Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление (для споров о паропроницаемости есть отдельная тема, раздаются штрафы)

AK

Рекомендовані повідомлення

2Korni, посмотрела схемы.Особенно мне понравилось про мостики холода. Во всех(!) схемах предусмотрен подшив жб плит снизу при помощи ЭППС. Всего-то надо оставить

в монолитном(!) фундаменте проходы для того чтобы можно было снизу подлезть и подшить плиты при помощи ЭППС. Это считается грамотное решение? Хоть кто-нибудь так делал? Я ни разу не слышала.

Можно и так сделать. Но учтите, что при этом варианте вы полностью исключаете фундамент из "общей тепловой конструкции" дома.

Этот вариант подошёл бы при одном условии - если бы утепление в 150мм Эппс было сделано НЕ поверх плит, а снизу. Другими словами, если вы не планируете снимать уже готовое утепление - этот вариант не подходит.

Тем более, что на самом деле, это не решит проблемы мостиков холода вашей конструкции. Мостик холода у вас образуется в месте кирпича, которым вы докладывали до уровня плит. А сверху на этом кирпиче накапливается конденсат вентзазора, минвата намокает и теряет свои свойства.

И ещё - в вашем случае не будет варианта "ЧТО-ТО добавим и будет работать".

У вас вариант "что-то ПЕРЕДЕЛАЕМ - тогда будет наносить меньший вред"

Вариант исправления некачественной работы - это всегда потери в деньгах

Я долго читал дискуссию о Вашей проблеме и решил наконец высказаться.

Вам таки надо утеплить ЭППС цоколь. Причем я бы утеплил не только цоколь, но и весь фундамент с боку (ничего что надо раскапывать, зато будет эффект). Но обязаетльно перед утеплением надо закрыть продухи. Без этого, все остальное бессмысленно, так как Вы правильно сказали температура стен внутри останется низкой. То, что там внизу не будет вентиляции, на мой взгляд ничего страшного. Ну пусть бетон намокнет слегка, для него это не страшно. Главное чтобы не промерзал. Кроме того, я бы утеплил отмостку на 1м от стены. Это кроме того, не даст промерзать грунту, тем более они у Вас я так понимаю пучнистые. Толщины ЭППС конечно надо считать, так сразу сказать сложно, но не менее 100 мм.

Я этот вариант и выделил в фотоиллюстрациях. А конкретное решение - спецы на месте. И тут самый сложный узел - нижняя часть вентзазора облицовки дома - конденсат образуется именно там и куда-то должен деваться - т.е. надо подумать над устройством вентиляции этого пространства. Ольга, у вас сделаны вентиляционные отверстия в нижней и верхней части облицовки?

Продухи цоколя закрывать нельзя!
Иначе обеспечено отсыревание
внутренних
стен уже в тёплой время года.

Есть другой вариант - закрывать их на зиму, а на лето ОБЯЗАТЕЛЬНО открывать.

Соответственно, технадзор за работами должен быть очень внимательный.

 

fund2.jpg

 

Подумал о ещё одном варианте устранения конденсата в нижней части облицовки:

  • проложить в нижней части вентзазора греющий электрокабель через существующие вентиляционные отверстия (или сделать их) в облицовке;
  • утеплить цоколь снаружи, оставив продухи (обустроив их для закрывания-утепления на зиму, а на лето - открывать)

А у вас должно было быть приблизительно так:

img.asp?obj=106994

Змінено користувачем Korni
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, кто-то может цены свежие дать по кирпичу, пенопласту, вате?

Усреднённые, свежие.

Только вчера последние правки деланы

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просмотрел ссылки. На фотографиях запечатлены косяки в случае применения минваты, с пенопластом фотографий по-моему нет. И в чем же преимущества минваты? В том что она в три раза дороже (для мокрого фасада под штукатурку), продавливается, намокает и т.д.?

 

Всё-таки, насчёт "косяков".... Не могли бы вы высказать замечания?

Можно в личку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, сделаны у меня вент отверстия внизу и вверху. Да не в них дело. Например, в доме одна прямая стена 8м длиной, в ней промерзают только углы. Что конденсат растекся на 4м по разным углам? Другая стена: эркер под лестницу-2м, тоже углы холоднющие.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, сделаны у меня вент отверстия внизу и вверху. Да не в них дело. Например, в доме одна прямая стена 8м длиной, в ней промерзают только углы. Что конденсат растекся на 4м по разным углам? Другая стена: эркер под лестницу-2м, тоже углы холоднющие.

 

А может там на углах плохая гидроизоляция стен от цоколя? Т.е. стыки гидроизоляции плохо выполнены?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Evgent, да вряд ли. Стелили гидростеклоизол на углах вместе со стенами. Кроме того, все(!) углы были промерзшими.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, сделаны у меня вент отверстия внизу и вверху. Да не в них дело. Например, в доме одна прямая стена 8м длиной, в ней промерзают только углы. Что конденсат растекся на 4м по разным углам? Другая стена: эркер под лестницу-2м, тоже углы холоднющие.

Ольга, так я уже наверное достаточно "нашаманил" по вашей теме. Заметьте, без фотографий и разрезов. Что-либо добавить мне сложно.

Если помогло - "на здоровье".:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, большое спасибо. Пока, принято такое решение:

1- засверливаем облицовку снаружи(по углам снизу) и закачиваем туда монтажную пену

2- обшиваем цоколь 5см ЭППС до отмостки, не разбирая отмостку

3- облицовываем ЭППС плиткой.

4- делаем съемные крышки для вентпродухов

 

О результатах расскажу зимой 2010 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Korni, большое спасибо. Пока, принято такое решение:

1- засверливаем облицовку снаружи(по углам снизу) и закачиваем туда монтажную пену

2- обшиваем цоколь 5см ЭППС до отмостки, не разбирая отмостку

3- облицовываем ЭППС плиткой.

4- делаем съемные крышки для вентпродухов

 

О результатах расскажу зимой 2010 года.

 

При таком варианте, работать будет только п.1

Все остальные пункты - трата сил. Не принесут никакой пользы.

----

"Вентпродухи" - это которые в цоколе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2Evgent, да вряд ли. Стелили гидростеклоизол на углах вместе со стенами. Кроме того, все(!) углы были промерзшими.

Так внешние углы при всех раскладах - самое холодное место в доме :)

Это показатель недостаточного утепления дома. Если б вы зимой понизили температуру градусов на 5-8 - то начали бы мокнуть и стены снизу.

Так что и я присоединяюсь - утепляйте цоколь и перекрывайте продухи :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так внешние углы при всех раскладах - самое холодное место в доме :)

Это показатель недостаточного утепления дома. Если б вы зимой понизили температуру градусов на 5-8 - то начали бы мокнуть и стены снизу.

Или повысить температуру в доме градусов на 5-8 :)

(шютка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При таком варианте, работать будет только п.1

Все остальные пункты - трата сил. Не принесут никакой пользы.

----

"Вентпродухи" - это которые в цоколе?

 

+100

 

Если цоколь утепляете, это надо делать вместе с фундаментом до самого его низа. Плюс отмостки утеплять, тем более у Вас пучнистые грунты. Иначе это просто выброшенные деньги.:( Тощину ЭППС не берите на глазок, попросите спецов посчитать. Но если у Вас бывает -25, то как мне кажется надо не меньше 100 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+100

 

Если цоколь утепляете, это надо делать вместе с фундаментом до самого его низа. Плюс отмостки утеплять, тем более у Вас пучнистые грунты. Иначе это просто выброшенные деньги.:( Тощину ЭППС не берите на глазок, попросите спецов посчитать. Но если у Вас бывает -25, то как мне кажется надо не меньше 100 мм.

Ниже уровня земли - Одно из двух:

  • Или отмостку (чтобы вывести) медиану промерзания за ось фундамента),
  • ИЛИ сам фундамент на глубину промерзания (для москвы как раз 1,5м).

Завтра сфоткаю цоколь у соседа, утеплённый Эппс - обещаю, что это произведёт впечатление :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент продухи-это те что в цоколе.

Что такое медиана промерзания?

В эту весну утеплю только цоколь, а разломать отмостку я всегда успею.

Ждем фото соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ниже уровня земли - Одно из двух:
  • Или отмостку (чтобы вывести) медиану промерзания за ось фундамента),
  • ИЛИ сам фундамент на глубину промерзания (для москвы как раз 1,5м).

Завтра сфоткаю цоколь у соседа, утеплённый Эппс - обещаю, что это произведёт впечатление :)

Мы говорим о разных вещах. Если цель не дать грунту вспучится ( т.е. промерзнуть ниже 0) то с Вами согласен. Но тут ведь цель еще и поднять температуру самого фундамента до +12- +16. 8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент продухи-это те что в цоколе.

Что такое медиана промерзания?

В эту весну утеплю только цоколь, а разломать отмостку я всегда успею.

Ждем фото соседа.

Ну, можно и утеплить.... Но, поверьте, зряшная будет работа...

А плитку так точно не надо клеить - отлетит.

У себя я так делал:

CIMG3943.JPG

 

Медиана промерзания - это УСЛОВНАЯ линия между плюсовой и минусовой температурой грунта. Если вы кладёте теплоизоляцию горизонтально (под отмостку), то она (медиана) идёт, приблизительно под 45 градусов вниз.... Т.е., если в вашей зоне глубина промерзания 1,5м, утеплять отмостку надо где-то на 1-1,3м...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вент продухи-это те что в цоколе.

Что такое медиана промерзания?

В эту весну утеплю только цоколь, а разломать отмостку я всегда успею.

Ждем фото соседа.

 

Вы не услышали что Вам все сказали. Утепление просто цоколя ничего не решает.:) Мостики холода останутся.:(:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы говорим о разных вещах. Если цель не дать грунту вспучится ( т.е. промерзнуть ниже 0) то с Вами согласен. Но тут ведь цель еще и поднять температуру самого фундамента до +12- +16. 8-)

 

Считаю, что это задача одна и та же...

В любом случае - задача вывести "медиану промерзания" за фундамент наружу. А горизонтальной или вертикальной изоляцией - не суть важно. Горизонтальную легче делать.

 

Передал свою мысль в посте о "Медиане".... Могу, конечно, нарисовать...

Но, наверное, вы "слышите" меня и так... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Источник:

 

 

Защита основания фундамента от промерзания

 

Защита основания фундамента от промерзания. Увеличить?Под воздействием промерзания грунта подошва фундамента может смещаться даже в том случае, если она находится на той же глубине, где не должно быть промерзания основания. Это происходит отчасти из-за того, что холод распространяется по самому фундаменту от естественной поверхности к подошве, а отчасти вследствие того, что грунт может примерзать к конструкциям и смещать конструкции при пучении.

 

Правильно выполнив теплоизоляцию конструкций, можно избежать как смещения конструкций из-за пучения грунта, так и значительно уменьшить глубину заложения фундамента.

 

Чтобы избежать "проникновения" промерзания сбоку, изоляция, размещаемая под подошвой фундамента, должна находиться на расстоянии примерно 0,5-2,5 м в зависимости от расчетной глубины промерзания грунта в даной местности, глубины укладки изоляции по отношению к поверхности грунта, а также толщины незамерзающего заполнения, закладываемого под изоляцию. Толщина теплоизоляционного материала изменяется от 50 мм до 150 мм.

 

Толщина изоляции может быть уменьшена за счет увеличения объема незамерзающего материала, закладываемого под подошвой фундамента.

 

Действуйте следующим образом!

 

1. Произведите выемку грунта в соответствии со значением ширины поверхности с учетом глубины укладки изоляционного материала + не менее 700 мм.

2. Уложите на дно не менее 400 мм гравия или песка. Выровняйте и уплотните.

3. Уложите изоляционный материал, который должен находиться под фундаментной подошвой, и уложите фундамент. Теплоизоляционный материал - экструдированный пенополистирол, - способен в течение длительного времени выдерживать нагрузку 180 кПа/м2 (примерно 18 тонн/м2).

4. Уложите остальные элементы изоляции вокруг фундамента.

5. Поверх теплоизоляционного материала насыпьте слой песка толщиной 50 мм. Насыпьте, уплотняя любой подходящий грунт до естественной поверхности. Убедитесь, что теплоизоляционный материал не смещен и не поврежден.

На схемке - медиана промерзания это "ЛИНИЯ ЗАМОРОЗКИ"

 

uteplenie-fundamenta.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз вопрос по теме, раз уж спецы тут собрались. :)

Вот мой план кладки цоколя. В свете обсуждения все ли правильно с мостиками холода?

1213129550_.thumb.JPG.e730ebf68bd7dd7931ec0e9a7f0dd295.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз вопрос по теме, раз уж спецы тут собрались. :)

Вот мой план кладки цоколя. В свете обсуждения все ли правильно с мостиками холода?

 

А жб плита как оформлена? Что на ней? и нижняя монолитная плита ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А жб плита как оформлена? Что на ней?

 

Сорри, это пол первого этажа. По нему планируется 15 см ЭППс и стяжка. Стены дальше будут выгоняться газобетоном АЭРОК д400 375мм.

Под ж/б плитой получается невысокий цоколь, высотой 1350 мм.

А вообще пирог от низа: песок 300мм, щебень 100мм, монолит плита 300мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, это пол первого этажа. По нему планируется 15 см ЭППс и стяжка. Стены дальше будут выгоняться газобетоном АЭРОК д400 375мм.

Под ж/б плитой получается невысокий цоколь, высотой 1350 мм.

А вообще пирог от низа: песок 300мм, щебень 100мм, монолит плита 300мм.

IMHO.

Проведите условную линию в 45 град от ВЕРХА бетонного блока внутрь-вниз. В углах блок-плита будет минус.

Я бы рекомендовал сделать так:

  • ИЛИ утеплить плиты перекрытия снизу 100мм Эппс (жаль:) , если нельзя) + плюс сделать утепляющую отсыпку в наружных углах подполья
  • ИЛИ утепляйте снаружи блок и отмостку (см. цитату выше)

Как я уже говорил, утеплять 150 мм Эппс ПО ПЛИТЕ не вижу смысла.

Я уже где-то приводил пример по утеплению цоколя...

 

В общем, варианты есть разные (зависит ещё и от системы отпления - тёплый пол, например), но утеплять надо.

 

FireShot%20capture%20%235%20-%20%27attachment_php%20%28%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%C2%ABJPEG%C2%BB%2C%201275x1755%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%29%27%20-%20www_stroimdom_com_ua_forum_attachment_php_attachmentid%3D15521%26d%3D1237578086.jpg FireShot%20capture%20%236%20-%20%27attachment_php%20%28%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%C2%ABJPEG%C2%BB%2C%201275x1755%20%D0%BF%D0%B8%D0%BA%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%29%27%20-%20www_stroimdom_com_ua_forum_attachment_php_attachmentid%3D15521%26d%3D1237578086.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчан!

Я перечитал эту ветку вдоль и поперёк. Услышал много мнений.

 

Я не професиональный строитель, поэтому не могу удержаться и спрашиваю: как Вы относитесь к класической стене из пеноблока в 40 см, которая оштукатурена декоративной штукатуркой?

 

Есть ли какая-то золотая середина по цене и качеству?

Ведь при кладке пеноблока в 30 см - стену надо утеплять полистиролом в 3-10 см или как показывает практика обкладывать кирпичём.

 

Товарищи, у кого какое мнение? Дело в том что я решительно настроен строить из газобетона в 40 см и оштукатуривать. Думаю что и дом тёплый будет, и недешёвую теплоизоляцию устанавливать не нужно будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приветствую форумчан!Дело в том что я решительно настроен строить из газобетона в 40 см и оштукатуривать. Думаю что и дом тёплый будет, и недешёвую теплоизоляцию устанавливать не нужно будет.

Если вы "решительно" настроены, то задайте поиск по форуму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...