Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Термодом

Гість Zheka_UZH

Рекомендовані повідомлення

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30937

 

И в этой теме и в других неоднократно делились. Что с воздухом может быть не так? Если проветривать или приточкой пользоваться - то нормально. Если не проветривать и не делать вентиляцию, то в любом доме не очень комфортно, если только щелей на палец в окнах нет.

 

Я не о том, что что-то не так, я знаю что не вредно, я о том, есть ли отличия хоть какие-то, ну там влажность и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не о том, что что-то не так, я знаю что не вредно, я о том, есть ли отличия хоть какие-то, ну там влажность и т.д.

 

Живу в термодоме 2,5 года. Меня микроклимат устраивает. Как сравнить - не знаю. Нужно точно такой же дом из кирпича, только неутепленный.

 

Есть приточно-вытяжная - пользуюсь редко. Чаще по привычке проветриваем. В жару дом меньше прогревался, зимой дольше остывает. Дышится нормально. Точно лучше чем в моей городской квартире в кирпичном доме :D.

ИМХО, если сравнивать с любым утепленным и относительно герметичным домом - вряд ли особые отличия будут. По-поводу страшилок про стирол - здесь сотни страниц обсуждений были. Результат - я дал ссылку на пост. Противники (читай менеджеры продвигающие другие материалы) адекватный ответ не дали.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Провода класть вместе или раздельно, плотности тока и расчёт мощности обогревателя в зависимости от напряжения в розетке здесь.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....к радиаторам подводим полипропилен ФВ-Пласт со слоем стекловолокна внутри.. паяют.. трубы ложат между балками перекрытия или вдоль (это на втором этаже), компенсатор тоже укрепили тамже, под пол.. подвод к радиаторам со стены сбоку, замуруем в стену.. а теплотрассы идущие между и по балкам - закроем половой доской..

извините за может немного туповатый вопрос, но все же:

1. какими трубами выполнена обвязка котла

2. тоесть насколько понимаю у вас на батареи идет ппр, а на теплый пол МП, интересует место "старта" этих двух видов труб от котла... (стоит коллектор или как?)...

3. и насколько понимаю все трубы ппр будут выполнены в скрытом монтаже...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ярки, не вижу ничего туповатого в Вашем вопросе :) я сам ещё толком не во всём разбираюсь :)

 

1) обвязка еще не выполнена, сегодня только вот подвели к котлу газ.. но на сколько я понимаю, обвязка котла будет из ППР ФВ-Пласт..

 

2) да.. на радиаторы везде ППР, а на тёплый пол МП труба ВАЛТЕК.. будет устанавливаться коллектор.. на тёплый пол отдельно на сколько я понимаю с Герцовыми термоголовками.. в доме 4 крыла будет регулируемых.. две ветки на втором этаже, 1 ветка на тёплый пол и 1 ветка на кирпичный дом с радиаторами..

 

3) на втором этаже - все трубы, подводы, теплотрассы - скрываем в пол, стены термодома.. все трубы на теплотрассах упакованы в теплоизол (памперс по простому, как называют его мои теплотехники)... на первом этаже в существубщей старой кирпичной части дома - поверху, ничего не скрывали (по сравнению со старыми чугунными трубами и батареями выглядит отлично), а в новой пристроенной части дома из термоблока - то там тёплый пол, без радиаторов.. (это ванная, холл, кухня+столовая)

 

трубы укладываются в штробу, вырезанную из пенопласта.. потом заделаем штукатуркой (или раствором) и поверху ляжет гипсокартон..

 

как доделают - сфоткаю и покажу :) в принципе фотки на втором этаже радиаторов и штроб уже есть в моей ветке..

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по гипсокартону - спрашивал у построевшихся уже давно людей - сказали что лепили Полимином гипсокартон прямо к пенопластовой стене.. мол этот Полимин похлеще цемента, в жизни не отдерёшь потом от стены.. а если нужно будет просверлить отверствие в стене и случайно попадёшь в ляпуху из Полимина - то вообще ховайся сказали :)

А ЭППС на шлакоблок чем лучше клеить?

1. Полимин П22.

2. Полирем 131.

3. Церезит СТ 83.

Потом керамическую плитку на ЭППС?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

P.S. Ровно на ляпухи листы выставить - гемор еще тот.

 

Гребенкой у вас штукатурка сплошная под гипсом получится - дороговато и віставить сложно.

 

Так выставить сложней на ляпухи или под гребенку?

 

ПыСы: На ляпухи легче если стена не совсем ровная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ЭППС на шлакоблок чем лучше клеить?

1. Полимин П22.

2. Полирем 131.

3. Церезит СТ 83.

Потом керамическую плитку на ЭППС?

точно не скажу.. но почему-то думаю, что чем бы не клеили, но зонтиками в любом случае нужно будет пристреливать с засверливанием в шлакоблок..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно не скажу.. но почему-то думаю, что чем бы не клеили, но зонтиками в любом случае нужно будет пристреливать с засверливанием в шлакоблок..

Зонтики само собой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые, кто-то строил термодом в зимний период? Кто знает есть какие-то спец. условия или ограничения?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые, кто-то строил термодом в зимний период? Кто знает есть какие-то спец. условия или ограничения?

 

все проблемы - обычные зимние проблемы по бетонированию . Нужно использовать добавки и стараться не строить в глухие мороза . Бетону в термоблоках будет легче чем бетону в обычной опалубке .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по технологии до -10 разрешается строить.. но как на практике - не знаю..

мы вон стяжку тёплых полов заливаем в эти дни.. песок пришлось заносить в дом, что бы отогреть.. не очень приятное дело вобщем эти бетонные работы при минусовой температуре...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мы вон стяжку тёплых полов заливаем в эти дни.. песок пришлось заносить в дом, что бы отогреть.. не очень приятное дело вобщем эти бетонные работы при минусовой температуре...

 

воду если взять кипяток , то отогревать не нужно .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уважаемые, кто-то строил термодом в зимний период? Кто знает есть какие-то спец. условия или ограничения?

Строил до заморозков. Дальше просто уже не комфортно совсем, а смысла не было. Проблем никаких. На всякий случай вечером накрывал в верхнем ряду бетон обрезками пенопласта - утром под ними бетон был тёплый (при гидратации цемента выделяеться тепло, а пенопласт здорово его удерживает)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Несколько раз меня настойчиво просили привести пример пожара в термодоме, вот нате:

(ссылка на изображение устарела)

 

отсюда

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько раз меня настойчиво просили привести пример пожара в термодоме, вот нате:

(ссылка на изображение устарела)

 

отсюда

Интересно, чтобы при таком пожаре было б с газобетонным домом? Развалился? А тут стены целые - железобетон!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы думаете любой другой сгоревший дом выглядел бы красавчиком? По мне, так пожар в любом доме жесть картинка...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже пытался вставлять такие фотки, но модераторы быстренько их удалили, ибо зрелище не для слабонервных.

 

раз отмараживаешься переформулирую - где горы трупов при сгорании термодома ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ТЕРМОДОМА применяется полистирол марки ПСБС ГОСТ (PS 30 SE DIN), который не горит и не поддерживает горение.

 

 

может все таки устроим исследованные по поводу горючести термодома?

что бы не было сомнений в том что он не поддерживает горение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я САМ ЛИЧНО варил в пенопласте, никаких проблем. Даже если расплавленный метал попадает в пенопласт, что у меня случалось неоднократно он конечно прожигает отверстие но ничего не вспыхивает!!!

 

Я могу подтвердить тоже самое. Мне приваривали газовую трубу которая идет по фасаду, газовой сваркой. Когда варили фасад был не штукатурен. Я сам наблюдал за этим процессом. Пенопласт просто плавился и не было

даже намека на то что он вспыхнет. Когда варить перестали осталась дырка, но дальше гореть она не стала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А у нас в пенопласте внутри дома тоже лампочка прожгла дыру. Переноска с горячей лампой упала с окна, соскочила на пенопласт, мы не глянули. И какое то время лампа плавила пенопласт. В итоге немаленькая дырка от лампы сотки в стене. Все только пополавилось. газ нам тоже варили и есть некоторые небольшие бока в районе где работала сварка. Потом штукатуры все заделали. Дом был еще не поштукатурен.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему из одной комнаты в другую и с этажа на этаж в малоэтажном доме огонь перемещается, а из одной квартиры в другую, в многоэтажке, даже когда дверь обычная деревянная, нет?

Странно и почему это квартиры в 9-ти этажках при запущеных пожарах по несколько штук выгорают до бетона???:D

 

По поводу дверей скажу еще - обычная металлическая дверь, даже без всяких там накладок из МДФ, т.е. голый металл, не является огнестойкой. На работе в складе (где храняться одни железяки) стоит такая дверь, так пожарники написали замечание, нужна какая-то сертифицированная огнестойкая.

 

Ну вообще-то не пожарники, а пожарные8-), а противопожарная дверь на самом деле это металическая дверь покрытая специальной вспучивающейся краской с реально большим пределом огнестойкости и оснащена негорючими уплотнителями в притворах...

И краску купить отдельно можно и уплотнители, даже дверь покрасить самому, а всеравно не катит:( сертификат нужен на весь этот симбиоз... Делают их в полуподвальных условиях, обычные человеки которые впулили бабки на сертификат и раздают откаты за каждую установку с подачи инфектора....

 

2 daniel Как продвинулись в отоплении, делали ли теплотехнический расчет или по русски говоря необходимые киловаты радиатора на площадь помещения и какой брали поправочный коэфициент понижающий температуру входа и выхода??? Али я уже сильно глубоко залез в эту тему и пора меньше заморачиваться глупостями...:o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Али я уже сильно глубоко залез в эту тему и пора меньше заморачиваться глупостями..

думаю это правильный ответ :)

мне теплотехник посчитал всё, по радиаторам, по котлу.. ничего нового я не узнал в принципе... котёл 28Квт.. радиаторы Керми 22й тип (в сан узле на втором этаже и гадреробе - 11й тип) разной длинны в зависимости от площади комнаты..

на первом этаже в кухне, холле, ванной - тёплые полы только без радиаторов.. работают щас даже без своего насоса на 1-2м положении термоголовки - ташкент одним словом..

 

посетите мою ветку. там с фотками отчёты у меня есть..

отопление готово на данной стадии, в доме тепло.. доделываем воду у приямка..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну давайте, послушаем Ваши "враки";)

У Вас в городе есть каменные или панельные многоквартирные дома советской постройки с бетонными перекрытиями? Скока из них сгорело полностью?

 

Да причем здесь полностью . Вы говорите - горит ОДНА квартира . На вскидку -

 

www.rian.ru/incidents/20101017/286522116.html

 

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Площадь пожара в общежитии на юге Москвы превысила тысячу квадратных метров, сообщил РИА Новости начальник пресс-службы столичного управления МЧС РФ Евгений Бобылев.

 

Почему не больше ???? Правильно - приехали пожарные . Даже прилетели на вертолете .

 

Вы сами рассказывете сказки , потом придумываете какие-то новые требования . Утверждаете что всегда горит одна квартира , но потом спрашиваете - где сгорела ВСЯ многоэтажка . Пожарные приезжают в городе за 5-10 минут . А об огнестойкости вы рассказыаете про час . За час может любая многожтажка выгореть . А от частного домы вы типа требуете чтоб за это время сгорела одна комната .

 

Покажите свой дом ! давайте подожгем и проверим !

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...