Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Скважина ручным буром

AndreuS

Рекомендовані повідомлення

Озаботился наконец водой на дачном участке. Вода нужна техническая, для полива. Стоит забор, автобурилка не заедет. Грунт - торфянники, народ говорит что скважины заиливаются.

Два вопроса:

полу офф - может ли уйти вода из колодца на одном участке, если соседи выкопали себе новый колодец (имеет место соседсая размолвка, что мол после выкопки нового колодца у одних соседей у других после этого ушла вода).

 

По теме - правильно ли я вижу порядок "копки": делаю яму, обкладываю стенки досками (чтоб не сыпался верхний слой грунта), ручным буром бурю до опупения (метров 7 вроде длинны хватает), попадаю в грунтовый слой вод, в дырку вставляю трубу, в трубу насос - вуаля вода.

Если воды нет (заилилось тощо) - трубу вынять (или так засыпать) и забыть как страшный сон и начать думать о колодце.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Озаботился наконец водой на дачном участке. Вода нужна техническая, для полива. Стоит забор, автобурилка не заедет. Грунт - торфянники, народ говорит что скважины заиливаются.

Два вопроса:

полу офф - может ли уйти вода из колодца на одном участке, если соседи выкопали себе новый колодец (имеет место соседсая размолвка, что мол после выкопки нового колодца у одних соседей у других после этого ушла вода).

 

По теме - правильно ли я вижу порядок "копки": делаю яму, обкладываю стенки досками (чтоб не сыпался верхний слой грунта), ручным буром бурю до опупения (метров 7 вроде длинны хватает), попадаю в грунтовый слой вод, в дырку вставляю трубу, в трубу насос - вуаля вода.

Если воды нет (заилилось тощо) - трубу вынять (или так засыпать) и забыть как страшный сон и начать думать о колодце.

 

мне кажется что не всё так просто как вы пишите, мне делали скважину на 12м вручную, так там используют некоторые приспособы и обсадная труба.

Может лучше обратится к опытным бурильщикам?

и почитайте тут тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=41693 может вам поможет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - правильно ли я вижу порядок "копки": делаю яму, обкладываю стенки досками (чтоб не сыпался верхний слой грунта), ручным буром бурю до опупения (метров 7 вроде длинны хватает), попадаю в грунтовый слой вод, в дырку вставляю трубу, в трубу насос - вуаля вода.

Если воды нет (заилилось тощо) - трубу вынять (или так засыпать) и забыть как страшный сон и начать думать о колодце.

Если:

1. сумеете ручным буром пробурить вертикально 7 м;

2. на всей длине скважины грунт не сыпучий и не будет осыпаться и оползать в скважину;

3. если вода "в конце туннеля" подождет и не подмоет края низа скважины пока Вы всунете туда трубу;

4. если в случае неудачи у Вас достаточно сильные руки, чтобы вытащить прихваченную грунтом трубу...

то Вы абсолютно правильно видите порядок "копки":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас придёт Алексеевич, поставит тебе двойку и отправит тебя учиться в геологоразведочный техникум! А если серьёзно, попробуй своим буром пробурить дырку в песке на берегу Днепра хотя бы глубиной 1.5-2 м. Если сможешь вытащить бур, увидишь, что останется от твоей дырки. Жалкое зрелище. А в водоносе вода с песком прёт намного сильнее! Не вериш, Бог в помощь! Мой тебе совет: не трать зря ни силы, ни деньги, ни время... Делать "свистки" есть специально обученные люди с соответствующим оборудованием и опытом!

З.Ы. Да, про фильтр я ничего не увидел. Иначе это будет труба, наполненная песком с дебитом 100 грамм воды/ час

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...