Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Думаем сделать септик.

Staff

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчани, хочу получить ваши советы.

 

Решили мы сделать в доме канализацию, вот работы в нутри дома почти закончили и параллельно решили продумать как и что делать с ямами.

 

Решили сделать два колодца – первый приемный, 2 кольца по 1.5м., бетонируем дно, швы и все зазоры, пытаемся герметично сделать, плита и люк как положено. Дальше кладем перелив, трубу с наличием отверстий для дренажирования жидкости в процессе перелива на второй колодец. Второй колодец 3 кольца по 1.5м. дно дренаж, ведем перелив. трубу с возможностью дренажирования жидкости на огород.

 

Прошу тех, кто прошел это все, помочь в описании процесса (лучше с фото), уклоны труб, глубинна посадки, дренаж и т.д.

Надеюсь, что своими советами вы поможете мне не допустить фатальных ошибок)))))

 

Кто знает, где хорошая цена на кольца, плиты, люки, трубы, щебень + доставка? (30 км. от Киева).

1117291212_.thumb.jpg.599240ef2683c9c88d59a6af1d398e27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уклон 2 сантиметра на метр. Труба рыжая в утеплителе. Дренажную трубу из первого во второй колодец бросать не стоит - будет собирать воду в дождь и лишняя нагрузка на фильтрационный колодец. Лучше сделать первый колодец из трех колец (больше объем септика - чище вода на почвенную фильтрацию), а второй из двух колец.

 

Перелив из 1 в 2 через тройник - тройник нарастить вниз, что бы вода на фильтрацию шла с середины септика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

своими советами вы поможете мне не допустить фатальных ошибок

 

Некоторые советы здесь - skvazhina-nasos-voda.kiev.ua/kanalizatsiia/kanalizatsiia.htm

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что по этому вопросу -

Кто знает, где хорошая цена на кольца, плиты, люки, трубы, щебень + доставка? (30 км. от Киева).

 

И какая вообще цена на данные роботы - посадка колец, рытье траншей, обсыпка щебнем , протяжка труб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

первый приемный, 2 кольца по 1.5м., бетонируем дно, швы и все зазоры, пытаемся герметично сделать, плита и люк как положено. Дальше кладем перелив, трубу с наличием отверстий для дренажирования жидкости в процессе перелива на второй колодец. Второй колодец 3 кольца по 1.

 

выделеные болдом места противоречивы! Тут бетонируем и законопачиваем всё, а рядом пускаем перфорированую трубу :unknown:

 

объем септика из 5 полутораметровых колец = 7,5 кубов. Как считали объем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял вопрос ????????

Сам колодец для «какашек» делаем максимум герметичным что бы предотвратить попадание в грунт тяжелых металлов).

А сама труба забирает с колодца только очищенную жидкость и переливает ее в второй колодец и в процессе перелива через небольшие отверстия дренажирует.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"дренажировать" надо очищеную воду!

Кароче, переливную трубу не надо делать с дырочками!

 

Какой смысл разнесения колодцев на такое расстояние?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Труба рыжая в утеплителе. .

утеплитель не нужен. Разложение отходов сопровождается выделением тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Какой смысл разнесения колодцев на такое расстояние?

 

 

на участке уже есть деревья (достаточно большие) + цветник, так же есть колодец на участке и колодец у соседей (не во дворе, а на улице).

Таким образом септик необходимо "вписать" в существующую архитектуру с наименьшими потерями для сада/полисадника/колодцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема моего септика, взятая с форума, если стереть перемычку между первым и вторым колодцем то получится Ваш вариант...

Второй колодец 3 кольца по 1.5м.

Уровень грунтовых вод позволяет?

1487772913_..jpg.2bff9b55501f1d41207a3d3f4268b016.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоже так считаю, но септик делал по Ратникову, а он пишет:

У септика есть днище, стены, перекрытие, горловина люка, собственно люк и устройства входа-выхода стоков. Эти устройства представляют собой обычные тройники, закреплённые на подводящей и отводящей трубе. Тройники должны быть расположены так, чтобы имелась возможность их прочистки.

Вобщем цена вопроса не та которая бы вынуждала самодеятельничать, хотя и не понимаю когда и зачем их придется чистить.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.Alex. правильная схема! Только на входной трубе т-образная насадка излишество.

 

Схема не совсем верная - на переливе нужен тройник :)

У Вас же сптик не сразу становится полным - пока вода дойдет до перелива - куча гам...а перельется во вторую камеру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В принципе логично, но в свое время перелопатил кучу литературы по самодельным септикам и там сплошь и рядом без тройников, хотя споры по этому поводу ведутся, точно так же как и по поводу вводного патрубка...

Вот тема по бетонным септикам из форума Ратникова:Септик из бетонных колец. Фотоотчёт., там как раз все в тему...

Цитаты от туда:

по поводу тройника на вводной трубе:

Зачем?

- направляет сток вниз, а не в торец корки

- не разбивает корку

- труба не залепляется коркой при перерывах в сбросе стоков

- легко прочистить не ныряя

по поводу перелива:

Пока наполняется первый колодец, я так понимаю на уровне перелива происходит уравнивание колодцев по содержимому (т.е. по верхней пленке и корке)??

Корка образуется (если вообще образуется) не раньше, чем через несколько месяцев. А наполняться септик будет несколько дней.

01_.thumb.jpg.7b1124347195b15c0835405814147163.jpg

05_.thumb.jpg.590ae5c410ef8be8515025ce3775119d.jpg

septic_.jpg.2bcedd5e17bf7a92e22413f5bf58e4b9.jpg

1729499466_.jpg.a0362844fcd5d5cd6dd32f01a1a0af87.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Уважаемые форумчани, хочу получить ваши советы.

 

Решили мы сделать в доме канализацию, вот работы в нутри дома почти закончили и параллельно решили продумать как и что делать с ямами.

 

Решили сделать два колодца – первый приемный, 2 кольца по 1.5м., бетонируем дно, швы и все зазоры, пытаемся герметично сделать, плита и люк как положено. Дальше кладем перелив, трубу с наличием отверстий для дренажирования жидкости в процессе перелива на второй колодец. Второй колодец 3 кольца по 1.5м. дно дренаж, ведем перелив. трубу с возможностью дренажирования жидкости на огород.

 

Прошу тех, кто прошел это все, помочь в описании процесса (лучше с фото), уклоны труб, глубинна посадки, дренаж и т.д.

Надеюсь, что своими советами вы поможете мне не допустить фатальных ошибок)))))

 

Кто знает, где хорошая цена на кольца, плиты, люки, трубы, щебень + доставка? (30 км. от Киева).

А не подумать над тем, чтобы колодцев А сделать 2: один на выход из туалетов, второй для ванной+кухни. Вода при хорошем дренаже быстро уходит., а колодец на туалет не так быстро заполняется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчани, хочу получить ваши советы.

 

Решили мы сделать в доме канализацию, вот работы в нутри дома почти закончили и параллельно решили продумать как и что делать с ямами.

 

Решили сделать два колодца – первый приемный, 2 кольца по 1.5м., бетонируем дно, швы и все зазоры, пытаемся герметично сделать, плита и люк как положено. Дальше кладем перелив, трубу с наличием отверстий для дренажирования жидкости в процессе перелива на второй колодец. Второй колодец 3 кольца по 1.5м. дно дренаж, ведем перелив. трубу с возможностью дренажирования жидкости на огород.

 

Прошу тех, кто прошел это все, помочь в описании процесса (лучше с фото), уклоны труб, глубинна посадки, дренаж и т.д.

Надеюсь, что своими советами вы поможете мне не допустить фатальных ошибок)))))

 

Кто знает, где хорошая цена на кольца, плиты, люки, трубы, щебень + доставка? (30 км. от Киева).

 

На Вашем месте я бы поставил между А и Б глубокую биоочистку, тогда бы у Вас и большой отстойник был бы(колодец А), а значит надо редко вызывать ассенизатора для откачки стоков, и очистка была бы 95%(биоочистка между А и Б), а значит дренаж бы не забивался из-за перетекающих фекалий и жира из А в Б. Либо второй вариант развести фекалии и душ в разные колодцы как предложили выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

утеплитель не нужен. Разложение отходов сопровождается выделением тепла.

 

Сопровождается, верно и теплый воздух поднимается по трубе. Если грунт вокруг трубы промерзнет, начнет появляться и намерзать внутри трубы конденсат. И может перемерзнуть труба. Утеплитель сокращает теплопотери и значительно снижает этот риск (практически до ноля).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На Вашем месте я бы поставил между А и Б глубокую биоочистку, тогда бы у Вас и большой отстойник был бы(колодец А), а значит надо редко вызывать ассенизатора для откачки стоков, и очистка была бы 95%(биоочистка между А и Б), а значит дренаж бы не забивался из-за перетекающих фекалий и жира из А в Б.

 

Из очистных типа топас, за счет превышения залпового сброса, сбоев в работе происходит вынос ила, и если воду сбрасывать в фильтрационный колодец или поле фильтрации, то оно заилится быстрее, чем после септика нормально сделанного. Этот факт подтверждают и сами производители топасообразных.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схема не совсем верная - на переливе нужен тройник :)

У Вас же сптик не сразу становится полным - пока вода дойдет до перелива - куча гам...а перельется во вторую камеру.

 

Не согласен.

Перед эксплуатацией септика, его необходимо наполнить водой.

Я бы перекрыл доступ кислорода в 1,2 камеры из дренажного колодца.

Без доступа кислорода микробы интенсивнее перерабатывают содержимое септика, и вода выходит более очищенная.

124070836_2.jpg.02d20979f0ccc6a0bd6f2b18d1036be1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на прошлой неделе закончил канализацию, делал 2х1,5 септик и 2х1,5 дренаж. Район Зазимье. Есть немного фото.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.

Перед эксплуатацией септика, его необходимо наполнить водой.

Я бы перекрыл доступ кислорода в 1,2 камеры из дренажного колодца.

Без доступа кислорода микробы интенсивнее перерабатывают содержимое септика, и вода выходит более очищенная.

 

Запах может быть возле септика при этой схеме. Между всеми камерами должно быть воздушное сообщение и воздух в итоге вытягивается по вентиляционному стояку. Воздух в септике анаэробным процессам не мешает - так как в воду не попадает (та пара сантиметров на которую он проникает погоды не делает).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я на прошлой неделе закончил канализацию, делал 2х1,5 септик и 2х1,5 дренаж. Район Зазимье. Есть немного фото.

Выкладывайте фото - думаю многим интересно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...