайцем переговоры,весь день убил.

Ладно о лирике потом.

Медь сначала брал в магазине,что дали сантехники.На Мира 3 в подвале пятиэтажки.Это напротив бывшего большого магазина Быттехники,сейчас Комфи.Цены все и не вспомню,о нашёл накладную.Медь 22*1-75 грн/м.28*1-98,58 грн/м. 15*1 стоит-45 грн/м.-Это всё дорого.Как в Эпицентре.Но в Донецке других цен на медь я не нашёл.Время поджимало,я скупился.Сразу могу сказать,что в магазине на Мира очень приличный выбор разной инсталяции.Есть как Китай,так и фирма.Очень большой выбор TIEMME.

Притом шеф их Александр очень много меня консультировал и подсказывал.В общем хоть и переплатил немало ,получил немало знаний.

Когда дошло до следующей закупки пропесочил Интернет,сел на телефон.В итоге лучшая цена была на Леон Сервис Плюс г.Киев.www.leonsp.kiev.ua тел.044 239-15-93,502-90-48.Менеджер Новиков Дмитрий который меня вёл.

Цена на медь жесткая КME 15*1-27,02 грн/м.22*1-42,5 грн/м.Ну и всё в таком духе.Сразу хочу сказать брал я в общей сложности 450 метров.Мягкая медь идёт целыми бухтами,ничего они не режут+ фитинги упаковками,где по десять штук ,а где и 50 штук в упаковке.В общем сэкономил 9000 штук на закупке-1000 грн.за доставку и поездку.Канашка Pexay труба правда у них дороже,чем в Донецке в том же магазине TIEMME.Буду на месте брать.

Да ,а РОМСТАЛ мне подобных цен не предложил.Не смог или не захотел не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Да ,а РОМСТАЛ мне подобных цен не предложил.Не смог или не захотел не знаю.

 

Странный этот росмтал, весьма кстати странный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда. У любой трубы есть свои минусы. ....

 

Да есть. Особенно некачественная труба.

Кондиционерщики уже не один год борются с явлением крошащейся трубы после развальцовок, причем весьма недешевой ... но пока без особых успехов... Аналогично с фиттингами.

 

Да, медь - весьма дураконеустойчива в плане зависимости от установщика.

Да, после 35го иаметра ее уже надо варить, но пайка удовлетворяет 95% вариантов ее использования...

Да, медь не любит мягкой вроде воды в системах водогона... кажись есть какие-то ограничения по ph носителя...

 

Зато медь при правильной установке служит долго и счастливо :)

 

Разумеется, надо брать дорогую медяху, у проверенных поставщиков и все такое.. Но рядовому застройщику как определить что ему поставили инсталляторы: КМЕ или рядовой омедненный ширпотреб? А никак... а весь гадость в том, что "бока" по меди вылазят ой как не сразу, но зато как вылезут - за голову берутся все...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А никак... а весь гадость в том, что "бока" по меди вылазят ой как не сразу, но зато как вылезут - за голову берутся все...

Медь и при таком раскладе остается медью, а вот пластики. Лично мне кажется, что в ближайшие 5 лет большое количество систем из сомнительных труб будут выходить из стоя. И происходить это будет зимой.

1111.jpg.2af800b63dac98a38af126d7111043a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да есть. Особенно некачественная труба.

Кондиционерщики уже не один год борются с явлением крошащейся трубы после развальцовок, причем весьма недешевой ... но пока без особых успехов... Аналогично с фиттингами.

Перед вальцовкой отжигали?

Конус обычный или с эксцентриком?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Медь и при таком раскладе остается медью, а вот пластики. Лично мне кажется, что в ближайшие 5 лет большое количество систем из сомнительных труб будут выходить из стоя. И происходить это будет зимой.

 

Скорее всего так и будет... жизнь покажет.

Лично я стойко убежден, что все в отоплении будет возвращаться к металлу в разных ипостасях: меди, латуни, оцинковке, стали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А термофеном это реально?

Реально, но это изврат :) И "карандашного" пламени вы точно не получите....

.....Да, медь не любит мягкой вроде воды в системах водогона... кажись есть какие-то ограничения по ph носителя..ю

Рекомендуемый pH - от 6,5 до 9

..... а весь гадость в том, что "бока" по меди вылазят ой как не сразу, но зато как вылезут - за голову берутся все...

Есть (ссылка устарела):

Медные трубы в зависимости от сортамента выдерживают давление 200–400 атм, при этом с самим паяным соединением ничего не случится.

Медь более толерантно относится к замораживанию. Мягкая труба выдерживает в среднем три-четыре цикла замораживания. Но даже если она лопнет, характер разрушения более «благоприятен», если так можно выразиться, чем в случае со сталью: это будет маленький разрыв, фрагмент трубы с ним можно вырезать и вставить на его место новый, даже не обязательно на пайке, а при помощи резьбовых фитингов.

 

Продолжение ссылок

Статьи-книги

  • К.Й.Хайнеман (ссылка устарела)
    ОЦЕНКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ВНУТРЕННИХ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ТРУБОПРОВОДОВ (47 СЛУЧАЕВ ИЗ ПРАКТИКИ)
  • (ссылка устарела) C.O.K. N 2 | 2006г. Рубрика: САНТЕХНИКА И ВОДОСНАБЖЕНИЕ
  • Большая библиотека документов на scribd.com (пользователь(ссылка устарела))
  • Техническая информация ((ссылка устарела)) на сайте компании ООО «ПСФ Викстрой», в том числе:
    Трубы: медь или пластик
    (ссылка устарела) ("Сантехника"2005, №3) и (ссылка устарела) ("Сантехника"2005, №5)
  • (ссылка устарела) (Сантехника №2/2005)
     
  • Форумы mastercity:

    (ссылка устарела)

    (ссылка устарела)


     

 

Сайты:

!!! Медные трубы (ссылка устарела) - куча полезных материалов и ссылок.

 

Некоммерческое партнёрство "(ссылка устарела)"

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Ромстале мне предлагали 15*0,8 медь .Маде ин Италия.Дёшево.Метраж в инчах.Значит на кондишины?

Думаю,ну его нафик.Это как провода Каменец-Подольского завода.Цена аж дух захватывает.Шара!Положишь рядом с Донбасскабелем(тот подороже),а вот где собака порылась!Нет меди.Где медь? В трубе.

Всё мечтаю сделать немного фотоматериала .Сравнить разных производителей по кабелю.Много через мои руки прошло их.Да, вот всё руки не доходят,то фотика рядом нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня пофотал в доме отопительную систему.Выкладываю на свет.

Можете хаять. А также приветствуется здравая критика и пожелания.

Учту всех,а может и нет:beer:

723614331_.jpg.249c55f51ca521b71743529c2829e8cd.jpg

1580391785_.jpg.3c03723669fc16dc037f19befe074db2.jpg

174175549_.jpg.4c21932afa576fe3c8ebac9a7243cc61.jpg

1725851339_.jpg.0764f25a52574d94a525a51e4f676c22.jpg

1053546083_.jpg.88a1c7f48d1834a96a2d8219dd950b21.jpg

1007737469_.jpg.d44293204ad74939d6e1ce33d4997535.jpg

1633529770_..jpg.5a18fea8c21d2dbbadbf0157aeb4367a.jpg

193441540_.jpg.f0f401354053412176761be290f1c525.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, аккуратненько. Вижу два косяка: нет обратных клапанов после насосов, дотянуть изоляцию на медную трубу. Медь в раствор, низя.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За бойлером подробней снимите. Не вижу расширительного бака, или блока безопасности бойлера.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Изоляцию оденем.Это мы в курсе.Хотелось видеть пайки при работе ,вдруг потечёт.

А по обратным клапанам-понял,будем исправлять.Только в чём их необходимость? И ещё будет + 2 насоса,один на циркуляцию горячей воды,второй на ТП.Там тоже надо обратные клапана ставить?.

Также меня терзает смутный сомнения.Погонять систему под давлением хочу дней 5.Какое давление надо по максиуму?И надо ли это?

Пробовал на 2,5 атмосф.Закачал.Пока постравливал воздух стало 2,3.Оставил .Приехал через 15 часов давление 1,9.Везде сухо,нигде не бежало.Где 0,4 атмосферы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак на 50 литров стоит между котлом и бойлером.Прямо под насосами,которые на фото.Вот под ними и стоит.Фото не сделал.

О нашёл.Есть фото.Завёрнут в целофан.

IMG_2998.jpg.fb78048e351525fa333877482af6f7db.jpg

IMG_2969.jpg.37ba619cef3e821df14fdb9e378c64fd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.А по обратным клапанам-понял,будем исправлять.Только в чём их необходимость?

2. ещё будет + 2 насоса.Там тоже надо обратные клапана ставить?.

3.Погонять систему под давлением хочу дней

4.Какое давление надо по максиуму?

5.Где 0,4 атмосферы?

1. Каждый насос должен работать на свой контур, а не перетягивать другие насосы.

2. Возможно, все зависит от варианта обвязки.

3. Систему нужно не гонять, а опресовывать. При меди, смело 10 бар на 24 часа.

4. Это высчитывается. Статическое давление системы +0,3 бар = давление системы на холодную + 0,2 -0,3 бар = давление расширительного бака системы без воды.

5. Вы смотрели на разных температурных режимах при неработающем расширителе. Настройте систему по давлению и если нет утечки то все стабилизируется.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По клапанам уже прочитал.Его предназначение мне понятно.Не понятно в каком случае он неоходим и как повлияет на систему его отсутствие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расширительный бак на 50 литров стоит между котлом и бойлером.

Это бак системы отопления. А я про безопасность бойлера. В бойлере нагревается и расширяется вода. Куда девать избыточное давление?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При отстановке одного из насосов получите циркуляцию в противоток от обратки других.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....3. Систему нужно не гонять, а опресовывать. При меди, смело 10 бар на 24 часа......

Только котёл и радиаторы лучше бы из такой опрессовки исключить.

Мне так кажется....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4. Это высчитывается. Статическое давление системы +0,3 бар = давление системы на холодную + 0,2 -0,3 бар = давление расширительного бака системы без воды.

5. Вы смотрели на разных температурных режимах при неработающем расширителе. Настройте систему по давлению и если нет утечки то все стабилизируется.

 

По 4 пункту думаю.Долго думаю:rolleyes:И не понимаю.Если не трудно разжуйте.Если трудно отошлите меня на ссылку-учить теорию.

По 5 пункту. Давление в системе держу 1,9 .Оно стабильно.

По опресовке.Вникаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во,тяжёлая артилерия подтянулась.:D

Щас мужики быстро перекуш:)у,а то с Вамин на пустой желудок не потягаться.:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...