Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Расчет стальной фермы

1tsov77

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, прошу Вас помощи в подборе сечений стальных профелей для сооружения стропильной системы дома. Я уже неоднократно обращался в строительные конторы, но все говорят по разному, не знаю кому верить. Дом буду строить себе. Заранее благодарен.

1345453055_.thumb.jpg.cae5337bff7709fadc773b2bf8993cb3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долговечнее? - это сомнительно. Прочнее? Если делать прочнее, так и получится прочнее, вне зависимости от применяемого материала.

На ферму это непохоже, в ферме нет изгибаемых элементов. По стропильной же конструкции - будет больше конструктивных ответов, если выложите побольше данных. (планировка нижнего этажа, назначение пространства под крышей и т.д.)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выкладываю план этажа, задумка сделать мансарду. Растяжка хочу что бы выполняла роль межэтажного перекрытия. Четырехскатная крыша, металлочерепица

562740595_.thumb.jpg.c7754f8215acb4a9aab9f8dd02fd224b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долговечнее и прочнее, да и возможность есть.

 

ЖЕЛЕЗО В ЖИЛОМ ДОМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Могу обяснить если что!!!!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЕЛЕЗО В ЖИЛОМ ДОМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Могу обяснить если что!!!!!!!

И почему же?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЖЕЛЕЗО В ЖИЛОМ ДОМЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Могу обяснить если что!!!!!!!

И мне интересно :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да простит меня топикстартер но на прямой вопрос толком ответить не смогу - не умею рассчитывать стальные конструкции.

 

Но тем не менее, хочу отметить ряд важных моментов:

 

1. На эскизе (как отмечено ранее) НЕ ФЕРМА.

 

2. Стальная ферма мансарды (в частном коттеджном строительстве) имеет только одно веское преимущество: высокая скорость монтажа уже готовых элементов на коробку дома. При этом обязательно нужен кран.

 

При традиционной схеме сборки из проката на объекте всякая прелесть стали исчезает, ИМХО.

 

3. При пожаре (не дай бог!) стальная конструкция обрушивается гораздо быстрее чем деревянная. Огнестойкость. Парадокс но факт.

 

Простите за офтоп.

Змінено користувачем VillaDeLux (ex Акро)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет причин извинятся я сюда и написал, что бы послушать знающих людей.

Вопрос: На сколько эффективны антипожарные пропитки для дерева?

Какого сечения брус нужен, что бы поставить мне такую крышу, и вообще реально?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: На сколько эффективны антипожарные пропитки для дерева?

вопрос на самом деле риторический и обсуждался на форуме уже не раз (см. поиск по форуму) Вкратце: 1. в реальности можно поверить только с помощью пожара. 2. Если начнётся пожар как таковой то стропилку не спасёт уже ничего. 3. Стропильная система крайне редко бывает причиной пожара. Скорее жертвой.

 

 

Какого сечения брус нужен, что бы поставить мне такую крышу, и вообще реально?
Зависит от нагрузок конечно. Для лёгких кровель (металлочерепица, битумка) я бы применил брус 150*50 шагом 700 мм. для тяжёлых (керамика, цпч) 200*50 шаг 700.

 

Конечно надо "пощёлкать на канкуляторе" для верности но думаю, истина где то рядом. Ну и снеговые нагрузки нужно учесть. Зависят они от региона.

 

И что бы это стало настоящей фермой необходимо свести точки соединения затяжки и стоек воедино.

Но не обязательно. Можно пустить прогон под затяжку и стойки опереть на стену для рассредоточения нагрузок.

 

Но это уже рабочий проект кровли

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может затяжка являться одновременно перекрытием (1 этаж-мансарда)? И какой толщины нужен брус для такого перекрытия 5,7 метра?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может затяжка являться одновременно перекрытием (1 этаж-мансарда)? И какой толщины нужен брус для такого перекрытия 5,7 метра?

 

Может. В вашем случае и должна. Пролёт будет частично поддерживаться стоечкой от стропилины. Ну можно сечение балки (нижней затяжки) увеличить до 200*50. шаг оставить 700.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А можно буде над горожом положить перекрытие поперек, Так как затяжки над горожом уже нет (крыша четырехскатная, длина конька 4м,) и максимум брус 6 м?

Нарыл сайтик с таблицами dom.dacha-dom.ru/balka.html , посмотрите пожалуйста можно на эти таблицы опитаться "опираться"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще один вопрос, скажите пожалуйста стойка, которая идет от стропильной ноги к затяжке, она подпирает стропилину или поддерживает затяжку?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не умею рассчитывать... Но тем не менее:
:ROFL:

1. На эскизе (как отмечено ранее) НЕ ФЕРМА.
А что? Набор треугольников? :fool: (см. предыдущий абзац)
2. Стальная ферма имеет преимущество: высокая скорость монтажа. При этом обязательно нужен кран.
Ну, блин, даете...:ROFL:

При традиционной схеме сборки из проката на объекте всякая прелесть стали исчезает, ИМХО.
:fool:
3. При пожаре (не дай бог!) стальная конструкция обрушивается гораздо быстрее чем деревянная. Огнестойкость. Парадокс но факт.
Вам знакомо такое "понятие", как IR? Если знакомо, то Ваш пост и есть парадокс...:o
Простите за офтоп.
И на том Спасибо!;)

P.S. Без обид - настроение хорошее, а Ваш пост - не очень

 

Вот еще один:

огнестойкость маленькая.
- а какая нужна? :)

 

 

Уговорили: теперь камин буду металлом топить....:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:ROFL:

А что? Набор треугольников? :fool: (см. предыдущий абзац) Ну, блин, даете...:ROFL:

:fool: Вам знакомо такое "понятие", как IR? Если знакомо, то Ваш пост и есть парадокс...:o И на том Спасибо!;)

P.S. Без обид - настроение хорошее, а Ваш пост - не очень

Вот еще один: - а какая нужна? :)

Уговорили: теперь камин буду металлом топить....:lol:

 

А чего вы глумитесь? Могли бы и поправить если в чём не прав. Был бы благодарен если бы вместо смайликов вы поместили свои комментарии. Комментарии, как я понимаю, человека с профильным образованием.

Да и топикстартер, думаю, был бы вам признателен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что-то я не понял причину смайликов OlegArh.

на рисунке действительно не совсем ферма, а у дерева действительно огнестойкость выше, чем у стали и это не парадокс, а камин здесь не при делах.

и я не знаю что такое IR, я знаю что такое REI, EI.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не, ребята, вы уморили:

на рисунке действительно не совсем ферма
- это как немного беременна

у дерева действительно огнестойкость выше, чем у стали
- продолжаем топить камин сталью

я не знаю что такое IR
- но все равно неправильно...?

 

Ну нельзя же так...:crazy:

И еще спрашиваете про смайлики...

 

Я могу и рассчитать, и посоветовать, НО

 

1tsov77 - Задавать такие вопросы на форуме равнозначно подобным вопросам в пивбаре - кто будет нести отвественность в случае....?

Или вы знаете уровень подготовки и квалификации того, кто Вам ч/з монитор даст совет, от которого может зависить Ваша ЖИЗНЬ. :unknown:

 

Воисстину: страна непуганных идиотов (х/ф "Гений аферы")

 

P.S. Я тоже здесь живу...:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh, сталь не горит и с этим никто не спорит. Не надо путать огнеСТОЙКОСТЬ конструкции в нагруженном состоянии с ГОРЮЧЕСТЬЮ материала из которого она выполнена.

 

Начнёт с гугль\яндекса:

 

Огнестойкость — способность материала противостоять действию огня без потери необходимых прочностных конструкционных и эксплуатационных качеств.

 

Огнестойкость является неотъемлемым атрибутом стропильной системы. Для зданий малой этажности (1-2 этажа), согласно украинским строительным нормам, конструкции чердачных крыш должны не терять несущую способность (нести заданную на них нагрузку собственного веса, веса кровли и веса снег) и целостность при действии открытого огня на них от 15 минут (металл) до 45 минут(деревянные конструкции).

 

Цитаты из forum.dwg.ru

 

Металл же пожаронеустойчив, гореть в нормальных условиях не горит, но плавится легко, а до того прогибается.

 

Огнестойкость мет. конструкции крыши макс. 10мин. Для защиты металла огнестойким вспучивающим покрытием у заказчика может не хватить денег
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

1tsov77 - Задавать такие вопросы на форуме равнозначно подобным вопросам в пивбаре - кто будет нести отвественность в случае....?

Или вы знаете уровень подготовки и квалификации того, кто Вам ч/з монитор даст совет, от которого может зависить Ваша ЖИЗНЬ. :unknown:

Это понятно, но вопросы на форуме я задаю не для того, что бы по ответам строить. а для того чтобы иметь хоть какое нибудь понятие, сформированное на мнении знающих людей и спецов. А это мне нужно, для того что бы когда я буду искать бригаду не развели меня, как лоха на 75000 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...