Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клематис

Lucky07

Рекомендовані повідомлення

Клематис живучий-если корень живой, то действительно будет все "Ок"!

У нас наша берняша (сейчас 6мес)ну уж очень полюбила трепать(как ни огораживала-пофиг) один(наращивал фиолетовую шапку) клематис-итог:ободрала практически до корня. Ну думаю,капец...

Все равно-поливала и удобряла со всеми.

Пару дней назад обнаружила махонькие росточки.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня один клематис вылез через 3 года. был укоренный черенок от Марчинского, вскоре после посадки ушел. причем вылез он не весной. а среди лета. я даже табличку сорта уже давно убрала. потом по списку опознавала кто это у меня. Теперь я с ними уже терпеливей. Жалею, что несколько сортов пропавших в горшках выбросила, нужно было с горшка все достать, прикопать где-то и авось. Вдруг бы еще кто-то проснулся
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
  • 2 тижні потому...

Сегодня обнаружила на листиках клематиса с обратной стороны личинки какой-то бяки.

Кто сталкивался? Чем лучше обработать?

IMG_20170606_103013.thumb.jpg.eef31fb70a4d48a31f12f6be5937df2f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружила на листиках клематиса с обратной стороны личинки какой-то бяки.

Кто сталкивался? Чем лучше обработать?

 

Я не спец, но у моего молоденького клематиса появилось аналогичное и я это диагностировала как грибок - ржавчину. На фотах с инета в точности такие же "подушечки", из которых распространяются споры гриба.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не спец, но у моего молоденького клематиса появилось аналогичное и я это диагностировала как грибок - ржавчину. На фотах с инета в точности такие же "подушечки", из которых распространяются споры гриба.

 

Собралась обрабатывать Топазом виноград, по клематисам тоже пройдусь. Больные листья оборвала и вынесла с участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня обнаружила на листиках клематиса с обратной стороны личинки какой-то бяки.

Кто сталкивался? Чем лучше обработать?

 

Что удивительно, так это то, что в этом году у меня тоже ВСЕ клематисы поражены этой ржавчиной! Впервые за 7 лет их существования. Видно год такой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Клематисы у меня не растут, а скорее мучаются, не "мой" цветок. В прошлом году пересадила оставшиеся, после моих попыток прижить их у бани, три доходяги на другое место, которое им, наконец, понравилось, и в этом году они дали неплохое (в сравнении с прошлым годом) цветение. Но почему-то кусты лысоваты, листьев мало.

hrx713nyfk292zn1aibpy2n23.jpg

Другой клематис в том же году мне отдала мама, он рос у нее в густой непробиваемой тени от деревьев, перестал цвести и медленно умирал. У меня он буйно пошел в рост сразу после посадки, но и в прошлом году, и в этом году цветов я не увидела. Что с ним сделать? Как уговорить его цвести?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
Другой клематис в том же году мне отдала мама, он рос у нее в густой непробиваемой тени от деревьев, перестал цвести и медленно умирал. У меня он буйно пошел в рост сразу после посадки, но и в прошлом году, и в этом году цветов я не увидела. Что с ним сделать? Как уговорить его цвести?

Клематис любит полное солнце для ветвей, но густую тень для корней. Это важно. Видимо, поэтому, клематисы являются хорошими компаньонами для роз.

Конечно, правильная весенняя обрезка тоже важна. Почва от щелочной до нейтральной.

 

Добавлено через 17 минут

у меня в этом году вылез клематис, который в прошлом году "умер" и я его "похоронила"

В этом году купила укорененные черенки их Польского питомника, корни см 15, росток до 3 см. У 2-х ростки поломались. посадила в горшки - все выжили.

Натащ, подожди! Вылезут

Феи, Вы были правы. Ожили не все (пока), но два цветут и даже есть бутоны. Не знаю, позволит ли им ноябрь себя показать. Посмотрим...

IMG_0795.jpg"]IMG_0795.jpg[/url]

 

У меня два крупноцветковых клематиса и два мелкоцветковых (тернифлора). Все они на протяжении сезона имели общую проблему - усыхание листьев и даже стебля в сердней части растения(по высоте). Что бы это могло быть? На фото июль.

IMG_0848.jpg"]IMG_0848.jpg[/url]

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Все они на протяжении сезона имели общую проблему - усыхание листьев и даже стебля в сердней части растения(по

жарко им :(, а все потому, что у них открытые "ножки", т.е место откуда он из земли растет и его нужно притенить, посади ему кого-то в "ножки":) многолетник какой-то...ты их " кормишь" ?

и убери от корней камни, ты их зажариваешь !!!!

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жарко им :(, а все потому, что у них открытые "ножки", т.е место откуда он из земли растет и его нужно притенить, посади ему кого-то в "ножки":) многолетник какой-то...ты их " кормишь" ?

Да, кормлю. Но, еще ни разу не обрезала. Руки не доходили выяснить сорт и разобраться с формой обрезки. Теперь, я готова к весне. Посадила к нему розку и сделаю обрезку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

жарко им :(, а все потому, что у них открытые "ножки", т.е место откуда он из земли растет и его нужно притенить, посади ему кого-то в "ножки":) многолетник какой-то...

Интересно, а можно ли заменить притенение корневой системы клематиса мульчированием светлой мульчей, например, свежей соломой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно. я осенью листья набрасываю на свои. и укрытие и мульча к весне будет. еще когда кору для мульчирования хвойных, вересков покупаю, под клематисы всегда бросаю
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а можно ли заменить притенение корневой системы клематиса мульчированием светлой мульчей, например, свежей соломой?
а почему нет ? Людочка Вам уже ответила:Rose:

Да, кормлю. Но, еще ни разу не обрезала. Руки не доходили выяснить сорт и разобраться с формой обрезки. Теперь, я готова к весне. Посадила к нему розку и сделаю обрезку.
сорт определить сложновато будет...можно просто обрезая оставлять см 50 и укложить

вот самое классное видео, имхо...советую сохранить всем, кто любит клематисы

Змінено користувачем irina1969
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У кого есть личный опыт "дружбы" клематиса и туи?

В описаниях к клематисам часто встречается фраза "...может карабкаться по натуральным опорам, напр. лиственным или хвойным кустарникам". Очень интригующе выглядит перспектива пустить по тёмным туйкам белые клематисы. Что имеется в виду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Технически, если оба маленькие, то все ок. Оба будут вместе подрастать. Я посадила под старой огромной туей два клематиса с интервалом в несколько лет. Там всегда очень темно. первый сидел года два в размере сантиметров 20. На третий год пошел в рост. его сверстники в других местах уже большие красивые лианы были. т.е. значительно отставал в росте. Но это клематис с укорененных черенков. Очень маленький на старте был. второй уже года 3 сидит глухо. Живой, но не растет. Такая сильная тень ему явно не нравится. И садила теневыносливые сорта туда. Там где туи маленькие, то все отлично. Только клематисам опоры ставила отдельно. Туи для опоры еще малы, а если клематису не за что зацепиться, он плохо растет.

 

Эстетически, это дело вкуса. Когда раньше читала на садовых форумах восторги по поводу цветов клематиса в хвойных, честно удивлялась и красоты такой не понимала совсем. В моем понимании хвойное совершенны и цветы там лишние. Но с годами, когда мой сад заполнялся и мест все меньше для новых растений, я изменила свои эстетические предпочтения. Теперь мне такое сочетание даже нравится. Будь мой сад больше, может до сих пор бы фукала :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

И у меня первый пошёл...President. В прошлом году был выше, а сейчас где то метр нарос. Большие цветы и много:)

 

IMG_1670_800.jpgi.gif

 

IMG_1671_800.jpgi.gif

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
И в этом году все тот же белый красавец первый...

 

 

Дада, самый первый )) У меня другой сорт какой то, но тоже несколько дней назад расцвел.

Размер ячейки решетки 5*5

IMG_20180524_090721.jpg.dac97d22c0154f5ee9d5b1f44dd383c0.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Решила, что мне не хватает клематисов ))))

Прошу помощи, подскажите, какие сорта подобрать, чтобы:

Цвет белый и цвет синий , не махровый, крупный.

И что бы цвел всё лето.

Смотрю в каталогах, всё красиво. А потом расцветёт - цветок мелкий, бледный, лиловый или розовый.

Вот очень красивый белый у Дрёма и Sumchanka, что за сорт ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот очень красивый белый у Дрёма и Sumchanka, что за сорт ?

 

У меня Lawsoniana Henry . Получила такой доходягой..., а отлелеяла и получила красавца...

Цветет не постоянно, а повторноцветущий.

Первое цветение-ранее - в мае, а потом июль-август-на побегах текущего года.

В этом году хочу попробовать после первого цветения обрезать, тем самым простимулировать больше наростить побегов на второе цветение.

 

А у Дрёма похоже на Snow Queen. Принцип цветения практически такой же..

DSC_3145.jpg.cbaf827cd90b20a4029fb3b12fc553b2.jpg

IMG_20180517_135905.thumb.jpg.a3d35194a70f97619a1a3f32a13de854.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот очень красивый белый у Дрёма и Sumchanka, что за сорт ?

 

 

Соседка, у которой я его купила, называла его "Балерина".

Будет продавать и в этом году. После того, как отцветет. Через месяц - полтора.

Могу спросить започем, если нужно.

Цветки от 15 до 20 см в диаметре. Адаптирован, не укрывают, и вообще, ничего кроме полива не дают .

Однократного, достаточно раннего,но обильного цветения.

 

Из моих очень красивый "Сансет", правда совсем не белый )) Ядрено-бордового цвета. Цветет повторно, осенью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...