Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Плитка на гипсовую штукатурку MP75. Можно ли?

makedonets

Рекомендовані повідомлення

Вообще странное описание. В перечне оснований его нет, а потом где-то одно упоминание выплывает. Почему не написать сразу?

 

Согласен, в первом же абзаце ничего про гипс.

 

Смесь Ceresit СМ 11 предназначена для облицовки

бетонных, кирпичных, цементно-песчаных и цементно-известковых

поверхностей плиткой с водопоглощением не менее 1%

(плитки из керамики, фаянса и т. п. размером не более

40 х 40 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Многие делали эксперименты с отрывом плитки от гипса.

Делал и я. Отрывается плитка+клей+часть гипсовой штукатурки.

Так что пееживать "за дружбу" не стоит.

Там любовь до гроба.

П.С. Клей Мира3000. Тоже базовый.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как эта дружба может проявится в плане химических реакций , с временем , ведь бетонконтак такой например как СТ 16 является переходом от бетонной поверхности (цемент) на гипсовую .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

СТ16 это скорее грунт-краска. и предназначение у неё не совсем то, о чём здесь речь.

А именно бетонконтакты были придуманы под гипсовые смеси если поверхность, на которую их будут наносить, имеют очень слабое водопоглощение.

А вообще вопрос интересный. Когда не было клеев никто особо о дружбе не задумывался. Я, например, в те времена делал на стены набрызг цемент ппополам с песком плюс ПВА (другой технологии просто не было) и укладывал плитку на простой цементный раствор.

Уже лет двадцать стоит. Иногда захожу к соседям.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но получается у Вас стена была оштукатурена цементным раствором и плитка приклеена на цементный раствор , все дружит 20 лет .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена гипсовая. Типичная не несущая гипсовая перегородка.

В те времена никто не штукатурил.

Да и грунтовок не было, в принципе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А меня вообще удивляет откуда вообще ноги растут от такой бредятины что мол гипс и цемент это что то невероятно ужасное но что конкретно никто толком не знает. При чем это доказываю все те кто к плиточным работам не имеет вообще никакого отношения. Ну всякие сантехники, электрики, мебельщики, водители ну и т.д.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вообще гипс дружит с цементом , плиточный клей - цемент а МП 75 - гипс

?

Еще ни кто точно не знает механизма образования #цементной бацилы#,при взаимодействии гипса и цемента и ни кто внятно не расскажет.Ведь есть же гипсоцементно-пуццолановые панели,подоконники в старых домах.Штукатурки на откосах цементно-песчанные с алебастром и т. д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Малярши советской закалки году эдак в 1995м мне говорили, что если по сырой штукатурке начинать шпаклевать, то может пойти грибок. Думаю это и есть бацилла.

 

Добавлено через 6 минут

Сульфаты гипса и алюминаты цемента как-то вступают в реакцию - это можно понять из инструкции к Мапей Праймер Жи

 

Еще:

Сульфоалюминатная коррозия является следствием взаимодействия гипса с высокоосновными алюминатами кальция, содержащимися в цементном камне, по схеме ЗСаО - А1203 • 6H20 + 3CaS04 + 25Н20 = ЗСаО-А1203-.3CaS04-31H20.

Образование малорастворимой трехсульфатной формы гидросульфоалюмината кальция (эттрингита) из твердого С3АН6 и растворенного в воде гипса сопровож,-. дается' увеличением твердой фазы (по сравнению с С3АН6) примерно в 4,76 раза. Это вызывает возникновение сильных напряжений в цементном камне, приводящих к нарушению его структуры, деформациям и снижению прочности. (и так далее (www.bibliotekar.ru/spravochnik-72/85.htm)

 

Если гипс контактирует с цементом и есть влажная среда - это может быть, о чем Литокол и Мапей и говорят

 

Он есть, но его никто не видел :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Здравствуйте уважаемые форумчане! Подниму тему т.к. актуальна сейчас. Вопрос можно ли заглаженную МП75 перед укладкой плитки обработать бетоконтактом, для лучшей адгезии клея?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подниму тему т.к. актуальна сейчас. Вопрос можно ли заглаженную МП75 перед укладкой плитки обработать бетоконтактом, для лучшей адгезии клея?

 

Не проще насечки поделать? Можно теркой , фасадчики ею пенопласт подгоняют . Мне кажется так надежней будет .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подниму тему т.к. актуальна сейчас. Вопрос можно ли заглаженную МП75 перед укладкой плитки обработать бетоконтактом, для лучшей адгезии клея?

 

Уже даже и не помню сколько десятков объектов было где укладывал плитку на заглаженую поверхность и на пошпаклеваную. У многих работал через несколько лет на других объектах. Еще никто на сказал что что то отвалилось или еще что то ужасное случилось.

Ляпните любой плиточный клей на стекло а потом через недельку попробуйте его отодрать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте уважаемые форумчане! Подниму тему т.к. актуальна сейчас. Вопрос можно ли заглаженную МП75 перед укладкой плитки обработать бетоконтактом, для лучшей адгезии клея?

Я год назад делал эксперимент. Не знаю, МП75 там была или другая, но ощущение, что на заглаженной крепче держалось, чем на зашкуренной.

Клей на то и клей, чтобы приклеивать. Естественно, гипс должен быть хорошо загрунтован, а клей класса С2

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...