Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Как раз завтра буду заливать похожую композицию. У меня грунт глинистый, плотный, поэтому под щебенку геотекстиль я не подкладывал. На щебень речной песок (щебень 40-80, крупный). На песок ПВХ пленку обычную 150мк. (Наверное перебдел) Потом ЭППС 50мм, далее самую дешевую 40мк пленку, чтобы в щели между ЭППС не лилось и армировочную сетку. Гдето она конечно порвет пленку но это не страшно. И по контуру отсечка 30мм эппс. Ну и стяжка 8см.

 

Теперь подхожу к вопросу, почему делают 2-х слойную стяжку. Основание ЭППС, не на что поставить маяки, соответственно, сделать ровно с минимальным разбросом будет тяжело :( Забивать насквозь через ЭППС шпильки и ставить на них маяки не хочется. Как поступить ??? Отзовитесь, профи ибо завтра заливаю...

 

Я не специалист, и заливал не много, пока. Но поступали мы таким образом:

- выравнивали речной песок;

- застилали ЭППС;

- заливали слой стяжки (гранотсев-2, песок-2, цемент-1 + фибра+ поролит) 2-3 см;

- укладывали сетку и покрывали ее стяжкой;

- выкладывали маяки (профиль гипсокартона);

- заливали до уровня стяжку и равняли по маякам;

- вынимали маяки и заполняли пустоты, равняли по выполненой стяжке;

 

Использовали густой раствор. Двигались полосами.

Вибрировали ногами, брусками.

Недостатки - низкая производительность. Густой раствор очень туго равняется. Работать приходится в неудобной позе, устаешь.

Если использовать виброрейку - производительность и качество должны возрасти.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Хочется - раз! И иметь.....

В избранное.

:)

 

p.s. ваш вариант вполне пригодный.

p.p.s. экструдированный пенополистирол щёлочи не боится.

достаточно швы проклеить скотчем - в эпицентре для этого "машинка" специальная продаётся

CIMG9683.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не специалист, и заливал не много, пока. Но поступали мы таким образом:

- выравнивали речной песок;

- застилали ЭППС;

- заливали слой стяжки (гранотсев-2, песок-2, цемент-1 + фибра+ поролит) 2-3 см;

- укладывали сетку и покрывали ее стяжкой;

- выкладывали маяки (профиль гипсокартона);

- заливали до уровня стяжку и равняли по маякам;

- вынимали маяки и заполняли пустоты, равняли по выполненой стяжке;

 

Использовали густой раствор. Двигались полосами.

Вибрировали ногами, брусками.

Недостатки - низкая производительность. Густой раствор очень туго равняется. Работать приходится в неудобной позе, устаешь.

Если использовать виброрейку - производительность и качество должны возрасти.

 

Так не хочется всего этого делать. Залил из миксера и фсе...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибуть обратит внимание на пост 321, или тема исчерпана, помогите разобраться новичку, не имею опыта работы с «новыми» стройматериалами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обращал и раньше внимание, хорошо прорисованный рисунок, похвально.

этот вариант, намного сложней, кому это надо? забетонируйте пол и не морочте себе голову. попадалово на деньги еще то..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В избранное.

:)

 

p.s. ваш вариант вполне пригодный.

p.p.s. экструдированный пенополистирол щёлочи не боится.

достаточно швы проклеить скотчем - в эпицентре для этого "машинка" специальная продаётся

CIMG9683.JPG

 

А что это вдоль стены проложено, серенькое с надписью REHAU?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dimasik, ну спасибо, хоть кто-то откликнулся, по моим подщётам больше попадалово на деньги в бетон и разные трамбованные подсыпки, посоветовать что-то по вате роквол можете, нужно ли какие-то «изоляции» или так пойдёт по дереву, и эта вата не будет домом для мышей? Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

to zgladun:

выложили бы вы сюда свои расчеты, было бы обьективней. я недавно заливал "плавающий" пол, это 7 см слой бетона, около 26 м.кв. использовал кажется 18 мешков цемента по 25 кг. песок и щебень не считал.

по вашему вопросу: как выполнять пол такого типа, я не знаю. имеет и следующий недостаток- не отсекает излучение газа радона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расчёты очень простые: покупать надо плёнку, 0,2м3 бетона на столбики и вату Роквол всё остальное есть, только надо уложить своими руками, навыки есть.

Обясните, родон откуда, если от ваты то какая альтернатива заменить её и на что, я поверил производителю, экологична.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

радон-222 газ, не имеет запаха, цвета, вкуса, в 7 раз тяжелее воздуха. является продуктом распада радиоактивного радия-226. считается одной из основных причин рака легких. образуется в земной коре, в разных почвах имеет разную концентрацию. максимальное количество радона попадает в дом из грунта. основными мероприятиями, предупреждающими проникновение в помещение и накопление там радона, являются: герметизация пола и стен подвальных и полуподвальных помещений с одновременной организацией проветривания.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что это вдоль стены проложено, серенькое с надписью REHAU?

профилированная отстенная изоляция REHAU

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно срочно утеплить пол в нежилом отапливаемом помещении (типа офиса). Есть старый бетонный пол. Такой пирог пойдет?

старый бетонный пол

пленка

ПСБ-35 2-3см (больше не могу - лимит высоты)

2 слоя ГКЛ вразбежку на скотч и саморезы

ламинат.

Будет ли держать нагрузки (шкаф, сейф)? ГКЛ брать влагостойкий или обычный?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно срочно утеплить пол в нежилом отапливаемом помещении (типа офиса). Есть старый бетонный пол. Такой пирог пойдет?

старый бетонный пол

пленка

ПСБ-35 2-3см (больше не могу - лимит высоты)

2 слоя ГКЛ вразбежку на скотч и саморезы

ламинат.

Будет ли держать нагрузки (шкаф, сейф)? ГКЛ брать влагостойкий или обычный?

 

ГКЛ - врядли... фанера, осв, есть еще аналоги. ПСБ-35 - тоже не из этой оперы - эппс. Под ламинат можно подложку вспененную, тоже хороший изолятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КНАУФ пишет, что ГКЛ можно, а вспененную подложку под ламинат какой толщины брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто нибуть обратит внимание на пост 321, или тема исчерпана, помогите разобраться новичку, не имею опыта работы с «новыми» стройматериалами.

 

Просмотрел ваш эскиз "пирога", есть некоторые замечания... По сути это тот-же каркасник. Предлагаю по верх вашей черновой доски, на пол проложить гидро-барьер, не пропускающей стороной к низу, это защитит вату от наличия избыточной влаги. И почему, а главное зачем нужна воздушная прослойка после 50мм ваты? Заполните полностью 100 мм пространства, будет гораздо теплее. Мое видение такое: черн доска + гидро-барьер(в низ) + вата 100мм + паро-барьер (в верх) + пол доска.

В прочем если Вы считаете, что я не прав можете полопатить сайты по каркасному строительству, там найдете ответы на свои вопросы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чапаев лезет на стол в грязных сапогах что бы заменить лампочку. Петька видя это, восклицает:

-Василий Иванович, вы хотя бы газетку подстелили..

-Зачем, Петька, я и так достану..

 

чем то близок этот анекдот к этой теме..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

30 мм мало для ТП. Без ТП - нормально.

 

Почему мало????? Мне очень интересно ваше мнение!!! или есть какието практические примеры? Сколько заменяет30 мм пенопласта? Я просто не знаю. ....спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мало????? Мне очень интересно ваше мнение!!! или есть какието практические примеры? Сколько заменяет30 мм пенопласта? Я просто не знаю. ....спасибо

 

Чего он заменяет? Расчеты теплопотерь показывают, что мало. Одно дело пол холодный (не ТП), дельта небольшая около 18-8 = 10 град. Другое дело ТП. Дельта м.б. 40-8 = 32 град. Вот в этом случае теплопотери будут большими. А вообще все зависит от слишком многих параметров. Бесполезно добиваться пониженых теплопотерь в одном месте, если не побороть теплопотери в другом. Посчитай те для своего случая и будете знать надо Вам 80 мм или 30мм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чего он заменяет? Расчеты теплопотерь показывают, что мало. Одно дело пол холодный (не ТП), дельта небольшая около 18-8 = 10 град. Другое дело ТП. Дельта м.б. 40-8 = 32 град. Вот в этом случае теплопотери будут большими. А вообще все зависит от слишком многих параметров. Бесполезно добиваться пониженых теплопотерь в одном месте, если не побороть теплопотери в другом. Посчитай те для своего случая и будете знать надо Вам 80 мм или 30мм.

 

Спасибо буду обращаться за советом к Вам

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему мало????? Мне очень интересно ваше мнение!!! или есть какието практические примеры? Сколько заменяет30 мм пенопласта? Я просто не знаю. ....спасибо

 

Чего он заменяет? Расчеты теплопотерь показывают, что мало. Одно дело пол холодный (не ТП), дельта небольшая около 18-8 = 10 град. Другое дело ТП. Дельта м.б. 40-8 = 32 град. Вот в этом случае теплопотери будут большими. А вообще все зависит от слишком многих параметров. Бесполезно добиваться пониженых теплопотерь в одном месте, если не побороть теплопотери в другом. Посчитай те для своего случая и будете знать надо Вам 80 мм или 30мм.

 

Спасибо буду обращаться за советом к Вам

 

 

Чтобы как-то привести к реальным цифрам, вот вам два рисуночка- графика.

 

Можете сами прикинуть сколько процентов теплового потока от ТП будут вверх идти, а сколько в пол для различной толщины изолятора

T1.JPG.3e93c532a9c1ac28c4586cf0591affbd.JPG

T2.JPG.8fdac28e84f85d582d761c069ea623f7.JPG

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 года стройки в доме есть плотно утоптанный пол который состоит из смеси глины, земли, камней, битого шифера и т.п. В некоторых местах, когда укладывал канализационные трубы, приходилось верхний слой пробивать ломом. Растительности за это время я на нем не наблюдал и влагу тоже. Уровень этого пола очень высокий, т.е. подсыпать хотя бы 10 см щебня не получиться, придется снимать верхний слой и вывозить. Я подумал, а чем черевато если я сделаю такой пирог:

-утоптанный за 3 года грунт;

-песок для выравнивания;

-пленка для гидроразрыва;

-пенопласт 5см;

-бетонная армированная стяжка.

В таком варианте пирога я как раз выхожу на нужный мне уровень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За 3 года стройки в доме есть плотно утоптанный пол который состоит из смеси глины, земли, камней, битого шифера и т.п. В некоторых местах, когда укладывал канализационные трубы, приходилось верхний слой пробивать ломом. Растительности за это время я на нем не наблюдал и влагу тоже. Уровень этого пола очень высокий, т.е. подсыпать хотя бы 10 см щебня не получиться, придется снимать верхний слой и вывозить. Я подумал, а чем черевато если я сделаю такой пирог:

-утоптанный за 3 года грунт;

-песок для выравнивания;

-пленка для гидроразрыва;

-пенопласт 5см;

-бетонная армированная стяжка.

В таком варианте пирога я как раз выхожу на нужный мне уровень.

 

Я аналогичный пирог собираюсь печь. Я глину специально подсыпал, и уже 2-й год трамбуем. Дальше планирую:

- речной песочек. Выравниваю по уровню;

- ЭППС в два слоя 5см и 3 см (всего 8 см). Проклеиваю швы скотчем;

- трубы ТП;

- Бетонная армированная стяжка. Для армирования - сетка кладочная 100*100*3 мм размером 1*2 м.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я аналогичный пирог собираюсь печь. Я глину специально подсыпал, и уже 2-й год трамбуем. Дальше планирую:

- речной песочек. Выравниваю по уровню;

- ЭППС в два слоя 5см и 3 см (всего 8 см). Проклеиваю швы скотчем;

- трубы ТП;

- Бетонная армированная стяжка. Для армирования - сетка кладочная 100*100*3 мм размером 1*2 м.

 

А зачем 3 и 5 см ЭППС. Мне кажется, после 5 см ЭППС разница уже несущественная будет будь то 8, 10 или 20

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем 3 и 5 см ЭППС. Мне кажется, после 5 см ЭППС разница уже несущественная будет будь то 8, 10 или 20

 

Не существенная без ТП. С ТП тоже небольшая, но есть. Закупил уже ЭППС.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте. Хочу спросить совета у профессионалов.

Вопрос в следующем: надо сделать стяжку по маякам толщиной 2-4 см.

есть Ротбанд и Гольдбанд несколько мешков. Так вот, можно ли первые пару сантиметров сделать смесью Ротбанда с песком 1:1, а затем выровнять по маякам обычной ЦПС 1:3. Первый слой класть на прогрунтованную плиту перекрытия. Прикрепятся эти растворы друг к другу?

Если нет, то тогда буду делать чисто ЦПС.

 

Ротбанд больше не нужен мне, а хотел немного сэкономить цемент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...