Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Можна но нужно установить компенсационную ленту (см. рисунок).

В противном случае стяжка треснет по контуру ленты фундамента.

Согласен 30 мм очень маленький слой, лента только по контуру фундамента, иначе плита при расширении упрется не в стену, а в фундамент и станет "домиком"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Объяснение следующее - мы хотим, чтобы теплопотери через пол были не более, чем через стены. Для стен рекомендуемое у нас теплосопротивление 2,8 (м2*С)/Вт, поэтому теплопотери в самый холодный день года -22С при температуре внутри дома +22С будут:

(+22 - (-22))/2,8 = 15,7 Вт/м2.

Если цоколь утеплен, то температура грунта под полом будет не ниже нуля - где-то мелькало +5С. Значит при тех же теплопотерях теплосопротивление утеплителя пола должно быть:

17С/15,7 Вт/м2=1,08 (м2*С)/Вт.

Прочими слоями пренебрегаем, т.к. они добавляют лишь малую долю теплосопротивления к утеплителю.

 

Получается, что при теплопроводности утеплителя 0,04 Вт/(м*С) достаточна толщина:

1,08(м2*С)/Вт*0,04 Вт/(м*С)=43мм,

при 0,035 Вт/(м*С) достаточно:

1,08 (м2*С)/Вт*0,035 Вт/(м*С)=37мм.

 

Если выкладки правильные, то вполне достаточно положить ЭППС 5см, а 10см будет явный перебор и выброшенные деньги.

Согласны?

не согласен !!! температура грунта плюс 12 , это температура воды в скважине и в подвале, значит достаточно и 5 мм утеплителя а не 50.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте все! Подскажите с пирогом для тёплого пола. 1 Чистовая армированная стяжка (толщина мин. Макс.?) 2 Труба тёплого пола (диаметр? Какая?) 3 Гидроизоляция- плёнка 4 URSA XPS 50мм 5Черновая армированная стяжка 6 Рубероид 7 Грунт Огромное спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дружище!

Потратьте вечерок и прочитайте эту тему. Всю.

Там найдете 129374 вопроса аналогичных вашему и 237497 ответов на них.

Прочитав, сделаете вывод.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос уважаемому Попеллеру.

4. Все работы внутри дома, связанные в цементом (полы, штукатурка)надо вести, когда по дому уже не гуляют сквозняки.

Стяжку тоже нельзя делать? Потому как дом сруб, хочу выждать полтора года, чтобы максимально дал усадку, и на осень поставить окна. Но эти полтора, чтобы не сидеть сложа руки хотел провести коммуникации и сделать стяжку? Полиэтилен в оконных проемах поможет начать работы до установки окон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос уважаемому Попеллеру.

 

Стяжку тоже нельзя делать? Потому как дом сруб, хочу выждать полтора года, чтобы максимально дал усадку, и на осень поставить окна. Но эти полтора, чтобы не сидеть сложа руки хотел провести коммуникации и сделать стяжку? Полиэтилен в оконных проемах поможет начать работы до установки окон?

 

А что полиэтилен не ветробарьер ;)?

Можете и окна оставить с дырками, но на пол (где-то через 12 часов после укладки стяжки) положить тот же полиэтилен.

И пусть укрывает стяжку не меньше месяца.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно за место подушки щебёнка/песок как вы пишите гидра изоляция использовать рубероид. У меня после снятия слоя земли идёт природный улежавшийся песок но не речной. Спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите пожалуйста. Можно за место подушки щебёнка/песок как вы пишите гидра изоляция использовать рубероид. У меня после снятия слоя земли идёт природный улежавшийся песок но не речной. Спасибо.

 

Ну а почему нет?

Тогда лучше использовать полиэтилен.

Ходят слухи, что анаэробные бактерии кушают битум.

А у полиэтилена вроде с подземной долговечностью все норм.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а мыши не будут жить в пенопласте между черной и чистовой стяжками? Ведь если заведутся то- пиши пропало.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой вид фундамента как "шведская плита".

Это утепленный железобетонный блин, залитый в опалубку из пенопласта.

Там не предусмотрена доп. гидроизоляция.

В качестве выравнивающе-бренирующей подсыпки применяют мелкий щебень.

 

Вот такую плиту можно просто скопировать для пола по грунту.

Да и стяжку с применением супер- и гиперпластификаторов можно сразу лить ровненькой.

 

Помогите и мне разобраться с моим будущим полом первого этажа.

По проекту у меня пол первого этажа из плит перекрытия. Подвала и цокольного этажа НЕТ.

 

Плюсы плит - быстро, ровно, не надо делать обратную засыпку, трамбовку, армирование и т.д

И самое главное - нет никаких забот о "просядет-не просядет"

Недостаток вижу один - дороже (намного ли?) ну и чуток сложнее - кран, доставка, и т.д.

 

Как быть когда стена нависает немного наружу относительно цоколя и внутри остается полочка цоколя, около 10-15см?

Это хорошо для плит перекрытия, как раз место для опирания.

Но в случае пола по грунту надо тоже заливать его так, что бы он заходил на эту полочку. Вот как было на рисунке

 

attachment.php?attachmentid=108468&stc=1&thumb=1&d=1304512648

 

И тут начинается...

Пропеллер говорит - просядет дом, пол останется,

SAY говорит - просядет грунт под полом, надо делать такую стяжку (плиту) что б могла висеть опираясь только по периметру на цоколь...

 

Если такие непонятки с полом по грунту, то может не морочить голову и положить плиты перекрытия?

А как тогда утеплять эти плиты снизу?

 

В общем, у меня уже голова пухнет, помогите разобраться в этом половом вопросе...

Змінено користувачем balex22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В общем, у меня уже голова пухнет, помогите разобраться в этом половом вопросе...

 

Тю. А плюнуть на все? :rolleyes:

 

Ну с Саем не мне пацану спорить.;)

Поэтому давайте просто логически.

Вес почему-то любимого у нас 2-этажного дома размером 8х8м с бетонными перекрытиями ну где-то по скромному тонн 35.

Весь этот вес приходится на ленточный фундамент.

Ширина ленты = 0,6 м, длина = 32 м.

Итого эти 35 тонн давят на 19,2 м кв грунта.

Еще раз.

З5 тонн давят на 20 м кв.

Теперь берем пол вашей гостиной.

Ну пусть она у вас скромная и тоже равна 20 м кв.

Стяжка в 15 см толщиной будет весить где-то 7 тонн.

Правда стяжка не скромная. Но пусть будет.

Остается 35 - 7 = 28 тонн нужных вещей засунуть в гостиную, чтобы уровнять шансы.

 

Да. Скажут, но ведь грунт внизу плотнее. Внизу - это в метре от поверхности. Тут мне сложно работать с цифрами.

Но для того, чтобы сравнять шансы нужно при рытье траншеи сыпать грунт наружу. Потом снять внутри дома плодородный (упругий) слой и подсыпаться дешевым гранотсевом. Просыпаться и проливаться. Получите под полом асфальт! Который заставить просесть ну очень сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю. А плюнуть на все? :rolleyes:

 

Ну с Саем не мне пацану спорить.;)

Поэтому давайте просто логически.

Вес почему-то любимого у нас 2-этажного дома размером 8х8м с бетонными перекрытиями ну где-то по скромному тонн 35.

Весь этот вес приходится на ленточный фундамент.

Ширина ленты = 0,6 м, длина = 32 м.

Итого эти 35 тонн давят на 19,2 м кв грунта.

Еще раз.

З5 тонн давят на 20 м кв.

Теперь берем пол вашей гостиной.

Ну пусть она у вас скромная и тоже равна 20 м кв.

Стяжка в 15 см толщиной будет весить где-то 7 тонн.

Правда стяжка не скромная. Но пусть будет.

Остается 35 - 7 = 28 тонн нужных вещей засунуть в гостиную, чтобы уровнять шансы.

 

Да. Скажут, но ведь грунт внизу плотнее. Внизу - это в метре от поверхности. Тут мне сложно работать с цифрами.

Но для того, чтобы сравнять шансы нужно при рытье траншеи сыпать грунт наружу. Потом снять внутри дома плодородный (упругий) слой и подсыпаться дешевым гранотсевом. Просыпаться и проливаться. Получите под полом асфальт! Который заставить просесть ну очень сложно.

 

Плюнуть пока не получается :)

Мне Ваши логические доводы понятны, иначе бы я на них не ссылался в своих размышлениях ;)

Гранотсев говорите...

Помогите прикинуть стоимость такого пола, плз

Пусть внутренняя площадь под пол будет 100 м2

Выбрали внутри 50 см грунта плодородного (у меня геологи нарисовали 80см)

и подняли цоколь на 50 см. Итого засыпать надо 100 м3 отсева (песка, щебня и т.д)

 

- Снять 50см грунта внутри (перед обустройством фундамента удобнее) - пару часов работы трактора-экскаватора, пусть - 500 грн

- Засыпать внутрь 100м3 гранотсева, это около 150 тонн, пусть по 100 грн с доставкой - 15000 грн

- Арматура - не знаю как почитать, подскажите...

- Бетон 15см - 15 м3 бетона, пусть В15 по 550грн с доставкой = 8250 грн

Получается без утеплителей, работы и т.д. только материала будет около 24000 грн без арматуры

Сколько стоит работа ?

Возможно я что-то неправильно посчитал, подскажите...

 

Панели перекрытия у меня вышли порядка 27000грн + доставка + работа

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюнуть пока не получается :)

Мне Ваши логические доводы понятны, иначе бы я на них не ссылался в своих размышлениях ;)

Гранотсев говорите...

Помогите прикинуть стоимость такого пола, плз

Пусть внутренняя площадь под пол будет 100 м2

Выбрали внутри 50 см грунта плодородного (у меня геологи нарисовали 80см)

и подняли цоколь на 50 см. Итого засыпать надо 100 м3 отсева (песка, щебня и т.д)

 

- Снять 50см грунта внутри (перед обустройством фундамента удобнее) - пару часов работы трактора-экскаватора, пусть - 500 грн

- Засыпать внутрь 100м3 гранотсева, это около 150 тонн, пусть по 100 грн с доставкой - 15000 грн

- Арматура - не знаю как почитать, подскажите...

- Бетон 15см - 15 м3 бетона, пусть В15 по 550грн с доставкой = 8250 грн

Получается без утеплителей, работы и т.д. только материала будет около 24000 грн без арматуры

Сколько стоит работа ?

Возможно я что-то неправильно посчитал, подскажите...

 

Панели перекрытия у меня вышли порядка 27000грн + доставка + работа

 

Я внутри грунт не убирал а наоботрот засыпал тем грунтом что выбрали под фундамент.

Все ето год топтали строители пока возводили стены и крышу (получился практически камень).

Далее сверху засыпал 10-15 см. (где как получилось через ямки) ПГС (песчано гравийная смесь дешевле песка и гравия взятых вместе) и все протрамбовал правда слоями по 5 см с промежуточной поливкой водой.

Сверху для чернового пола достаточно 7-10 см бетона В15 армированного кладочной сеткой из проволоки диаметром 4 мм. с ячейкой 100х100 мм.

Все это делается под строгим контролем конструктора.

 

Рекомендую делать так же, секономите денюжку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плюнуть пока не получается :)

Мне Ваши логические доводы понятны, иначе бы я на них не ссылался в своих размышлениях ;)

Гранотсев говорите...

 

Про гранотсев я написал только для того, что если вдруг вас не убедит тот "аргумент", что нагрузка на грунт под полом более, чем 6 раз (приблизительно) ниже чем на грунт под фундаментом.

К вопросу о просадках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если такие непонятки с полом по грунту, то может не морочить голову и положить плиты перекрытия?

А как тогда утеплять эти плиты снизу?

 

Плиты у Вас уже положены?

Если да, то под плиты подлезть можно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плиты у Вас уже положены?

Если да, то под плиты подлезть можно?

 

Нет, пока еще ничего не положено. Но скоро надо определяться куда идти.

По проекту панели перекрытия с продухами, т.е. пространство там есть но не доступное.

Хочется сделать дешевле, но не в ущерб качеству. Поэтому смотрю в сторону пола по грунту.

Хочу для себя разобраться в его устройстве.

 

К Вам вопрос.

На Вашей картинке есть утепление под полом, но нет в том месте где пол находит на цоколь.

Надо разделять пол и цоколь утеплителем? Как? Положить 50мм эппс?

Может тогда стоит поднять грунт на 50мм и уложить ЭППС в одной плоскости с заходом на цоколь?

polpogruntu.thumb.JPG.c51fc6b1edbab4f71e037fc8f1298a32.JPG

Змінено користувачем balex22
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы, чтобы кто-то из бывалых ответил на вопрос:

можно ли куски газоблоков (всякие обрезки и т.д.) использовать в качестве заполнителя в пироге пола? Вроде бы и объем и утеплитель в одном лице, но не вылезет ли такое рационализаторство каким-то боком в процессе эксплуатации? Может у кого есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо разделять пол и цоколь утеплителем? Как? Положить 50мм эппс?

Может тогда стоит поднять грунт на 50мм и уложить ЭППС в одной плоскости с заходом на цоколь?

 

Если не будете традиционно утеплять цоколь снаружи и если позволяет потолок,то этот вариант вполне рабочий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы, чтобы кто-то из бывалых ответил на вопрос:

можно ли куски газоблоков (всякие обрезки и т.д.) использовать в качестве заполнителя в пироге пола? Вроде бы и объем и утеплитель в одном лице, но не вылезет ли такое рационализаторство каким-то боком в процессе эксплуатации? Может у кого есть опыт?

 

Может кто-то все-таки ответит, а то неудобно как-то...

Имеется некоторое количество отходов газоблоков. Стоит ли его использовать в качестве заполнителя, имеется в виду в подсыпку перед черновым бетоном?

Мои аргументы за:

- уменьшает объем песка-щебня

- естесственный утеплитель

- не нужно вывозыть эти отходы как мусор

Сомнения:

- не чревата ли неоднородность подсыпки проседанием бетона?

Если кто-то применял такой вариант или узнавал о нем, - отзовитесь, а?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то все-таки ответит, а то неудобно как-то...

Имеется некоторое количество отходов газоблоков. Стоит ли его использовать в качестве заполнителя, имеется в виду в подсыпку перед черновым бетоном?

Мои аргументы за:

- уменьшает объем песка-щебня

- естесственный утеплитель

- не нужно вывозыть эти отходы как мусор

Сомнения:

- не чревата ли неоднородность подсыпки проседанием бетона?

Если кто-то применял такой вариант или узнавал о нем, - отзовитесь, а?

 

У меня точно такая же ситуация но именно изза неоднородности подсыпки отказался от такой идеи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня точно такая же ситуация но именно изза неоднородности подсыпки отказался от такой идеи.

 

спасибо, ну и я откажусь. не столько того боя, чтобы соиневаться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочел раздел. Понимаю, что идеальных схем нет, но тем не менее.

 

Я вот что-то не пойму. Почему бы не сделать Пропеллеру 2-3 схемы с размерами - типа я считаю, что в этом случае - пол должен быть такой (с картинкой и размерами слоев), в этом - такой, а в этом такой. И все. Дядька авторитетный - и было бы все ясно. Сделать отдельную тему по этому вопросу, там ничего не обсуждать. Было бы чисто, ясно и понятно на мой взгляд.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
я,пожалуй, еще раз задам свой вопрос : что мешает мышам завестись в пенопласте ,уложенном между стяжек?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я,пожалуй, еще раз задам свой вопрос : что мешает мышам завестись в пенопласте ,уложенном между стяжек?

 

А Вы знаете о прецедентах ?

Прорыть ход в грунте и начать жить в пенопласте, которым утеплен подвал снаружи технически для мышей возможно. Говорят они так и делают.

А вот , чтобы скушать 7 см бетона и добраться до утеплителя...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...