Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

Уже нету, я позавчера все со склада забрал, еще и не хватило

а зачем тааак много? вы его едите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поспел тех виноград

Вопрос как законсервировать сок

 

Ми давимо. Кипятимо і закатуємо в 10 літрові бутлі.

 

Добавлено через 46 секунд

а зачем тааак много? вы его едите?

 

Може виноградника всього то 1 га.Ж-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Може виноградника всього то 1 га.Ж-)

 

Під куст винограду даю 150 г МФК під корінь.

Маю понад 30 дорослих кущів.

Виходить 4,5 кг.

За сезон ще 1 кг йде по листу.

Виноградна потреба по МФК 5,5 кг.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ведь на протяжении всего летнего периода?

Почему летнего?

Летом, во время налива ягод - калиевая селитра.

МФК с момента набора цвета и до конца вегетации.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Під куст винограду даю 150 г МФК під корінь.

Маю понад 30 дорослих кущів.

Виходить 4,5 кг.

За сезон ще 1 кг йде по листу.

Виноградна потреба по МФК 5,5 кг.

А для свежепосаженных (весной) сколько мфк под куст? Можно в трубу или в верхний слой почвы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для свежепосаженных (весной) сколько мфк под куст? Можно в трубу или в верхний слой почвы?

МФК - осеннее удобрение.

Под свежие посадки не вносится.

Только в период вызревания.

Если при посадке в яму была закладка фосфорно-калийных, то лить МФК в первый год-два нет нужды.

Можно пару-тройку раз пройтись по листу для вызревания.

Калий блокирует азот, прекращает вегетацию и рост.

В то же время не вымывается в нижние горизонты в отличие от азота, поэтому чрезмерное его внесение пойдёт предоплатой на следующие года.

Но в почвах Украины, за исключением песчаных и супесков, калия и фосфора обычно хватает. Порой в 2-3 раза больше потребности.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо уже тормозить его. Настойчиво.

Настой золы под корень или по листу.

Монофосфат калия под корень или по листу.

Полив прекратить.

Придать побегу горизонтальное положение.

Как только коронка выпрямится, обрезать верхушку на 30-40 см.

 

Настоем уже и полил и обрызгал, монофосфат калия еще не искал, а золы недостаточно? И в следующем году как лучше поступить? Дорастить рукав из ближайшей почки, а все остальное безжалостно ломать? Или попробовать нагрузить контрольной стрелкой? Или ерунду пишу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в почвах Украины, за исключением песчаных и супесков, калия и фосфора обычно хватает. Порой в 2-3 раза больше потребности.

 

 

А можно проверить на участве каким то тестером чего есть в почве?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно проверить на участве каким то тестером чего есть в почве?

 

Видел вчера на фейсбуке чудо-прибор, который сканирует все вокруг и выдаёт состав. Денег стоит, наверное, немерянно.

 

В лабораториях делают анализы почвы по предоставленным образцам(надо правильно их выбрать) по доступным ценам.

 

Можно, конечно, купить и себе какой-то тестер.

От дешевого, который скорее всего, не способен сам понять, что он тестер, а не подставка под чашку, до мини-лаборатории.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ми давимо. Кипятимо і закатуємо в 10 літрові бутлі.

 

Больше склонен к варианту--- отжимаем--- в банки ( бутылки ) ---стерилизуем 20 мин-- закатываем

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Help!

С ужасом обнаружил колонию гусениц, с какой-то "паутиной" атаковавшую шелковицу, малину, розы. Чем её можно "жахнуть"?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер.

Help!

С ужасом обнаружил колонию гусениц, с какой-то "паутиной" атаковавшую шелковицу, малину, розы. Чем её можно "жахнуть"?

Спасибо.

Пару недель назад у меня тоже образовалась колония черных гусениц на диком винограде.

Актофит в течение часа превратил всех в неподвижные скульптуры.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару недель назад у меня тоже образовалась колония черных гусениц на диком винограде.

Актофит в течение часа превратил всех в неподвижные скульптуры.

Спасибо большое. А они у нас не черные, какие-то зеленоватые. Им Актофит тоже будет "по вкусу"?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое. А они у нас не черные, какие-то зеленоватые. Им Актофит тоже будет "по вкусу"?:)

 

Актофит дальтоник;)

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но в почвах Украины, за исключением песчаных и супесков, калия и фосфора обычно хватает. Порой в 2-3 раза больше потребности.

а зачем тогда удобрять если его хватает?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тогда удобрять если его хватает?

 

Я уже говорил и писал много раз.

Приусадебное хозяйство по сути своей интенсивное, все растёт плотно и компактно, урожай вытягивает из грунта питательные вещества ускоренными темпами. На порядок большими, чем в дикой природе.

Можно, конечно, дождаться того момента, когда кусты покажут, что им не хватает какого-то элемента питания и вносить его.

Удобрять, так сказать, по дефициту.

Но после внесения элементы становятся доступны растению через определенное время. Азот, в зависимости от формы и способа внесения, от 4 дней до месяца, фосфор и калий - от недели до нескольких лет.

Самый быстрый доступ элементов в растение через лист.

picture.php?albumid=7021&pictureid=83733

Через корень намного дольше.

 

Поэтому я стараюсь придерживаться другого способа внесения элементов - по выносу этих самых элементов с урожаем.

Тоже писал ранее, кому интересно, то найдёт.

Таким образом, идёт постоянное пополнение элементов, необходимых для формирования урожая, а то, что есть в грунте в каких-то там размерах, там и остается в тех же; либо постепенно нарастает из-за мульчи, сидератов и излишков внесения удобрений.

 

Кроме того, иногда намного выгоднее пройтись водорастворимым удобрением по листу, чем вносить комплекс под корень либо что-то типа Лонга по верху, потому что существует такое понятие как коефициент доступности, который выше при листовой подкормке, чем при корневой.

И, в целом, внесение 1 кг водорастворимого удобрения по листу аналогично внесению от 10 до 40 кг удобрения под корень в зависимости от элемента.

picture.php?albumid=7021&pictureid=87055

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый быстрый доступ элементов в растение через лист.

Т.е. то что я пролил деревья настойкой золы никак не тормознет рост свежих побегов?

 

И имеет ли смысл обламать им сейчас кончики, а то они так сочно начали расти, что боюсь не перезимуют (2,3-х летки)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. то что я пролил деревья настойкой золы никак не тормознет рост свежих побегов?

Должно и тормознуть дальнейший рост, и ускорить вызревание.

 

Добавлено через 38 секунд

И имеет ли смысл обламать им сейчас кончики, а то они так сочно начали расти, что боюсь не перезимуют (2,3-х летки)

Нету уже смысла.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила посылку с клубникой.

Спасибо огромное.

Вечером посадка на грядку. И все еще жду (думаю что "ждем", не я одна такая) инструкцию по клубнике если можно.

Сейчас только один срочный вопрос- после посадки сразу мульчировать или нет? Я вчера заготовила солому, для этого дела попыхтела немного с ножницами, сделала ее мелкого размера чтобы саженцы не завалить с головой так сказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получила посылку с клубникой.

Спасибо огромное.

Вечером посадка на грядку. И все еще жду (думаю что "ждем", не я одна такая) инструкцию по клубнике если можно.

Сейчас только один срочный вопрос- после посадки сразу мульчировать или нет? Я вчера заготовила солому, для этого дела попыхтела немного с ножницами, сделала ее мелкого размера чтобы саженцы не завалить с головой так сказать.

 

Какую инструкцию?O:-)

Мульчировать осенью не надо - жары уже нет.

Подготовка грядки, закладка удобрений, посадка крупноплодной с расстоянием между растениями 50-70 см, пролив с фосфорными для стимулирования нарастания корневой и все.

Обработка весной Фальконом в апреле, Актофитом пару раз в сезон для борьбы с клещем.

Весной с прогревом почвы - мульчирование.

Для ускорения получения ягоды - накрытие парничком.

Удобрение, полив в зависимости от желаемого конечного результата.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую инструкцию?

А усы когда и сколько оставлять? Сколько у каждого куста? Как часто пересаживать?

Если 50-70 см между кустами то мои 20 кустов на грядку длиной 4 метра и шириной в метр не влезут? Думала 2 ряда посадить по 10 кустиков

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А усы когда и сколько оставлять? Сколько у каждого куста? Как часто пересаживать?

Если 50-70 см между кустами то мои 20 кустов на грядку длиной 4 метра и шириной в метр не влезут? Думала 2 ряда посадить по 10 кустиков

 

там на ютубе много,

коротко вот себе взял на заметку

 

 

attachment.php?attachmentid=581625&stc=1&d=1504182145

331127482_.thumb.jpg.dc6a548680f10607a650335fa2afdf98.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А усы когда и сколько оставлять? Сколько у каждого куста? Как часто пересаживать?

Если 50-70 см между кустами то мои 20 кустов на грядку длиной 4 метра и шириной в метр не влезут? Думала 2 ряда посадить по 10 кустиков

 

У меня 21 растение на грядке 6*1.

Оставил так уже со второго года, как увидел в какие громадные кусты вырастает этот сорт.

В первый год, хоть мне и говорили, не послушал, через год пришлось жестко прореживать.

Вы меня тоже, скорее всего, не послушаете.

Потому что очень тяжело оставлять изначально рекомендованные 70 см между кустами. Грядка кажется пустой.

Так что, набивайте свой опыт сами;)

Усы желательно в первый год удалять все, давая возможность кустам хорошо нарасти на новом месте.

На второй год можно оставлять усы, обрезая их за вторыми розетками.

По 4-6 новых розеток на маточный куст. Само собой, их надо будет потом отсадить от маточного. А то на второй год вырастет уже гигант из детки.

При хорошей агротехнике(удобрения и полив) можно держать на одном месте довольно долго, лет 5-6.

У меня вроде 4 года уже на самой старой грядке.

  • Лайк 14
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...