Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Обсуждение сварочного оборудования профессионалами и иже с ними.

trik

Рекомендовані повідомлення

Недавно провёл фото сессию (ссылка устарела)

На фотках видно что сетевой выключатель не разрывает собой сеть (он разрывает запитку релюшки, которая, в свою очередь, включает питание), т.е., шансов выгорания включателя нет.

 

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

(ссылка устарела)(ссылка устарела)

 

Все фотографии можно поглядеть (ссылка устарела).

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, имели в виду не SSVA, а патоновский сварочник.

Про SSVA давно известно, что они "дружат" с УОНИ - на двух форумах отдельные большие темы по SSVA.

 

 

:o

 

Ха. Зарапортовался.

Точно, читаю "Патон", а руки-крюки пишут своё :D.

Всё, иду спать.:shock:

 

УОНИ -

"Назначение и область применения Для сварки ответственных конструкций из углеродистых (типа 08, 20, 20Л, Ст3, Ст4) и низколегированных (типа 16ГС, 09Г2С) сталей, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости, в частности, при работе в условиях пониженных температу"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, наверное, имели в виду не SSVA, а патоновский сварочник.

Про SSVA давно известно, что они "дружат" с УОНИ - на двух форумах отдельные большие темы по SSVA.

А адресочек можно? Уж больно интересно как они дружат? Я лично такой дружбы не видел. Хотя и SSVA лично не работал. Больше ВД-306 и китайским Импульс ММА-200 , немного Херсонским ИИСТ-140. Так вот из всех перечисленных, только первый несколько КОМУНИКАБЕЛЕН с УОНИ (особенно УОНИ производства з=да им Патона) белая пачка с синим шрифтом.Для того чтоб ими работать нужно иметь родителей дятлов, или родиться им самим.

P.S. Для всех начинающих поклонников сварного ремесла рекомендую электроды МОНОЛИТ-ЭКСЛЮЗИВ. Светло-коричневая упаковка, обмазка синего цвета. Цена ~ 22грн за кило Ф-3м. Найдете значительно дешевле- пишите texnikrus@yandex.ua куплю.

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:o

 

Ха. Зарапортовался.

Точно, читаю "Патон", а руки-крюки пишут своё :D.

Всё, иду спать.:shock:

 

УОНИ -

"Назначение и область применения Для сварки ответственных конструкций из углеродистых (типа 08, 20, 20Л, Ст3, Ст4) и низколегированных (типа 16ГС, 09Г2С) сталей, когда к металлу швов предъявляют повышенные требования по пластичности и ударной вязкости, в частности, при работе в условиях пониженных температу"

А Вы что бытовыми инверторами собираетесь железнодорожные мосты варить? Да хоть один из перечисленных аппаратов на этом форуме сможет реально варить 16ГС и т. д. Ф-5 min Ф-4? Я так думаю что пока Украинские инверторные источники сугубо для домашнего использования или для средне- кустарнго производства. Хотя на прямой полярности и прогрев неплохой и катет можно положить.

Змінено користувачем texnikrus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, опробовал на Патоне монолитовские УОНИ-13/55. Как и просили, пробовал лично, т.е. опыта 0. Кстати, где то слышал, что монолитовские УОНИ хуже патоновских. Достал из пачки электрод, выставил ток 90А, раза с третьего понял, что зажигать надо чирканьем, потом секунды 3 горит и тухнет (образуется коронка). Сделал ток 120А, резко увеличилась глубина проплавки, но горит те же 3 секунды и тухнет. + на электроде, менять полярность не пробовал. Взял электрод и подсушил его в электродуховке 20 мин при температуре 250 градусов. Снова попробовал варить, зажег легко и без остановки спалил пол электрода (заготовка короткая), сам шов не очень понравился (грубоватый), рутиловыми у меня намного лучше получается, но я только учусь. Да, когда Arc Force стоит в автомате, то УОНИ стабильнее горит (именно после просушки). Отец сказал, что на предприятии пользовались патоновскими уонями, но перед использованием их прокаливали в специальной печи при температуре 800 градусов всю ночь, при этом электроды раскалялись до красна. Для себя сделал вывод, что перед использованием УОНИ на этом аппарате их надо хорошо прокалить. Теперь у вас есть некая информация для сравнения, насколько она полезная, решать форумчанам.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да-а-а-а, гемор ещё тот. Я бы не хотел для того чтоб попользоваться УОНИями сушить их ночь при 800 градусов.

 

Да и вообще, конструкции очень ответственные в селе, у бабушки, мне ещё не попадались.

Ну всё-равно большое спасибо за отзыв очевидца и участника сего тест-драйва инвертора имени Патона :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И так, опробовал на Патоне монолитовские УОНИ-13/55.

Большое спасибо - прочитал первый отзыв о "Патоне" от реального пользователя.

Я своим IMSом уже приспособился к УОНИ (чисто из спортивного интереса), но Hot start приходится выставлять на максимум.

А вот на днях ездили со знакомым покупать ему FRONIUS TransPocket 1500 и для проверки я взял пару целлюлозных электродов (мой IMS их вообще не воспринимает) и пару УОНИ 13/55 вистековских, так вот УОНИ "австриец" поджигает и жгет почти как рутил, а для целлюлозных у него отдельный режим включается и тоже без проблем. При этом аппаратик просто крохотный. Один большущий недостаток - цена на это чудо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Цена?:o:o:o

Да я когда вижу эти нули в цене - пот холодный проступает.

Порше тоже дорогая машина..... Но покупатели всё-равно есть:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пару слов об Элсва160.

Купил два дня назад через интернет Элсва160 . Аппарат был у меня через 20 часов - это плюс.

Теперь о птичках.

 

1.Внешний осмотр:

Покрашен аппарат кое-как, много пыли , логотипа "Элсва" на боках нет , ну и фиг это не проблема.

 

2.Внутренняя эстетика :

Инфаркт чуть не хватил когда я разобрал Элсву , которую уже включал - аллюминиевой стружки немерено + металический продукт штамповки болтающийся внутри (1шт.):(. Фото безобразия выложу - если производитель не преобретёт компрессор для продувки изделий (хотя как я об этом узнаю?). Качество пайки платы - высокое.

 

Сварочные возможности Элсвы пока не проверял - нужно докупить электродов и надеюсь в процессе работы всё плохое забудется ;) и производитель начнёт радовать нас новым - уже более высоким качеством сборки , появившимся сайтом и полноценным сервисом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо - прочитал первый отзыв о "Патоне" от реального пользователя.

Я своим IMSом уже приспособился к УОНИ (чисто из спортивного интереса), но Hot start приходится выставлять на максимум.

А вот на днях ездили со знакомым покупать ему FRONIUS TransPocket 1500 и для проверки я взял пару целлюлозных электродов (мой IMS их вообще не воспринимает) и пару УОНИ 13/55 вистековских, так вот УОНИ "австриец" поджигает и жгет почти как рутил, а для целлюлозных у него отдельный режим включается и тоже без проблем. При этом аппаратик просто крохотный. Один большущий недостаток - цена на это чудо.

Можно сказать, что я тоже приспособился к УОНИям. Hot start на Патоне с УОНИями я даже и не пробовал уменьшать, чиркнул и горит, а дальше надо прокаливать для нормальной работы. Ну, я не знаю, наверно кому как попадутся и какого производителя, мои электроды в пачке были не в целофане, и хз где и как их сохраняли, но после прокаливания мой Патон с ними дружит. Сегодня отец взял пару электродов и прокалил их до красна паяльной лампой (есть приспособа для лампы с изогнутой трубой, а сверху решетка), после этого положил красивый шов. Мне кажется, что после предварительной прокалки любой инвертор справится с УОНИями. Если FRONIUS палит их сразу с пачки, то наверное ВАХ в нем специальная или электроды попались свежие. Но, судя по цене, склоняюсь к тому, что там все таки не простое управление ВАХой. Кстати, у SSVA микропроцессорное управление ВАХ и попадись этим ребятам в руки такой FRONIUS, думаю и они смогли бы добавить режим для целлюлозных электродов.

 

p.s.: Выскажу свое мнение по поводу использования электродов УОНИ-13/55. Перед тем, как бежать в магазин за этими электродами для испытания своего инвертора, сначала задумайтесь: а какая ваша конструкция должна выносить нагрузки в 55кг/1мм2. Испытав УОНИ на своем аппарате, я если честно какого то удовлетворения не получил, т.к. варить подобными электродами в моих приоритетах не было. Я хотел аппарат с ручными регулировками, с высоким ПВ и надежный, про последнее пока не уверен, мало времени. Поэтому, если Ваш аппарат плохо справляется с такими электродами, и Вам это нахрен не надо, то все в порядке, наслаждайтесь.

 

2.Внутренняя эстетика :

Инфаркт чуть не хватил когда я разобрал Элсву , которую уже включал - аллюминиевой стружки немерено + металический продукт штамповки болтающийся внутри (1шт.):(. Фото безобразия выложу - если производитель не преобретёт компрессор для продувки изделий (хотя как я об этом узнаю?). Качество пайки платы - высокое.

Вскройте через годик работы для чистки, можете увидеть еще более ужасающую картину, так что Вами увиденное это еще не самое страшное. А вообще это большой минус производителю, ведь переворачивая аппарат, хз где может застрять стружка.

Змінено користувачем Veha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вскройте через годик работы для чистки, можете увидеть еще более ужасающую картину,

 

Сказанное вами неоспоримо. Но это в порядке вещей, что со сременем накапливается пыль и т.д. А вот купив новую вещь увидеть то, о чем написал vitallspin, довольно таки неприятно:(. Так быть не должно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если FRONIUS палит их сразу с пачки, то наверное ВАХ в нем специальная или электроды попались свежие. Но, судя по цене, склоняюсь к тому, что там все таки не простое управление ВАХой. Кстати, у SSVA микропроцессорное управление ВАХ и попадись этим ребятам в руки такой FRONIUS, думаю и они смогли бы добавить режим для целлюлозных электродов.

Про специально разработанные формы ВАХ в своих лабораториях фирма много пишет на своем сайте. Я думаю, за это они и снимают такие деньги за свои аппараты.

А вот насчет "попадись этим ребятам в руки такой FRONIUS" берут большие сомнения. В Киеве есть представительство Фрониус, в Броварах - завод "Фрониус" по производству трансформаторных полуавтоматов. Так что если бы хотели, а главное "могли" - давно бы взяли в руки и сделали. Судя по весу - их аппараты спроектированы еще в 90х годах прошлого века, когда у них еще были толковые инженеры. А нежелание представителей общаться на профильных сайтах, плюс отсутствие их продукции на прилавках магазинов говорят (лично мне) об упадке, когда-то знаменитого на весь союз института. Все вышесказанное ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что можете сказать о работе Импульса? Причины пока было некогда проанализировать, возможно скачки напряжения в сети.Все забываю вольтметр подключить на время работы. Но заметны довольно чувствительные перепады тока на выходе в процессе сварки. Есть разница при отрывистом и непрерывном режимах сварки. В первом случае ток заметно больше (при одном и том же положении регулятора). Ну и величина тока плавает вообще в целом.

Чем понравилось, так это отсутствием налипшей пыли внутри на платах через два месяца работы на стройке.А ее там в достатке. Слой зеленки добротный (ИМХО конечно). Пыль липнет лишь к пластиковым решеткам на корпусе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пользуюсь Искрой и поведение точно такое же. Возможно это связано с тем что аппараты не особо сильного качества и поэтому плохо стабилизируют дугу. Есть еще и подозрение что это работа функций антизалипания и форсажа дуги ( хотя не буду утверждать что они там есть) - для того что б легче зажегся электрод больший ток вроде как то так... Но к такому поведению легко привык и наоборот даже помогает - действительно легче зажечь дугу. А по поводу того что ток плавает в целом еще заметил эту особенность от электродов - пользуюсь Вистек дак вот они сначала горят как бенгальский огонь а потом начинают аккуратненько так шипеть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот насчет "попадись этим ребятам в руки такой FRONIUS" берут большие сомнения. В Киеве есть представительство Фрониус, в Броварах - завод "Фрониус" по производству трансформаторных полуавтоматов. Так что если бы хотели, а главное "могли" - давно бы взяли в руки и сделали. Судя по весу - их аппараты спроектированы еще в 90х годах прошлого века, когда у них еще были толковые инженеры. А нежелание представителей общаться на профильных сайтах, плюс отсутствие их продукции на прилавках магазинов говорят (лично мне) об упадке, когда-то знаменитого на весь союз института. Все вышесказанное ИМХО.

Ну, я вообще то имел в виду ребят Харьковского SSVA, и скорее не как пожелания, а мысли в слух.

Змінено користувачем Veha
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, я вообще то имел в виду ребят Харьковского SSVA, и скорее не как пожелания, а мысли в слух.

Прошу прощения за невнимательность (вчера пришел с дня рождения и сел за комп). Мои мысли относились к патоновцам, если я неправ - буду искренне рад.

А насчет создателей SSVA я полностью с Вами согласен. Они могут и делают. А в ихнем ММА-шнике меня лично не устраивают только массо-габаритные параметры (большой и тяжелый).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал для интереса читать об изделиях FRONIUS на сайте fronius.com. Может я не прав, но меня в самом начале статьи уже стошнило и полностью отвернуло от дальнейшего изучения. "Резонансная интеллигенция-новый стандарт сварочной технологии", "Системные чемоданы" (наверно к инвертору нужен системный блок), "Прекрасная и константная дуга" (а слово постоянная чем не подошло?), "Концепция о резонансе была разработана фирмой Фрониус для дуговой сварки электродами" (получается, что схема с резонансным контуром - это разработка Фрониуса), "непрерывная обратная связь" (как будто в других инверторах ОС прерывистая), ну бля, а когда круизконтроль в моем автомобиле обозвали "темпоматом", то я бы и сам обложил бы их матом. Короче, извините, ушел в ванну рыгать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Резонансная интеллигенция-новый стандарт сварочной технологии", "Системные чемоданы" , "Прекрасная и константная дуга" (а слово постоянная чем не подошло?), "Концепция о резонансе была разработана фирмой Фрониус для дуговой сварки электродами" , "непрерывная обратная связь" (как будто в других инверторах ОС прерывистая),

Veha, а как же понты? :) А то "маркетологи от сварки" по-миру пойдут...:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за невнимательность (вчера пришел с дня рождения и сел за комп). Мои мысли относились к патоновцам, если я неправ - буду искренне рад.

А насчет создателей SSVA я полностью с Вами согласен. Они могут и делают. А в ихнем ММА-шнике меня лично не устраивают только массо-габаритные параметры (большой и тяжелый).

А-а-а! Ну, у меня тоже были подобные мысли по Патону. Теперь, разобравшись, могу Вас уверить, что институт будет еще долго нормально себя чувствовать, ведь основная их продукция нацелена на предприятия. Тот инвертор, что я у них купил, занимает очень маленькую нишу от всего объема. В научных статьях они прямо указывают, что во многих случаях (именно в промышленных целях) инверторная техника уступает и не может заменить трансформаторную. Поэтому вряд ли кто то из Патоновцев появится на форумах. Я уже отмечал выше, по-моему тут политика такая: надо аппарат, заказывайте, сделаем, не надо, ну и хрен с ним, у нас и без того роботы хватает. Могу ошибиться, но это явная плохая работа маркетологов, если они там вообще есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Veha, а как же понты? :) А то "маркетологи от сварки" по-миру пойдут...:lol:

Но должен же быть какой то разумный предел, сварочники же не домохозяйки покупают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Резонансная интеллигенция-новый стандарт сварочной технологии", "Системные чемоданы" (наверно к инвертору нужен системный блок), "Прекрасная и константная дуга" (а слово постоянная чем не подошло?)

кмк, тут скорее дело в том что перевод оригинального сайта доверили какомуто криворукому м-мдаку :)

не могли так маркетологи написать, даже самые упоротые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Резонансная интеллигенция-новый стандарт сварочной технологии", "Системные чемоданы" (наверно к инвертору нужен системный блок), "Прекрасная и константная дуга" (а слово постоянная чем не подошло?), "Концепция о резонансе была разработана фирмой Фрониус для дуговой сварки электродами" (получается, что схема с резонансным контуром - это разработка Фрониуса), "непрерывная обратная связь"

 

 

Видимо у Вас автомат-перевод. Он плохо понимает специфику техн. языка. Надо вручную допереводить.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

научных статьях они прямо указывают, что во многих случаях (именно в промышленных целях) инверторная техника уступает и не может заменить трансформаторную.

Странные статьи. Иначе, например, можно сказать - что лампа накаливания уступает современным светодиодам, электронная лампа уступает современным транзисторам, цифровой фото уступает аналоговому итд. Есть преимущества и недостатки одного перед другим, но так категорично нельзя.

Змінено користувачем 1972
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...