Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую трубу лучше использовать на отопление

Ego

Рекомендовані повідомлення

Берите металлопласт под прес недорого и надежно Дельта Терм нормальная контора

брал ихний материальчик ток чет точно вам дороговато загадали

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вот здесь как раз и проблемы. На теплый пол уже есть "заначка" :lol: Коексклимы, такую-же и буду докупать. А вот с выбором под СО - голова пухнет.

 

ПыСы. Китайцы подделывают антидифузионную трубу????? У нас её купить в принципе тоже большая проблема - только под заказ, но есть от одного производителя в наличии в Эпицентре.

 

Труб с антидифузионным слоем ооочень много у каждого производителя, в металлопластиковой трубе этим слоем является алюм., также есть слои Evoh.....например который использует тот же TECE. Как раз то в Эпицентре я думаю китайскую подделку вы и найдете. Надо покупать у прямых импортеров европейской продукции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... Надо покупать у прямых импортеров европейской продукции.

 

Кстати, если кому-то помогают мои сообщения, не забываем нажимать кнопочку "спасибо"...

 

p.s. только ради этого днями и ночами, днями и ночами-и-и....:D

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз то в Эпицентре я думаю китайскую подделку вы и найдете.

 

Ну почему-же, в Эп. продают Мултираму, кажется, которая, как мне сказали, настоящая. Да и цена у неё дороже чем у всех остальных. Там же - Барби производства России, вроде официальный завод, а не подделка.

 

Надо покупать у прямых импортеров европейской продукции.

 

Нет у нас таких. Одни перекупы, которые глядя тебе в глаза клянутся что весь материал (трубы, радиаторы) из Италии. :lol: Только, только самолетом прилетели. :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, если кому-то помогают мои сообщения, не забываем нажимать кнопочку "спасибо"...

 

p.s. только ради этого днями и ночами, днями и ночами-и-и....:D

 

А что дают "спасибо" ??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у нас таких. Одни перекупы, которые глядя тебе в глаза клянутся что весь материал (трубы, радиаторы) из Италии. :lol: Только, только самолетом прилетели. :o

 

Почему вы считатаете что нет??откуда такая твердая увереность???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16ка мультирамы со стенокй 2,25 в Эпицентре как ни смешно - натуральная :) Цена только негуманная. Имхо.

 

Кстати, прессфиттинги под нее тоже не всякие пойдут - не очень ходовая стенка трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что дают "спасибо" ??

 

Как минимум, формируют представление о поблагодарившем, как вежливом человеке. Придерживающихся определённых правил этикета, в том числе сетевого.

Вежливый человек, обычно, благодарит за помощь или поправки в ошибках.

 

P.S. Не воспринимайте на свой счёт... Это в Общем...:D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет у нас таких. Одни перекупы, которые глядя тебе в глаза клянутся что весь материал (трубы, радиаторы) из Италии. :lol: Только, только самолетом прилетели. :o

 

Почему вы считатаете что нет??откуда такая твердая увереность???

 

Я так думаю (С).

 

Вот простой пример: звоню представителю ТЕСЕ в нашем регионе, он мне и отвечает - в вашей области нашей продукцией никто не торгует. Говорит сколько не приезжал никто нихочет заниматься нормальным материалом.

Так оно и есть, им легче китайскую трубу с фитингами за итальянскую пулять, "а глаза такие честные".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

16ка мультирамы со стенокй 2,25 в Эпицентре как ни смешно - натуральная :) Цена только негуманная. Имхо.

 

Кстати, прессфиттинги под нее тоже не всякие пойдут - не очень ходовая стенка трубы.

 

 

А та что с тонкой стенкой - настоящая?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Не воспринимайте на свой счёт... Это в Общем...:D

 

Не воспринимаю, но учту. :beer:

 

ПыСы. Помогайте, помогайте мне. :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А та что с тонкой стенкой - настоящая?

 

А неизвестно...

Многие европейские производители для нашего рынка занижают стенку и как следствие - цену. В принципе, для коттеджного строительства толщина стенки - условие не самое критичное, просто купите трубу со стенкой 2,25..2,6 - рискуете не запрессовать, ибо большинство прессов, продающихся у нас - это 16х2,0; 20х2,0; 25х2.5 до 25х3,0.

 

Вобщем, это лирика.... Проза в том, что редко что нормального качества доходит до ритейла типа Эпицентра. Как правило через ритейл происходит " слив балласта" - залежей складов, плюс ко всему нынешним временем ритейловые сети все активней импортируют китайщину для расширения ассортимента и демпинга, как правило не шибко заботясь о потребительских характеритиках, сколько в погоне за хороше ценой и демпингом.

 

Разумеется, многие бренды используют площадки ритейла, как "базу входа", продвигая таким способом свою продукцию на рынок и повышая узнаваемость бренда. Однако, в наших суровых реалиях узких бюджетов и ценовой жадности ритейлов мера продвижения своего товар через ритейл все более и более невыгодна.

 

Посему, в данном случае все ритейловые сети - это в большей степени залежи ширпотреба, нежели чего-то путного и узкопрофильного.

 

Поэтому, скомплектоваться на инженерные сети в Эпицентре - это либо купить что-то в бессистемном хаотическом ассортименте в формате сборной солянки брендов, либо купить явно аутсайдеров рынка, либо столкнуться с несовместимостью и нестыковкой купленного друг с другом ибо в мире сантехничсеких систем унификации почти нет...

 

Уж слишком хорошо надо знать ассортимент и рынок, чтоб в мутной воде ритейловского ассортимента выловить что-то путное и по достойной цене... Как правило это бывает во время резких скачков курсов вверх... Тогда ритейлы за месяц делают годовую кассу :)

 

Например, сейчас в Эпицентре есть просто завал запорки от Giacomini, есть кажись все краны low-end серий включительно до 1,5". Но нет полнопроходных (кто знает, тот поймет) и по относительно небольшой цене, хотя это верхний ценовой диапазон ассортимента Эпицентра - валтеки , арко и проч явно дешевле.

 

По Арко вообще любопытный вопрос - а арко ли это? Если да, и это родная Испания - какой дуб сливает эти краны дешевле, чем их толкают в диллерскую сеть официальные импортеры....

  • Лайк 11
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод такой - если бюджет Вам позволяет, более оптимальный выбор по качеству - труба Pex-a.

 

Большое спасибо за пояснения и ссылки. Для повышения своего уровня и сам поискал информацию в интернете, в том числе на западных страничка. Судя по описаниям различных производителей, оказывается, не все так однозначно. И в такой ситуации, наверное, для производителя главное уметь подать материал. Честно говоря, для меня, как потребителя, более убедительными пока оказались аргументы от PE-Xb (ссылка устарела) Может, конечно, это как у Высоцкого: "И такое рассказал, и до того красиво...", но очень убедительно. В любом случае, выбор между PE-X и PP-R я сделал в пользу PE-X. "Последней каплей" оказалась (ссылка устарела) Ну, если предъявляются такие требования к транспортировке, то они должны распространяться и на хранение. У меня лично нет никакой уверенности что у нас все было сделано правильно. Впрочем, для PE-X тоже жесткие требования. А относительно типа PE-X, возможно, что у каждого типа есть как положительные, так и отрицательные стороны, и что-то компенсируется выбором плотности PE и какими-то фирменными фишками. В любом случае, главное, чтобы обязательно был кто-то с инструментами и с соответствующим опытом для того, чтобы мог еще и систему собрать как надо.

 

Но круг сужается:

 

PE-Xа

REHAU Rautitan flex/his/pink

UPONOR Wirsbo-PEX, evalPEX

PE-Xb

REVEL PEX (PE-Xb, PE-Xb/EVOH), PEL-AL-PEX

PE-Xc

TECE PE-Xc, PE-Xc/EVOH, PE-Xc/Al/PE

REHAU Rautitan stabil

 

Учитывая нежность слоя из этиленвинилалкоголя, можно, наверное, и их тоже исключить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Учитывая нежность слоя из этиленвинилалкоголя, можно, наверное, и их тоже исключить.

 

Вышеуказанная ссылка про Pex-b компании Бир пекс - они не продают другой Pex :) только b.

И, насколько я знаю, производство труб по этому способу очень вредное.

 

Evoh-слой совсем не нежный... :) вы немного ошибаетесь

Почитатйте, для интереса, "(ссылка устарела)"

 

%D0%A0%D0%B8%D1%81%D1%83%D0%BD%D0%BE%D0%BA12.jpg

 

В общем, это всё теория.

Для себя, как инсталлятора, я выбор сделал - Рехау. Это, конечно, премиум-решение, и не каждый заказчик его может поддержать.

Наравне с Рехау идёт медь. Это дешевле раза в 1,5-2. Более стабильная (гомогенная) система. Проверенная десятилетиями. Правда, более трудоёмкая в монтаже.

Потом TeCe и Kan. В конце ранжира - PPR.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за пояснения и ссылки. Для повышения своего уровня и сам поискал информацию в интернете, в том числе на западных страничка. Судя по описаниям различных производителей, оказывается, не все так однозначно. И в такой ситуации, наверное, для производителя главное уметь подать материал. Честно говоря, для меня, как потребителя, более убедительными пока оказались аргументы от PE-Xb (ссылка устарела) Может, конечно, это как у Высоцкого: "И такое рассказал, и до того красиво...", но очень убедительно. В любом случае, выбор между PE-X и PP-R я сделал в пользу PE-X. "Последней каплей" оказалась (ссылка устарела) Ну, если предъявляются такие требования к транспортировке, то они должны распространяться и на хранение. У меня лично нет никакой уверенности что у нас все было сделано правильно. Впрочем, для PE-X тоже жесткие требования. А относительно типа PE-X, возможно, что у каждого типа есть как положительные, так и отрицательные стороны, и что-то компенсируется выбором плотности PE и какими-то фирменными фишками. В любом случае, главное, чтобы обязательно был кто-то с инструментами и с соответствующим опытом для того, чтобы мог еще и систему собрать как надо.

 

Но круг сужается:

 

PE-Xа

REHAU Rautitan flex/his/pink

UPONOR Wirsbo-PEX, evalPEX

PE-Xb

REVEL PEX (PE-Xb, PE-Xb/EVOH), PEL-AL-PEX

PE-Xc

TECE PE-Xc, PE-Xc/EVOH, PE-Xc/Al/PE

REHAU Rautitan stabil

 

Учитывая нежность слоя из этиленвинилалкоголя, можно, наверное, и их тоже исключить.

 

При сравнении PPR и Pex я бы на вашем месте обращал больше внимание на графики регрессии( зависимость срока службы в зависимости от внутреннего напряжения и времени эксплуатации) вот гляньте...1085613642_.JPG.088490c2c642f1d96ddc39149d5939cf.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вышеуказанная ссылка про Pex-b компании Бир

Это дешевле раза в 1,5-2. Более стабильная (гомогенная) система. Проверенная десятилетиями. Правда, более трудоёмкая в монтаже.

Потом TeCe и Kan. В конце ранжира - PPR.

 

Кстати трубы Kan из Pe-RT полиэтилена так называемого (Raised Temperature) на самом деле это не так..

Кривая регрессии

PE-RT:

50 лет: 60°C ;

95°C 1.2 года, 3.2МПа

ISO TC 138 SC2

hkhjkhjk.JPG.2218b48f89f293e3f555d3d32edbfaae.JPG

Кривая регрессии PEX:

50лет:70°C, 5,1МП 5лет:95°C 4.1МПа

744414.thumb.JPG.c5de25db44b0823690b701337d4ff464.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....на самом деле это не так..

Кривая регрессии ......

Я ж говорю - медь.

Там такого понятия, как "кривая регрессии" вообще нет. :)

Срок службы труб из меди сравним со сроком службы дома

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я ж говорю - медь.

Там такого понятия, как "кривая регрессии" вообще нет. :)

Срок службы труб из меди сравним со сроком службы дома

 

Я и сам прекрасно понимаю что такое медь....))), я говорю о Kan трубах и PPR

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С какой суммы начинается ИНТЕРЕС?

 

прикинул на глазок по вашим планам...и с учетом скидки и луганской области, наверное интерес не начнется (вот так ляпнул не считая а теперь и съехал), а жаль.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но круг сужается:

 

PE-Xа

REHAU Rautitan flex/his/pink

UPONOR Wirsbo-PEX, evalPEX

PE-Xb

REVEL PEX (PE-Xb, PE-Xb/EVOH), PEL-AL-PEX

PE-Xc

TECE PE-Xc, PE-Xc/EVOH, PE-Xc/Al/PE

REHAU Rautitan stabil

 

Учитывая нежность слоя из этиленвинилалкоголя, можно, наверное, и их тоже исключить.

Что скаже про:

PE-Xb/AL/PE-Xb SESTA (Италия), COMISA (Швейцария)

PE-X/AL/PE-X HYDROSTA (Корея)

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что скаже про:

PE-Xb/AL/PE-Xb SESTA (Италия), COMISA (Швейцария)

PE-X/AL/PE-X HYDROSTA (Корея)

:)

 

Вот почитайте о Pex-b...и сделайте вывод din_1.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Впрочем, для PE-X тоже жесткие требования. А относительно типа PE-X, возможно, что у каждого типа есть как положительные, так и отрицательные стороны, и что-то компенсируется выбором плотности PE и какими-то фирменными фишками.

 

Уровень требований к транспортировке и хранению труб, в т.ч. и металлопластиковых, изготовленных с применением PE-X, как оказалось, того же порядка что и к PP-R. Любопытно, а кто-нибудь интересовался как у нас фактически продавцы товара обеспечивают защиту продукции от прямого и непрямого ультрафиолетового излучения или как они обращаются с ней при отрицательных температурах ?

 

Из западных же источников понял, что у них нет как-таковой градации надежности по типу PE-X, т.к. с точки зрения чисто физико-механических свойств любой тип обеспечивает более чем достаточный уровень надежности. Остальное зависит от соблюдения техпроцесса и требований к транспортировке и хранению, а также от качества воды.

 

Основной головной болью производителей пока является не сама труба, а латунные соединения. У меня нет информации по европейским странам, но в США из-за потери латунью цинка на бабки ежегодно попадает масса производителей, в т.ч. и очень известных. Проблема с латунью пока не решена и, возможно, не будет решена в ближайшее время. А вот возможной проблемой в будущем могут cтать и сами трубы, особенно там, где в воде очень много хлорки. Это касается труб из/с PE-Xa и PE-Xc. Дело в том, что для достижения высокого процента сшивки у PE-Xa и PE-Xc ограничивают количество добавляемых антиокислителей. Обратным эффектом является их более низкая стойкость к хлорке чем у PE-Xb. В тоже время PE-Xb выделяет в воду чуть больше вредных веществ чем PE-Xa (предположу, что и больше чем PE-Xc). Это также сказывается и на вкусовых качествах воды -"химический" привкус у воды, прошедшей черех PE-Xb, более ярко выражен чем у PE-Xa. И еще один момент. Оказывается, PE-X пропускают загрязнения типа пестицидов и нефтепродуктов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытно, а кто-нибудь интересовался как у нас фактически продавцы товара обеспечивают защиту продукции от прямого и непрямого ультрафиолетового излучения или как они обращаются с ней при отрицательных температурах ?

 

большенство такой продукции идёт в закрытых картонных коробках, так что хош не хош а защищаеш её от ультрафиолета полюбом, теб более хранить де то на открытом пространстве не дешовую и не крубногабаритную продукцию........может выйти себе дороже))), а насчёт "-" .... в некоторых для етого отапливается склад, некоторые даж сидять(работают) на етом складе)))....ну и приблизительно знают как она хранится до них,....конечно весь процес проконтролировать не удастся полюбом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте о Pex-b...и сделайте вывод [ATTACH]39284[/ATTACH]

Вывод:

Сегодня этот опыт говорит о том, что трубы из РЕХ-

b, применяемые для внутридомовой разводки, без

больших затрат подвергаемые дополнительной сшив-

ке, непригодны для наружных сетей теплоснабжения.

Чесно говоря я, не совсем понял, что Вы хотели сказать данной статьей. Я не собираюсь делать тепловые распределительные сети да и врядле в моей системе будет использоватся друба больше 32.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вывод:

Сегодня этот опыт говорит о том, что трубы из РЕХ-

b, применяемые для внутридомовой разводки, без

больших затрат подвергаемые дополнительной сшив-

ке, непригодны для наружных сетей теплоснабжения......

 

Там есть и другие цитаты:

Письмо Немецкого Института Стандартизации (DIN) по поводу нератификации стандартов EN 15632-2 и EN 15632-3 19 декабря 2008 г .

................

основной особенностью указанных труб является их неполная сшивка к моменту укладки (т.е. химическая сшивка полиэтилена, из которого они изготовлены, еще не завершена ко времени укладки и началу эксплуатации трубопровода), а более поздняя проверка конечного состояния труб невозможна, Германский институт стандартизации считает, что эти факторы представляют собой значительный и, следовательно, недопустимый риск для безопасности человека и окружающей среды.

Заинтересованные круги в Германии твердо убеждены в отсутствии достаточных свидетельств того, что трубы из сшитого полиэтилена РЕХ-b в процессе эксплуатации при всех возможных условиях отвечают необходимым требованиям. Для DIN неопровержимым требованием является определение стой*кости к внутреннему давлению домовых водопроводных труб на готовом изделии по стандарту ISO 9080 «Пластмассовые трубопроводы - Определение длительной гидростатической прочности термопластичных материалов в форме труб путем экстраполяции»............

............

DIN придерживается твердого мнения о том, что эксплуатация труб из сшитого полиэтилена РЕХ-b должна быть запрещена ввиду наличия огромного риска для здоровья и безопасности в случае разрушения труб.

Еще одним источником возможных крупных аварий считаются соединительные муфты. .........

......

Если же трубы, материал которых еще полностью не сшит, соединяются с помощью механических (компрессионных) фитингов, существует реальная опасность того, что в полиэтилене появятся явления ползучести еще до его полной сшивки, что может привести к разрушению соединения в процессе эксплуатации и, соответственно, к крупной протечке.

При сшивке труб РЕХ-b в процессе эксплуатации в результате реакции силанольного сшивания высвобождаются опасные вещества, которые диффундируют в трубопровод....

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...