Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Там есть и другие цитаты:

 

Исправляюсь. ;)

 

Вот только жаль в Вашей цитате обрывается тема о: " Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. ........."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... Вот только жаль в Вашей цитате обрывается тема....[/b]

 

Приведу текст письма полностью:

Письмо Немецкого Института Стандартизации (DIN) по поводу нератификации стандартов EN 15632-2 и EN 15632-3

19 декабря 2008 г .

Настоящим Немецкий институт стандартизации (DIN) призывает не ратифицировать стандарты EN 15632-2 и EN 15632-3 Европейского комитета по стандартизации в соответствии со Статьей 7.1., Части 2 Правил процедуры Европейского комитета по стандартизации и Европейского комитета по электротехниче*ской стандартизации (CEN/CENELEC).

По мнению DIN, указанные стандарты являются не заслуживающими доверия, опасными и, соответ*ственно, представляют угрозу здоровью, безопасности и окружающей среде по следующим основаниям:

- Трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b предназначаются для транспортировки больших количеств горячей воды (до 95°С) под давлением до 6 бар и со скоростью до 20 литров в секунду. Они прокладываются под зем*лей, скрыты для визуального осмотра и в течение десятилетий не подвергаются регулярным обследованиям.

В связи с тем, что, как отражено в Приложении В «Технические требования по сшивке труб в процессе эксплуатации» к стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода), а более поздняя проверка конечно*го состояния труб невозможна, Германский институт стандартизации считает, что эти факторы предста*вляют собой значительный и, следовательно, недопустимый риск для безопасности человека и окру*жающей среды. Заинтересованные круги в Германии твердо убеждены в отсутствии достаточных свидетельств того, что трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b в процессе эксплуатации при всех возможных услови*ях отвечают необходимым требованиям. Для DIN неопровержимым требованием является определение стой*кости к внутреннему давлению домовых водопроводных труб на готовом изделии по стандарту ISO 9080 «Пластмассовые трубопроводы - Определение длительной гидростатической прочности термопластичных материалов в форме труб путем экстраполяции». Поскольку такие определения не предусмотрены при испы*тании труб по стандартам EN 15632-2 и EN 15632-3, а иных признанных методик определения не существует,

DIN придерживается твердого мнения о том, что эксплуатация труб из сшитого полиэтилена РЕХ-b должна быть запрещена ввиду наличия огромного риска для здоровья и безопасности в случае разрушения труб.

Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. Электро*сварные фитинги из полиэтилена ПЭ-100 определенно не подходят для такого высокотемпературного приме*нения. Вместе с тем, заключение о пригодности механических (компрессионных) фитингов основано на низ*кой остаточной деформации сшитого полиэтилена при сжатии. Если же трубы, материал которых еще полно*стью не сшит, соединяются с помощью механических (компрессионных) фитингов, существует реальная опас*ность того, что в полиэтилене появятся явления ползучести еще до его полной сшивки, что может привести к разрушению соединения в процессе эксплуатации и, соответственно, к крупной протечке.

При сшивке труб РЕХ-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высво*бождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод. Исходя из Регламента по регистра*ции, оценке, разрешению и ограничению химических веществ (REACh), сшиваемый в процессе эксплуатации материал не является пластиком, а представляет собой нестабильное химическое соединение, поэтому потребителям требуется наличие одобрения в соответствии с Европейским регламентом REACh.

Данных, опровергающих эти опасения, представлено не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав на форуме эту и подобные темы, прихожу к выводу: можно покупать только трубу РЕХ-а - трубам РЕХ-b, РЕХ-с ОТКАЗАТЬ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... прихожу к выводу: можно покупать только трубу РЕХ-а......

Не стоит так уж строго.... Может кошелёк не выдержать.

Хотя европейцы поддерживают деньгами аналогичное решение :)

 

Кстати, при выборе МП тоже стоит обращать внимание, какой Pex на внутреннем слое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав на форуме эту и подобные темы, прихожу к выводу: можно покупать только трубу РЕХ-а - трубам РЕХ-b, РЕХ-с ОТКАЗАТЬ.

 

:shout:Я считаю, что не совсем к правильному мненнию приходите. Как раз PEX-c смело можно покупать и эксплуатировать в системах!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....

Кстати, при выборе МП тоже стоит обращать внимание, какой Pex на внутреннем слое.

 

Как правило это PE-RT/PE-HD

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит так уж строго.... Может кошелёк не выдержать.

Хотя европейцы поддерживают деньгами аналогичное решение :)

 

Кстати, при выборе МП тоже стоит обращать внимание, какой Pex на внутреннем слое.

 

Я же не написал - "Себе буду покупать только трубу РЕХ-а", более того, я её и не найду у нас, раз у нас ни кто не хочет торговать тойже ТЕСЕ. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правило это PE-RT/PE-HD

 

Tece - (ссылка устарела)

Kan - (ссылка устарела)

И Ваша любимая - giacomini - (ссылка устарела)

Рехау - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

система отполения двухтрубная, в проекте разводка металлопластиковой трубой Кисан.

Сейчас задался вопросом "А насколько в комплексе, учитывая все фитинги-соединения и другое, дороже (дешевле, аналогично:)) делать разводку медной трубой?"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Tece - (ссылка устарела)

Kan - (ссылка устарела)

И Ваша любимая - giacomini - (ссылка устарела)

Рехау - (ссылка устарела)

 

:)У Henco Pexc/AL/Pexc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

И Ваша любимая - giacomini - (ссылка устарела)

 

Джакомини я использую просто из любви к бренду и доступностью/универсальностью в поставках...

Скажу по-секрету, моя любимая труба кермишная :) и она таки хд-шка. Но она неудобна в монтаже и с моей любовью к 20му диаметру дорого стоит.

Было бы рехау с раутермом 17х2,0 в фасовке по 100 - любил бы рехау... "какой-то странною любовью" :)

 

С точки зрения инсталляции - эти все трубы имеют правило на жизнь. А для теплых полов - то вообще без ограничений :) Я ж говорил, политбутен и бутилен ищу для этих целей уже долго... ибо цена там копейки и пластичность высокая.

 

И вообще люблю все цветастое... китайской трубы зеленого и желтого цвета никто не видел?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году попадалась REHAU, оранжевая, гривен по 5, вроде,не помню точно:lol: ,м.пластик, во вспомнил.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вообще люблю все цветастое... китайской трубы зеленого и желтого цвета никто не видел?.

 

Недавно мне утверждали, что Henco настоящая только красного цвета:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году попадалась REHAU, оранжевая, гривен по 5, вроде,не помню точно:lol: ,м.пластик, во вспомнил.

 

А в этом году ничего хорошего не попадалось?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ не шибко богат, сегодня VALSIR заказывали, правда котёл зайчика взяли:)

 

Какие цены на трубу 16 и 20 мм? Всё забываю спросить по поводу котла С. Дюваль атмосферник 35 кВт? Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16х2-1 Е, 20х2-1,43 Е, ну эт по прайсу,можно и поторговаться, но это правда лучше в личку, а по дювалю -на работе цены, сейчас точно не вспомню, 24 квт самая ходовая модель -на память знаю, а 35 квт-завтра с утра скину.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

система отполения двухтрубная, в проекте разводка металлопластиковой трубой Кисан.

Сейчас задался вопросом "А насколько в комплексе, учитывая все фитинги-соединения и другое, дороже (дешевле, аналогично:)) делать разводку медной трубой?"

А Вы отдайте на просчёт материалы по смете на торгующюю сантехникой фирму.Один расчёт медью,другой металлопластом.Разницу увидите.Сходу.

Мне посчитали на горячую и холодную воду из расчёта на 15 точек.

Медь оказалась дешевле.Медные трубы конечно стоят денег,но фитинги медь(это копейки) ,а металлопласт-это,что-то.

Конечно на медь надо ещё купить припой и пасту.Но это недорого.И хватит этого добра на всю сантехнику в доме.

Имею своё мнение.После того,как сами установили 10 радиаторов медью,разводка коллекторно-лучевая,а до этого временно бросили на прогрев дома 11 батарей металлопластом понял,для себя только медью:D

Надёжность,эстетика,теплопередача.

В процессе установки был такой момент.По мере увеличения количества радиаторов (делали времянки металлопластом) один из радиаторов ранее всегда горячий,стал прохладным.Ближе всего к коллектору,он должен быть горячим ,а он прохладный.Я и воздух спускать на нём спускал,головки на коллекторе и так и этак.И с давлением в системе трохи поэкспериментировал.Безрезультатно.

Плюнул, снял металлопласт,заменил на 15 медь с фитингами на пайке.:D

Всё,проблемы нет.Не знаю,может гуру обьяснят этот феномен?:beer:

Я же пробовал методом тыка.Медью я очень доволен.:smile:

И ещё есть вопрос для спецов.Сегодня запустили верхний этаж 7 радиаторов от коллектора, подключение медью.Всё 15 d.Самая короткая линия 1,5 метра.Самая длиная 13метров.Головки на коллекторах открыты полностью.На радиаторах тоже.Размеры радиаторов практически равны.Все радиаторы одинаково горячи.Всё ОК:Yahoo!:

На Форуме же часто гуляет тема,что при таких разбегах будут проблемы с температурным режимах на раэных батареях.И нужно подбирать и диаметр трубы и ёмкость радиатора.

Но в моём случае этого нет:DВ чём дело?Или эта проблема удел модных пластиков и металлопластиков?Кто,что скажет?

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такой вопрос:

система отполения двухтрубная, в проекте разводка металлопластиковой трубой Кисан.

Сейчас задался вопросом "А насколько в комплексе, учитывая все фитинги-соединения и другое, дороже (дешевле, аналогично:)) делать разводку медной трубой?"

 

Да,Котяра забыл.В моём случае медь получалась примерно на две тысячи гривен дешевле по кругу.Точно не скажу.Позже нашёл фирму по меди ,где очень удачно затарился. В результате ещё докупил и на отопление и сэкономил ещё больше денюжки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Но в моём случае этого нет:DВ чём дело?.....

Дело в пропускной способности медной трубы d15 - это от 5 до 11 кВт.

В принципе, для лучевой разводки медью было бы достаточно трубы d10-12.

Как и делают в Европе/Англии. Правда, там редко используют лучевую медью :)

 

Медью в два раза дешевле, чем Рехау.

По кисану не в курсе.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni посмотрел Ваши работы.Снимаю шляпу.

Прекрасно представляю каких денег стоит такой инструмент!

Прекрасно понимаю сколько труда стоит так эстетично и акуратно укладывать трассы.

Вы профи.Ещё раз снимаю шляпу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....умеет меди напаять....

Маю час та натхнення....

 

Хорош в сторону от темы уходить... Вот создам рекламную ветку, будете там хвалить :D

 

p.s. на самом деле есть за что и поругать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...