Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Наша мечта. Дом в Старых Петровцах

olimpiya

Рекомендовані повідомлення

+1 интересует.

 

Скажу сразу, скважина вышла дорого.

 

Очень долго мониторили вопрос кто будет бурить и какая будет конструкция скважины. Бучакский горизонт у нас находится на 90 метрах :cry:

В результате решили бурить в одну колонну. По трубе тоже думали пластик или эмалированную стальную трубу, так как пластик на такой глубине может просто сплюснуть. :)

В результате решились на стальную трубу. Бурила нам фирма Панда, пробурили за два дня, все сделали гуд, единственный минус, что так и не успели прокачать до кристально чистой воды, наступила ночь и мы их отпустили :D

 

Но потом опустив насос и прокачав скважину, все было как и обещали буровики, вода чистая и на вкус приятная. :) Анализ пока не делали.

 

Итак, цена за метр погонный стальной эмалированной трубой -350 грн. Диаметр трубы 127 мм. если бы бурили пластиковой, что нам очень не советовали, то цена была бы 280 грн за метр.

 

А забыл сказать, глубина скважины получилась 102 метра.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему в одну колону бурили?

не будет ли подмеса верховодки или полтавского горизонта?

аргументы бурильщиков - ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему в одну колону бурили?

не будет ли подмеса верховодки или полтавского горизонта?

аргументы бурильщиков - ?

 

Сказали, что так как давление большое, то подмеса не будет. :-) Да и бучак редко когда в две колонны бурят. да и глубины между полтавой и бучаком у нас большие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По кирпичу,Вас явно обманули это не Лубны.

 

Анатолий, вы опять за свое?

Заказывают одно, а привозите - другое?

Главное, чтоб кирпич хороший был...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очередные сводки с полей.

 

За выходные строители обустроились на участке, сделали времянку и т. д.

И сегодня с утра уже подсыпали песок для пирога пола.

 

После долгих размышлений и общения с прорабом, и скрепя зубами :-) решили делать вот такой пирог:

 

-15 см армированной стяжки

-пенопласт 100 мм

-утрамбованный песок

-грунт (суглинок)

 

Обсуждение пирога и толщины стяжки тут www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?p=568934#post568934

 

Кажись Пропеллер всегда советовал щебня хоть 10см засыпать - типа для отсечения капиллярного подсоса влаги...

Или вы считаете, что пенопластом 100мм эту проблему решили?

Возможно, для армированной стяжки - да, но вот для пенопласта...

И какой плотности пенопласт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кажись Пропеллер всегда советовал щебня хоть 10см засыпать - типа для отсечения капиллярного подсоса влаги...

Или вы считаете, что пенопластом 100мм эту проблему решили?

Возможно, для армированной стяжки - да, но вот для пенопласта...

И какой плотности пенопласт?

 

Ну при всем уважении к Пропеллеру, я все-таки склонен больше слушать своего прораба, так как строитель и сейл-гидроизоляционщик это немного разные вещи :)

 

В общем сделали наконец пол на грунте.

 

теперь немного слайдов :)

 

Сначало было так

 

items.1275302767-7.b.jpg

 

Потом стало так

 

items.1275749267-10.b.jpg

 

Потом положили ЭППС 40 мм. Фото этой стадии увы нет. Хотя наверное есть у прораба :)

 

Потом армированная стяжка 15 см, диаметр арматуры 12 мм, и наверху армированная сетка.

 

items.1275749268-2.b.jpg

 

Фото окончательного результата выложу позже, так как сегодня забыл фотик дома. Но стяжка ровная-ровня. Я даже не пойму чего она черновая :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не был на нашей стройке 3 дня, сегодня приехал и прозрел :D

 

Уже видны очертания дома и теперь не кажется фундамент таким маленьким. :)

 

Очень приятно наблюдать как строится свой дом, но настроение портит одна мысль, сколько же будет стоить внутрянка. Я сейчас понимаю, что коробка с крышей, это совсем не половина пути :(

 

А теперь чуток слайдов.

 

С этой стороны будет основной вход в дом

items.1276075204.b.jpg

 

Сторона, где будет большое окно-витрина, оно же выход во двор. Задняя сторона дома.

items.1276075247.b.jpg

 

Стена со стороны соседей. Также уже виден вход в топочную.

items.1276075331.b.jpg

 

Лицевая сторона дома

items.1276075311.b.jpg

 

 

Вот на этой фотки виден паз для соединения кирпичного перестенка и газоблока

items.1276075301.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем сделали наконец пол на грунте.

 

Потом стало так

 

items.1275749267-10.b.jpg

 

Потом положили ЭППС 40 мм. Фото этой стадии увы нет. Хотя наверное есть у прораба :)

 

 

ЭППС 40мм на землю уложили я так понимаю?

А по ПЕРИМЕТРУ с внутренней стороны к блокам не сделали? Толщины 100мм газобетона (наверняка плотность Д500) явно маловато для защиты от теплопотерь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не был на нашей стройке 3 дня, сегодня приехал и прозрел :D

 

Уже видны очертания дома и теперь не кажется фундамент таким маленьким. :)

 

 

Сторона, где будет большое окно-витрина, оно же выход во двор. Задняя сторона дома.

items.1276075247.b.jpg

 

Вот на этой фотки виден паз для соединения кирпичного перестенка и газоблока

items.1276075301.b.jpg

 

Мне кажется, что гидроизоляцию нужно было положить ниже - прямо перед укладкой блоков... Так у вас влага будет подниматься по цоколю и потом переходить на ваш пол по грунту... Если вы, конечно, не поставили там барьер в виде ЭППС вертикально (см. пост выше)..

 

Это вы имеете ввиду НИШУ на правой стене в предпоследнем ряду?

И это вы будете связыват ПЕРЕстенок или там будет КАПИТАЛЬНАЯ стена?

Производители газобетона в своих техкартах предлагают типовые решения для перевязки стен из ГБ и кирпича...

Я у себя делал по рекомендации Аэрока... Если интересно - можете посмотреть здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=357746&postcount=684

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется, что гидроизоляцию нужно было положить ниже - прямо перед укладкой блоков... Так у вас влага будет подниматься по цоколю и потом переходить на ваш пол по грунту... Если вы, конечно, не поставили там барьер в виде ЭППС вертикально (см. пост выше)..

 

Это вы имеете ввиду НИШУ на правой стене в предпоследнем ряду?

И это вы будете связыват ПЕРЕстенок или там будет КАПИТАЛЬНАЯ стена?

Производители газобетона в своих техкартах предлагают типовые решения для перевязки стен из ГБ и кирпича...

Я у себя делал по рекомендации Аэрока... Если интересно - можете посмотреть здесь:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=357746&postcount=684

 

ЭППС клали не в землю, а в песок. Да, Газоблок 100 мм, плотность 500. Да, у меня тоже есть подозрение, что может быть маловато, но ХЗ, перезимуем когда, тогда и будем думать. Возможно, армопояс второго этаж и утеплим ЭППСом еще.

 

Ну не знаю, как влага сможет пройти такое количество бетона, и ЭППС лежащий под бетоном, вертикально ЭППС не ставили, только горизонтально проложили. Или влага поднимется по газоблоку, который

находится в армопоясе?

 

Да я ошибся эта ниша под капитальную стену. :)

 

2 all

 

Обратите внимание на размер шва между газоблоками, не слишком ли он мал? :)

Змінено користувачем Cremator
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у меня тоже есть подозрение, что может быть маловато, но ХЗ, перезимуем когда, тогда и будем думать. Возможно, армопояс второго этаж и утеплим ЭППСом еще.

 

Правильное подозрение... Армопояс 2-го этажа - в обязательном порядке.. по крайней мере я так делал... и втом числе потому, что делали расчет по теплопотерям...

 

Ну не знаю, как влага сможет пройти такое количество бетона, и ЭППС лежащий под бетоном, вертикально ЭППС не ставили, только горизонтально проложили. Или влага поднимется по газоблоку, который

находится в армопоясе?

 

Запросто сможет пройти... особенно весной, когда снег таять начнет...

 

Да я ошибся эта ниша под капитальную стену. :)

 

И как вы в эту нишу - что неужно собираетесь прямо туда кирпич укладывать? Я бы не советовал. По моему мнению этого делать нельзя - кирпич наверх газобетона - разные материалы, разные подвижки... Именно поэтому производители газобетона в своих технологических картах предлагают ГИБКИЕ связи стен из газобетона и кирпича...

Прочитайте пожалуйста, рекомендации производителей!

Не доверяйте мнению из ОДНОГО источника (пусть даже очень авторитетного для ВАС)...

 

2 all

Обратите внимание на размер шва между газоблоками, не слишком ли он мал? :)

 

Обратили - не очень мал... обычно 1-2мм.

Какой клей вы используете?

Как они его замешивают?

Чем наносят?

Вы ЛИЧНО присутствовали при кладке хотя бы двух рядов подряд?

Они шлифуют теркой каждый ряд перед укладкой нового?

Уже забыл - про штробление борозд и укладку арматуры спрашивал уже или нет???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратили - не очень мал... обычно 1-2мм.

Какой клей вы используете?

Как они его замешивают?

Чем наносят?

Вы ЛИЧНО присутствовали при кладке хотя бы двух рядов подряд?

Они шлифуют теркой каждый ряд перед укладкой нового?

Уже забыл - про штробление борозд и укладку арматуры спрашивал уже или нет???

 

Наносят гребенкой, какой именно клей, не помню, уточню. Замешивают мешалкой на дрели.

Лично не видел как кладут, да и цели такой не ставил. У нас на стройке общение со строителями ведет прораб, он же их и инструктирует. :D

 

А вот про штробление и армирование, я честно сказать, неоднократно прочел тех. тетради Ютонга и смотрел видео, так я в упор не понял, зачем нужно армирование и какие нагрузки оно снимает/распределяет.

Кстати армирование каждого четвертого ряда есть кажется только в инструкциях Аэрока. 8-) Одно объяснение, что это нужно, если не уверен в фундаменте, но у меня такой фундамент, что прямой бомбовый удар, наверное, выдержит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно армирование подоконных проемов ( у того же Ютонга).

 

 

Аааа, подоконные проемы армируем, хотя назначение этого армирование мне не ясно. :) Как сказал прораб: "Основной смысл - не будут выскакивать подоконные блоки"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смысл в том, что от сплошной стены и от оконного проема разные нагрузки, там где они встречаются (в нижних углах окон) часто из-за этого появляются трещины.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сколько у вас человек работает по этим работам (кладке)?

 

Кладку выполняют три человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кладку выполняют три человека

 

нас сосед-строитель просто просвещает что по нормальному 4 каменщиками и 5 подсобников. тогда мол дело быстро движется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нас сосед-строитель просто просвещает что по нормальному 4 каменщиками и 5 подсобников. тогда мол дело быстро движется.

 

Ну не знаю, смотря, что строить, наверное, если крепость, то и мало людей.

 

Но наш небольшой дом три строителя строят вполне шустро. Можете посмотреть по датам постов с фотками. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наносят гребенкой, какой именно клей, не помню, уточню. Замешивают мешалкой на дрели.

Лично не видел как кладут, да и цели такой не ставил. У нас на стройке общение со строителями ведет прораб, он же их и инструктирует. :D

 

А вот про штробление и армирование, я честно сказать, неоднократно прочел тех. тетради Ютонга и смотрел видео, так я в упор не понял, зачем нужно армирование и какие нагрузки оно снимает/распределяет.

Кстати армирование каждого четвертого ряда есть кажется только в инструкциях Аэрока. 8-) Одно объяснение, что это нужно, если не уверен в фундаменте, но у меня такой фундамент, что прямой бомбовый удар, наверное, выдержит :D

 

Почитайте инструкцию клея (на мешке написано). И строителям дайте почитать - а прораб должен следить, чтоб они выучили назубок и... Есть такие смеси, которые замешиваются в ДВА этапа - замес, созревание (5-10 мин), опять замес. Если не по инструкции, то не будет оптимальной полимеризации.

 

Армировать обязательно:

1. Если ленточный фундамент - 1й ряд

2. Все подоконные ряды

3. ряды под перемычками

4. если длинные глухие стены длиной более 5м - каждые 4 ряда....

Не хотите верить мне на слово - поищите по форуму призывы о помощи типа "треснула стена", "лопнул газобетон", "пошли трещины под окнами - что делать?" и т.д. в том же духе - несколько десятков найдете...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как ваши дела в это жаридло? наши строители днем в такую жару не могу работать, а к вечеру устают (злой смайл)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как ваши дела в это жаридло? наши строители днем в такую жару не могу работать, а к вечеру устают (злой смайл)

 

Дела наши хорошо, несмотря на жару, дом растет.

Очередная партия слайдов :D

 

Вот так выглядит лицевая сторона

items.1276373151-7.b.jpg

А вот готов главный вход в дом

items.1276373142-5.b.jpg

А это будет окно-витрина, оно же выход во двор

items.1276373152-10.b.jpg

Кто спрашивал про марку клея, вот он

items.1276373145-8.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а теперь о грустном :) Есть пару вопросов для знатоков строительства из газобетона.

 

Я сначала не обратил на это внимание, а тут меня как осенило :D

 

Первый вопрос, армирование подоконных проемов. 8-)

В тех. тетради Ютонг написано: "В подоконных зонах нужно помещать горизонтальное армирование, укладываемое в самом высшем шве. "

 

А вот как у нас :(

items.1276373152-7.b.jpg

 

В принципе, если арматура пропущена за край проема, то я не вижу большой в этом проблемы. В любом случае уже "умерла так умерла", но все-таки другие мнения не помешают.

 

И второй вопрос по перемычкам. Такой вариант перемычек, как у нас, я нигде не видел, поэтому с одной стороны, он мне нравится, а с другой - "Что-то я очкую" (С). :D

 

Вот так выглядит заготовка для перемычки

items.1276373142-2.b.jpg

А вот уже готовая перемычка

items.1276373149-9.b.jpg

Промежуточный процесс, я не очень хорошо сфоткал, но смысл думаю ясен.

items.1276373146-9.b.jpg

 

Что скажите? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, а теперь о грустном :) Есть пару вопросов для знатоков строительства из газобетона.

 

Я сначала не обратил на это внимание, а тут меня как осенило :D

 

Первый вопрос, армирование подоконных проемов. 8-)

В тех. тетради Ютонг написано: "В подоконных зонах нужно помещать горизонтальное армирование, укладываемое в самом высшем шве. "

 

А вот как у нас :(

items.1276373152-7.b.jpg

 

В принципе, если арматура пропущена за край проема, то я не вижу большой в этом проблемы. В любом случае уже "умерла так умерла", но все-таки другие мнения не помешают.

 

И второй вопрос по перемычкам. Такой вариант перемычек, как у нас, я нигде не видел, поэтому с одной стороны, он мне нравится, а с другой - "Что-то я очкую" (С). :D

 

Что скажите? :)

 

Если еще интересует мое мнение, то скажу:

1. по первому вопросу - чувствую, что это нехорошо...

2. Без промежуточных сложно судить... как армировали? Укладывали еще пенопласт для утепоения с внешней стороны и т.п...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был сегодня на стройке. Строители вовсю уже выкладывают внутренние перегородки. Раньше я думал, что фундамент дома кажется маленьким, но сейчас с перегородками комнаты кажутся просто крохотными :o

 

А теперь чуток картинок :)

 

Вид на дом с дороги :)

items.1276805388-3.b.jpg

Лицевая сторона, уже с перемычкой над окнами

items.1276805384-5.b.jpg

Выход во двор. Окно-витрина, ширина 220 см. Тут будет реально большая перемычка :) Плавно переходящая в армопояс :)

items.1276805383-4.b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...