Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

По мотивам проекта Cyprys (Кипрус)

Lev_rost

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Хотелось бы услышать критику в отношении немного вымученного проекта (вымученного в смысле: пересовывал, стены двигал, по дому родителей с рулеткой бегал, дабы увидеть реальные размеры, в 5 просыпался и двигал стены…).

Вводные таковы. Есть у меня 2 смежных дачных участка по 5 соток. Кооператив находится на территории г. Днепропетровска (до центра города 10 км.).

Строить буду из термоблока. За основу брал www.tmv.com.ua/ru/mtmstyl/4504 (понравился он мне сразу + на Родосе увидел домик похожей концепции).

Общий вид участка. c286cff0af40t.jpg

План первого этажа.

f7c545e8dc9ft.jpg

План второго этажа.

d48430c5db12t.jpg

Рисовал в Microsoft Visio (посему кажется, мне, что внутренние размеры немного гуляют за счет разницы в толщине стен, не пинайте).

Где я «устал» - кухня и гостиная. В польском проекте это одно целое. С одной стороны это «типа модно (удобно…)», есть сомнения в целесообразности. В квартире кухня 2,8 на 4 без двери, выход в коридор и сразу в гостиную. Запахов почти нет (слышно только когда жарить рыбу). Но в квартире ж и нет «прямого доступа» в гостиную . Поэтому все-таки решил отделить кухню от гостиной зоны.

В связи с этим возникли ряд вопросов.

1 Перекрытие. В польском проекте посредине дома нарисована колона. Я так понимаю на нее опирается перемычка, на которую ляжет перекрытие. Я же хотел бы от нее уйти. В следствии я так понимаю, что перекрытие вынужден буду делать монолитное. Смущает угол, который висит в воздухе, возле лестницы. Я понимаю, что енто должен считать конструктор, но хотелось бы понимать – это нормально, ничего страшного / незя, садись снова рисовать.

2 . Смущает, что вследствие увеличения стены в кухне освещенность той части дома где лестница/коридор будет крайне плохая. Дневной свет если и будет попадать, то будет попадать с окон которые выходят на север (гостиная) или запад (кухня). На лестнице (в варианте проекта выставленного на обсуждение) запроектировать окно не получается. Вот тут возникла мысль – а не послать ли этот балкончик в лес (вид там так сяк – сейчас то речку видно, но не факт что через год парочку соседей построят свои дома и усе – буду смотреть только на их хоромы. Да и не видовой то балкончик, так для «эстетики») и не спроектировать там окно на лестничной площадке?.

Ну и чего еще не заметил – откоменте.

Зы камин нарисовал, но думаю от него отказаться.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваши наработки выглядят довольно цельно и продуманно.

В целом, я думаю, не плохо, но есть и замечания:

 

  1. Ориентация террас и гостиной комнаты на север. Это самые красивые места в доме, а на них никогда не будет света. Более того, перед террасами мало места на участке. Если ориентировать террасу и гостиную на запад (на участок № 2), то, во-первых, они будут освещены во второй половине дня, а во-вторых, перед террасой будет больше места, будет более красивый пейзаж.
  2. На втором этаже две спальных комнаты ориентированы прямиком на север. Ни что не мешает в них сделать окна на западе и востоке.
  3. С/у прямиком над кухней. По этому поводу бытует множество мнений, моё личное - не эстетично, не гигиенично. Попробуйте перенести его на место помещения над котельной комнатой.

Перекрытие. Его можно сделать без колонны посреди комнаты, если не смущает пролёт 7500. На наружные стены опереть такой ригель и будет перекрытие без колонны.

Насчёт освещения лестницы/коридора, я бы на Вашем месте не переживал. Волноваться следует по поводу освещения гостиной, террас, спальных комнат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен с коллегой. Ориентация - не фонтан!

На юг и восток (самая благоприятная ориентация помещений) у вас выходят гараж, лестница, гардеробная, топочная и всего одна спальня.

При таких габаритах участка можно как по другому порешать компоновку дома. И не зацикливайтесь на одном проекте.

Помните: дом для участка, а не наоборот!

Естественное освещение лестницы - это требование норм. И не вижу препятствия для устройства окна на ЛК.

Добавьте подсобных помещений (кладовые, постирочная, гардеробные и т. п. )

И последнее. В чем не согласен с ionico, так это в ориентации террасы. Поверьте "счастливому обладателю" южной террасы: лучшая ориентация для этого помещения - восток или северо-восток.

Если, конечно, вы не фанат зимних чаепитий на свежем воздухе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И последнее. В чем не согласен с ionico, так это в ориентации террасы. Поверьте "счастливому обладателю" южной террасы: лучшая ориентация для этого помещения - восток или северо-восток.

Если, конечно, вы не фанат зимних чаепитий на свежем воздухе.

 

Ну у нас ведь не африка :) и те несколько месяцев солнышка (горячего), что у нас есть...хочется использовать по мах :) а не прятаться с северной части, где солнца всегда будет по мин.....

Для террасы всегда желательно использование накрытия...будь-то постоянная конструкция или легкоустанавливаемая...а в этом случае прямых солнечных лучей не будет...а тепло и освещённость будет присутсвовать всегда....а о зимних чаепитиях (когда солнце едва поднимается в зените) о которым Вы сами написали - вообще молчу - это есть клёво, когда в солнечный денёк ты можешь немного подставить себя ьеплому солнышку :)

Я за юго-вост., южную и юго-зап. террасу :) :beer: и ни в коем случае не за северную или вариация северной с вост. или зап....сам исходя из этого не только планировал дом, но и на старте подбирал участок :) это чисто моё ИМХО...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мнений может быть множество по этому поводу, причём так или иначе, они все могут быть верны :) На этом форуме всё чаще в этом убеждаюсь. Интересно, что по этому поводу думает ТС?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На этом форуме всё чаще в этом убеждаюсь. Интересно, что по этому поводу думает ТС?

ТСа был в командировке. Вернулся.

Всем спасибо за комментарии.

Немного выскажу свои мыслишки.

На втором этаже две спальных комнаты ориентированы прямиком на север. Ни что не мешает в них сделать окна на западе и востоке.

согласен, исправлюсь:)

С/у прямиком над кухней. По этому поводу бытует множество мнений, моё личное - не эстетично, не гигиенично. Попробуйте перенести его на место помещения над котельной комнатой.
ну как бы котельная в гараже. Если поменять местами с/у и гардероб то с/у будет небольшим или непонятной формы (Г-образный). Не вдохновило.

Добавьте подсобных помещений (кладовые, постирочная, гардеробные и т. п. )

Кладовка будет под лестницей, гардероб на втором этаже (комнатка 2х3 напротив с/у). Назначение таких комнат как постирочная и гладильная мне непонятно. Это ж не гостиница, а дом для одной семьи. Зачем нужна постирочная? Чтобы поставить 1 стиралку? Ну + сушилку (ее можно пристроить над стиралкой). Что еще делают в этой комнате? Гладильная - чтобы гладить белье? Если для этого, то это вообще мрак - загнать жену в комнату чтобы она там гладила в одиночестве.

Расположение дома на участке. Изначально я рассматривал в варианте как на сайте tmv. Но потом поменял на зеркальное отображение перенеся гараж с котельной на южную сторону. Это было сделано по двум причинам (+ желание расположить дом именно на участке № 1 по причине наличия более менее ухоженного сада на участке №2):

1 - при "выносе на юг" гаража и котельной я смогу на крыше гаража разместить солнечные коллекторы.

2 - уж лучше окна кухни выходят на мой второй участок, а не на на участок соседа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
Lev_rost, здравствуйте, хотел бы узнать вы построились по этому проекты? Дело в том что я тоже склоняюсь к этому проекту. И хотел бы увидеть на фото готовый дом! И узнать, практичен ли он для жизни?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 10 місяців потому...
Здравствуйте. Присоединяюсь. Если построились, покажите фотки. Сам склоняюсь к подобному проекту Cyprys 3, но очень смущает маленькая прихожая, и ломаю голову как ее расширить, хоть под ступеньками нишу делай....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...